Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Благими намерениями... На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Благими намерениями...
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 10:22 pm Ответить с цитатой
Давыдов Дионисий
Новобранец

...Вымощена дорога куда? Подумайте еще. Лично меня эта фраза очень раздражает.
Когда я попаду в ад, увижу ли я там дорогу из благих намерений? Я думаю нет. Я думаю там проложена магистраль из слепых глаз и глухих ушей. Как считаете вы?

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 11:36 pm Ответить с цитатой
Маришка
Форумчанин

Под "благими намерениями" скорей всего подразумевается лицемерие или легкомысленность в желании что-либо сделать для других. Хотел - да не сделал или сделал, но сначала не подумал к чему приведет сделанное и самый плохой вариант обнадеживающие другого человека намерения, которые заранее ложные.
Во всех трех случаях ситуация явно не соотнесена с заповедью Бога
"возлюби ближнего своего". Куда могут привести человека такие поступки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 11:48 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

Да и намерения могут быть благие -а пути достижения из совсем обратные

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 12:06 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Как говорил товарищ Черномырдин: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Полезет человек куда не нужно с самыми наилучшими намерениями, начнет копаться и перестраивать и в результате получит такую несумятицу и разбериху... Я думаю что эта пословица чем-то сродни пословице "Семь раз отмерь, один раз отрежь". Т.е. надо очень хорошо задуматься о ВСЕХ возможных последствиях, прежде чем соваться куда-то даже с самыми замечательными намерениями.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 7:49 am Ответить с цитатой
Давыдов Дионисий
Новобранец

Катавасия писал(а):
надо очень хорошо задуматься о ВСЕХ возможных последствиях, прежде чем соваться куда-то даже с самыми замечательными намерениями.

Хорошо. Человек готовился к причастию. От поста и бдения в молитве сердце не выдерживает. За день до причастия он умирает. Семья остается без кормильца. Куда его поведет это более чем благое намерение и этот страшный результат? Я думаю, что будет причащен на небеси и упокоен у Бога, а не последует в ад за столь плачевный результат своих действий.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 8:14 am Ответить с цитатой
Олеся
Форумчанин

что можно ответить на эту "народную мудрость"? "...учениями чуждыми и бабьими баснями не увлекайтесь...", "..нет мудрости, нет разума, нет совета вопреки Господу..." (нет времени искать, где это. сорри). здесь нечего добавить, по-моему. тоже, бывает, раздражает, когда поговорки и присказки не к месту употребляют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 9:13 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Давыдов Дионисий, по-моему вы слишком серьезно к этому вопросу подошли. Пословицы и поговорки хороши общим смыслом, истиной в последней инстанции не являются, часто противоречат друг-другу и применяются по настроению. Зачем искать в них больше того, что там есть?
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 9:50 am Ответить с цитатой
Тая
Рядовой

Благими намерениями дорога в ад,- это не про желание быть с Богом.
Когда дьявол искушал Христа в пустыне,предлагал показать славу мира.Можно ли соблазнить чем-то непривлекательным?Очевидно,было на что смотреть.И очевидно,какое-то немалое количество людей положило много сил на прославление князя мира сего.И с самыми благими намерениями: ради прогресса,всеобщего равенства,чистого искусства.....
Но Христос - не от мира.И соответственно для христиан не всё то благо,что кажется благим.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 10:21 am Ответить с цитатой
ФОМА
Житель форума

Абсолютно верная фраза. При условии, что благие намерения взять в кавычки. А примеров верности этой фразы полно.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 1:49 pm Ответить с цитатой
Тая
Рядовой

И не только в кавычки.
Святые отцы кажется писали о неких подвижниках,достигающих высот доброделания,преуспевающих в посте и молитве,и всё ради тщеславия.Мнили работать Богу,а питали свою гордость.И чем выше их достижения,тем сокрушительнее падение.
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 2:35 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

А как тогда расшифровать пословицу - Не делай добра, не получишь зла..?

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 3:15 pm Ответить с цитатой
Маришка
Форумчанин

Morgana писал(а):
А как тогда расшифровать пословицу - Не делай добра, не получишь зла..?

Все дело в том, что делая добро мы иногда ожидаем, что нам это как-то возместится. В свою очередь, люди часто не любят, чтобы им делали добро, дабы не оказаться должниками, т.к. будучи сами корыстны, видят и в других корыстные мотивы, и если дело уже сделано, стараются не платить добром, а наоборот, желая в будущем не оказаться в зависимости (как они думают, что с них тоже потребуют что-то взамен), могут поступить плохо с тем человеком, который сделал им добро.
Справедливости ради, нужно добавить, что в большинстве случаев так и бывает, что кто-то сначала навязывает свои услуги, а потом не отделаешься от предъявляемых требований такого человека.
Что же тогда делать?
Думаю, что сделав добро, нужно моментально забыть об этом. А если нам сделали хорошее дело, всегда об этом помнить.
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 5:50 pm Ответить с цитатой
NEO
Рядовой

Morgana
Гы, есть еще армейская " Чем больше знаю я людей, тем больше нравяться собаки".
Пословицы они такие, просто подмечают некие вещи и все, какой с них спрос.
"Хочешь есть калачи, не лежи на печи" и антипод "Работа не волк, в лес не убежит".
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 8:50 pm Ответить с цитатой
Давыдов Дионисий
Новобранец

Тая писал(а):
Святые отцы кажется писали о неких подвижниках,достигающих высот доброделания,преуспевающих в посте и молитве,и всё ради тщеславия.Мнили работать Богу,а питали свою гордость.

Не понял. Так если они питали свою гордость, то их намерения нельзя назвать благими. Это как раз опровергает эту мерзкую пословицу. Дела вроде благие, а вот намерения совсем нет. Это и есть путь к погибели, как я и говорил.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 8:52 pm Ответить с цитатой
Давыдов Дионисий
Новобранец

Маришка писал(а):
Под "благими намерениями" скорей всего подразумевается лицемерие или легкомысленность в желании что-либо сделать для других. Хотел - да не сделал или сделал, но сначала не подумал к чему приведет сделанное и самый плохой вариант обнадеживающие другого человека намерения, которые заранее ложные.

Так это уже те самые слепые глаза, о которых я пишу.

Список форумов Миряне » За чашкой чая