Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Что есть Библия? Догма или руководство к действию? На страницу Пред.  1, 2, 3
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 6:35 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Ярослав писал(а):
Ведь этим же тезисом можно оправдать что угодно - от планов Адольфа Шикльгрубера до сексуальных предпочтений Андрея Чикатило. Слишком всеобъемлющее положение.

Согласен, что любыми, даже самыми мудрыми и святыми словами при желании можно оправдать любые гнусности. Но не стоит забывать их первоначальный смысл, откуда и из какого контекста эти слова взяты.

Как-то о.Андрей Кураев, критикуя протестантские методы толкования Писания, сказал, что таким макаром можно с помощью Библии доказать, что мне сейчас нужно пойти и повеситься. Открываем Матф.27:5 - "И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился". Потом открываем Лук.10:37 - "иди, и ты поступай так же". Конечно, он утрировал, но вот так, вырывая цитаты из контекста, можно что угодно утверждать.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 6:43 pm Ответить с цитатой
Ярослав
Рядовой

svs173, есть и такой способ аргументации. Однако, в данном случае я из контекста ничего старался не вырывать - смысл, если я правильно понимаю - человеческим мозгом нельзя понять, что и для чего делается.
А раз приведенные мной примеры имели место быть - значит это тоже было для чего-то. Для чего-то нам с Вами недоступому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 6:59 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Ярослав писал(а):
А раз приведенные мной примеры имели место быть - значит это тоже было для чего-то. Для чего-то нам с Вами недоступому.

Нет. Приведенные Вами примеры имели место быть не по воле Божией, а по греховности человеческой. Бог попускает (именно попускает, а не благословляет) такие вещи по причине той же свободы воли человека, которую Бог не отбирает никогда.
Ярослав писал(а):
Однако, в данном случае я из контекста ничего старался не вырывать - смысл, если я правильно понимаю - человеческим мозгом нельзя понять, что и для чего делается.
Как раз таки и вырвали. Эти слова сказаны не о том, что и почему совершается, а о вере во Христа - распятого Бога и воскресшего, о том, что вера во Христа безумна в глазах рационального ума и соблазн для других религий. О том что вера - не продукт человеческого разума, а откровение Божие.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 9:56 am Ответить с цитатой
Ярослав
Рядовой

svs173, доброе утроSmile
Цитата:
приведенные Вами примеры имели место быть не по воле Божией, а по греховности человеческой.

Насколько я понимаю, человек был создан со всей своей греховностью - так что здесь цепочка до автора чуть длиннее...
Цитата:
вера во Христа безумна в глазах рационального ума и соблазн для других религий.
. Хм, если подумать - то мои цитаты и впрямь выглядят вырванными из контекста... Хотя я старался просто развить предудщую мысль. То есть - вера безумна в глазах рационального, а человек по природе своей рационален. Иначе мы до сих пор сидели в пещерах или лазили по лианам...
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 12:24 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Ярослав писал(а):
Насколько я понимаю, человек был создан со всей своей греховностью - так что здесь цепочка до автора чуть длиннее...

Ан нет! Создан был человек совершенным, бессмертным, с Богом накоротке общался.
Вот скажите, Ярослав, Вы могли бы полюбить робота, как сына? которого сами запрограммировали? Вот и Бог создал людей не программированными роботами, а свободными личностями. Свободу Он нам дал в выборе: быть с Ним или самим по себе, ведь любовь может быть только свободной. Быть с Ним - любить Его и слушаться Его. Быть самим по себе - любить себя и слушать только себя. Мы выбрали второе, Бог принял наш выбор, как свободных. И мы сейчас пребываем в состоянии отпавших от Бога тварей, кроме тех, кто принял воплотившегося в человека Бога Иисуса Христа, как своего Спасителя и восстановителя общения человека с Самим Собой, тех, кто отвергся себя и в меру своих сил стремится быть с Богом и видит в этом смысл своего земного существования.
О роли диавола: он тоже не был создан злым, Бог зла не создавал, он был Ангелом-Денницей. Ангелы тоже свободны и тоже могут выбрать: быть с Богом или самим по себе. Часть из них пала вместе с Денницей, который возгордился и захотел стать как Бог. Другая часть осталась верна Создателю. Была война между ними. Денница пал как молния с Небес. Он-то и соблазнил прародителей по зависти. Вот мы и мучаемся теперь.
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 2:20 pm Ответить с цитатой
Княгиня
Форумчанин

А может ли мне кто-нибудь толково объяснить, почему Иисус Христос ничего не написал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 2:47 pm Ответить с цитатой
Ярослав
Рядовой

Олеговна, благодарю за объяснения. То есть, в момент создания Ангела-Денницы его судьба известна не была? В противном случае получается, что человек был создан исключительно для того, чтобы поддаться искушению и быть наказанным. Что возвращает нас к началу дискуссии.
Ведь если Вы будете знать, что сегодня Ваш ребенок что-нибудь, скажем, украдет или еще как-нибудь напакостит, что разумно предпочесть: предотвратить проступок или дождаться, пока он будет совершен и наказать виновного?
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 2:59 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Ярослав,чем задавать пустые вопросы Вы бы лучше взяли и начали изучать Закон Божий...при некотором прилежании Вы сможете самостоятельно отыскать ответы.
Чем пытаться экзаменовать других,давайте-ка лучше приложите усилия к самообразованию.
Сумеете понять то,над чем потрудились поколения философов и богословов Smile -честь и хвала...нет-извиняйте.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 3:09 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Ярослав писал(а):
Ведь если Вы будете знать, что сегодня Ваш ребенок что-нибудь, скажем, украдет или еще как-нибудь напакостит, что разумно предпочесть: предотвратить проступок или дождаться, пока он будет совершен и наказать виновного?

Последнее (с моей стороны) разъяснение.
Адам, как здесь уже было сказано, был муж совершенный. Взрослый мужик. Его предупреждали: съешь с этого дерева - смертью умрешь. Чего еще надо? Родители от маленьких мальчиков спички прячут, а взрослым передачки носят в тюрьму.
Предоставивший свободу всегда должен дать возможность ее осуществить. Иначе это не свобода.
СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 11:09 pm Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

Княгиня, Он писал в человеческих сердцах...

Список форумов Миряне » Вопросы неправославных