Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Образ Смерти На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Образ Смерти
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 11:03 pm Ответить с цитатой
Fever
Рядовой

прочитала в книге о мытарствах блаженной Феодоры такой момент:

Цитата:
Вот наконец пришла и смерть. Она налила чего-то в чашу, а чего - не знаю, поднесла мне испить и затем, взяв нож, отсекла мне голову. Ах, чадо мое, как мне тогда стало горько-горько, и в эту-то минуту смерть исторгнула мою душу, которая быстро отделилась от тела, подобно тому, как птица быстро отскакивает от руки ловца, если он выпускает ее на свободу.

Возник вопрос... действительно ли в христианстве существует смерть как некое существо?

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 11:09 pm Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Это скорее персонифицированный образ одного из явлений земной жизни.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 5:19 pm Ответить с цитатой
Ксения
Форумчанин со стажем

Fever
Здесь говорится не про существо, а про образ смерти...идет описание момента переживания ухода из жизни. Иной мир обладает непривычными качествами, и мы не можем многое понять, поэтому через определенные образы, сравнения передается то или иное состояние, ощущение души.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 3:35 pm Ответить с цитатой
Шрек
Старожил

и друзья меня спросят: о чём эта песня? я отвечу загадочно - ах, если б я знал это сам...

б.г. гребенщикофф (философф для тех, кому до 16-и).
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 2:35 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Б.Г. форева!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 5:06 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Олеговна писал(а):
Б.Г. форева!

Буддисту???
По мне,так Кинчев рулезз!

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 5:20 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Павел Б...
Уж нельзя и молодость вспомнить Smile
А потом, я стала читать Апокалипсис на почве песни "Город золотой", заинтересовавшись символикой "Орел, Телец и Лев". Правда, тогда мне это мала чиво дало Smile

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 3:00 pm Ответить с цитатой
Элли В Стране Чудес
Рядовой

Вот кого терпеть не могу, так это "Алису". Ни музыки, ни особого смысла! Один сплошной наскок Brick wall

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 7:05 am Ответить с цитатой
taksist
Профи

Fever писал(а):

Цитата:
Вот наконец пришла и смерть. Она налила чего-то в чашу, а чего - не знаю, поднесла мне испить и затем, взяв нож, отсекла мне голову. Ах, чадо мое, как мне тогда стало горько-горько, и в эту-то минуту смерть исторгнула мою душу, которая быстро отделилась от тела, подобно тому, как птица быстро отскакивает от руки ловца, если он выпускает ее на свободу.

Возник вопрос... действительно ли в христианстве существует смерть как некое существо?

когда то у всех будет возможность это узнать на собственном опыте

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 4:09 am Ответить с цитатой
Иоланда
Рядовой

Fever писал(а):

Цитата:

Я думаю, что здесь образно написано. Смерть это процесс. Умирание.
И если я не ошибаюсь, то только один раз, в записи ученика Василия Нового, Григория, который описал свой сон, можно встретить описание мытарств. Возможно это просто такая аллегория.
Re: Образ Смерти
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 6:29 pm Ответить с цитатой
diZZZ
Форумчанин со стажем

Fever писал(а):

Цитата:

Вы узнаете об этом, когда момент ваш наступит. Все обсуждения этого не имеют смысла.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 6:36 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Иоланда писал(а):
Я думаю, что здесь образно написано. Смерть это процесс. Умирание.
И если я не ошибаюсь, то только один раз, в записи ученика Василия Нового, Григория, который описал свой сон, можно встретить описание мытарств. Возможно это просто такая аллегория.

Думается,что мытарства не аллегория.
И описаны они не единожды.Мытарства-часть Православного мировоззрения.
У папистов-чистилище,у язычников-либо карма под разным соусом,либо сансара-"заколдованный круг",а у Православных-мытарства.
В конечном счете,мытарства у всех,но лжеверования наделяют их в меру своей фантазии,разными выдуманными подробностями.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 7:37 pm Ответить с цитатой
Иоланда
Рядовой

Павел Б...

Цитата:
Думается,что мытарства не аллегория.
И описаны они не единожды.Мытарства-часть Православного мировоззрения.

А где они еще описаны, кроме как у блаженной Феодоры. Я имею ввиду святоотеческое учение?
Может я что-то упустила. нельзя же все знать. Smile
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 7:53 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

у свт. Игнатия в "Слове о смерти",а также:
http://pravbeseda.ru/arc/old_agora/pravbeseda_beseda/1014151751.html#N1014745260

"Как ужасны эти бесы и мытарства, можно видеть из того факта, что Сама Матерь Божия, когда Архангел Гавриил сообщил Ей о приближении смерти, молила Сына Своего избавить душу Ее от этих бесов, и в ответ на Ее молитвы Сам Господь Иисус Христос явился с Небес принять душу Пречистой Своей Матери и отвести Ее на Небеса."

(Св. Иоанн Максимович)

Св. Иоанн Кассиан, Св. Амвросий Медиоланский, Св. Макарий Александрийский, Св. Иоанн Дамаскин, Преп. авва Дорофей и многие другие отцы писали об этом учении.

Епископ Игнатий (Брянчанинов) был в России XIX века ведущим защитником православного учения о воздушных мытарствах, когда неверующие и модернисты уже начали смеяться над ним; не менее твердым защитником этого учения был и епископ Феофан Затворник, который рассматривал его как составную часть всего православного учения о невидимой брани или духовной борьбе с бесами, Здесь мы приводим одно из его высказываний о мытарствах, взятое из толкования восьмидесятого стиха 118 псалма: "БУДИ СЕРДЦЕ МОЕ НЕПОРОЧНО ВО ОПРАВДАНИЯХ ТВОИХ, ЯКО ДА НЕ ПОСТЫЖУСЯ".

"Пророк не упоминает, как и где "да не постыдится". Ближайшее нестыжение бывает во время восстания внутренних браней.

Второй момент непостыжения есть время смерти и прохождения мытарств. Как ни дикою кажется умникам мысль о мытарствах, но прохождения их не миновать. Чего ищут эти мытники в преходящих? Того, нет ли у них ихнего товара. Товар же какой? Страсти. Стало быть, у кого сердце непорочно и чуждо страстям, у того они не могут найти ничего такого, к чему и могли бы привязаться; напротив, противоположная им добродетель будет поражать их самих как стрелами молнийными. На это один из многоученых вот какую еще выразил мысль: мытарства представляются чем-то страшным; ведь очень возможно, что бесы, вместо страшного, представляют нечто прелестное. Обольстительно прелестное, по всем видам страстей, представляют они проходящей душе одно за другим. Когда из сердца, в продолжении земной жизни, изгнаны страсти и насаждены противоположно им добродетели, тогда что ни представляй прелестного, душа, не имеющая никакого сочувствия к тому, минует то, отвращаясь от того с омерзением. А когда сердце не очищено, тогда, к какой страсти наиболее питает оно сочувствия, на то душа и бросается там. Бесы и берут ее будто друзья, а потом уж узнают, куда ее девать. Значит, очень сомнительно, чтобы душа, пока в ней остаются еще сочувствия к предметам каких-либо страстей, не постыдилась на мытарствах. Постыжение здесь в том, что душа сама бросается в ад.

Но окончательное постыжение - на Страшном Суде, пред лицом всевидящего Судии" ("Сто восемнадцатый псалом", толкование епископа Феофана, М., 1891).

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 10:37 pm Ответить с цитатой
vasil
Старожил

Павел Б... писал(а):
У папистов-чистилище,у язычников-либо карма под разным соусом,либо сансара-"заколдованный круг",а у Православных-мытарства.

Все это разные вещи.
А.И.Осипов интересно рассказывает в своих лекциях на такие темы.Его в инете легко найти.Например тут http://www.tvspas.ru/[/url]
 Образ Смерти 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая