Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Православный роддом - реальность? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

Нужен ли православный роддом?
Да
79%
 79%  [ 38 ]
Нет
6%
 6%  [ 3 ]
Нужен, но не сейчас
2%
 2%  [ 1 ]
Достаточно обычного, но и не откажусь
12%
 12%  [ 6 ]
Всего голосов : 48

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 4:11 pm Ответить с цитатой
Тигра
Житель форума

Уфффф.....Идея хорошая.Но в смысле качества персонала...нежизненная. Sad
Я уж писала..

СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 8:55 pm Ответить с цитатой
Istoma
Форумчанин

Вот знаете, когда денег много, то их хочется потратить. А бывает так, что в дело тратить трудно... Вот возьмём нашу компьюторизацию школ. Ну на кой ^^^^ детям современные компы с выходом в инет? Всякие картиночки непристойного содержания смотреть? За то денег вгрохают!!!! Новые классы делают супероборудованные, а на кой ^^^^, главное - учителя! Извините конечно, но раньше и дома рожали.

На мой(скромный) взгляд - выкидывание сил и денег. Попробуйте школу создать, там не такие финансовые вложения понадобятся, зато прийдётся побегать, потрудится. Только не надо собирать детей и делать из них монахов(не из всех же!). Вот если ученики такой школу будут призёрами мировых олимпиад(ну хотябы в пристижные ВУЗы пойдут) и останутся православными - огромная помощь! Многие станут значительными людьми, покаление будет расти...

И за вьюгой неведим,
И от пули невредим,
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз –
Впереди – Исус Христос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 8:59 pm Ответить с цитатой
Istoma
Форумчанин

Тут сказали что это идея - утопия, на мой взгляд наоборот(не больше чем роддом). В крайнем случае она вполне эгоистична. Куда вы своих детей учится отдадите? Вот ей Богу попадут не в ту компанию, не вытащишь! Вот для этого и школы такие. А можно особо наполеоновских планов не строить, а прийти к директору и попросить немного скорректировать программу... ну можно подумать.

И за вьюгой неведим,
И от пули невредим,
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз –
Впереди – Исус Христос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 3:49 pm Ответить с цитатой
Ксения
Форумчанин со стажем

На вопрос ответила "да". Потому что действительно нужен!Недавно беседовала с одним православным врачом, он очень поддерживает идею. Православных много, почему же в православной стране не может быть православных роддомов!Пусть не везде, но хоть где-то... если есть врачи православные...пациенты, желающие в таком роддоме быть, так почему нет?Думаю, доверие было бы больше к врачу!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 3:28 am Ответить с цитатой
Akelena
Форумчанин

21.12.06 В Москве началась акция "Иконы для российских роддомов"
Марфо-Мариинская обитель милосердия, Центр "Материнства и Детства" начинает осуществлять акцию: "Иконы для российских роддомов". В программе акции на собранные средства будут куплены и пожертвованы российским роддомам иконы и православная литература, обустроены православные палаты для рожениц.
Обитель будет духовно окормлять роддома, снабжать их в дальнейшем православной и научной литературой, брошюрами в области родовспоможения, в которых православные врачи акушеры гинекологи будут давать полезные советы, помогать в консультировании рожениц по вопросам: как правильно и безопасно родить ребёнка в современном мире.
Тема родов и рождаемости ? это самая острая и больная тема нашего времени. По оценкам православных специалистов сегодня практически нет ребёнка рождаемого не повреждённым при родах.
Патриархия.ru

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 12:30 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Ага. Началось.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 8:02 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Я за Православный роддом! Внимательно прочитала все высказывания, не буду выделять отдельные цитаты, попробую высказать свое мнение и отвечу на некоторые .
Такой роддом я пока представляю только теоретически, практически о-о-о-очень сложно, впрчем не значит, что невозможно.Не должно разделять веру и квалификацию доктора.Можно иметь золотые руки и мозги, но бездушие зачеркивает умения. Можно попробовать набирать кадры в такой роддом из числа православных, но это грозит формализмом. Как "проверить" степень веры для работы, кто этим смог бы заниматься?
В создание фондов я не верю, куда уходят людские пожертвования из них?..
Роддом не должен ,естественно иметь отделение под жутким название Абортарий, но умение это делать необходимо! Не сердитесь сразу! Делать выскабливание надо хорошо .При неразвивающейся беременности и при самопроизвольных выкидышах это обязятельная процедура во спасение жизни женщины.
Божья воля - да, но это не оправдывает поведение других людей.На меня наорали - видимо есть за что, но это не значит, что надо орать на других, исполняя( будто бы) Божью волю .
А за деньги - не значит хорошо! Я знаю врачей, которых совсем нельзя,казалось бы, назвать православными, которые идя на операцию или роды молятся, чтоб все прошло хорошо.Призывают помощь, не надеясь только на себя.
В моей мечте такой Роддом должен быть большим, не в смысле здания, а содержания. Ведь роды - это конечный результат. А как супруги готовятся к роли родителей - это очень важно!
Извините за многословность, но,видимо, это больная тема для меня.Работаю в учереждении, где перемешано и Божеское дело и Evil or Very Mad

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 8:05 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

AkelenaА можно узнать об этой обители подробнее?

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 9:40 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Сандра, а как Православие относится к совместным родам?
Сейчас такие роды становятся достаточно популярными. Мужики с послеродовым стрессом однозначно.
Какое ваше мнение?

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 6:25 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Я не знаю как Православие относится к совместным родам, лично я не вижу в этом ничего плохого. Женщина сама должна подумать: нужен ей в эти моменты кто-то рядом Ведь это может быть не только супруг, но мама или сестра, любой человек, с которым роженице будет спокойно. Если женщина хочет быть рядом с мужем, то он тоже должен решить, готов ли он.По началу бывало и так - муж грохается в обморок и, вместо того, чтоб помогать будущей маме, врачи приводят в чувство папу! Laughing
Просто людям надо к этому вопросу подходить вдумчиво, а не по велению моды. И еще процесс родов длительный, а в самый патетический момент папы или выходят из родовой, или встают в голову жене.
Очень трогательно, когда только что родившегося малыша несет в детскую не акушерка, а молодой папа.И папе и дитенку это очень душеполезно!

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 4:29 pm Ответить с цитатой
матушка Ольга
Гость

у нас в роддоме постоили храм Иконы Пресвятой Богородицы Благодатное Чрево
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 2:34 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

матушка Ольга писал(а):
у нас в роддоме постоили храм Иконы Пресвятой Богородицы Благодатное Чрево

Спаси Господи! Где ж денег нашли? Боюсь, что мой роддом на это не сподобится - на простые нужды денег вечно не хватает, а про Храм и думать не будут... Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 3:28 pm Ответить с цитатой
матушка Ольга
Гость

Сандране у нас а в соседнем селе батюшка который там служит Хирург вот он и решил постоить там храм
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 8:56 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Информация больше для Сандры, но и всем может быть интересно.
Уже полгода этому интервью, но сейчас быстро все меняется.Хотя статья о многодетных семьях, но нашлось место и теме православных роддомов.
Цитата:
За два годы работы мы провели ряд круглых столов и выявили несколько самых важных на сегодняшний день и актуальных направлений в работе с многодетными семьями.
Первое, на что мы обратили внимание, - это проблема женских консультаций и роддомов. Мы собрали множество сведений, жалоб, заявлений и поняли, что сегодня назрела огромная потребность в создании православного роддома и женской консультации. Все поступившие к нам бумаги мы передали Святейшему Патриарху, и он благословил нас на создание такого роддома, а ПромсвязьБанк уже выделил землю под строительство.

?- А почему именно православный роддом? Он будет создан только для православных женщин?

- Нет. Православным роддом мы назвали не потому, что он будет создан исключительно для людей верующих, нет, он будет для всех желающих. Однако такой роддом - это гарантия того, что здесь с женщинами будут обходиться по-семейному и не будут заставлять совершать ненужные шаги, а, наоборот, помогут в естественном рождении ребенка.
Кроме того, очень нужны православные женские консультации, поскольку беременные и роженицы жалуются на давление со стороны врачей, равнодушное, а порой и грубое отношение. Но вот с созданием консультации дело обстоит сложнее, и говорить о каких-то результатах пока рановато.

http://www.nanya.ru/opit/10058/print
Может Сандра и будет работать в православном роддоме. Smile

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 12:45 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Ежели нашими молитвами! Правда есть опасение, что не успею до конца строительства и открытия - состарюсь! Rolling Eyes

Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь