Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Православный роддом - реальность? На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

Нужен ли православный роддом?
Да
79%
 79%  [ 38 ]
Нет
6%
 6%  [ 3 ]
Нужен, но не сейчас
2%
 2%  [ 1 ]
Достаточно обычного, но и не откажусь
12%
 12%  [ 6 ]
Всего голосов : 48

Православный роддом - реальность?
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 1:26 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Москва, 3 октября 2006 г.

4 октября в храме Христа Спасителя впервые будет подписано Соглашение о сотрудничестве между Московской епархией Русской Православной Церкви и Департаментом здравоохранения города Москвы.

У священников московских православных храмов, православных добровольцев и сестер милосердия появится юридическая основа для помощи ближним в медицинских учреждениях.
http://pravoslavie.ru/news/061003131733

Многие православные отмечают , что необходимость открытия роддома под покровительством и патронажем Церкви уже назрела.
Каким вы бы хотели видеть такой родильный дом? Что мы можем сделать - для того, чтобы он появился?

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 7:25 am Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

Ответил "нет".
В роддоме нужны в первую очередь первоклассные специалисты, получающие за свою работу достойное вознаграждение, современное оборудование, нормальный послеродовой блок, а не добровольцы без медицинского образования, работающие бесплатно.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 8:57 am Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Думаю, православный роддом нужен. Вообще, нужны православные мед.учереждения. У нас родственник недавно попал в подмосковную городскую больницу, которая считалась когда-то при советской власть очень приличной, так что ярких впечатлений о наших больницах хватает. Человек просто никому не нужен, санитарки даже за деньги не очень то стремятся ухаживать за больным, полное равнодушие. Думаю, что уход за больным православных сестер милосердия был бы другим. Также я была бы склонна больше доверять православным врачам заботу о своем здоровье, особенно если бы это касалось еще и здоровья моего будущего ребенка.

Если организаторы данного проекта смогут обеспечить православный роддом современным оборудованием и квалифицированным персоналом - я полностью "за"!

Кстати, есть ведь училища православных сестер милоердия, так что, думаю, о добровольцах без медицинского образования, работающих бесплатно речи не идет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 9:25 am Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

Артура, православные сёстры милосердия нужны, не спорю. Ухаживать за лежачим больным в большинстве случаев можно и не имея мед. образования. Но, одно дело выносить утки, мыть полы, помогать больному вставать, передвигаться, вовремя давать лекарства и т.д. А правильно сделать УЗИ, доплерометрию, эпидуральную анестезию, кесарево сечение, произвести анализы, сделать первые прививки, выявить возможные патологии новорождённого? Всему этому учат сестёр милосердия?
Цитата:
Также я была бы склонна больше доверять православным врачам заботу о своем здоровье, особенно если бы это касалось еще и здоровья моего будущего ребенка.

Что для Вас важнее: квалификация, опыт врача, или его вероисповедание?
Цитата:
Если организаторы данного проекта смогут обеспечить православный роддом современным оборудованием и квалифицированным персоналом - я полностью "за"!

Платить за это кто будет?

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 9:46 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Вероисповдание врача, о об этом много говорить можно. Как вам такая ситуация - один и тот же врач по одним дням принимает роды, а по другим делает аборты? Что вполне реальная практика в "продвинутых" исследовательских учреждениях, вроде питерского Отто. Т.е. классификация у человека исключительная, но я лично бы не хотела оказаться в руках такого классного специалиста.
Да, профессионализм необходим. Но так ли трудно в огромной Москве найти 5-10 православных акушеров-генекологов? Мы же не о огромной системе мед.обеспечения говорим, а об одном центре.

Что же касается финансирования... В этом деле можно поучиться у католиков, которые веками содержали школы и больницы на весьма приличном, иногда даже престижном уровне. Без благотворителей конечно не обойдется. Собирается фонд, который лежит в банке и с которого на обслуживание учреждения берутся только проценты. Это позволяет уменьшить плату за учение/лечение в таком учреждении. Мы же не говорим, что православная клиника должна быть исключительно бесплатной? За комфорт в таком деликатном деле люди готовы платить. Вопрос только в том, как создать такой фонд, который позволит роженицам не платить слишком дорого.
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 10:07 am Ответить с цитатой
ФОМА
Житель форума

Нужен:
а) для того, чтобы помогали рожать, а не убивать
б) чтобы не брали взятки за каждый чих
в) по человечески относились

Вопрос в том, как такое в принципе возможно - перед приемом на работу сдавать экзамен по православию? Или набор только по рекомендациям батюшек?

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 10:19 am Ответить с цитатой
Евгения (К.)
Форумчанин

Нужен, нужен обязательно!

GreyLP, позвольте с Вами отчасти не согласиться.
Прошла на собственном горьком опыте.
Господь год назад дал мне ребеночка. Первое с чем я столкнулась в женской консультации - это холодность и цинизм. А первое при такой радости, что хочется видеть от всех людей и особенно от мед. персонала, которому ты доверяешь САМОЕ ДОРОГОЕ - это тепло и любовь. bis ..... Потом случилось несчастье. Как мне написали в выписке - "самопроизвольный аборт" ("выкидыш"). Про обращение со мной медперсонала в больнице можно написать триллер. Операция была с осложнениями. Но самое "запоминающееся" - это то, как вел себя мед.персонал, начиная от медсестер, заканчивая врачами. Как при приеме, нахождении, самой операции, так и при выписке. Честное слово, я поняла, как страдали люди в лагерях гестапо. И физически и морально. Именно ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ отсутствовало. И именно оно отсутствует в наших мед.учреждениях. Конечно, не все и не везде, но в основной своей массе. Сейчас мы с мужем очень хотим ребенка. Но именно сейчас передо мной стоят вопросы: где наблюдаться и где рожать??? Да, мне очень важен уровень профессионализма мед. персонала. Но какой бы он ни был высоким, мне прежде всего хочется, чтобы со мной обращались ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ. Сейчас работаю и откладываю деньги на контракт на ведение беременности и роды. Деньги большие.
Потом, почему профессиональный врач не может быть православным, а православные люди не могут быть (или стать). Конечно, это не за 1 год наладится, но все-таки, хотя бы 1 роддом такой должен быть. И мне кажется, что он будет переполнен. Потому что даже неверующие мамочки, когда дело касается детей, обращаются к Богу. Только проблема еще в том, что некоторые не различают, что есть "Бог". kto tam И бегут то к бабкам (ворожейкам), то в какие-то сомнительные Церкви бабтистов. (я общаюсь на "детском" форуме www.kid.ru).. но это уже другая тема.

Так вот. Лучше бы свои сбережения я отдала в виде пожертвования православному роддому, чем тем, кто дает профессионализм в совокупности с человеческим общением только на коммерческой основе.

Это все мое личное мнение. Может быть, если бы сама не столкнулась с этим, то думала бы иначе. Neutral

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 10:26 am Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

Цитата:
Как вам такая ситуация - один и тот же врач по одним дням принимает роды, а по другим делает аборты?

Аборты производятся в том числе и по медицинским показаниям, например при неразвивающейся беременности. А вообще, мне лично всё равно, чем занимается врач в другое время: режет кроликов, или играет в покер на деньги, или слушает Мадонну, или посещает синагогу. Мне важно, чтобы он качественно выполнил свою работу, за которую я ему плачу.
Цитата:
Но так ли трудно в огромной Москве найти 5-10 православных акушеров-генекологов?

Найти-то можно. Вопрос, пойдут ли они туда работать?
Неужели православному акушеру вера не позволяет принимать роды у мусульман?

Почему бы не открыть православную автомастерскую, православную парикмахерскую, православное ателье?
Разве можно доверять ремонт машины неверующему автослесарю, который курит и матом ругается?
Разве можно позволить себя подстричь парикмахеру, который в нерабочее время делает причёски геям и лесбиянкам?

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 10:38 am Ответить с цитатой
Евгения (К.)
Форумчанин

GreyLP писал(а):
Почему бы не открыть православную автомастерскую, православную парикмахерскую, православное ателье?
Разве можно доверять ремонт машины неверующему автослесарю, который курит и матом ругается?
Разве можно позволить себя подстричь парикмахеру, который в нерабочее время делает причёски геям и лесбиянкам?

Ну, простите, Вы и сравнили... Ремонт машины и рождение ЧЕЛОВЕКА! Ребенка... Мда. Shocked

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 10:52 am Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

GreyLP писал(а):
Что для Вас важнее: квалификация, опыт врача, или его вероисповедание?

А почему надо выбирать между вероисповеданием врача и его квалификацией? Православный врач вполне может быть высококвалифицированным специалистом. И разве таковых мало? Важно грамотно подбирать кадры.
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 10:53 am Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Евгения (К.), ваша история мне до боли знакома...
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 11:01 am Ответить с цитатой
Анастасия К
Рядовой

Цитата:
Найти-то можно. Вопрос, пойдут ли они туда работать?
Неужели православному акушеру вера не позволяет принимать роды у мусульман?

А что в Москве больше нет роддомов где можно рпинять роды у мусульман???? Confused
Что если откроется православный роддом все остальные что ли закроются????!!!!

Цитата:

Ну у Вас и сравнения!!!!!!!!!!!!
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 11:21 am Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

Цитата:
Ну, простите, Вы и сравнили... Ремонт машины и рождение ЧЕЛОВЕКА! Ребенка...

Профессионализм - в первую очередь - важен в любом деле.

Евгения (К.), могу Вам посоветовать обратиться в православную родительскую школу "Драгоценность" www.gemschool.ru
Мы там были на первом занятии. В общем понравилось. Только мы там были в начале января, и в конце занятия сказали, что скоро праздник Крещения и мы все идём купаться в прорубь. На чью-то робкую реплику "Но можно же простудиться..." было в ответ сказано: "Ерунда! Надо помолиться перед погружением в воду, и ничего страшного не случится!".

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 11:23 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

GreyLP, беременность и роды, это же дело исключительной деликатности. Я как мать двоих говорю Smile. Представте себе беременную женщину, всю напичканную гормонами, с повышенной ранимостью, обидчивостью, готовую лить слезы над малейшей грустной историей, над тем над чем она год назад только посмеивалась. И тут на нее сваливается не только холодное, конвейерное отношение женских консультаций и род.домов, но и куча ужаснейших историй о халатности и откровенных преступлениях врачей. У нас на форуме не так давно был мужчина, который пришел сюда с кучей ссылок на случаи, когда в мед.учреждениях и консультациях всеми правдами и неправдами направляли женщин на аборты, якобы потому что что-то было не так с ребенком, а на самом деле просто потому, что абортивный материал - ценная в науке вещь. Начитавшись таких историй, этот участник принимал роды у своей жены сам. Я конечно истоториям про поголовные заговоры врачей не верю и попыталась немного успокоить тех женщин, которые здесь поверили, но факт остается фактом - уверенности в нашей медицине такие истории не придают. Подтверждением того служит огромная популярность частных акушерок, которые принимают роды на дому. С минимальным мед. образованием и без всякого оборудования.
Так что если в таком огромном городе, как Москва, появится центр, про который будут знать, что уж там-то на аборт толкать не будут и постараются по возможности быть добрее и ласковее к нам, бедным волнующимися женщинам, то популярность и загруженность такому заведению гарантированна. И неправосславными желающими в том числе, потому что доброе слово, оно и кошке приятно. Не говоря уже о том, что будет меньше волнений, что ребенка в январе под открытую форточку положат или в личико ему курить будут.
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 11:24 am Ответить с цитатой
Евгения (К.)
Форумчанин

Артура, поэтому то мы и понимаем, ЧТО и насколько много значит появление Православного роддома. Very Happy

Здесь встал вопрос про деньги. Во всех роддомах существуют платные/бесплатные отделения + все (и это факт) дают врачу в карман.

В православном роддоме можно сделать систему пожертвований. Кто сколько сможет, я уверена, столько и будет жертвовать. Не хочется "я"-кать", но если бы такой роддом существовал и мне бы сказали, что желательная сумма пожертвований такая-то, я бы в припрыжку побежала туда со всеми своими сбережениями, да еще, я уверена, подарков мой муж накупил бы и мед. персоналу и насколько смогли бы самому роддому. Ведь когда все идет от чистого сердца, от души... и помощь, и радость... ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛЮБВИ нет цены! Когда благодарности много, а при рождении ребенка и хорошем отношении к нему, ее у родителей очень много, тем более у людей верующих, православных, совсем другое отношение к деньгам, нежели в роддоме "без души". Где доброту и хорошее отношение продают за деньги, а не дают безвозмездно, а это совсем другое.

Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь