Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Нравоучения » Братство и панибратство На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Братство и панибратство
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 6:08 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Где та грань, когда панибратство убивает братство, как говорил иеромонах Василий (Росляков)?

Как не перейти ее, чтобы не терять друзей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 1:53 pm Ответить с цитатой
vasil
Старожил

Объясните пожелуйста что такое панибратство и почему из-за него возможно терять друзей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 2:50 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Да, похоже надо объясниться, а то откликов все нет и нет.

Эту мысль я почерпнула из книги "Пасха красная", посвященной трем оптинским инокам, убиенным на Пасху 1993 г. Она врезалась в мой мозг и сверлит. Панибратство, как я себе это представляю, сродни тем "благим намерениям", которыми устлана дорога в ад. Есть случаи грубые, когда люди полузнакомые начинают хлопать друг друга по плечу, мол, третьим будешь, братан? В этом случае не может и речи идти о братстве.
Думаю, отец Василий имел ввиду более тонкие грани взаимоотношений, отношений близких по духу людей, иноков, например. Когда люди, сближаясь в общении переходят ту незримую грань, за которой теряют благоговение друг ко другу. Ту грань, за которой возникает повод ко греху - пересудам, смехотворству, осуждению, обидам, наконец. Вот об этом и хотелось поговорить, применительно к жизни мирян...
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 3:14 pm Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

ИМХО это в наибольшей степени зависит от собеседника и его настроения в данный момент.
Кому-то обращение на "ты" может показаться панибратством, а кто-то нормально отнесётся и к похлопыванию по плечу со стороны малознакомого человека.
Как не перейти эту грань? Наверное её просто надо чувствовать. Изначально в общении с незнакомым человеком быть максимально вежливым, а дальше видно будет, что за человек, как и на что он реагирует.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 3:32 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Дело в том, что для меня эта мысль стала открытием. Пересмотрев многие отношения, потери, разрывы и их причины, поняла, что упустила именно это. Позволила сблизиться больше, чем требовалось, и в результате - взрыв, реакция. Причем как правило "взрывается", инициирует разрыв именно тот человек, к которому "неспросясь влезли в душу". А тот, кто влез, ни сном ни духом не понял, в чем дело... Тут обоим нужно быть на чеку. Бывает и наоборот, что излишняя откровенность отталкивает, пугает и человек бежит от нее, сломя голову. При чем длительность отношений не имеет при этом значения.
Ведь нас как учили? Дружба - это навсегда. Друг - это твоя "половинка". Друг - это тот, кому доверяешь все.
Ан, нет!

Нужно всегда следить за собой, чтобы не потерять друг ко другу благоговения.
"Следи за собой! Будь осторожен, следи за собой!" В. Цой
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 8:19 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

А может быть дело в том, что панибратство(в более хорошем смысле) требует не только от одного человека откровенности и привязанности, но и делает обязаным второго в том же самом. А ему это не надо.

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 5:42 pm Ответить с цитатой
vasil
Старожил

Олеговна писал(а):

Эту мысль я почерпнула из книги "Пасха красная", посвященной трем оптинским инокам, убиенным на Пасху 1993 г.
А на какой странице это?
А "в душу лезть",думаю,не надо ни к кому.Человек сам откроется.Если уж очень надо можно его к этому осторожно подвести.
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 12:57 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

vasil
см. "Рассказ Наташи Поповой" в конце
http://ort-ms.narod.ru/literature/sant/kp/04.htm

Цитата:
Вспоминают, что о. Василий набирал для себя в библиотеке огромную стопку книг, а потом, вздыхая, откладывал в сторону то, что не главное. “У о. Василия была такая черта, как экономность, - рассказывал один иконописец, - и он отсекал все, что замедляло продвижение к цели”. И все же в сторожевую будку он приносил из библиотеки увесистую стопку книг, опять откладывая что-то в сторону, или просил Женю: “Взгляни, а? Мудреное что-то. Перескажешь потом”. И Женя, прочитав, пересказывал. Житейских разговоров между ними не было. Отец Василий чтил братство, но отвергал панибратство, заметив однажды, что панибратство изничтожает любовь к ближнему. Мы же тонули порой в панибратстве и, “спасая” нашего друга Женю, пожаловались на него старцу: “Батюшка, Женя три года в Оптиной пустыни, а не причащается”.- “Ничего,- ответил старец, - вот поступит в семинарию, а там уж будет часто причащаться”. Когда Жене передали этот разговор, он поперхнулся от изумления: он - в семинарию? Смешно. Причастился Женя лишь в день приезда в Оптину. Увидел в храме, что все идут к Чаше, и тоже по-детски, без исповеди подошел. А потом он три года готовился к причастию, исповедовался и не смел подойти к Чаше, не понимая чего-то главного, что так жаждал понять. “Женя, это тебе гордость мешает”, - обличали мы друга. А о. Василий никого не обличал.

Это не единственные воспоминания, где упоминается это высказывание о. Василия. Просто это сразу нашлось.
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 9:57 pm Ответить с цитатой
o.kirill sokolov
Духовник форума

Панибратство - это переход через дозволенное, куда вход многим воспрещен. Но тут пример: идет священник, а мы его так просто и по плечу, да и ВАСЕЙ назовем вместо о.ВАСИЛИЙ...А братство в духе- оно знает - что и как, тут нельзя словом - тут надо чувствовать, да и в братстве мысли одни и те же почти и стремления.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 10:54 am Ответить с цитатой
Карина Бурзумова
Форумчанин

Приветствую!

Панибратство - это впускание в душу без спросу всех попало. А так ни в коем случае делать нельзя. Потому что в душу не только лезут, но и плюют...
Братство - это единение душ. Причем безусловное. Это бывет крайне редко, и потерять такое общение по своей дури очень обидно.
Потом долго каешься. И не можешь себе этого простить...

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 10:25 pm Ответить с цитатой
Тая
Рядовой

Вот что читаю у Я.Корчака в "Педагогическом наследии",
к эпизоду с Женей из рассказа кажется немного подходит.
Речь у Корчака идёт о том,как часто шкодливые ребята принимают решение исправиться раз и навсегда,одним усилием.И далее Корчак обращается к воспитателям.
"Вместо того,чтобы благоразумно сдерживать легкомысленный порыв,отдалять решение исправиться,мы неуклюже поощряем и ускоряем.Ребёнок хочет высвободиться,а мы стараемся уловить в сети...Отчаявшиеся,полные бунта и презрения к покорному ,льстивому братству добродетели,стоят ребята перед воспитателем,сохранив ,быть может ,единственную и последнюю святыню - нелюбовь к лицемерию..."
Дальше Корчак пишет то,что сам называет "сокровеннейшей тайной и труднейшим разъяснением".
"Для нарушений и упущений достаточно терпеливой и дружеской снисходительности;преступным детям необходима любовь.Их гневный бунт справедлив.Надо понять сердцем их обиду на гладкую добродетель и заключить союз с одиноким заклейменным проступком."
Панибратство - лицемерно,а вот грань,за которой оно главенствует,наверное,очень трудно отделить,к сожалению.
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 4:59 am Ответить с цитатой
Сергей 3
Старожил

Наверное, нужно навыкнуть, при первом же восприятии человека, сначала осознавать его как Образ Божий.
все остальное, уже, более-менее, ляжет как должно.
но тут, опять же, без благоговения не обойтись, которое само по себе уже настраивает...

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 6:28 am Ответить с цитатой
ЛюФиКо
Новобранец

Мне думается братство - это братолюбие, исполненное благоговейного отношения к ближнему, а панибратство - это некоторая симпатия к ближнему, но лишенная благоговейности, я бы даже сказала, симпатия с дерзостью. Панибратец имеет примерно такую психологию: Если ты мне нравишься, значит я имею право положить свою руку на твое плечо и ты должен терпеть. Ты мне нравишься, и потому я вправе обращаться к тебе на "ты", и так далее. Конечно, такое отношение к ближнему не спасительно, св. отцы учили, чтобы мы даже на младшего нашего ближнего не смотрели с дерзостью во взгляде, так как дерзость погубляет все плоды духовные. В дерзости, как известно, присутствует дух гордости. А в панибратстве этот дух гордости очень тонко убивает и братство и любовь.
А вот насчет лицемерия, я бы не согласилась. Именно, что дерзость убивает нормальные человеческие отношения, которые изначально могли иметь место. Об откровенности тоже как бы не к месту приложено. Хотя это факт, что дерзость считает себя вправе лезть в чужую душу, но так как не имеет благоговения, то легко предает эту душу или ранит её своим нечувствием. Такое случается сплошь и рядом.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 2:54 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

ЛюФиКо
Спаси Господь!
Так

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 11:32 pm Ответить с цитатой
ЛюФиКо
Новобранец

Да, вразумит нас Господь, как нам стяжать такое благоговение, ибо будучи плотскими, мы легко впадаем в недуховные состояния. Например, такие, как притязание на внимание к себе, к своим проблемам, порой нам трудно простить человека даже за то, что он устал, болен, голоден, расстроен и потому он не может одарить нас тем вниманием, которое мы желали от него получить. А раз не прощаем, то даже не укоряя, мы ведем себя дерзко по отношению к нему.

Список форумов Миряне » Нравоучения