Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Григорианский календарь На страницу Пред.  1, 2
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 1:12 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

GreyLP
Капитан Грей, я думаю, что мне не надо об этом думать? Very Happy
Я просто ДОВЕРЯЮ СВЯЩЕННОНАЧАЛИЮ И МНЕ НРАВИТСЯ, ЧТО ИНАКОВОСТЬ ЦЕРКВИ И ЕЕ ЗДОРОВЫЙ КОНСЕРВАТИЗМ ВЫРАЖАЕТСЯ ДАЖЕ В СОХРАНЕНИИ КАЛЕНДАРЯ, ДЕЙСТВОВАВШЕГО ТОГДА, КОГДА ПО ЗЕМЛЕ ХОДИЛ ГОСПОДЬ.
А тот факт, что чудеса совершаются по календарю, освобождает меня как простую мирянку от необходимости об этом задумываться, пусть думают те, кому положено. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 1:16 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

40 тыс. лет...это же пропасть времени!
Как в той пословице:либо султан умрет.либо ишак сдохнет.

Короче,по Святому Писанию,от сотворения мира прошло всего семь тысяч лет.И,кстати,после Суда Страшного Божия грядет новый мир и соотвнтственно-новое леточисление.

А Он может наступить хоть завтра...как будет Господу угодно и Вам,уважаемый GreyLP стоит вспомнить об этом.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 1:25 pm Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

Праздники (и переходящие и непереходящие) установлены людьми.
Пусть на Вселенских Соборах, Патриархами, с Божьего Благословения,
но всё же людьми. И именно по молитвам Бог являет людям Свои Чудеса.
Вспомните Илию, когда Господь послал огонь на жертвенник?
Разве в заранее установленный день и час? Нет! Но когда Илия помолился Богу!

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 2:04 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Есть у меня еще некоторые смутные ощущения.
Вот Господь ходил по земле и пострадал не просто в какой-то там день, в какой попало. Он ушел от толпы, собиравшейся побить Его камнями и бросить со скалы, скрылся от них. Дождался именно дня еврейской пасхи и предал себя в руки распинателей. И Рождество произошло не в абы какое время, а совпало с переписью населения в империи, что вынудило Святое Семейство отправиться в Вифлием, чтобы сбылись пророчества о Нем.
Значит, события священные происходят не все равно когда, а именно тогда, когда исполняются времена и сроки. И я верю, что Церковь наша права сохраняя преемственность летосчисления. Просто верю, не будучи способной что-либо Вам, Сергей, доказать. Very Happy
В нашей Церкви многое, да почти все Smile, НЕУДОБНО. Все у нас НЕ КАК У ЛЮДЕЙ.
И Слава Богу!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 2:24 pm Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

Кстати, баптисты в России отмечают церковные праздники вместе с РПЦ, то есть по Юлианскому календарю. Когда я спросил, почему, они говорят, мы просто не заморачиваемся с этим вопросом, отмечаем праздники как большинство христиан в России.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 8:29 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

GreyLP писал(а):
Вспомните Илию, когда Господь послал огонь на жертвенник?
Разве в заранее установленный день и час? Нет! Но когда Илия помолился Богу!

Так,GreyLP!
И по молитвам Моисея Господь неоднократно спасал евреев во время бегства из Египта-посылал пищу,расчищал путь чудесным образом.

Так оно и бывает...сначала происходит Событие,достойное увековечения,затем уже оное заносится на скрижали Святого Писания.

Именно на подобных замечательных фактах основаны праздники
Церкви,только уже с учетом Пришествия Господа и Его нового Завета,а также-святых подвижников во Имя Христа,начиная с Его святых Апостолов...

Уважаемый GreyLP!
Если можно,объясните,для чего Вы,протестант,спрашивали в чате про папу Римского,как бы пытаясь обелить его?
Чем Вам не угодила Москва,спасшая мировое Православие в тяжелое время религиозных войн?
Для чего Вы расхваливали нам паписткий календарь?
Что стоит за Вашими,очень "поляризованными",вопросами?

Спаси Господи...

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 12:54 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Книга "Наш календарь" Архимандрита Рафаила (Карелина) скачиваем здесь : http://karelin-r.ru/books/info/24/index.html

И конкретно по теме : "Одно из научных суеверий, которое мы приобрели, можно сказать со школьной скамьи, является убеждение в том, что юлианский календарь отстает от точного времяисчисления на 11 минут в год. Чтобы показать, что этот "научный силлогизм", ставший штампом нашего мышления, основан на ложных посылках, мы обратимся к структуре и числовым характеристикам юлианского календаря." О ТОЧНОСТИ ГОДА ЮЛИАНСКОГО КАЛЕНДАРЯ (арх. Рафаил (Карелин). http://karelin-r.ru/diskuss/78/1.html

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 12:32 pm Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

Heres, опять приходится общаться не с Вами а со статьями Sad
Ну жто ж...
Я понял основные мысли: Юлианский календарь красив, освящён и давно используетя.
Цитата:
Одно из научных суеверий, которое мы приобрели, можно сказать со школьной скамьи, является убеждение в том, что юлианский календарь отстает от точного времяисчисления на 11 минут в год

Что это за "точное времяисчисление"? Нет такого. Григорианский календарь тоже не точен. День весеннего равноденствия сдвигается и в нём. 1 день за 3600 лет.
Heres, а Вы астрономию в школе изучали или проходили?

Павел Б..., Папа Римский для меня просто человек. Я не считаю его ни непогрешимым, ни раскольником, ни еретиком. Так же как все может ошибаться. Их много было, и все они люди, все разные. А вот почему Православная Церковь считает, что всё что связано с Папой - это плохо по определению, - мне совершенно непонятно.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 1:57 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

GreyLP писал(а):
А вот почему Православная Церковь считает, что всё что связано с Папой - это плохо по определению, - мне совершенно непонятно.

Нет,Церковь так не считает,поскольку чтит древних Пап,один из них кажется,даже похоронен в Крыму.

Но почти всех пап,правящих после раскола в Риме,наша Церковь уже определяет,как еретиков и относится к ним соответственно.

Но ещё остались вопросы:
Павел Б... писал(а):
Чем Вам не угодила Москва(в качестве Третьего Рима),спасшая мировое Православие в тяжелое время религиозных войн?

Кому Папа,а кому-просто папа,покуда не отстанет от своёй ереси.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 4:09 pm Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

Павел Б..., простите меня, не очень понял Ваш вопрос. Не в теме.
Москва меня в общем устраивает. А как это "в качестве Третьего Рима"?
Папу я пишу с большой буквы т.к. "папа" с маленькой - это мой отец Smile
Так же как "родина" (г.Долгопрудный) и "Родина" (СССР).
Уж певерьте, нет у меня желание превозносить тем самым Папу до небес и признавать его непогрешимость. Smile Просто так принято писать.

P.S. Гитлера я тоже пишу с заглавной буквы. Только лишь потому, что таковы правила русского языка.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 4:28 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Very Happy Простите и меня,дорогой Сергей.
Бог им судья...честно говоря,так,как у меня,пишут на большинстве Православных форумов.
А всё же-скажите:протестантизм что есть по сути?-не протест ли против злоупотреблений папизма?
Разве со временем протестанты уже не с таким осуждением стали смотреть на Ватикан?

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 7:16 pm Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

Брат Павел, не знаю как вообще, а для меня лично "Протестантизм" - это протест против лицемерия, гордыни, нежелания жить в мире и братской Христовой любви, нежелания слушать и слышать друг друга.
Протестантизм возможно когда-то начинался с отрицания Папы, возможно это отрицание и ставилось во главу угла.
Я не возражаю против дальнейшего обсуждения вопросов связанных с католицизмом вообще и с Папой в частности, но, думаю, это выходит за рамки темы "Григорианский календарь".
Создадите новую тему - с удовольствием в ней поучаствую.
Smile

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 11:19 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

GreyLP писал(а):
Heres, а Вы астрономию в школе изучали или проходили?
Честно говоря - не помню, ибо - мало она была востребована в жизни. Кроме карты звездного неба, пожалуй.

Ссылки я даю на статьи, которые в свое время во всей полноте раскрыли для меня вопрос календаря, чего и Вам, GreyLP, желаю. Если у Вас есть желание понять - Вы прочтете и поймете. Если есть желание дисскутировать - я Вам не оппонент - обратитесь к Кураеву.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 2:46 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

GreyLP писал(а):
опять приходится общаться не с Вами а со статьями
Very Happy Very Happy Very Happy

Опять ещё одна статья.Главное- в тему.

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров)
http://pravoslavie.ru/answers/060621112820

Список форумов Миряне » Вопросы неправославных