Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Что есть Библия? Догма или руководство к действию? На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 3:10 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Библия даст каждому то, чего тот ищет. Кто ищет нестыковки, найдет их. Кто ищет однозначного толкования, найдет его, при чем именно такое, которого искал, и обоснует любое свое мнение. Кто хочет усомниться, найдет повод к сомнениям.
Кто же ищет глубин Духа, найдет глубины Духа. Кто ищет Путь в Жизнь Вечную, тот найдет Его. Кто ищет встречи с Богом лицом к Лицу, того встретит Бог. Она, эта Книга Книг, как магический кристалл, выявляет сущность каждого человека и его стремлений. Для тех, кто горд и самолюбив, Она становится Зеркалом, а для смиренно ищущих Истину открывается Дверь.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 3:39 pm Ответить с цитатой
Ярослав
Рядовой

Павел Б...
Ну, во-первых, в универе я уже отучилсяWink
И раз уже всплыла тема дьявола - а он-то зачем создан?
Олеговна Насколько я понимаю, написана она все-таки людьми. И людьми же многократно переведена.
Причем, переведена абсолютно по-разному.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 3:52 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Ярослав
Посмотрите на наиболее почитаемых святых от древнейших до современнейших, и представьте себе, что задаете свои вопросы им. Им, нашедшим Путь, Истину и Жизнь не где-нибудь, а в Библии. Или они для вас не авторитеты? Тогда здесь вам точно никто не поможет. Это впросы веры. Да и нужны ли вам ответы? Вы ж для себя, похоже, все решили уже Wink . Или я ошибаюсь?

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 4:04 pm Ответить с цитатой
Ярослав
Рядовой

Олеговна, если бы мне не нужны были ответы - я бы не задавал вопросов.
Что же касается авторитетов... Авторитетов вне критики не бывает... И истина у каждого своя, да и путь тоже...
Свое отношение к религии я уже сформировал. Но человеку свойственно ошибаться, а потому проверить свои логические построения никогда не мешает. Чем я, собственно, и занимаюсь. Кстати, спасибо за Ваше в этом участие.
Если я пойму, что моя логика ошибочна - займусь ее пересмотром.
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 4:18 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Ярослав, вера не на логике основана. Апостол Павел сказал:
Цитата:
"Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков" (1Кор.1:21-25).
Под Еллинами понимаются не греки как нация, но все люди, считающие себя образованными, мыслящие рационально и свои взгляды основывающие на логике (как они считают).

Последний раз редактировалось: svs173 (Вт Сен 12, 2006 4:30 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 4:24 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Ярослав
Я к вере пришла в сознательном возрасте 25 лет. Вернее Вера меня нашла... Знаете, по моему мнению, а оно основано на некотором жизненном опыте, логические построения - прямой путь к заблуждению. Это я говорю к тому, что если Вы меня, как мне показалось, действительно слышите и еще открыты для диалога, то притормозите на выбранном пути чуть-чуть. Есть пути, а есть Путь. Присмотритесь к святым Православия, почитайте их жития, попробуйте проникнуть в строй их мыслей и мотивы их действий. Особенно рекомендую Серафима Соровского, его беседу с Мотовиловым о цели христианской жизни. Возможно, это даст Вам некоторый поворот в понимании Православия. Только используйте именно церковные источники информации.
Где же логика, если истина у каждого своя? Question

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 4:31 pm Ответить с цитатой
Ярослав
Рядовой

svs173, если интересно, именно этот тезис заставил меня усомниться в Вашей религии. Мне не надо верить, что 2х2=4. Эту истину несложно доказать. Вера - антоним знания. А человеку разум, который приспособлен анализировать получаемую информацию и делать выводы. Для чего в черепе находятся мозги, если пользоваться ими по прямому назначению - предосудительно?
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 4:45 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Ярослав, вера это тоже знание, но в отличие от научного знания, вера требует духовно-нравственной позиции по отношению к себе.
Об отношении веры и знания рекомендую почитать следущее:
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=583
http://www.goldentime.ru/hrs_text_027.htm#karpov

P.S.: Прошу меня простить, если мои прошлые высказывания задели Вас.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 5:26 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Ярослав
Какой-то я учительный тон взяла, простите, у меня это бывает. Smile
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 5:40 pm Ответить с цитатой
Влад.
Админ

Ярослав писал(а):
если интересно, именно этот тезис заставил меня усомниться в Вашей религии. Мне не надо верить, что 2х2=4. Эту истину несложно доказать. Вера - антоним знания.

Если Вам и впрямь интересен этот вопрос - потрудитесь разыскать статьи Тростникова (если кто знает где в и-нете его статьи расположены - поделитесь). Это - выдающийся математик, высококвалифицированный логик, и в его статьях описывается почему нельзя применять формальную (а Вы пользуетесь именно ею) логику к вопросам веры, а главное - почему её не получается приложить к жизни.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 6:01 pm Ответить с цитатой
Ярослав
Рядовой

svs173, задеть меня не так-то простоWink Но, на всяк случай, извинения приняты. И, кстати, взаимноSmile
Благодарю за ссылки. Единственное уточнение - я не пытаюсь противопоставить науку и религию. Или логику и религию.
Каждый из нас руководствуется той шкалой оценки, которая ему доступна. В течение жизни она меняется - причем иногда меняется кардинально, но в каждый отдельно взятый момент никто из нас не может выйти за границы существующей в этот момент шкалы. Так вот, согласно моему мировоззрению,
Цитата:
немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков
, - есть универсальный ответ на любой ворос. Ведь этим же тезисом можно оправдать что угодно - от планов Адольфа Шикльгрубера до сексуальных предпочтений Андрея Чикатило. Слишком всеобъемлющее положение.
Олеговна, ниц грознёгоWink В смысле - ничего страшного. Влад., думаю, отвечая svs17'у, я ответил и Вам
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 6:15 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Влад. писал(а):
если кто знает где в и-нете его статьи расположены - поделитесь

www.ardisbook.ru/price/price.xls

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 6:21 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Ярослав писал(а):
Цитата:
немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков
, - есть универсальный ответ на любой ворос. Ведь этим же тезисом можно оправдать что угодно - от планов Адольфа Шикльгрубера до сексуальных предпочтений Андрея Чикатило. Слишком всеобъемлющее положение.

А на каком основании Вы утверждаете, что приведенные Вами примеры - это примеры чего-то Божиего? Какие-то странные у Вас представления о Божием...

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 6:26 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Павел Б... писал(а):
www.ardisbook.ru/price/price.xls

Простите,это я что-то напутал...ссылка потерялась

Вобщем,в Сети нет книг,только статьи Тростникова...а книги на бумаге или CD-дисках,за деньги.
Они того стоят. Very Happy

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 6:33 pm Ответить с цитатой
Ярослав
Рядовой

Олеговна, а чье же?
 Что есть Библия? Догма или руководство к действию? 
 Список форумов Миряне » Вопросы неправославных