Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Как простить свекровь.. На страницу 1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Как простить свекровь..
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 12:50 pm Ответить с цитатой
Евгения (К.)
Форумчанин

Люди добрые, православные... Долго не решалась написать, но вот собралась таки.. Не знаю уж и с чем к вам обратиться. За советом? Так я и так знаю, что должна простить. А вот вопрос в том, ЧТО простить? Да и вообще...

Ситуация такова.
Мы с мужем учились в одном классе. Но после окончания школы нас разбросало: каждого по своему пути. Спустя 9 лет, после различных жизненных изгибов, как у него, так и у меня, мы встретились. В итоге - семья.

У мужа семья: мать, брат и жена брата.
За год общения до свадьбы, мы практически не то что сильно не ругались, но даже ни разу не поссорились. Ura

Как только после свадьбы переехали к мужу, началась какая-то жуть. Его мать - женщина очень властная, очень любит деньги и ищет выгоду во всем, не стыдясь обманывать нас и пользоваться нашей добротой и великодушием, если ей это может принести выгоду. Она ссорила нас специально, чтобы потом мирить, тем самым быть во всех отношениях неизменным посредником. Меня не считала ни за кого, чуть ли не прямо указывая на это. Я понимаю, что мать, какая бы ни была, нужно уважать. Но она переходила просто все границы. Начиная с того, что почти каждый день на повышенных грубых тонах и в матерных выражениях высказывала (а точнее выкрикивала) свое недовольство по любому поводу, заканчивая тем, что ссорила нас с мужем, мужа с братом, нашу пару с их парой, в общем ссорила всех крест-на-крест. Влезала в отношения как в душевном плане, так и физически: в наши вещи, в комнату, в зарплату и т.д.

Я не хочу обсуждать здесь ее недостатки, грехи и прочее... Просто описываю то, с чем не могу в душе никак расстаться.

Далее... когда год назад Бог дал мне ребеночка, она практически пришла в ярость... Ни то что, не разу не спросила меня о самочувствии, а наоборот показывала всем видом свою ненависть ко мне. Более того, наговаривала мужу на меня то, чего не было, видит Бог. Муж, аргументируя тем, что он знает свою мать всю свою жизнь, всячески потокал ей.

Я потеряла ребенка. Не хочу говорить, что виновата она, но если бы представить, что мы могли жить в более спокойной обстановке, этого скорее всего не случилось бы... но я не знаю. Видимо, Богу было так угодно. (хотя где-то в глубине души все равно считаю косвенной ее вину в этом)

После больницы я ушла жить к себе. А надо сказать, что и сразу после свадьбы я хотела жить со своими родителями, но муж настоял, говоря, что хочет, чтобы мы жили с его мамой.
Потом она просила прощения, плакала, просила вернуться. Как мне было не тяжело, я ее простила, вернулась. Началось заново. Опять лбами обманом столкнула наши пары. Пока разобрались в обмане, прошло 5 месяцев. (так долго, потому что кроме нас с мужем, остальные - неверующие люди, и осуждающие нас за нашу веру, поэтому было тяжело до них "достучаться".)

Потом, слава Богу, и Матушке Матроне Московской (прикладывалась слезно к ее мощам), они решили с нами разъехаться.
Она снова начала пользоваться тем, что мой муж ее чтит и уважает, любит. Начала опять украдкой ему "втирать" всякое нехорошее, теша свой эгоизм. После каждой беседы ее с мужем, муж начинает чувствовать себя виноватым перед ней (уж не знаю в чем) и начинает искать и вину во мне. Только бы ей угодить. Отсюда ссоры.
Так вот и в чем вопрос: если мы с ней не общаемся, то в нашей семье мир, любовь и радость. Как только мы ее "прощаем", сразу с ее руки начинаются ссоры, раздоры... чуть ли не до драки доходит Argue

Я тут исповедовалась, а батюшка меня спросил: "всех ли ты прощаешь?" Я почти не задумываясь ответила: "Всех", потому что обиду и зла не привыкла держать на кого либо... Батюшка, отпустил мне мои грехи. А я ответила и задумалась: А что значить простить ее? Простить в душе и не общаться? Или простить в душе и заново начать общаться?

Я вот ее прощаю в душе, а потом прихожу домой... и снова с ее руки ссора с мужем, снова он подходит и начинает говорить мне не пойми что. (Потом то он понимает и сам говорит, что все, что он сказал - это глупость и бред... ) Я снова начинаю на нее злиться... и с каждым разом мне все тяжелее и тяжелее ее прощать даже в душе, не то что общаться.

Простите меня, ради Бога, что выложила сюда всю эту тяжесть, но я просто не знаю, что мне делать. Общаться с ней я не могу, а не общаться - это как будто не простила... Посоветуйте

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 3:38 pm Ответить с цитатой
Евгения (К.)
Форумчанин

Евгения (К.) писал(а):

..Общаться с ней я не могу, а не общаться - это как будто не простила... Посоветуйте

Не могу не в том смысле, что не могу "себя пересилить" или какие-либо чувства мешают. Общаться как таковой я могу. Но не хочу начинать, потому что мой муж, видя мое с ней общение, воспринимает все за чистую монету и снова, и снова начинает ее слушать как неопровержимый авторитет... А ее советы ему или упреки в его сторону, после чего он чувствует свою вину, в основном безрассудны и губительны для нашей семьи.

Так что значит "простить" в моей ситуации? Как мне простить, чтобы и на себе греха не иметь, и чтобы не давать этой женщине разрушать нашу семью?

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 3:49 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Евгения (К.) писал(а):
Как мне простить, чтобы и на себе греха не иметь, и чтобы не давать этой женщине разрушать нашу семью?

Ну, чтоб греха не иметь у нас в ряд ли получится...
У меня со свекровью тоже отношения сложные... Но меня-то муж бережет...
А на счет прощения думаю, что простив не обязательно общаться, но обязательно молиться. Молитесь о ней по возможности искренне. Не может в человеке не быть ничего хорошего.
А вот мир в семье беречь нужно и если общение с мужниной мамой его нарушает, то сами не общайтесь. У нас так. Муж общается регулярно, а я крайне редко, в основном по праздникам и по телефону. И за годы совместной жизни (12 лет) отношения очень смягчились. Не скажу, что меня полюбили, но зауважали - это есть.
Помоги, Господи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 3:58 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Да, но мы всегда жили отдельно...

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 4:09 pm Ответить с цитатой
Евгения (К.)
Форумчанин

Спасибо за ответ, Олеговна, очень поддерживает.
Я имела ввиду не иметь обиды на сердце, ведь Господь прощает только тех, кто сам прощает, а у меня вот как раз в этом вопросе проблема.

Я на ее любовь и не рассчитываю. Она ребенка-то своего (моего мужа) любит какой-то странной любовью. Обманывая его, отбирая последнее и принося ему боль, а я то тут вообще "никто". Это я сначала думала, что новая семья, вот приду в нее, будет все хорошо. Ведь я с миром и любовью и счастьем шла в эту семью... Потом как бы я не пыталась им угодить... на все негативное и неприятное закрывала глаза, все конфликты старалась сглаживать. А получилось только то, что все мои молчания и делание вида, что "все хорошо" закончились тем, что она стала пользоваться этим.

Недавно я мужа спросила: "За что они меня ненавидят, я ведь им ничего плохого не делала и не желала". А он мне ответил: "За то, что ты есть". Так это грустно было слышать

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 7:21 pm Ответить с цитатой
Благуша
Рядовой

Здравствуйте, Евгения...Ничего удивительного, что мать ревнует сына к невестке, нет. Понять ее можно. А если можно понять, то можно и простить. Заблудилась ее душа где-то в потемках и выхода найти не может. Вы моложе и Вы сильнее, поэтому усилия по налаживанию мира нужно, прежде всего прилагать Вам.
Она женщина и она человек, а раз так...простите неуместную шутку....то и ничто человеческое ей не чуждо. Значит, у нее есть свои интересы, переживания, возможно и недомогания...или просто ей одиноко. Уберите далеко-далеко свой негатив и попробуйте увидеть в ней человека. Пока негатив по отношению к ней есть - он будет вам мешать сделать шаги навстречу.
Когда-то я с маленьким сыном уходила от своей свекрови в никуда....а теперь она самый близкий и безотказный помощник во всех моих делах. Кто угодно может отказать, а она - никогда. И называет меня - дочкой.
А перелом был, когда я, видя, как страдает муж от наших схваток, решила, что войне больше не бывать. Или я найду выход - или потеряю семью.
Получилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 9:28 pm Ответить с цитатой
Маришка
Форумчанин

Евгения (К.)
Можно свекровь простить, можно свекровь понять, можно наладить с ней отношения приложив много душевных и физических усилий, если конфликт на эмоциональном уровне, но если она преследует какую-то свою определенную цель вам неизвестную, то все будет бесполезно. Только Бог и молитва за нее и за свою семью может помочь.
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 9:58 pm Ответить с цитатой
Викторович
Рядовой

Знакомый случай. Ревность. Правильно, что разъехались: "чем- дальше, тем- родней". Тут лично я усматриваю огромный комплекс свекрови. Обратитесь к психоаналитику, чтобы выстроить свое правильное поведение.(прежде помолившись ко Господу , конечно) А молиться хорошо за нее "Семистрельной". imho
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 10:32 am Ответить с цитатой
Шрек
Старожил

Евгения (К.), ситуация психологически для вас сложная. Я могу посоветовать только не анализировать свои чувства к ней, почти насильно выкинуть из головы - по себе знаю, что во время размышлений над пережитыми конфликтами и обидами все это обостряется с неимоверной силой. Также, думаю, муж должен занять более определенную позицию и оградить вашу семью от постороннего вмешательства, которое разрушает ваш брак. Надо постараться объяснить ему, что действительно существует угроза благополучию вашей молодой семьи. На данном этапе вашей семье лучше по возможности отделиться от влияния родителей, а потом, Бог даст, все наладится. Very Happy

Помоги вам Господь, Евгения!
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 10:59 am Ответить с цитатой
Евгения (К.)
Форумчанин

Благуша, бесполезно все. Я же говорю, что не держу в себе зла. Мне даже жаль ее очень часто. И не ревнует она вовсе. Чувство ревности я бы поняла. Тут другое. Ей абсолютно безразличны и не нужны и моя любовь и хорошее отношение к ней и мягкость сына как ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. Ее злит имменно то, что она теряет нити влияния, через которые она ищет СЕБЕ ВЫГОДУ. Это тяжело объяснить, когда дело касается МАМЫ. А здесь именно этот случай. Она и сыновей учила, когда они еще маленькие были и в течение взрослой жизни: "Мальчики, ищите себе жен таких, чтобы у них родители были обеспеченные. Чтобы ВАШЕЙ МАМОЧКЕ (даже не самим мальчикам) они все покупали и чтобы у нее все было. И шубка норковая и квартира."... Т.е. маму абсолютно не волновало счастье детей. Она и мне рада была только потому, что у меня очень сильное образование (точнее 2 - высших) и перспектива высокооплачиваемой работы очень велика. А не потому, что я хорошая хозяйка или просто хороший человек.

Маришка, нет конфликта на эмоциональном уровне. Я не старшеклассница. Smile Есть конфликт на уровне ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ. Мы с ней хорошо общаемся - она рада, что может нас "дергать за нитки". Мы с ней плохо - она гневиться, что отобрали эту возможность. В чем вот и вопрос: не проблема мне с ней просто общаться, если бы она была мамой пусть с любым плохим характером, я бы одарила ее любовью какой только могу. Но сколько любви я ей не дарила, я поняла, что любовь как само человеческое чувство - не нужно. Я даже не знаю, как общаться с человеком, который делает без зазрения совести боль своему сыну (а я знаю, как ему больно, я видела его слезы, хотя он ото всех это скрывает) только для того, чтобы потешить свое самолюбие: например, она получает удовольствие оттого, когда видит мои слезы из-за ссоры с мужем, которую спровоцировала она, наговорив опять не знаю чего. Или когда мой муж везет ее кота на укол, вместо того, чтобы отвезти меня беременную на анализы. Ей не нужна любовь мужа (самое страшное), ей он нужен в качестве удовлетворения своих прихотей. Я понимаю, что это не возможно понять, когда речь тем более идет о МАМЕ, т.к. похоже на бред, но это факт, очень очень неприятный.

Викторович, мы сначала думали, что она не воспитанная женщина, а теперь, когда прошло уже больше года, моя мама говорит, то она просто больная. Потому что ее поведение не лезет ни в какие рамки: она ходит голая по квартире (и это при двух взрослых сыновьях и их женах), справляет нужду с открытой дверью, водит к себе мужчин (женатых) на 2-3 часа вечером и т.д. ммм.... занесло меня уже....
Главное, что она лезет в наши отношения. Результатом некоторых мог совершенно четко быть развод. И зачем ей это? Ну добьется, что я уйду... а дальше что. Я начинала собирать вещи, а потом садилась и плакала из-за того, что больше всего мне было жалко мужа. Ведь он один страдает в этой ситуации. Его и мать подставляет и пользуется им, и он поделать ничего не может, потому что любит ее, и если еще я уйду - это уже никчему...

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 11:06 am Ответить с цитатой
Евгения (К.)
Форумчанин

Шрек писал(а):
Евгения (К.), ситуация психологически для вас сложная. Я могу посоветовать только не анализировать свои чувства к ней, почти насильно выкинуть из головы - по себе знаю, что во время размышлений над пережитыми конфликтами и обидами все это обостряется с неимоверной силой. Также, думаю, муж должен занять более определенную позицию и оградить вашу семью от постороннего вмешательства, которое разрушает ваш брак. Надо постараться объяснить ему, что действительно существует угроза благополучию вашей молодой семьи. На данном этапе вашей семье лучше по возможности отделиться от влияния родителей, а потом, Бог даст, все наладится. Very Happy

Помоги вам Господь, Евгения!

Спасибо, Шрек, Ваши советы очень кстати. Мне действительно надо забыть об этом. Сейчас, если даст Господь, разменяемся и будет совершенно все по-другому. А то я как начинаю думать об этом, у меня кулаки сжимаются. Вот и борюсь сама с собой... и простить надо... я знаю, что могу простить, я в принципе держать зла ни на кого не могу, я очень добрый человек... но и держаться от нее тогда надо подальше. Вот я после исповеди и озадачилась: что значит простить? Простить и не общаться?... Или если я не буду общаться, то может я не до конца простила?.... А общаться - это дать возможность убить свою семью...

Вот и написала здесь на форуме. Потому как на исповеди не станешь ведь рассказывать Батюшке ситуацию и описывать свою свекровь. На исповеди о своих грехах надо рассказывать, а не о чужих. А как мне тогда исповедоваться об этом... Замкнутый круг какой-то...

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 11:11 am Ответить с цитатой
Евгения (К.)
Форумчанин

Спаси вас Господи, добрые люди.

Спасибо вам, что не прошли мимо моей проблемы. И за поддержку и за советы. hb

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 12:34 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Евгения (К.)
Так нельзя. Да вы и сами понимаете. Вываливать чужое грязное белье... Ай-ай-ай Shame on you

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 1:04 pm Ответить с цитатой
Евгения (К.)
Форумчанин

Олеговна писал(а):
Евгения (К.)
Так нельзя. Да вы и сами понимаете. Вываливать чужое грязное белье... Ай-ай-ай Shame on you

Да знаю, самой неприятно. Спасибо за замечание. Ждала его. Только вот сама чуть ли не с ума схожу... Всегда была человеком спокойным и рассудительным, а тут вот уже все... не справляюсь...

Тут вот люди обращаются за помощью, пишут о мыслях плохих, даже о суициде... Их осуждают, типа они виноваты, что так думают и т.п. Вот если бы было легко справиться с ситуацией, думаю сюда бы свое "грязное белье" никто выкладывать не стал... Порой до того душа рвется, что ищешь помощи хоть где-нибудь, хоть у первого встречного на улице. Сколько раз я слышала упреки: вот - ты верущая. а так делаешь и так... Можно подумать если верующий - значит не человек, значит ему чужды и боли и страдания и переживания. От боли здесь пишут, а не от радости...

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 1:15 pm Ответить с цитатой
Маришка
Форумчанин

Олеговна писал(а):
Евгения (К.)

Можно было бы делать такое замечание, если бы это было бы целью кого-то опорочить, а здесь человек излагает факты так как видит их и понимает, чтобы те кто хочет помочь, мог бы лучше понять ситуацию.

И какое это "выливание грязного белья", если вокруг ни одного знакомого?
 Как простить свекровь.. 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь