Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Обида на мать На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 5:19 am Ответить с цитатой
Эрика
Старожил

Тигра писал(а):
Великодушия не хватает. Действительно,любви не хватает...
Мне лично...

То что любви не хватает это уж точно малова-то

Викторович, да уж...обида на мать да ещё и затянувшаясь - тяжёленький груз.
Если не можете простить не умом, не сердцем, попробуйте просто её поступкам и словам найти какое-нибудь оправдание....любое.
Мы все люди-человеки, все делаем, как это неприскорбно, ошибки (т.е. грешим) и как нестранно в большенстве случаях частенько обижаем своих самых близких родных, зачастую даже не задумываясь о той боли, которую им причиняем. Ну кто как не самый близкий человек тебя всегда поймёт, и простит, и найдёт оправдание самому нелепому поступку.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 3:40 am Ответить с цитатой
Православная
Рядовой

Викторович писал(а):
Хочу понять и простить

Почему обязательно чтобы простить нужно понять? Т.е. если поймём, то снисходительно простим, а если не поймём своим умишком- то увольте. И какое же это прощение? Прощать нужно не из-за того, что понял, а из-за милости. И понимая, что что человек, который сказал обидные слова, действовал под искушением. Сколько нас Господь терпит и прощает? А мы не хотим такой маленькой толики обидных слов простить, которые человек не сам сказал, а под воздействием лукавого. Нам бы сначала понятьбы... можеи и простим, да только знаем что понимать не желаем..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 7:26 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

heres писал(а):
Но только сила воли - не справляется с этим. Доказано опытом многих поколений. Так что еще нужно? Чего - не хватает?

Не может человек сам собой простить обиду. Но если помолится об этом Богу, от души, с искренним желанием простить - то Господь даст иное понимание случившегося, и великодушие, и даже искреннюю любовь к обидчику даст. И это - Божие чудо Very Happy .
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 8:31 pm Ответить с цитатой
Благуша
Рядовой

Я по своему личному опыту уже знаю к чему именно приводит обида на маму...Обижалась я на нее многие годы, а прозрение пришло после ее смерти. И, поверьте, такой груз позднего раскаяния лег на душу, что и передать трудно. Такими теперь мелкими кажутся поводы для той давней обиды, так велико было мое непонимание и нежелание понять!
А теперь - боль и стыд, который не то, что гнет плечи, а распластывает.
Молюсь, прошу прощения...она простит - я знаю.А вот саму себя простить - сложнее, много сложнее.

Поэтому и советую от души - не обижайтесь на мам.
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 2:15 pm Ответить с цитатой
Джана
Форумчанин

Знаете, ещё недавно - год назад- я бы почитала эту тему, помолилась бы за автора... и даже не могла бы подумать, что когда-нибудь сама окажусь в подобной ситуации! Как только я начала более осознано верить, ходить на службы, читать интересные для меня религиозные книги... мою семью будто подминили... Вначале по чуть-чуть... а теперь мы практически не разговариваем, каждый день - придирки, провокации на ссору, постоянный контроль... Настоящее, живое, не по книжкам вычитанное ГОНЕНИЕ НА ХРИСТИАНСТВО! И как в этом жить? И как исполнять заповедь "почитай отца и мать свою"? если внутри - та самая обида, о которой говорилось выше...

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 2:31 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Джана, помоги тебе Господи...
Постарайся во всем, что не противоречит исполнению Заповедей выполнять волю родителей - если тебе дорого их отношение к тебе и есть желание исполнить Заповедь о почитании родителей. Возможно - что они поймут, что с ними живет все та же родная Джана, которая стала только добрее,терпеливее и внимательнее. Молись родителям Пресвятой Богородицы.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 12:46 am Ответить с цитатой
Lelya
Рядовой

Викторович, а что, если Вам свою мамочку просто пожалеть, а?
Да, она не права, она причиняла Вам боль, нанесла горькую обиду... А вы просто пожалейте - ведь всё, что она сделала Вам не так, она сделала потому что ей не хватило любви к Вам (в свою очередь ей не додали любви её родители, наверняка), а может ей просто каких-то понятий не хватило (а подсказать и вразумить некому было) и прочее, и прочее... Пожалейте её, как немощную, неразумную... всё-таки она не чужая Вам, она дала Вам жизнь.
Пожалейте её, как сильный слабую - это поможет Вам её простить.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 3:18 pm Ответить с цитатой
Людмила А.
Рядовой

Когда у меня появился свой ребенок,я сразу простила родителям все...Только поздно...очень поздно.И полюбила их "по-взрослому" поздно...Их не стало в один год.Как я могу вернуть ушедшее...как?Спасибо Господу,что Он дал мне осознать это.Хотя бы теперь осознать и покаятся.Но как мне теперь сказать матери,что я люблю ее...как?Не ждите,когда будет поздно!

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 7:34 pm Ответить с цитатой
Иришка
Новобранец

Понять своего отца не смогу и не хочу, боюсь что поняв чужие страсти, можно самому в них увязнуть. Но как ни странно я его люблю, хоть и понимаю что с его стороны много зла в моей жизни.
С мамой - всё наоборот. Она многим для меня жертвует, много делает добра, но я её не могу принять, понять и полюбить. Мешают обиды детства, обиды сильные. Пока что борюсь с этим.
Помогает, и очень сильно, молитва об этом человеке. Раньше даже свечку за неё поставить не могла. Crying or Very sad
А еще просто молюсь, чтобы Бог помог мне принять её со всеми её недостатками не осуждая и простить. Если произносить молитву с прошением каждый день, постепенно появляются силы и мысли как с этим бороться.
Ведь обида, я думаю, с одной стороны - осуждение обидчика, с другой - жаление себя, а ведь мы не жертвы, Богом посланы нам эти события для нашего же вразумления, надо чему-то из этой ситуации научиться и оставить в душе только благодарность.
А пока мы обижаемся, мы не принимаем свой крест, своё испытание, посланное Богом.
Вот только не понятно, почитать родителей - это как? обязаны ли мы их любить? относиться с почтением можно ведь чисто внешне (заботиться и быть вежливым), но думаю смысл в нечто большем?
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 11:28 pm Ответить с цитатой
Catrin
Старожил

Мама мне постоянно говорила "Вот будут свои дети - поймешь все" Я отмахивалась и думала, что все не так, что я такой не буду... Но нет - теперь, будучи сама мамой неугомонного хулигана - все понимаю.
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 11:41 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Интересная для меня тема.
Сама этим вопросом искреннего прощения мучаюсь месяца 4. И это люди для меня не близкие, но приходится видеться постоянно.
Как трудно это оказалось. Что уже говорить о матери.
Я думаю, что дается человек обижающий нас, так близко для нашего же воспитания.
Получалось так, что я уже прощала и начинала видеть что-то человеческое в этих людях. Но поскольку они почти всегда рядом и ничего предосудительного в своем поведении не видят (атеисты), то своим поведением продолжают подливать масла в огонь. И обида опять начинает разгораться.
Я думаю, неужели все труды были напрасными, ведь я уже простила и могла общаться с ними нормально. А оказывается - нет.
Опять просишь у Бога смягчить мое сердце, вспоминаю о том , что Христос больше терпел. "Это песня хороша - начинай сначала".
И урок прододжается и думаю будет продолжаться до тех пор пока не изживешь в себе обиду.
Еще думаю, что мама ваша, как тут правильно заметили, сама недополучила любви и внимания и возможно не со стороны родителей а со стороны.... мужчин. С сожалением наблюдала подобную ситуацию, когда одна мама просто вытеснила из своей жизни своего ребенка, поставив на первое место - устройство личной жизни.
Ребенок уже вырос, ему не хватало материнской любви, тАк не хватало, что он свою непутевую мать .... ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ любит! - Многим правильным матерям такая любовь со стороны детей не снилась. Она теперь раскаивается , два человека наконец-то нашли друг друга, хотя жили всегда вместе. Ребенок тоже свою мать воспитывает да еще как.
И еще ....сходите в детский дом. Как там ждут своих матерей, в любом виде. Понятно, что за матери оставляют детей своих. Но если у них и нет качеств , которые должны быть у матери, дети их сами придумают. И их мама (алкоголичка, наркоманка) будет самая лучшая в мире.
Сложный у вас урок.
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 9:53 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Девочки, мальчики, как с обидами к Телу и Крови Христовой подходить-то?!
Оставляя этого червяка внутри, не выгнав его на исповеди - како омоем душу Святыми Дарами?

Иришка писал(а):
Понять своего отца не смогу и не хочу, боюсь что поняв чужие страсти, можно самому в них увязнуть.

Иришка, папа - это папа, а страсти - это страсти. Страсти - не любим, боремся с ними (в себе - в первую очередь), а папу - любим, помогаем ему и прощаем.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 11:15 am Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Мрия и у меня похожая ситуация. Я постоянно сталкиваюсь со своим свекром, т. к. живем вместе. Было уже раза 2 сильных стычек, таких что я целый год а то и больше не могла спокойно вспомнить об этом. Ну каждый раз при воспоминании себя усмиряла (смотри мол на свое бревно в глазу), и мне в конце концов удалось простить, более того я полюбила его как отца, и теперь я свекра называю отцом а свекровь мамой. Ну вот совсем недавно (я ж говорю враг на чеку), на день рождение мамы (уговорили меня нарушить пост и выпить с ними чуточку), я незнаю даже что на нас нашло, опять разрозился скандал, все из-за тогоже, до истерик. Какая обида у меня опять возникла, я хотела вычеркнуть на всегда его из своей жизни, такое было в себе возмущение. И опять всю ночь не спала, обида через край из меня, а я пыталась себя усмирять. К утру возникло желание попросить прощение. Да только знаю что и он обижен и не простит. Тут опять двойная борьба, себя смирить и еще добиться чтоб меня простили.(у меня эта проблема сейчас). Камни, просто горы на плечах. Читаю древний патерик о смиренномудрии, помогает, получается хотябы с собой справиться.
Без условно это ипытание, а в моем случае даже искушение послано за нарушение поста (я так считаю), несправилась, несмолчала. Теперь каюсь, для меня сейчас главное чтобы он простил (а он еще злопамятством отличается у нас). Молиться за него усердно я могу. И всем этого желаю молитесь за своих обидчиков, на самом деле они все добрые и хорошие, а это все вражьи козни...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 11:37 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Викуля, я так понимаю, что в одночасье все не решается. Иначе, не было бы воспитательно процеса. Мы должны усвоить урок, сдать экзамены ( т.е. повторение ситуаций в обостренном виде, как случилось у вас) и если получится выйти из кризисной ситуации в ином виде - без обид. Тогда обучение может закончится - вот такое себе напридумывала.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 11:59 am Ответить с цитатой
Kassandra
Рядовой

Доброе утро всем! Те же проблемы: отец ни за что, ни про что проклял меня и детей - своих внуков. Обиду задавила в душе, просто жалко его очень - сидит старый человек, один как перст и злится на весь мир. Но мне-то как все это на исповедь нести?
Спаси Господи вас всех.
 Обида на мать 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь