Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Как простить свекровь.. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 1:20 pm Ответить с цитатой
Евгения (К.)
Форумчанин

Маришка, спасибо за поддержку hb , и Олеговне спасибо, что осекла меня.

Я действительно наверно переборщила. Просто хочется как можно более понятно описать человека. Потому что не все понимают, что представляет из себя эта женщина. Да и мне бы если бы описали "просто", я бы просто подумала, что у молодой жены не хватает дипломатии наладить контакт с мамой.

Спасибо и за теплоту и за строгость, девочки Embarassed

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 1:22 pm Ответить с цитатой
Княгиня
Форумчанин

Евгения (К.)
Женечка, не сердитесь на меня, просто... просто... не надо подробностей... не надо... это не нужно никому... вам, дорогая моя, хорошая моя, здесь и так помогут и подскажут, без этого. А то получается перемывание костей вместо духовной помощи.
Простите меня за резкость, но, поверьте, это от большой симпатии к вам и понимания ваших проблем. Простите, не обижайтесь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 1:24 pm Ответить с цитатой
Евгения (К.)
Форумчанин

Княгиня, поняла я все, поняла... сейчас заплачу просто уже...

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 1:26 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Евгения (К.)

Ой, я переключиться забыла с Княгини на Олеговну. Я одно и то же лицо! Very Happy Embarassed

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 1:46 pm Ответить с цитатой
Маришка
Форумчанин

Евгения (К.)
Не отчаивайтесь, подобное я прошла, сейчас получила результаты плачевные. Сейчас размышляю над тем, что можно еще было сделать.
Если в писании говориться "что Бог сочетал, того человек да не разлучает", значит человек может разлучить, и разлучает. Первая помощь от Бога, а тогда я ее не просила, справлялась собственными силами. Возможно вам нужно большую часть внимания обратить к мужу, искать больше общих интересов или создавать их, если таковых не имеется, тогда проблема с мамой мужа не будет так ощутима и в конце концов исчезнет.
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 1:57 pm Ответить с цитатой
Евгения (К.)
Форумчанин

Маришка писал(а):
Евгения (К.)
Не отчаивайтесь, подобное я прошла, сейчас получила результаты плачевные. Сейчас размышляю над тем, что можно еще было сделать.
Если в писании говориться "что Бог сочетал, того человек да не разлучает", значит человек может разлучить, и разлучает. Первая помощь от Бога, а тогда я ее не просила, справлялась собственными силами. Возможно вам нужно большую часть внимания обратить к мужу, искать больше общих интересов или создавать их, если таковых не имеется, тогда проблема с мамой мужа не будет так ощутима и в конце концов исчезнет.

Маришка, спасибо за совет. На самом деле я и так живу "все для него". Но Вы правы, надо держаться из-зо всех сил, что я и стараюсь делать. Я еще совсем слабенький православный. Даже еще одной ногой и то не твердо стою. Поэтому-то так и тяжело. А окрепнуть пока не могу. Поддержки вокруг - никакой. Никого из православных нет рядом, чтобы помочь или посоветовать что-то. Одни подножки. Поэтому и написала сюда.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 1:59 pm Ответить с цитатой
Евгения (К.)
Форумчанин

А что мне на исповеди-то говорить? Что значит "простить" в моем случае? Embarassed

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 2:09 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Исповедь дело тонкое. Надо говорить как есть. Батюшка разберется.
Вот мне понравилась статья о прощении обид:
http://www.pravmir.ru/article_1357.html
Я там почерпнула много полезного. Может быть и вам поможет.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 2:21 pm Ответить с цитатой
Евгения (К.)
Форумчанин

Олеговна писал(а):
Исповедь дело тонкое. Надо говорить как есть. Батюшка разберется.
Вот мне понравилась статья о прощении обид:
http://www.pravmir.ru/article_1357.html
Я там почерпнула много полезного. Может быть и вам поможет.

Ага. Я уже здесь наговорила как есть Brick wall

Олеговна, за ссылку спасибо! hb Обязательно почитаю.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 5:44 pm Ответить с цитатой
Благуша
Рядовой

Уважаемая Евгения, не кажется ли Вам, что Вы хотите найти помочь в виде чуда? или волшебной палочки? или чудодейственной таблетки?
Wink
На все воля Божья, но и человек должен делать все от него зависящее, все максимально-возможное...
Хотите сохранить семью, так себе самой ответьте - все ли возможное Вы сами сделали? Все ли возможности исчерпали?
Какой прок сетовать, что Вы "чуть ли не с ума сходите"? Какой прок ставить чуть ли не диагноз человеку, хотя, Вы не ее лечащий врач?
Вам больно. И Ваша боль заслонила Вам глаза?
А Вы подумали как больно вашему мужу, что у вас не складываются отношения с его любимой матерью?

В каждом человеке есть и хорошее и плохое - было бы желание увидеть. Вот когда Вы потрудитесь, найдете это хорошее в свекрови, повернетесь всей душой - тогда и отношения изменятся.

А то нарисовали портрет монстра какого-то , а не матери вашего любимого человека... Ведь это она вырастила вашего любимого человека, вашего мужа...она воспитала в нем то, за что Вы его полюбили.
Вы можете хоть что рассказать об этом человеке хорошего?
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 6:06 pm Ответить с цитатой
Евгения (К.)
Форумчанин

Цитата:
в виде чуда?

Хочу.

Цитата:
все ли возможное Вы сами сделали?

Всё. И невозможное тоже.

Цитата:
А Вы подумали как больно вашему мужу

Если бы я о нем не думала, то беседы здесь бы не было. Давно бы уже предприняла бы что-нибудь.

Цитата:
И Ваша боль заслонила Вам глаза?

Нет. Не заслонила. Если бы заслонила. Давно бы развелась, как мне многие советовали. И не "плакала" бы здесь.

Цитата:
найдете это хорошее

А я и не говорю, что в ней нет хорошего. Просто ее "хорошее" на нас не распространяется.

Цитата:
Ведь это она вырастила вашего любимого человека, вашего мужа

Ага. Если учесть то, что мы учились в одном классе и я знаю КАК она его ростила... не буду продолжать. И воспитывала в нем все хорошее не она. ЧТО она в нем "воспитывала" писать не буду.

Цитата:
Вы можете хоть что рассказать об этом человеке хорошего?

Могу. Она любит своего кота. Больше, чем детей. И вообще она любит животных. Еще... есть и много еще... Но все что она ни делает хорошего - не "в нашу пользу" (без иронии и сарказма).

Достаточно. Оставьте свои упреки. К чему они? Моей целью не является высвятить свекровь во всей ее "красе". Иначе, здесь было бы подобие "Войны и мира". Вы ошиблись с оценкой меня.

Я всегда была за то, что если человеку плохо, не надо делать ему еще хуже...

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 6:20 pm Ответить с цитатой
Благуша
Рядовой

Милая Евгения, я сама без пяти минут свекровь. И сама прошла через конфликт со свекровью. Поэтому и пытаюсь до Вас донести, что в любом конфликте виноваты обе стороны.
Животных любит? Это очень хорошо! Значит есть в ее душе тяга делать добро. Не потеряный человек...
А почему Вы пишите "не в вашу пользу" ее добро?
Может быть, вы ждете от нее слишком многого?

Вы решили, что я хочу "сделать вам еще хуже" - ошибаетесь. Я тогда бы не приняла ваши проблемы близко к сердцу и не старалась бы помочь разобраться.

И с оценкой Вас - я не ошиблась.... Laughing хотя бы потому, что не выносила никакой оценки.
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 7:48 pm Ответить с цитатой
Евгения (К.)
Форумчанин

Благуша, я поняла Ваш возраст уже и положение либо будущей либо настоящей свекрови из-за Вашей позиции. Что значит "не в нашу пользу" например, из-за любви к коту ненавидеть внука в утробе снохи (я не утрирую). С одной стороны - добро, с другой - не в нашу пользу. Потому как ребенок может помешать коту. Извините, я больше не хочу примеров, потому что доказывать что либо мне не хочется. И думать об этом тоже. Если Вас, как свекровь, интересуют подробности, я могу написать Вам их в личном сообщении.

Олеговна, низкий поклон за статью. Очень многое для себя узнала, поняла, осознала. Буду иметь ее на "вооружении" drovosek
Главное, что я теперь точно могу сказать, что обиды в себе не ношу Bird Мда... тяжело тем, кто держит на кого-либо обиду... от таких чувств и жить не захочется....

Потому что, зная, что и я могу обидеть и меня могут задеть не со зла, всегда иду на мировую. Сама извиняюсь первая, даже если не понимаю за что люди на меня косятся ни с того ни с сего. Но здесь такого нет. Я спрашивала ее не раз "может я причинила вам какую-то боль или нанесла обиду. Я - человек, я знаю, что могу обидеть, но не хочу этого никому. Скажите, что не так я сделала или сказала" Она надувается и молчит. Я прям сейчас могу подойти, спросить прощения не знаю за что (как это уже было не один раз), она конечно обрадуется, а ближе к ночи или в крайнем случае завтра вечером у меня опять начнуться ссоры с мужем.

Нет, здесь не обида.... здесь разговор не о прошедшем, а о будущем. Не о расхлебывании прошлых невзгод разговор, а о предостережении возможных...

А еще я из статьи для себя отметила очень серьезное: я до сего момента боялась молить Бога о помощи. т.к. считаю себя недостойной просьб ему, т.к. считаю, что за свои грехи не име права чего-либо просить у него. А в статье наоборот говориться, что надо просить, очень надо. Вот. Ну малограмотная я еще в Православии. Что поделать. Brick wall

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 7:57 pm Ответить с цитатой
Шрек
Старожил

Евгения (К.), держитесь. Very Happy
Все будет хорошо. Very Happy

Родителей мы обязаны чтить, но в Библии не зря сказано - "да оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей... ". Сейчас семья вашего мужа - это прежде всего вы. Так вот, вы свекровь почитайте как мать вашего мужа, но отделиться и жить своей семьей вам ничто не мешает, и в этом наверное решение ваших проблем.
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 7:57 pm Ответить с цитатой
Тая
Рядовой

Евгения(К.),сочувствую Вашей ситуации.
Моим родителям в молодости пришлось жить некоторое время с бабушкой,которая вела нечестивый образ жизни.Счастье,что они стали жить отдельно,пока мы,дети, были маленькие.Обо всех тяготах их жизни мы узнали ,уже став взрослыми,и именно это и позволило нам понять,простить и не перестать любить свою бабушку.
Мы должны осуждать нечестивое поведение,это не значит,что мы осуждаем или не можем любить самого человека.Но в Вашей ситуации,по-моему,Вы,как невестка не в праве "учить жить" свекровь,в силу иерархии семейной,что ли.Но вот оградить детей от негативного опыта - я бы считала это своим долгом.То есть,думаю, лучше жить отдельно и не играть по чужим правилам,то есть на все выпады отвечать вежливостью,на личные обиды стараться не реагировать,но если человек не вызывает доверия - душу перед ним не раскрывать.Терпеть - а это ооочень сложно.Помоги Вам Господи!Простите.
 Как простить свекровь.. 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь