Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Что происходит с душами животных после смерти?
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Что происходит с душами животных после смерти?
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 11:14 am Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

Что происходит с душами животных после смерти?

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 3:38 pm Ответить с цитатой
nevecher
Форумчанин со стажем

Душа животных - не такая, как у человека. Она телесна, ее даже так и называют - животная душа. Она исчезает вместе с телом. Бог запретил Адаму с Евой пить кровь животных, потому что в крови содержится их душа, которая принадлежит только Богу. Вопрос о том, воскреснут ли животные вместе с людьми, по-моему, в богословии не решен. С одной стороны, Христос за них не умирал, только за людей, поэтому Он их не спас. С другой стороны, они и не нуждались в спасении, поскольку не согрешили. Христианам нужно помнить, что Бог всем желает добра, и верить, что Он устроит все как можно лучше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 5:45 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Знаете,когда жил в Питере,в гостях,мне рассказали следующую историю прямо как для этой темы.Жил-был кот.Огромный,пушистый,двухцветный-черный с белыми лапками и галстуком.
Однажды случилось непоправимое:кот чего-то не того съел,заболел и скоропостижно издох на руках у своего хозяина и его скорбящих домочадцев.Даже ветеринар не помог-только констатировал смерть,наступившую от отравления.Бедную животину закопали где-то за городом...
С этого момента в доме стало чего-то нехватать...дети часто вспоминали свово любимца,хозяйка машинально ложила привычную порцию корма в миску коту...а у хозяина рука не поднималась прекратить всё это.Коту простили всё-и записанные углы и драные крёсла и сиденья стульев...
Но однажды случилось ЧУДО,ради которого я и привожу эту всамделишнюю историю.
В квартире опять появился кот...черно-белой масти и с белыми галстуком и башмаками!
Он вошёл в дверь как полагается,а перед этим долго-долго стоял и ждал,пока откроют.
Нет,это был другой кот,похож-но далеко не близнец того,первого.
Тем не менее,он направился прямо к своей миске с кормом,потёрся о ногу ошеломленного хозяина,устроился на стуле с драным стараниями его предшественника,сиденьем.
И того и другого котов я лично видел-это действительно разные животины,хотя во всём подобны друг другу...но формы пятен разные,а разные их морды чем-то неуловимо похожи...Главное-полное впечатление,что второй-это суть первый по всем своим повадкам!
Сказал бы,что его принесли родители детям и себе в утешение...если б не их клятвенное заверение,что второй кот САМ ПРИШЁЛ.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 3:45 am Ответить с цитатой
Сестрица
Профи

Раз уж зашла речь про котов, расскажу и я случай, хотя он будет не по теме, так как никто не умирал.

У нас дома жила сибирская кошка Тряпочка. Звали ее так из-за того, что она если ложилась, то распластывалась и лапы на все четыре стороны торчали, словно ее расплющили.

Однажды мы сидели с ней одни (вернее, я сидела, а она лежала в своей любимой позе), как вдруг за дверью раздалось мяуканье. Когда я открыла, то в квартиру вошла точно такая же кошка и пошла к миске с едой.

Cамое интересное в этой истории то, что пришедшая и была нашей настоящей кошкой, а та, что лежала рядом со мной - не нашей. Ее впустили домой, думая, что это наша Тряпочка вернулась с прогулки. И мысли не пришло, что она чужая, потому что окрас и повадка полностью совпадали, и пару часов, что я просидела с ней, я была уверена, что это наша кошка.

Потом уже выяснилось, что гостья худее и легче, но из-за густой шерсти все это было незаметно, пока я ее не взяла на руки.

Пожив немного с нами, однажды она ушла гулять и не вернулась, но память о себе оставила мне на всю жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 9:46 am Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

Я тоже очень люблю кошек. У нас был кот. Он погиб, попал под машину. Безумно жаль было его...
nevecher писал(а):
С другой стороны, они и не нуждались в спасении, поскольку не согрешили.

Но как понимать вот это?
Цитата:
16 августа 2006 года. Страшная трагедия произошла в подмосковном Железнодорожном. Стаффордширский терьер Крис набросился на 11-месячную Катю Рудакову и загрыз ее насмерть.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 10:44 am Ответить с цитатой
nevecher
Форумчанин со стажем

Very Happy ах он грешник этакий!
Дети до 7 лет тоже безгрешны, но отнюдь не ангелы. Просто они еще не отвечают за свои поступки. Вместе с грехопадением человека пала вся природа. Это болезнь - следствие первогреха Адама, а не причина. У животных нет воли, только инстинкт.
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 10:45 am Ответить с цитатой
nevecher
Форумчанин со стажем

PS девочку, безусловно, жалко. Но виноват не терьер, а хозяин, который не предпринял необходимых мер предосторожности.
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 10:53 am Ответить с цитатой
Сестрица
Профи

Я думаю, что поступки животных не имеют морального основания. Злобный характер или добрый - это плод наследства родителей, воспитания, обстоятельств, инстинкта - чего угодно, но только не нравственного выбора. И хотя высокоразвитые животные проявляют иногда чувство вины, мне кажется, что это не обличения совести в их душе, недаром они названы "скотом несмысленным" (Пс 48;13,21). Звери сотворены служить Адаму, но не сознательно.

Не знаю, как благоизволит Создатель всей твари поступить с животными по кончине этого мира - в Библии указано, что "по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает" (Ис 40;26). Как Он поступит, так и будет. Однако не стоит, наверное, представлять, что души умерших животных находятся в каком-либо вместилище душ в ожидании воскрешения своих тел, или переселяются из одного тела в другое, нарушая равновесие количества животных душ и животных тел.

Конечно, домашних любимцев жалко, жалко и загрызенных мышат, зайчат, раздавленных лягушек и т.п. Но в аду, если мы туда попадем, нам будет не до них, а в раю, если сподобит Господь, все и узнаем. А пока мы в этой еще жизни, будем миловать и скотов, так как милостивые помилованы будут.
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 5:02 pm Ответить с цитатой
Иоланда
Рядовой

Вот здесь можно найти про души животных после смерти. Smile
Рим. 8: 19 Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;

Симеон Новый Богослов.
Слово 45.
...Но чтобы не подумал кто, что сказанное Апостолом относится к другой какой-либо твари - он прибавил: суете бо тварь повинуся не волею, но за повинувшаго ю на уповании (Рим. 8:20). Видишь, что тварь не хотела повиноваться и служить Адаму, после того как он преступил заповедь Божию, потому что видела, что он изпал от божественной славы? Для сего-то Бог, прежде сотворения мира, предопределил быть спасению человека через возрождение, какое имел он получить в силу воплощенного домостроительства Христова, и на сем основании подчинил ему тварь и покорил ее тлению, так как тленным сделался человек, для которого она создана, - чтоб она каждогодно доставляла ему тленную пищу, положив, когда обновит человека, и сделает его нетленным, безсмертным и духовным, тогда вместе с ним обновит и всю тварь и сделает ее вечною и нетленною.
...тварь не по своей воле сделалась тленною, дает плоды тленные, и произращает терния и волчцы; но покорилась повелению Бога, Который определил сие для нея на уповании, что опять обновит ее. Чтоб полнее удостоверить в этом, Апостол говорит наконец: яко и сама тварь свободится от работы устления в свободу славы чад Божиих (8:21). Видишь, что вся эта тварь в начале была нетленною и создана Богом в чине рая? Но после Богом подчинена тлению, и покорилась суете человеков. Smile
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 8:30 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

В неправильном и агрессивном поведении виноваты больше хозяева и их недообразованность. заводят собак или даже кошек и совершенно не знакомы с их содержанием. Но если в случае с кошкой, от неправильного ухода умирает только животное, то крупный пес - неправильно воспитанный или генетическибракованый становится угрозой людям.

У меня псу было 15 лет когда он умер 31 декабря, пришлось усыпить, но это было его собственное желание, сам подошел, потому как начались видимо боли и пошла кровь горлом. Уже считай год прошел, а я до сих пор слышу, как он по коридору(у нас паркет и его когти стучали по нему, как маленькие копытца) ходит и падает спать где угодно. Явный звук тушки в 50 кг. И если б только у меня - решила, что глюки и пора таблеточки пить, а тут еще и мать с отцом слышат.

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 3:41 pm Ответить с цитатой
Лия
Форумчанин со стажем

(Ссылка удалена админом - как пропагандирующая нехристианский взгляды. heres.)Это с точки зрения психологии.
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 10:19 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Ох уж эти жАвотные! Душа то у них есть, да вот выбора нет. Причём никакого. Хотя где то я им завидую. Они согрешить не могут. "Зверь хотя по природе дик, однако часто посредством человеческого исскуства делается кротким. А ты изменяешь природное им зверство в несвойственную их природе кротость, а свою природную кротость изменяешь в неестественное тебе зверство! Дикого по природе делаешь смиренным, а себя, кроткого по природе, против природы делаешь диким. Льва укрощаешь и делаешь ручным, а своему телу попускаешь быть неукротимее льва! В отношении к укрощению зверей - два затруднения: во первых, то что зверь лишён разума, во вторых то что зверство в нём есть природное свойство. Несмотря на это, по избытку данной тебе от бога мудрости, ты преодаливаешь их природу. Как же ты, преодалевая в зверях природу, в себе самом, по собственной воле, не сохраняешь природного добра, данного тебе от Бога? ...Какое можешь представить извинение, когда из льва делаешь человека, а сам из человека делаешся львом? Диких зверей доводишь до одинакого с человеками благородства, а себя самого низвергаешь с царского престола? Знай если желаешь, что гнев есть зверь и лев..." (с) Феофилакт Болгарский

Рекомендую ВСЕМ прочитать целиком и задуматься. Простите меня грешнаго если кого обидел.[/quote]

Список форумов Миряне » Вопросы неправославных