Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Александр Мень На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 1:29 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Иоланда писал(а):

heres
Можно задать вам вопрос?
Представьте, чисто гипотетически, человека, который родился по воле Божией в глуши Индии и все его прародители были или буддистами или индуистами и знает он только что-нибудь из Упанишад или из Махаяны. И более ничего. Как вы полагаете, Господь создал его и вдохнул в него жизнь, чтобы затем отправить во ад? Сюда можно еще приплюсовать австралийских аборигенов или африканских туземцев.
Что делать тем, кто не читал Св. Отцев и не имеет возможности прикоснуться к благодатным Таинствам церкви?
У меня есть кое какие соображение по этому поводу, а ваши?

Как в Раю, так и в аду много разных мест.
Если они и в ад попадут, то это не будет местом таким безводным как, то где они живут сейчас(если об аборигенах) или как то, куда многие из нас попадут.
Мы при всей свей "учёности" не можем построить своего спасения.
Если бы я был гарантировано спасён, то поехал бы может к ним и спасал их. А так приходится самим собой заниматься.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 8:09 pm Ответить с цитатой
Иоланда
Рядовой

heres писал(а):
У меня - есть понимание , данное мне моим духовником, но это уже выбивается за рамки данной темы.

Было бы интересно узнать о понимании, тем более данное духовником! Smile Может открыть новый тред по теме спасения?

Цитата:
Владимир

Спасибо, что ответили.

Ученики Христовы спросили Его: "Кто же может спастись?" А Господь говорит: "Человекам это невозможно!". Кроме тех, кого спасет Господь.
А кого спасет Господь об этом сказно в Евангелии.
Там же сказано и про Благоразумного разбойника, первого вошедшего в рай.
О язычниках сказно здесь: (Рим.2,13-15)
Господь хочет всем спастись.
Будем надеяться на Его милость.
Извините за оффтопик. Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 1:01 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Иоланда
Вы прочли (Рим.2,13-15) и у Вас полная ясность насчёт судьбы язычников. Поделились бы.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 12:56 pm Ответить с цитатой
Иоланда
Рядовой

Владимир

Цитата:
14 "Не имея закона, они сами себе закон" - т.е. они действуют согласно своей совести (1 Кор 4:4) без помощи писанного закона. К спасению ведет не знание закона, а исполнение его.

Полной ясности нет, а есть надежда.

По сродству духа, видимо так. Smile
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 2:07 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Тая, Бог в помощь! Smile

Жаль, что мне не удается ни докричаться до вас, ни расслышать вас.
Я не понимаю, что вы подразумеваете, говоря о католике и протестанте:
Тая писал(а):
Они горят духом истинной христианской веры,православным духом

Что это за дух такой загадочный? Чем они там горят? Anxious
Есть только один Дух Святой, которого мы призываем "прииди и вселися в ны". Все остальные "духи" весьма подозрительны, как их не называй... Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 4:21 pm Ответить с цитатой
Евгения (К.)
Форумчанин

heres писал(а):
Цитата:
И были великие люди в истории мира, которые рассказали нам о своем великом духовном мистическом опыте. Среди них самые великие, величайшие — это основатели религий. Это Мухаммед, это Будда, это Заратустра и т.д.

Выдержка из книги о.Александра.
Итак - каким же людям призывает о.Александр следовать в вере? Мухаммеду, Буде, Заратустре... Великие...величайшие... чем же оплодотворяют культуру эти "великие-величайшие"?
На что они вдохновляют народы? Почему мы должны верить не опыту спасения души святыми отцами Христианской Церкви, а "великому мистическому духовному опыту" сих бедняг, явно водимых бесами за нос?

Спасибо, heres. А то у меня было в голове после того, как я это прочла, случилось замыкание, поскольку я многое еще не понимаю. Задумалась: как это может быть такое? Теперь, благодаря Вашему посту, буду знать, куда смотреть. Smile

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 5:44 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Тая
Я тут еще немного подумала... Может быть вы имеете ввиду, что у этих людей, простых католиков и протестантов, есть огромная жажда духовная? Что они изо всех сил стараются привести свою жизнь в соответствие с Евангелием?
Так тут необходимо осознать, что ни в католичестве, ни в протестантизме нет истинного представления о жизни по Евангелию. Его там нет! И как бы они не надрывались, нельзя найти то, чего нет! Особенно страшно, если они этим своим состоянием удовлетворены...
Дух Божий - Дух Истины и дышит Он, где хочет. Разве может Он одухотворять ложные пути? Он может взять Савла на пути в Дамаск, ослепить и привести к Истине и сотворить из него Павла, прозревающего до третьего Неба...
А мы с вами будем отвечать перед Господом, почему, встретив ищущих Его на ложных путях, пожелали им "счастливого пути!", вздохнув о своем недостоинстве... И наше ложное смирение может быть нам в осуждение. В жизни не бывает случайных встречь...
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 10:32 am Ответить с цитатой
Тая
Рядовой

[quote="Олеговна"]

Цитата:
Так тут необходимо осознать, что ни в католичестве, ни в протестантизме нет истинного представления о жизни по Евангелию.

Можно оценивать соответствие богословия Евангелию,
соответствие жизни человека Евангелию оценивать нельзя.
Вот к примеру,мать Тереза,все слышали наверно,- праведница,католичка.
На ложном пути и водима бесами?
Вспоминается чья-то фраза:
бесы живут ,где хотят,а Бог - только в отведённом Ему месте,во всём православном.Еслиб лишь по факту нашей православности и владения догматами мы "владели" Духом Святым,к чемуб тогда ежедневно взывать "прииди и вселися в ны" и столько сил употреблять,чтоб "стяжать"сего Духа.

Извините,не хочу больше писать.Спаси Господь!
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 2:22 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Эх, Тая!
Не хотела я, да, видно, придется применить тяжелую артиллерию.
Не может жизь человека соответствовать Евангелию, если этот человек не причащается Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа.
Цитата:
Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек. (Ин. 6, 53-58 ).
Лишь в таинстве Евхаристии происходит действительное соединение христианина Христу. То, что вы с таким упорством отстаиваете возможность христианской жизни вне Единой Святой Соборной Апостольской Церкви, еще раз убеждает меня, что вы признаете таинства всех инославных действительными.
Тая, поверьте, мне нелегко отстаивать эту позицию. Знаю, что она не может быть популярна. Но я также не могу допустить мысли, что в собрании людей, исповедующих искаженный догмат (а по сути лгущих на Христа!) Духом Святым могут совершаться таинства.
Не хотите больше писать, что ж воля ваша. Я сделала все, что могла.
Господи, помоги!

Последний раз редактировалось: Олеговна (Пт Дек 22, 2006 2:49 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 2:59 pm Ответить с цитатой
Иоланда
Рядовой

Олеговна

Цитата:
Митрополиту Антонию Сурожскому на встрече со студентами Московских Духовных школ был поставлен вопрос: Возможно ли спасение вне Христа? Он отвечал: Я бы сказал да; возьмите слова апостола Павла о том, что язычники руководствуются законом Божиим, .. христиане . законом Христовым идут (Рим.2,14) . Вопрос: Но они должны подойти ко Христу? Ответ: Они могут и не подойти, потому что это историческая возможность. Вы не можете ставить под вопрос вечное спасение человека только на том основании, что он родился в Центральной Африке в эпоху, когда там не было ни одного миссионера; тогда действительно спасение определялось бы географией и историей. тогда это был бы просто Божий произвол: ты родился там, ты и осужден поэтому. Тут . ничего нравственного нет, есть только или случайность, или злая воля Божия. Далее владыка Антоний говорит, что среди людей есть многие, дошедшие до такой степени знания Бога, что не хватает лишь имени Иисус, чтобы всему дать ключ и объяснение. Можно
ли себе представить, - спрашивает владыка Антоний, - что когда подобный человек после смерти предстанет перед лицом Господа, он не узнает: Вот, Кого я всю жизнь искал, вот ответ на все мои недоумения ? Таким образом, речь уже не идет о спасении вне Христа, но скорее . о спасении во Христе тех, кто по той или иной причине умер вне христианской веры. (Антоний (Блум), митр. Сурожский. О некоторых категориях нашего тварного бытия: Церковь и время, 1991, N2)

Есть еще благородный разбойник, который первым вошел в рай и те, которые мы зовем приняли крещение кровью. Среди них много святых. Они не имели возможности причащаться!
Христос, ведь не пришел для того, чтобы затруднить вхождение в Царство Божие, наоборот Он пришел, как врач к грешникам, чтобы облегчить нашу участь.
Простите, что влезла в ваш разговор. Smile
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 3:16 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Иоланда писал(а):
Есть еще благородный разбойник, который первым вошел в рай и те, которые мы зовем приняли крещение кровью. Среди них много святых. Они не имели возможности причащаться!
Христос, ведь не пришел для того, чтобы затруднить вхождение в Царство Божие, наоборот Он пришел, как врач к грешникам, чтобы облегчить нашу участь.
Простите, что влезла в ваш разговор.

Да, Иоланда, да!!! Да!!! Но они не исповедовали ложного учения о Христе! А человек сознательно остающийся инославным, исповедует ложь о Христе.
Простите.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 3:21 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

И еще.
Я не решаю вопрос о спасении, упаси Господь!
Господь ни у кого не отнимает надежды.
Я говорю о том, что мы должны исповедовать истинность нашей веры без сомнений, без страха и оглядок.
Иначе мы, понимаете, МЫ, не достойны имени христиан.
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 3:33 pm Ответить с цитатой
Иоланда
Рядовой

Олеговна
Олеговна писал(а):
И еще. Я не решаю вопрос о спасении, упаси Господь!

Я тоже не решаю, просто пытаюсь размышлять, читая СВ. Отцев.
А читать их сложно, для меня во всяком случае.
Вот еще несколько цитат, но это скорее для моего размышления. Smile

Цитата:
Преп. Максим Исповедник писал, что Святой Дух “промыслительно проникает во всех, насколько это возможно, возбуждает в каждом естественный разум, через который приводит в сознание греховности соделанного вопреки закону природы, кто способен это чувствовать и обладает здравым произволением для восприятия правильных естественных помыслов. И в самом деле, даже среди крайне грубых варваров и кочевников мы находим многих, усвоивших себе высокое нравственное благородство и отвергших издревле господствовавшие у них зверские законы”

Цитата:
Для спасения, т.е. для благодатного соединения с Богом, нужны некоторые условия:
Святой Исаак Сирин различает три этапа на пути к единению с Богом: покаяние, очищение и совершенство, то есть изменение воли, освобождение от страстей и стяжание совершенной любви, которая есть полнота благодати. Если покаяние - начало этого пути, "врата благодати", это не означает того, чтобы оно было только лишь переходным моментом, этапом, который должен быть пройден. Собственно говоря, это даже не этап, а непрекращающееся и постоянное состояние тех, кто действительно стремится к соединению с Богом. Слово "покаяние" не очень точно выражает это состояние христианской души, обращающейся к Богу; греческое слово metanoia означает в буквальном смысле "перемена мыслей", "изменение ума".
(В.Н.Лосский "Догматическое богословие").

Наверно, тот человек, который не зная Христа, все же пытается одеть ближнего и накормить его, дать милостыню. Ближе к Господу, чем христианин, который начинает увлекаться индуизмом и оккультизмом.

Длинное послание получилось Embarassed
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 3:53 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Иоланда Smile

То, о чем вы пишете, не совсем то, о чем я тут копья ломаю. Может и не по делу ломаю... Просто я считаю, что если промолчу, то совесть меня загрызет. Smile
Я-то, собственно о том, что в общении с "внешними" для Церкви людьми мы должны быть проповедниками - своим образом жизни, своим обликом, но главное - Словом. И если мы этого не делаем, то... боюсь сказать, но мы осудимся. Сейчас не времена гонений тем более. Вот я о чем. Smile
А что касается спасения и близости ко Господу, то мне бывало страшно подумать, что хотя бы кто-то не спасется. Это другая крайность и тоже вредный помысл, каюсь. Судьбы Божии и Суды Его - дело не нашего ума.

Very Happy Ведь может быть и так, что человек, которому мы вовремя не подсказали путь, будет помилован, как невиновный, а мы осудимся, как лжецы.
Вот ведь какое дело-то
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 12:55 pm Ответить с цитатой
Иоланда
Рядовой

Олеговна писал(а):

Я-то, собственно о том, что в общении с "внешними" для Церкви людьми мы должны быть проповедниками - своим образом жизни, своим обликом, но главное - Словом. И если мы этого не делаем, то... боюсь сказать, но мы осудимся. Сейчас не времена гонений тем более. Вот я о чем. Smile

Если взглянуть на полки магазинов, то как много народа стоит у полок с эзотерикой и оккультизмом. Сейчас это считается "продвинутые" учения.
Так что я с вами полностью согласна, что по мере возможности нам надо говорить о Христе и Православии, чтобы у других было хоть немного, но правильного понимания. Smile
 Александр Мень 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе