Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Мальчишеская дружба. Есть проблемы. На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Мальчишеская дружба. Есть проблемы.
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 2:56 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Попросили меня дать совет в непростой ситуации, а я прошу вас мне помочь с этим справиться.
Дружат два мальчика с детского сада (сейчас 3 класс). У обоих мамы церковные. Как все мальчишки ссорятся-мирятся. Но тут произошел случай из ряда вон выходящий. В пылу очередной ссоры один из мальчиков начал непотребными словами поносить маму друга... Тот убежал и в шоке дома все рассказал. Мама этого мальчика и просила у меня совета. Стало вспоминаться много чего плохого: друг не радовался успехам ее сына, а радовался неудачам; он утаскивал к себе домой его учебники и тетради, чтобы не дать возможности сделать уроки; он похвалялся благосостоянием своей семьи и тем унижал, и вообще он плохой-плохой-плохой... А самое грустное, что у сына моей подруги не было возможности дружить ни с кем другим в классе, т.к. это сразу сурово присекалось. Когда обратились к учительнице за советом, она напомнила: "я говорила вам в прошлом году - это плохая дружба." И намекнула, на то что у ребят может развиться нетрадиционная ориентация

Как бы вы поступили в такой ситуации?

Мама разговаривала с сыном, пытаясь убедить оставить эту дружбу, но в ответ услышала: "Мам, я понимаю, что он мне не друг. Но я-то ему друг." Тот, по словам мальчика, просил прощения и был прощен. А у мамы сердце болит и болит.

Нужно ли ей добиваться, чтобы прощение тот попросил у нее за нанесенные оскорбления? Нужно ли ей разговаривать с мамой того мальчика? Нужно ли родительской властью разрушить эти отношения? Как быть?

Я затруднилась дать ответ.

Последний раз редактировалось: Олеговна (Пн Окт 16, 2006 4:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 3:53 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

Совет дать трудно,ребенку просто надо не дружить с такими "друзьями" но как это сделать не ясно,разговаривать с мамой думаю не стоит,надо дать ребенку дополнительное окружение-спортивная секция или еще в этом роде,где он сможет найтиновых друзей или товарищей
Непонятно кем пресекалась попытка дружить с другими детьми?

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 4:01 pm Ответить с цитатой
Antoni
Форумчанин

Личное мнение: дружбы не существует. Это искусственное понятие.
Существуют добрые люди, которые всем стараются поменьше вреда причинять Smile (а иногда и хорошее делать).

Представьте, что вы считаете кого то "другом". Значит вы ожидаете от него больше, более строго и доверчиво к нему относитесь. Отсюда могут быть подлости, конфликты и др. нежелательные вещи. Если бы отношения не были искусственно-дружескими, вы бы нормально с ним общались, избежали перегибов и проблем.

Также дружба есть ограничение вашей воли и воли этого человека. Вы как бы обязываете человека.

У детей бывают проблемы, которые осознаются через годы. Сам был очень жестоким и недобрым в детстве. Гораздо похлеще поступал, чем описанный "плохой". Сейчас мне жаль, что так поступал.

P.S.: совет дать не смогу, потому что неженат и все такое Smile Но то, что считают дружбой у мужчин просто временное пересечение интересов. Меняются интересы - расходятся люди. Излишне требовательное сближение не есть хорошо.
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 4:07 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

ags писал(а):

Я неясно выразилась - не дает дружить с другими тот самый "обидчик", он как бы "присвоил" себе мальчика. А тот мягкий и слабохарактерный что ли...

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 4:09 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Antoni писал(а):
Излишне требовательное сближение не есть хорошо.

Вот и мне так кажется, но как поступить, чтобы не нарушить заповедь о любви, не соображу. Как не кручу ситуацию, все получается сеется вражда... Но и оставлять ситуацию, как есть, нельзя.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 4:10 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

а вот такую доминанту надо тогда пресекать если другой ребенок уже начинает как бы править!

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 4:15 pm Ответить с цитатой
Евгения (К.)
Форумчанин

Antoni, не думаю, что этот мальчик от своего друга ожидает чего-то большего или строго к нему относится или чем-то ограничивается волю... Я бы не так односторонне посмотрела на понятие "Дружба".

Похоже, что тот мальчик просто завидует этому. Именно завидует, несмотря на его матер. положение. Завидовать можно также доброте, искренности... А от зависти можно не только учебники прятать.

А почему нельзя с другими детьми дружить? Может действительно не органичивать его? Мама мамой, но ведь и хочется общаться и с мальчиком-ровесником. Иметь общие интересы, игры, разговоры... Я не имею детей, но просто хорошо помню свое детство. Тяжело, когда вокруг не с кем пообщаться из ровесников. Будешь общаться с любым нигодяем (помню как меня единственная "подружка" в далекой деревне у бабушки учила убивать лягушек, до сих пор по этим лягушкам плачу ). Будет неприятно, а общаться все равно хочется...

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 4:17 pm Ответить с цитатой
Евгения (К.)
Форумчанин

Олеговна писал(а):
ags писал(а):

Я неясно выразилась - не дает дружить с другими тот самый "обидчик", он как бы "присвоил" себе мальчика.

Какой-то злой мальчик...

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 4:26 pm Ответить с цитатой
Евгения (К.)
Форумчанин

Олеговна, мне кажется нужно поговорить с мамой этого мальчика. Может для нее самой это будет открытием (неприяно, когда родной ребенок имеет такие "особенности"), а может - наоборот она все эти его недостатки знает и тогда открытие будет уже для Вашей знакомой (что так его воспитывает его мама).

Добиваться извинений? У кого добиваться... у мальчика - это только озлобит его. Потому что Ваша знакомая для него - не авторитет, а та, как он сказал... Если добиваться у его мамы - если мама "нормальная", то она и так заставит его принести извинения. И еще лучше, если извинится он, в первую очередь, перед своим другом. Он ведь, в первую очередь, оскорбил чувства своего друга, а не саму маму...

Нужно ли разрушать отношения? А это будет понятно после разговора двух мам... Либо эти отношения наладятся (после извинения), либо уже будет конфликт после самого разговора...

Я бы так поступила. Поговорила бы сначала с мамой, а потом уже действовала по результатам разговора.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 9:24 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Олеговна, скажу свое мнение, пока не прочла все другие.
Специально от дружбы мальчика не отговаривать, а начать подталкивать его к дружбе и с другими детьми. Мальчик этот замечательный и удивительно верный и порядочный (честь и хвала маме), но вкладываться исключительно в людей, которые тебя не ценят... это аукается очень сильно. Почему у него только один друг? У девочек это часто встречаетсяя, но мальчишки обычно предпочитают дружить стайками. Я совершенно не говорю про секс-ориентацию, меня гораздо больше беспокоит, нет ли у него эмоциональной зависимости от своего "друга" (типа, никому я больше не нужен, а этот меня хоть и пинает, но со мной водится). Но внезапно рвать такую сильную эмоциональную связь, когда сам ребенок к этому не готов, может тоже сильно повредить. Потому что это может подтвердить ему, что он действительно один-одинешенек и никому не нужен. Так что я бы стала его осторожненько подталкивать к тому, чтобы проводить время и с другими мальчишками (может быть сама бы пригласила кого на вылазку в кино или за город или в гости) и в то же время объяснила ребенку, что дружба - это двусторонний процесс. Что в ней нельзя постоянно только "давать", а другой не может только "получать". Чтобы ребенок сам осознал, что он достоин лучшего отношения.
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 9:40 pm Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Непростая ситуация

Олеговна
Мамы здесь не помогут, даже папы то здесь не всё смогут, возрасты разные, взрослые всё по-своему норовят понять. Женщинам в подобные ситуации лучше вообще не вмешиваться. Но хорошо, что попросили помощи у Вас. Я же могу только написать что-то вроде констатации.
Здесь бы остальным пацанам из класса вмешаться, но это зависит от того, что представляет из себя коллектив класса, заметят ли они что-то такое, как воспримут. Также зависит от того, "плохого" мальчика.
Вообще тот, который дружит - ответственный, сознательный. У "плохого" могут быть какие-то факторы, которые и формируют подобное отношение. Ими могут быть какие-то обиды, какие-нибудь другие, особые друзья, о которых в классе не знают, ещё что-то. Потому что само по себе такое отношение в этом возрасте обычно не появляется.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 12:42 am Ответить с цитатой
САШ*ок
Профи

Олеговна душа мальчика Вашей подруги чиста,он сумел простить друга. Явно видно, что мама зерно православия сеет в душе сына. Если копнуть глубже, что сеет мама друга если тот может непотребно отзываться о маме друга. Ведь дети воспитываются своими родителями. Возможно (моё мнение) есть какая-то неприязнь со стороны матери к Вашей подруге.
Цитата:
У обоих мамы церковные
-Не всяк, говоящий мне Боже,Боже войдет в Царствие Небесное а всяк исполняющий Волю Отца моего.- Поговорить с мамой того мальчика надо, но на предмет отношений между мамами. Разговор должен быть дипломатичным, чтобы в процессе беседы можно было увидеть тот корень зла. А сыну Вашей подруги предоставить самому понять что значит друг, на тему дружбы есть много поучительных рассказов наших классиков. ( извиняюсь на вскидку назвать кого-то не могу что-то с памятью моей стало). А подружиться можно и с девочкой . Сын Вашей подруги настоящий ДРУГ!!! (жалко что у меня нет такого друга)

---------------------------------------------------------------------------
МИР ВАМ ДОБРЫЕ ЛЮДИ!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 9:27 am Ответить с цитатой
Викторович
Рядовой

Вот-вот :" мамы- церковные". Это значит, что учат о "любви к врагам, о всепрощении" и т.п. на основе Своих представлений. Воспитываются, простите, церковные сорняки: внешне красивые, но абсолютно бесполезные. Но если вспомнить Евангелие, то Христос и бич в руки брал, и резким словом мог дать отпор. М? Хорошо тут сказано, что надо отдать мальчишку в секцию толковую, и дружба эта сама отойдет.
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 9:31 am Ответить с цитатой
Викторович
Рядовой

А о воспитании церковном детей лучше, чем у Феофана Затворника, не скажешь. Там оч. подробно разбираются все вопросы. И взрослым хорошо там почитать. Smile
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 1:24 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

ИМХО,того мальчишку кто-то подговорил...и не факт,что его мама.
Уж скорее старшеклассники "подшутили."

Такое вот возможно?

Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь