Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Нравоучения » Смирение истинное и ложное На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Смирение истинное и ложное
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 5:35 pm Ответить с цитатой
Княгиня
Форумчанин

Ну, так что же... Как ни трудно о добродетелях говорить, но надо. Мы очень быстро и многословно откликаемся на обсуждение грехов, своих ли, чужих. Все потому, что грехи нам родные и до боли знакомые. А говорить о добродетелях не спешим, потому как не знаем с какой стороны к ним подступиться-то.

Две девули на лавочке у храма сидят. Сосредоточенные очень.
- Знаешь, Ир, у меня гордыня така-а-ая, - и вздыхает тяжело.
- Да что твоя годыня, вот у меня горды-ы-ы-ыня.

Смешно? Смешно. А ведь обе они так вот смирением своим друг перед дружкой похваляются. Многие попадают в эту ловушку: если пощусь - тщеславлюсь, если не пощусь, тщеславлюсь, что я выше этого, или милостыню подаю - тщеславлюсь, не подаю, тоже горжусь, что преодолел искушение покрасоваться и т.д. и т.п. И ведь знаешь, что делать-то надо все ради Господа нашего Иисуса Христа, а как? Ума не приложишь... или сердца... Как? как добраться до сердца своего? как отказать ему в наслаждении погордиться собой? Как смирить его? Если не знаешь сладости смирения, а только горечь поражения?
Вот опять... Хотела про смирение, а говорю о гордыне и тщеславии...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 3:19 pm Ответить с цитатой
Княгиня
Форумчанин

Смирение - отношение младенца к родителю. Состояние детское. Доверие полное.

Всегда вспоминаю из детства, как мы с бабулей ездили в Церковь. В те годы открыто посещать Богослужения, да еще с детьми, боялись и нас поднимали в 5 утра, умывали-одевали и везли куда-то далеко-далеко на окраину Курска. Это бывало редко. Вспоминаю мою радость и рвение, девочки 4-5-6 лет. Не помню только, или не могу выразить, а может быть просто боюсь, ЧТО влекло в храм. Себя в храме не помню совсем. Зато отлично помню тот момент, когда впервые в храме "опомнилась".
- Ах, какая девочка! Да какая она умница! Да как она молится, да как крестится!
Все. Я упала с Неба.
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 3:56 pm Ответить с цитатой
Княгиня
Форумчанин

И тишина...

Последний раз редактировалось: Княгиня (Пт Сен 29, 2006 2:01 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 4:05 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Княгиня, ты все одна-одинешенька?

Последний раз редактировалось: Олеговна (Пт Сен 29, 2006 2:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 4:45 pm Ответить с цитатой
Княгиня
Форумчанин

Как люди смиряют себя? В пустыню уходят, на камнях годами колена преклоняют, бросают все, меняют имена, раздают имущество, юродствуют, терпят поношения, голод и холод, с собаками спят, скитаются... Только бы с Тобой не разлучиться, Господи! А мы что? Мы книжки читаем, платочки-юбочки носим, четочки тянем...
Прости, Господи!

Последний раз редактировалось: Княгиня (Вт Сен 19, 2006 5:29 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 4:59 pm Ответить с цитатой
Княгиня
Форумчанин

Прости, Господи, что мечтаем о подвигах и пренебрегаем Волей Твоей!
Прости наш ропот и недоверие Тебе!
Все, что даешь Ты нам, если верим, то во спасение!

А мы не верим
Прости, Господи!

Последний раз редактировалось: Княгиня (Ср Сен 20, 2006 5:07 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 5:25 pm Ответить с цитатой
Княгиня
Форумчанин

Прости, что в трудностях пытаем Тебя: за что, Господи!
Прости, что, когда обижают нас, то не раны Твои имеем перед глазами, а застилает их злоба!

Прости нас, милосердный Господи, что не благодарим Тебя неустанно за все, за все!
Прости, Господи, что стоим на страже сердца своего и не пускаем туда единственно Тебя!
Что топчутся в сердце все, кому не лень, и всем мы отдаем честь, а Ты стоишь вне, Господи, и стучишь!

Последний раз редактировалось: Княгиня (Ср Сен 20, 2006 4:24 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 3:24 pm Ответить с цитатой
Княгиня
Форумчанин

ПОКАЯННЫЙ КАНОН
священномученика Василия Оптинского (Рослякова)

http://optina1993.narod.ru/Kanon.htm

.....................................
Не покрыю лукавством лютых моих, но вся возвещу Тебе, Дево Чистая, обаче не смирения полон творю сия, но безстыдства потаенного. Ты же, кротости источниче Пречистый, омый окаянство души моея и целомудрие во мне оживи.
Егда в скудости пребываю, печаль и зависть терзают мя, егда же преспеваю мало, гордостию обуреваюся неудержимою; грех алчный гонит мя. Господи. Приими сокрушение мое, Владыко, иных бо даров и жертв не имам.
К Тебе иду, Господи, и утаити замышляю, яко же Анания и Сапфира, часть некую души моея на дела постыдная. Призри на немощь мою и умертви тайная моя, и Сам яви мя неосужденна пред Тобою.
......................................
Твоя от Твоих приношу Ти, Спасе, и величаюся; тщуся, яко Симон волхв, Духа Святаго получити за мзду молитв и дел моих. Прости мя, Господи, и не помяни нечестия моего.
Слава: Уста исповедуют Тя, Господи, тело уготовляется на подвиги и страдания, душа же безмолвствует и готовит час отречения моего; Господи, сокруши жестокое сердце мое и от сна нечувствия возстави мя.
......................................
СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 4:22 pm Ответить с цитатой
Княгиня
Форумчанин

Чтобы достичь истинного смирения нужно исторгнуть себя из сердца своего и уступить его Богу всецело, как Апостол говорил - не я живу, но живет во мне Христос. Мало знать (ум) - это начало пути. Необходимо полюбить (сердце) . Когда Отцы говорят: опусти ум в сердце, это значит то, что узнал о Истине, полюби. Смени ориентир, переведи стрелки с себя на Бога. Пока ум застревает где-то на уровне языка, страдания еще переносимы. Пребывающий в этом состоянии неустанно думает и говорит о Духовном. Но вытесненные из ума страсти рвут сердце на части. Вот тут начинает литься кровь.

МОЛИТВЫ НА СОН ГРЯДУЩИМ
Молитва 9-я, ко Пресвятой Богородице, святого Петра Студийского

...Веси бо, Владычице моя Богородице, яко отнюд имам в ненависти злая моя дела, и всею мыслию люблю закон Бога моего; но не вем, Госпоже Пречистая, откуду яже ненавижду, та и люблю, а благая преступаю.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 2:12 pm Ответить с цитатой
Княгиня
Форумчанин

Из Жития преподобного отца нашего Арсения Великого

"...он начал слезно упрашивать пресвитеров посвятить его в монашество и наставить его на путь спасения. Эти же последние, видя, что с ними говорит муж честный и благоговейный, спросили его:
— Кто ты и откуда ты пришел?
Он же отвечал им:
— Я странник и человек я убогий.
Пресвитеры .... решили отдать его авве Иоанну Колову.... Между тем Иоанн велел приготовить трапезу для братии, так как был десятый час дня. Братия сели за стол, но Арсений стоял, потому что никто не приглашал его садиться. Братия начали вкушать пищу, но Арсений не ел ничего и все время стоял, опустив голову вниз, как бы предстоя пред Богом и Его святыми ангелами. Старец же Иоанн взял один из сухарей, предложенных для трапезы, и бросил Арсению, сказав:
— Ешь, если хочешь.
Это сделал Иоанн для того, чтобы испытать смирение пришельца и узнать, пришел ли он сюда действительно для того, чтобы отречься от мира.
Между тем Арсений думал про себя так: «Этот старец — ангел Божий и прозорливец, потому что он знает, что я хуже пса; поэтому и сухарь бросил он мне как псу; по той же причине я должен и съесть его, как пес».
И наклонившись до земли, он пошел на четвереньках, как четвероногое животное, к сухарю, взял его прямо ртом, затем отошел с ним в угол и там съел его лежа на земле."

http://www.kotlovka.ru/religia/public.php?id=300
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 2:40 pm Ответить с цитатой
Княгиня
Форумчанин

Песнь Пресвятой Богородицы
Величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе Спасе Моем.
Припев: Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу, Тя величаем.
Яко призре на смирение рабы Своея, се бо отныне ублажат Мя вси роди. Припев.
Яко сотвори Мне величие Сильный, и свято имя Его, и милость Его в роды родов боящимся Его. Припев.
Сотвори державу мышцею Своею, расточи гордыя мыслию сердца их. Припев.
Низложи сильныя со престол, и вознесе смиренныя; алчущия исполни благ, и богатящияся отпусти тщи. Припев.
Восприят Израиля отрока Своего, помянути милости, якоже глагола ко отцем нашим, Аврааму и семени его даже до века. Припев.

Есть ли более соблазнительный и прадоксальный для падшего ума текст? Что мы слышим? Сплошную похвальбу: отныне ублажат меня все народы, сотворил мне величи Сильный... Это ли не гордость, это ли не превозношение? Ведь это говорит о Себе Девочка 14 лет! Непостижимо грешному уму, недостижимо силе человечьей, как претворяется глубочайшее смирение во Всимирную Славу...

Догматик Глас 1
Всемирную славу, от человек прозябшую и Владыку рождшую, небесную дверь, воспоим Марию Деву, безплотных песнь и верных удобрение. Сия бо явися небо и храм Божества; Сия, преграждение вражды разрушивши, мир введе и Царствие отверзе: Сию убо имуще веры утверждение, Поборника имамы из Нея рождшагося Господа. Дерзайте убо, дерзайте, людие Божий; ибо Той победит враги, яко Всесилен.

Пресвятая Богородице, Мати Смирения, прости меня грешную!
СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 5:47 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Княгиня, бедная ты моя! Дай хоть я тебя поддержу.

Последний раз редактировалось: Олеговна (Пт Сен 29, 2006 2:17 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 4:53 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Что такое смирение?
Отвечает священник Михаил Воробьев, настоятель храма
в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска

Смирение – это терпеливое перенесение жизненных трудностей, основанное на вере в благой и всемогущий Промысл Божий. Смиренный человек понимает всю глубину прошения молитвы Господней: «Да будет воля Твоя»,- знает, что искушения и страдания, попускаемые Богом, являются спасительными, поскольку помогают человеку узнать себя, освободиться от несовершенств, приобрести способность к состраданию, укрепить веру.
Смирение не означает покорности, согласия со всеми жизненными обстоятельствами, готовности вести жизнь в нравственно униженном состоянии. Напротив, смиренный человек сознает свое достоинство: он всегда помнит, что Господь даровал ему Свой образ.
Однако помимо Промысла Божия, в мире действует еще и губительная изощренная сатанинская сила. Поэтому человек смиренный активно противится злу, стремясь победить его, прежде всего, в самом себе, и действуя по отношению ко внешнему миру в соответствии с апостольским наставлением: «не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12, 21).
СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 4:12 pm Ответить с цитатой
Княгиня
Форумчанин

"Возлюбим смирение, узрим славу Божию:
идеже бо истекает смирение, тамо слава Божия источается"

Преп. Серафим Саровский

http://www.serafimsarovsky.ru/proslsv/nastavlenia/?id=17

Последний раз редактировалось: Княгиня (Чт Сен 28, 2006 4:57 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 2:37 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
 Смирение истинное и ложное 
 Список форумов Миряне » Нравоучения