Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Неужели люди и динозавры жили в одно время? На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Неужели люди и динозавры жили в одно время?
СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 12:02 pm Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

Официальная наука утверждает: нашей планете примерно 4,5 миллиарда лет. Но тысячи биологов, физиков и математиков доказывают: ей от силы 100 веков

Сегодня - 26 сентября 6010 года от сотворения мира

http://www.kp.ru/daily/23779/57844/

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 12:46 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Самое совершенное Богом было создано на 6-й день.
С человеком, вернее накануне и была создана та флора, которая частично дошла до наших дней. Можно предположить что несколько проектов фауны ( как в мастерской) были созданы до этого и найдены не пригодными. Не пригодными ИМХО были признаны и динозавры.
Заканчивались эти проекты катастрофами.
Во время последней катастрофы -всемирного (всечеловеческого) потопа кроме нечестивых людей погибла евразиатская фауна (мамонты,шерстистые носороги) с уникальной обезьяной неандертальцем, большое стадо которых проживало когда-то на территории Швейцарии в долине Неандер Таль.
Осталась африканская фауна и естественно все приручённые на тот момент человеком животные.
Простите, за ненаучность и отвержение всякой мысли об эволюции.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 5:43 pm Ответить с цитатой
Antoni
Форумчанин

Зачем Создателю "проекты"? Проект это мысль человека. Бог заранее знает полностью что и как будет. Поэтому в проектах и экспериментах не нуждается.

Если завтра вымрут еще некоторые виды животных, их тоже назовем "неудачными", "признанными непригодными"? Может быть конкретные виды животных по Замыслу нужны в конкретные периоды времени для конкретных преобразований на Земле. Думаю все животные несут (несли) смысл, непригодное Бог бы не сотворил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 5:52 pm Ответить с цитатой
Сестрица
Профи

Владимир писал(а):

Можно предположить что несколько проектов фауны ( как в мастерской) были созданы до этого и найдены не пригодными. Не пригодными ИМХО были признаны и динозавры.
Заканчивались эти проекты катастрофами.

А как же сказано обо всем, созданном в шесть дней: "И увидел Бог, что это хорошо"?

Есть хорошая книга http://www.emmanuel.kiev.ua/literatures/books/0008.html

и сайт
http://www.creatio.orthodoxy.ru/index.html
Re: Неужели люди и динозавры жили в одно время?
СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 6:35 pm Ответить с цитатой
Sunflower
Форумчанин

GreyLP писал(а):
Официальная наука утверждает: нашей планете примерно 4,5 миллиарда лет. Но тысячи биологов, физиков и математиков доказывают: ей от силы 100 веков

Это логично. Думаю, со временем они придут к последней указанной Вами цифре=)
Re: Неужели люди и динозавры жили в одно время?
СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 7:32 pm Ответить с цитатой
Dionysius
Рядовой

GreyLP писал(а):

Вроде как Христос родился в 5508 от сотворения мира... Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 10:19 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

[quote="Сестрица"]

Цитата:
А как же сказано обо всем, созданном в шесть дней: "И увидел Бог, что это хорошо"?

Он увидел, что это хорошо,но фауна сменилась ещё раз 5( в том числе уничтожено большинство диназавров) прежде чем была создана та, с которой Адам и Ева были в раю, и ещё на половину была уничтожена во время потопа. "Пригласительного билета" на ноев ковчег неандерталец почему-то не получил.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 11:15 am Ответить с цитатой
Сестрица
Профи

[quote="Владимир"]
Цитата:
фауна сменилась ещё раз 5( в том числе уничтожено большинство диназавров) прежде чем была создана та, с которой Адам и Ева были в раю

Я верю в то, что мир вместе с первыми людьми был создан за 6 наших земных дней, поэтому не буду с Вами спорить насчет того, сменялись ли динозавры вместе с фауной до Адама или нет. У о.Cерафима (Роуза) есть 2 чудесных книги о православном понимании книги Бытия и взгляде на эволюцию. В них он приводит очень много высказываний св. Отцов, которые придерживались мнения о Шестодневе как земной по времени неделе творения.

Если Вы считаете, что акт творения был растянут на тысячи лет, то логически будете правы, предполагая изменения фауны и флоры за столь длительный срок. Только тогда и творение человека должно подчиняться той же логике, и придется предположить, что столь совершенное существо как Адам был результатом развития кого-то, кто тысячу лет (весь шестой день) в поколениях как-то изменялся, а потом стал Адамом, причем в единственном числе (остальные предки самоликвилировались Very Happy ). Или же до Адама были какие-нибудь неудачные варианты, уничтоженные затем cовершенным Творцом как несовершенные.
СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 6:19 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Я давно читал .о. Серафима Роуза по этому поводу. Наверное не обратил внимания т.к. меня смутило бы буквальное понимание 1 день = 1 день. ИМХО 1 день был равен 3-4 тыс лет.
Но тогда получается Что и человек был создан позже животных на 2-3 тыс. лет.
Мне понравилось, что С.Роуз громил эволюционистов. На мой взгляд существует большая папка для бумаг на которой написана "Эволюция" и всё, что до конца не исследовано, подгоняют под эволюцию и кидают туда.
Домашние животные селлекционировались людьми. А во время катастроф ещё и были мутаци, которые действовали на весь животный мир и человека. А у нас эволюцию и под смены государственных формаций подогнали. Монархия- это элементарно и плохо, а вот конституционная уже лучше, а республика ( по гр. димократия) это вот то самое передовое.

А" Шестоднев" св. Василия Великого читали?
Я вот хочу ещё "Шестоднев" Иоанна Златоуста прочитать.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 6:33 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Сестрица Поправка
У Иоанна Златоуста книга называется "Беседы на книгу Бытия"
р.Б.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 3:31 am Ответить с цитатой
Сестрица
Профи

[quote="Владимир"]
Цитата:
ИМХО 1 день был равен 3-4 тыс лет.
Но тогда получается Что и человек был создан позже животных на 2-3 тыс. лет.

В таком случае, созданные в третий день творения растения должны были существовать до четвертого дня всю ночь ("и был вечер и было утро: день третий" Быт 1;13) без солнечного света. А ночь длилась бы ведь не меньше тысячи лет.

Цитата:
А" Шестоднев" св. Василия Великого читали?

Это где о сторонниках происхождения от рыб он говорит, что утверждая это, они бессмысленнее рыб Very Happy ?
СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 11:33 am Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

ДОРОГАЯ СЕСТРИЦА, похоже вы забыли с лова Апостола, что у Господа один день как тысяча лет, и тысяча лет как один день....но не стоит понимать буквально что тысяча лет это тысяча лет, здесь просто описан длительный срок времени (это тоже не мои слова, а слова святого(правда по скудости памяти не помню какого.....)) а на счет эволюции ,т.е. постепенной мутации одного вида вдругой я с вами согласен ЭТО БРЕД СИВОЙ КАБЫЛЫ ведь сказано "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА" и "ДА ПОРОДИТ ЗЕМЛЯ ДУШУ ЖИВУЮ" , а не "да породит рыба жабу" Very Happy ....

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 2:26 pm Ответить с цитатой
gnostik
Рядовой

Думаю не стоит считать Библию учебником по физике. У Моисея не было задачи описать все творение, рассказывая про мамонтов, динозавров и неандертальцев. Он писал для того, чтобы чел-во знало свои истоки, знало космологию, знало о грехопадении и знало зачем пришел Иисус Христос. В любом случае любой религиозный текст глубоко аллегоричен, не стоит понимать все буквально. Тем более что мы с вами пользуемся переводом, а любой при переводе теряет часть смысла. Но даже если мы хорошо знаем иврит и у нас есть подлинник очень много будет зависеть от ваших знаний той культуры, дело даже не в филологии а в герменевтике- искусстве толкования текстов. Ну если современным научным сообществом подтверждается факт того , что когдато на земле были динозавры, то нам то христианам по сути нет дела до этого. Нужно уметь отделять главное от второстепенного, а главное это то что Господь воплотился в человеке и умер за человека, за его грехи. Тем более что наука не есть последняя инстанция. Это просто учреждение, которое предлагает модели для описания мира. Рано или поздно эти модели устаревают, и мы живем по новым моделям.
СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 2:33 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

ВОИСТИНУ ВЫ ПРАВЫ!!! но насчет динозавров, почему же жили ?! наука доказала что птицы их прямые потомки а значит их род не исчез бесследно Podmigivanie

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 11:31 am Ответить с цитатой
Foma
Рядовой

ИМХО, думаю, основной камень преткновения науки и религии в непонимании обоими сторонами принципиального значения Библии. Что можно было объяснить забитым рабам о сложности реализованного Богом эксперимента по созданию жизни. Да им это и не требовалось. Гораздо более важным было изменение в сторону нравственности самого жизненного уклада общества, донести важность поступков каждого для общего развития. Потому главным стало провозглашение заповедей жизни человека, привязка его повседневного существования к божественным деяниям…этого было вполне достаточно на тот момент для конкретного народа, конкретной страны …
Можно много дискутировать о роли христианской церкви…о жестокости крестовых походов, охотах на ведьм, целенаправленного уничтожения лучших умов того времени…но, … именно церковь по сути сохранила письменность в средние века смут, именно церковь являлась оплотом для ученых основных направлений строительства и живописи. После того, как пришел Христос, он постарался донести до ума рабов основную божественную истину – миром правит любовь. Привыкшие унижаться и жить с осознанием своей вины по факту происхождения рабы не приняли Его, им по прежнему требовался кнут, страх и унижения … прямое указание Богом на то, что люди- это его дети, не нашло отражения в их сердцах…рожденные рабами предпочли ими же и остаться.
С течением времени, появились новые вопросы у людей, возникла археология и палеонтология…появились факты, которые не согласовались с версией сотворения мира, изложенной для рабов. Утверждение: «Останемся как есть ,или перестанем быть» стало препятствием для понимания основ христианства людьми, знания которых перешли рамки угнетенных предков. А ведь на самом деле, наука никоим образом не входит в противоречие с христианством в морально-этических аспектах. Даст Бог, и нам откроются истинные сроки и мотивы мироздания, возможно они будут созвучны веховым открытиям науки … но, еще раз ИМХО, без моральной основы, заложенной Библией, развитие наук и исскуств было бы попросту невозможно.
 Неужели люди и динозавры жили в одно время? 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая