Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » безидейность На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
безидейность
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 11:59 pm Ответить с цитатой
Маша17
Новобранец

Здравствуйте.
Хоть и сама молода но невольно замечаю - молодёжь вокруг всё сплошь неверующая, озлобленная. Очень тяжело это, быть православной в моём возрасте. Я сама из Зеленограда - это небольшой город неподалёку от Москвы. У меня очень мало друзей, разделяющий мои взгляды, все окружающие молодые люди и девушки в основном либо пьют пиво и грязно ругаются, либо ходят по дискотекам и занимаются непотребством. Это ужасно. У молодёжи нет тяги к духовному и прекрасному. Они не молятся, и вообще - не ходят в храм, крещёные тоесть. В нашем городе вообще туго с духовностью.
Вы можете сказать - это обычная рабочая молодёжь, какой везде полно, но ведь и интеллигентные молодые люди, обучающиеся в вузах например, они тоже далеки от церкви. Могие слушают Мадонну к примеру. Да и слитературой просто ужасно. Например вот тутпроизведение наших зеленоградских молодых прозаиков.... и уже в названии фашизм. Сам текст про наркоманию, бездуховность и разложение России. ... Это ужасно, есть же например фантастические произведения, в которых рассуждается о вере... у Лукьяненко, напимер. А тут... мракобесие сплошное. Куда катится наша молодёжь?

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 9:45 am Ответить с цитатой
ФОМА
Житель форума

Маша, ну как они пойдут в храм, если их родители и деды не ходили и их туда не водили никогда? А потом мучаются все - и сами дети и их родители и окружающие люди. Ранее здесь была тема "православные люди - все побитые жизнью?". Там четко прослеживается, что если у человека родители были атеистами, то только жизненные травмы могут такого в церковь привести (есть конечно и исключения).

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 1:20 pm Ответить с цитатой
Дана
Старожил

Цитата:
У молодёжи нет тяги к духовному и прекрасному. Они не молятся, и вообще - не ходят в храм, крещёные тоесть. В нашем городе вообще туго с духовностью

Тяга к духовному в той или иной степерни есть у каждого. Кто отвечает на этот зов и начинает искать, кто то заглушает и ищет комфортного душевного состояния в другом. А кто то и не знает где искать то нужно. Поэтому есть возможность, познакомся поближе, да поговори лишний раз ненавязчиво о вере, о церкви. Посей зернышко, когда-нибудь Бог даст и прорастет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 6:50 pm Ответить с цитатой
Ксения
Форумчанин со стажем

Маша17
Не всё так плохо!!!Да, многое сейчас может пугать...особенно в вашем городе, как видно!Но на самом деле так не везде!И православных все-таки достаточно, и даже в литературе, и в музыке, слава Богу!!!А вообще...как только встречаешь православного где-нибудь, потом еще и еще, его знакомые, знакомые знакомых...и мир становится тесенSmile) Так что всё у вас впереди!Smile)
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 8:05 pm Ответить с цитатой
Рома
Форумчанин со стажем

Вот книга хороша для молодых, кого знаете, дайте тому читать:

http://www.kuraev.ru/forum/knigi/otvet.zip

И выдержка из нее:

"Идеология и реклама (которая вместо нас придумывает, что нам должно нравиться, кем мы должны быть и чем измерять свой жизненный успех) осторожненько выкрадывали нашу свободу (точнее — даже не позволяли ей родиться). За нас решали, что «молодое поколение» должно выбрать именно «пепси-колу». И вдруг мы открыли, что настоящий выбор — это не выбор между пепси и квасом, между той или другой маркой телевизора. Это выбор между Смыслом и бессмыслицей.
Если моя жизнь — это лишь накопление вещей, если моя мысль погружена в торговые каталоги и телевизионные сплетни,— то и я сам в мире такая же однодневка, как журнал «Товары и цены». И мир даже не заметит исчезновения еще одного «потребителя», «покупателя» и «телезрителя». Тогда это бессмыслица. Тогда уместно задать себе самому последний вопрос: «Почему ты не умер вчера? Почему ты еще живешь? Какой у тебя повод к жизни?».
Смысл жизни человека придает лишь то, что выше нее. Жить можно только ради того, за что не страшно умереть.
А нам твердят: «Я этого достойна». Чего — «этого»?! Вдруг и в самом деле «это» и есть все то, чего ты «достойна»? Если то, в чем ты измеряешь свою жизнь, ее достоинство и неудачи,— всего лишь товар, то человек оказывается «достоин» быть просто марионеткой в руках рекламы. Чистенькой, пахнущей, ухоженной — но марионеткой.
Вот поэтому для нас вход в Церковь оказался шагом в другое измерение. Возможность посмотреть на самих себя иными, не-рекламными глазами. Ведь очевидно, что глаза людей, изображенных на иконах Андрея Рублева, видят другое, чем глаза «дорогих телезрителей». А вы навсегда хотите остаться прежними? Вы не хотите попробовать взять дистанцию от стереотипов и сделать себя другими?
Это самое сложное, что может быть в жизни человека. Мудрецы прежних веков говорили, что неумный человек стремится изменить то, что вне его, умный же старается переменить то, что внутри него. Свободен ли я от самого себя? В моей жизни были минуты и состояния, в которых во мне трудно было бы признать человека. Церковь дала нам возможность покаяния — то есть возможность растождествить себя с теми минутами. Молодой человек, который вставляет себе иглу в вену,— свободен ли он в эту минуту? Или он исполняет веление некоей тяги, которую не может преодолеть? Ради минуты «улёта» он готов разрушить свою жизнь. Это свобода или рабство? Мы, сделав шаг в Церковь, просто сделали выбор: чему служить. Быть рабом минуты или Вечности. Служить тому, что выше нас или тому, что ниже, скотиннее нас. Искать радости тому, что в нас самих наиболее человечно и высоко (душа, совесть), или же искать кайфа тому, что в нас самих наименее человечно, потому что наиболее физиологично.
Что же касается жизни в Церкви — то жить в ней действительно трудно. Как трудно расти в спорте, в науке или в музыке — так же трудно расти душой. Но этот рост приносит радость перемен. Мы могли бы сказать — радость прикосновения к Богу, но боимся, что окажемся совсем уж непонятными. И все же поверьте: никто из нас не остался бы в Церкви с ее постами и долгими службами, если бы хотя бы изредка не находил в ней такую радость, по сравнению с которой радости «тусовки» оказываются просто безвкусными.
Да, Церковь потребовала от нас отказа, ограничения. Но, отобрав водку или наркоту, она предоставила нам возможность найти внутреннюю свободу, познать самих себя, Бога и… И еще Православная Церковь дала нам возможность перестать, наконец, быть иностранцами в своей собственной стране. То, что мы пережили, одной строкой выразил Константин Кинчев: «Я иду по своей земле к Небу, которым живу». Россия перестала быть для нас «этой страной». Она стала своей — «нашей страной». Мы поняли ее веру, ее боль, ее судьбу. Православие подарило нам Небо и вернуло землю.
Понимаете, если вас тошнит от лицемерия американской политики «двойных стандартов», от их зазнайства, от пошлости голливудской масс-продукции, если в вас зреет протест против глобальной макдональдизации, то самая звонкая оплеуха «дяде Сэму» — это не сожжение звездно-полосатого флага, а осознание себя русским православным христианином. В августе 1991 года главный американский «специалист по России» Збигнев Бжезинский заявил, что после крушения коммунизма у «демократии» остался один враг — Православная Церковь. Что ж, мы гордимся тем, что можем быть костью в горле у Бжезинских.
Мы не хотим быть перекати-поле без корней, без имен (ты уже получил «только твой номер»?), без Родины, без веры. Мы не хотим стыдиться перед нашими мусульманскими сверстниками, у которых есть своя вера и гордость за нее и решимость за нее сражаться, а у нас только американская жвачка. Перестань быть полуфабрикатом, выработанным советской школой и антисоветской телерекламой. Сделай выбор:Стань русским, Стань православным!
Если уж все равно религиозные интересы появились в твоей жизни (ибо наверняка ты — как и мы прежде — интересуешься гороскопами, астрологией, «непознанными феноменами», «целителями», магией, йогой и культом вуду), то прояви же самостоятельность. И вместо поклонения некоей the Рower и безымянным «энергиям», которыми насыщены даже нынешние мультики, поинтересуйся же Православием!
Мы тоже когда-то думали, что все религии одинаковы, что «Бог один, а потому все равно, каким путем к Нему идти». Но слишком многие из нас в итоге стали подранками духовной войны. Слишком многие упали в те самые пропасти, существование которых прежде яростно отрицали («эти православные фанатики всех осуждают и все запрещают, но мы не позволим надеть шоры на наши глаза и пойдем своим путем!»). И потому уже не только из опыта нашей радости, но и из опыта нашей боли, не только от нашего нынешнего знания, но и от имени нашей былой дури мы просим вас: не повторяйте наших ошибок!
Звать к себе мы не будем. Церковь — не плац, на который стройными рядами выводят колонны «юных борцов», «всегда готовых» невесть к чему. «Расформированное поколенье — мы в одиночку к истине бредем». Но мы можем свидетельствовать: Православие — это пространство жизни. Здесь можно быть человеком. Здесь обретаешь повод к жизни. Здесь можно думать и можно любить.
Но, по правде сказать, нам было тяжело все время быть одиночками. Было тяжело терпеть недоумения и насмешки своих неверующих товарищей и окрики «верующих» старух. Нам было тяжело таить свою веру и свои находки лишь для себя. Нам стало тяжело быть христианами лишь в храме. И поэтому мы решили встретиться друг с другом. Мы решили показать, что Церковь — это не только старушки, это еще и мы. Мы решили быть не просто православными, а молодыми православными. Получится ли это у нас — не знаем. Но мы готовы пробовать и ошибаться, мы будем пробовать терпеть ошибки свои и своих друзей.
Мы не секта. Мы просто люди, которые знают, что и в самом деле «над небом голубым есть город золотой». Мы знаем, что эти стихи описывают не придуманную мечту, а Небесный Град, Небесный Иерусалим, о котором говорит библейский Апокалипсис (его автор — апостол Иоанн, тот самый, кого на православных иконах и символизирует «золотой орел небесный, чей так светел взор незабываемый»). Вот в поход к этому Городу мы и собрались. Нам по пути?"....
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 8:28 pm Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Молодёжи: прочтите книгу Б.Ширяева "Неугасимая лампада".

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 9:00 pm Ответить с цитатой
ИП
Форумчанин

А когда молодежь была другой?
Молодежь катиться туда же, куда она катилась во времена Пушкина, Горького, наших родителей.

А православным быть всегда сложно.
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 11:10 am Ответить с цитатой
Ugi
Форумчанин

Маша, не переживай так по этому поводу, иногда глядя на людей может показаться что они совсем пропащие, а если копнуть глубже, то выяснится что внутри у них схожие с нашими ценностные ориентиры, хотя они могут выглядеть несколько по-другому, из-за того что люди эти не пытаются обратиться к вере.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 11:02 pm Ответить с цитатой
Маша17
Новобранец

Спасибо вам всем большле за поддержку и мысли... Smile

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 2:55 am Ответить с цитатой
taksist
Профи

было бы прекрасно еже ли бы вне Церкви было мракобесие а внутри Ее мир и гармония но враг рода человеческого зачастую не дает покоя нам и внутри Церковной ограды

я думаю просто надо стремиться побольше времени проводить в уединении за чтением Св Писания и Св Отцов приучать себя менее зависить от колличества народа вокруг

то есть смысл в том что если ты православный то должен быть готов выстоять даже тогда когда ты остался совсем один

хотя я и не уверен просто я так думаю

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 10:10 am Ответить с цитатой
Solnce
Рядовой

не правда, не так уж всё запущенно, как кажется на первый взгляд.
Меня монахи местного монастыря считают вооцерквленным человеком. Наш посёлок маленький, близ Одессы(Украина). Работаю в школе учителем физики и информатики. У меня очень много друзей и знакомых, может не все из них ходят в храм, но очень многие стремятся к добру, любят хорошую литературе. Дискотеки, тяжелая грязная музыка не для них. Если смотреть на молодёжь в целом то кажется что всё грязно и мрачно. А если понаблюдать в отдельности то картина улучшается, молодёжь друг перед другом выделывается а по отдельности добрые и пушистые.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 12:25 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Много хороших ребят на самом деле. И девчат.
Вот еду в маршрутке на работу, пытаюсь правило утреннее домучить. Напротив две девахи щебечут разнаряженые, разнакрашеные, раздушенные. И щебечут, и щебечут... Мне, великой молитвеннице, понимаешь, мешают... Едем мимо Троицкого собора, я машинально перекрестилась... А разговор у девчат совсем другой пошел сразу: как собираются исповедаться и причащаться, да как им храм нравится. А я-то их про себя уж и так, и так откостерила. Laughing
В другой раз, на линейке в школе 1 сентября старшеклассник первоклашку несет, а та в колокольчик звонит - первый звонок. Ох, как мне парень непонравился - лохматый, волосы ниже плеч, взгляд нехороший. Что это какому-то рокеру, говорю, доверили ребенка? Надо мной народ смеется: да ты что, это же такой-то такой-то, он после школы в семинарию собирается. Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 11:07 pm Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Да ладно, не всюду такое. Молодняк не так плох, каковым его пытаются сделать.
Кстати, ИП, а тогдашние пушкинские "злодеи" поди более добры, чем некоторые сегодняшние добряки. Вот иногда приходит мысль: что, сегодня много обвиняют тогдашних людей, вошедших в историю, какие они были плохие, чего натворили. Да тогдашние злодейства не чета сегодняшним.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 11:38 pm Ответить с цитатой
Istoma
Форумчанин

Маша привет, вам 17, мне - да. Все плохо, но не безнадёжно! А Лукяненко - примитив полнейший, какие там рассуждения? Но всё равно, хотелось бы познакомится. В Зеленограде был и не раз, мож ещё работать там буду. Пишите

И за вьюгой неведим,
И от пули невредим,
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз –
Впереди – Исус Христос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 11:55 pm Ответить с цитатой
воин
Рядовой

taksist писал(а):

я думаю просто надо стремиться побольше времени проводить в уединении за чтением Св Писания и Св Отцов приучать себя менее зависить от колличества народа вокруг

то есть смысл в том что если ты православный то должен быть готов выстоять даже тогда когда ты остался совсем один

хотя я и не уверен просто я так думаю

Почитайте жития святого праведного Иоанна Кронштадтског, новомученика Алексея Мечёва, архаепископа Луки, воспоминания о них их современников, может и мысли пременятся.

Монах молится за всех
Крестьянин работает за всех
Воин защищает всех

Выбирай, что тебе ближе по духу и силам.

Но мнение таково, что нам надо становится войнами способными защищать своих детей, жен, близких, православную церковь , а наипаче ВЕРУ.

Список форумов Миряне » За чашкой чая