Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Александр Мень На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Александр Мень
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 11:43 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Можно говорить разное. Тем не менее - батюшка он был грамотный. Вот одна из его проповедей. Лично мне в душу запала..

http://www.alexandrmen.ru/books/smertusm/propoved.html

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 12:24 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Если бы дела о.Александра Меня ограничивались бы только такими проповедями...
Защита "пострадавших" Николая Эшлимана и Глеба Якунина, развитие темы мессианского иудаизма, щедрый посев ядовитых семян экуменизма (католики до сих пор взахлеб вспоминают такого священника, который говорил: В каждом исповедании (в разной степени) раскрывались духовные дары, были свои праведники и святые" (Прот. А. Мень. Письмо об экуменизме и прозелитизме) - и это при том, что прп. Амвросий Оптинский говорил:

Напрасно некоторые из православных удивляются существующей пропаганде римской церкви, мнимому самоотвержению и деятельности ее миссионеров и усердию латинских сестер милосердия, и неправильно приписывают латинской церкви такую важность, что будто бы, по отпадении оной от Православной Церкви, сия последняя не пребыла такою же, а имеет необходимость искать соединения с нею.

По строгом исследовании мнение сие оказывается ложным, а энергическая латинская деятельность не только не возбуждает удивления, но напротив возбуждает глубокое сожаление в сердцах людей благомыслящих и разумеющих истину. Православная Восточная Церковь от времен Апостольских и доселе соблюдает неизменными и неповрежденными от нововведений как учение Евангельское и Апостольское, так и предание святых Отцов и постановления Вселенских Соборов, на которых богоносные мужи, собравшись от всей вселенной, соборне составили божественный Символ православной веры и, провозгласив его вслух всей вселенной во всех отношениях совершенным и полным, воспретили страшными прещениями всякое прибавление к нему и убавление или изменение или переставление в нем хотя бы одной иоты.

Римская же церковь давно уклонилась в ересь и нововведение. Еще Василий Великий обличал в этом некоторых епископов Рима в послании своем к Евсевию Самосатскому. «Истины они не знают, и знать не желают; с теми, кто возвещает им истину, они спорят, а сами утверждают ересь» (Окружн. посл., § 7).

Апостол Павел заповедует удаляться от поврежденных ересью, а не искать с ними соединения, говоря: еретика человека, по первом и втором наказании отрицайся: ведый, яко развратися таковый и согрешает и есть самоосужден (Тит. 3, 10-11).
(ОТВЕТ БЛАГОСКЛОННЫМ К ЛАТИНСКОЙ ЦЕРКВИ О НЕСПРАВЕДЛИВОМ ВЕЛИЧАНИИ ПАПИСТОВ МНИМЫМ ДОСТОИНСТВОМ ИХ ЦЕРКВИ).

В каталогах эзотерических книг вы не найдете трудов прп.Оптинских старцев, книг прав.Иоанна Кронштадтского, прп. Иосифа Волоцкого, а вот книги Александра Меня - пожалуйста. С чего бы?

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 4:17 pm Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

Heres, возьмёте на себя смелость заявить, что Александр Мень должен быть предан анафеме?

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 4:53 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

GreyLP,а чем Мень лучше Оригена,некогда блестящего проповедника и философа?

Вся его ученость не спасла от разоблачения потворства гностицизму перед ведомым Святым Духом,Вселенским Собором.

Оригена Церковь анафематствовала,то же самое и с Менем станется.

Сейчас идёт процесс сближения разбитой на части,Российской Церкви...дай Бог,начнутся совместные Соборы,общение с зарубежниками,возможно-старообрядцами...всеми теми,кто любит Святую Русь.

Придёт время и про Меня вспомнят...и плоды измены Вере предьявят,если будет на то Господня воля.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 9:52 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

Very Happy ага а помоему Полосин толи ученик толи друг А,Меня

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 10:59 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

GreyLP писал(а):
Heres, возьмёте на себя смелость заявить, что Александр Мень должен быть предан анафеме?
Не мое это дело - решать такие вопросы. Дело в том, что анафеме предаются скажем так - идеи, а не люди. Соответственно, люди, продвигающие анафематствованные идеи - сами себя подвергают церковному порицанию. Людей - отлучают от Церкви. О. Александр - не был отлучен. Но и книги его не рекомендовали мне читать все священники мною спрошенные.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 1:00 am Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Читать, не читать - ваше дело. Можно судить о действиях Меня как вы хотите. Но помните 3 момента: 1) Сами попробуйте стать хотя бы дьяконами, и при этом не ввести себя в грязь по высоте выше чем вы сами есть. Тогда и слова ваши иметь силу будут. Да и говорить вы так вряд ли будете.
2)Да только вот хорошее вспомнить тоже нада. А.Мень создал у себя в храме такую общину, которая реально помогала нуждающимся прихожанам. Не мои домыслы, а рассказы некоторых прихожан. И скольких людей этот священник спас - вам не известно. P.S. "Священник плох, но его устами говорит Бог." (с) Кто то из старцев..
3) Проповеди у него действительно не плохие. И как священник он был действительно грамотный. Не Антоний Сурожский конечно, и уж подавно не Феофилакт Болгарский, но почитать есть чего.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 6:17 am Ответить с цитатой
Олеся
Форумчанин

читала о жизни Меня, не может восхищать его посвященность. думаю, многим из наших священников брать бы пример. А книги.. ну.. если читать их не стоит, то и не будем Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 10:50 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Осуждать - не осуждать о.Александра - не нам дано. Давайте каждый заниматься своим делом. Очень много несоответствий в книгах и словах о.Александра с тем, что нам заповедали св.отцы (при всей их блестящей эрудической и полемической силе).

Если кому-то охота глотнуть из бочки меда с ведерком дегтя - ну что ж? Хозяин - барин.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 1:43 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Братия,погодите восторгаться Менем,вот зарубежники,между прочим,одним из условий возврата в материнскую Церковь ставят как раз разрыв с экуменической политикой.
Вот почему ещё немало копий будет сломано на этой теме,но в итоге Истина восторжествует.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 3:17 pm Ответить с цитатой
Княгиня
Форумчанин

А вот Бог дал о. Александру быть убитым...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 3:51 pm Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

Княгиня, на Страшном Суде выяснится, чьих это рук дел.
И кто заказчик.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 7:29 pm Ответить с цитатой
Бранд
Форумчанин со стажем

Уважаю прот. А. Меня. Конечно есть у него ошибочные суждения, но он многих привел в церковь. В теме про Вознесенскую Fever очень хорошо сказала про книги приводящие к вере. Думаю книги и проповеди отца Александра привели к вере гораздо больше людей.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 8:15 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Бранд писал(а):
Думаю книги и проповеди отца Александра привели к вере гораздо больше людей.
Хорошо понять - к вере во что или в кого? "Верующих" , бегающих между храмом Божиим и (например) залами сахаджа-йоги - пруд-пруди. Вера "в то, что что-то там есть..." - дорога к общемировой единой религии антихриста.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 8:19 pm Ответить с цитатой
Бранд
Форумчанин со стажем

К вере во Христа.

Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе