Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея » Форма правления для России? На страницу 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 3:27 pm Ответить с цитатой
yarselik
Рядовой

Многоуважаемые....
Я благодарен, что вы высказываете свое мнение в отношении монархии но в книге "Проект Россия" не говорится о том что она должна вступить с нового года. Предлагается подумать какя форма правления лучше для нашей страны.
Демократия-Диктатура демократов.
Просто Диктатура.
Принципиат.

В надежде на разуные и обоснованные ответы.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 3:57 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

После мнения нашего форумчанина Калиты мне пока нового сказать нечего. Привожу:
Классический ряд в котором стоит демократия это - монархия, диктатура, демократия, аристократия, охлократия, плутократия.

Какие же понятия вкладываются теперь в этот термин?
"свобода личности, свобода вероисповедания и другие свободы и права и т.д." - это аттрибуты вовсе не демократии как таковой, а либерализма.
Произшла подмена понятий.
Демократия - это там где народ выбирает себе власть и так или иначе определяет законы по которым будет жить государство. Например демократическое, т.е. избранное народом правительство и законодательные органы, вполне могут отменить свободу совести, свободу слова и другие свободы, если выбравший их народ этого хочет и именно поэтому и выбрал именно этих законодателей и правителей. И такой запрет будет совершенно демократичным. Ведь большинство демоса решило так. - Это демократия.
Таким образом никакого вопроса совместимо-ли Православие с демократией нет.
Православие только признаёт, что наиболее оптимальным устройством явлается не волеизъявление людей с повреждённой грехом природой, а монархия. Как отражение небесной иерархии.
И только при наличии симфонии власти. Т.е. когда монарх действует в соответствии с Заповедями, Верой и Преданием, а не в угоду своим желаниям. Если же симфония нарушается, то и монархия становится несовместима с Православием.
Таким образом как устройство государства - демократия следующая Заповедям, Вере и Преданию более совместима с Православием, чем неправедная монархия не следующая Заповедям, Вере и Преданию.

Либерализм же принявший ныне на себя название "демократия" это совершенно другое понятие. Его основной постулат "воля отдельного человека превыше всего и во всём". Отсюда в нём такое поклонение воле всевозможных меньшинств, что в корне противоречит в первую очередь демократии, которая провозглашет в государственном устройстве превыше всего волю большинства, какой бы она не была.
К примеру Сократ выпил свою чашу именно по демократической воле большинства. Если-бы тогда в Афинах был либерализм, т.е. то что сейчас называют демократией - это было-бы невозможно.

Так вот либерализм под какие-бы названия он не рядился с Православием несовместим однозначно.
Тем не менее с точки зрения на устройство общества Православие не требует уничтожения грешников, до тех пор пока они открыто не восстают против Заповедей Господа, не смущают и не совращают других. Православное государство просто не обеспечивает грешникам никакой защиты на их право грешить, в отличии от либерализма.

Так что мой ответ на поставленный вопрос в начале темы такой:
1. противоречий между государственным устройством "демократия" самим по себе у Православия нет. Только признание, что это далеко не лучшее устройство государства, поскольку образ его наиболее далёк от Царствия Божия.
2. Либерализм же в корне несовместим с Православием, независимо от того какая форма правления его проводит - монархия, демократия или любая другая. От того что либерализм назвался сейчас демократией ничего не меняется. Он может назваться как угодно.
Дионисий писал(а):

Но монархия, угнетающая личность, не имеющая основ соблюдения прав человека (меньшинств в т. ч.), даже если и похожа на историческую модель христианского государства, на самом деле еще дальше от истинного христианства. (Мое мнение)

Аспект первый - Любая власть вне зависимости от формы (монархия, демократия, диктатура) угнетающая личность далеко от истинного христианства.
Более того вся история гонений на первых Христиан связана с монархией. Хотя Христиане всегда были законопослушными гражданами и очень часто лучшими воинами и работниками государства. До тех пор пока власть не вторгалась в их личные права верить так как они хотят. Т.е. из фразы "Богу - Богово, кесарю - кесарево", власть из кесарвого вторгалась в Богово.
Тем не менее и вся история расцвета Христианства так же связана с монархией. История же либерализма, начиная от Французской Революции однозначно связана с упадком Христианства.
Таким образом из первого аспекта можно сделать вывод, что монархия может быть далеко от Христианства, а может быть очень близко.
Т.е. никоим образом нельзя сказать, что монархия сама по себе - это хуже для Православия, чем либерализм избравший своей формой демократию. История однозначно говорит, что Православная монархия лучше и либеральной монархии и либеральной демократии.
Т.е. несовместимыми являются не демократия и Православие или монархия и Православие, а Православие и либерализм.
------
Аспект второй - соблюдения прав человека в том числе и меньшинств. Вопрос для Православия упирается не в вообще права человека и меньшинств. Вопрос в том о каких правах идёт речь.
Грех в Православии понятие абсолютное. В либерализме - относительное. Православие абсолютно против греха. Либерализм оставляет личности решать, что есть грех, а что нет.
От Христианства наиболее далеко находится та власть которая дозволяет открытую активную пропаганду грешниками своего греха и тем более обеспечивает им защиту их права грешить и распространять грех. Независимо от формы власти. Это мы и наблюдаем в нынешнем либерализме называемом сейчас демократией, но таковым не являющимся.
К Христианству наиболее близко находится та власть, которая защищает большинство населения от активной и открытой пропаганды греха,
не позволяя греху распространятся в государстве, не обеспечивая греху никакой защиты. Грешите - ваше дело. На этом всё.
Например: ростовщичество - грех. Копите богатства на этом? - грех. Никакой защиты неправедных богатств от государства не ждите. Это ваши проблемы. Начнёте использовать ваши богатства для распространения греха? Например понаоткрываете шинков или публичных домов - понесёте наказание в том числе и изъятие богатства.
Напомню - понятие греха с точки зрения Христианства - абсолютно. Так же как и Добра.
Т.е. и здесь нет вопроса о том монархия это или демократия, или плутократия или аристократия или охлократия.
-------
Аспект третий - так почему же все-таки монархия как иерархическое устройство общества более оптимальный путь осуществить власть близкую Христианству, чем демократия, тем более либеральная "демократия" (то что сейчас сократилось до просто "демократии")?
А вот отчего. Тут уже вступает в силу вопрос о греховной повреждённости человеческой природы.
В системе власти в которой люди ищущие власти зависят от решения большинства народа, получить или не получить власть - идут на поводу у греховных желаний человеков, а не следуют Господу.
Собственно все виды демократии от вечевых республик, до нынешних трёх-ветвистых систем запада приводят к одному и тому же результату. Превалированию замных, плотских, грешных целей над духовными и упадку Христианства. Тогда как при монархическом иерархическом устройстве, даже появление на время грешного правителя или правителей долгое время не приводят к упадку Христианства и торжеству греха.
Правитель меняется и распространение греха может быть остановлено или возвращено вспять.
Вот такие аспекты.
...

- Монархия или демократия угнетающая негреховные аспекты личностей, не имеющая основ соблюдения основных негреховных прав человека (меньшиств в т.ч.) находится далеко от Православия.

- Монархия или демократия защищающая грехи и греховные права личностей, на открытое исповедание своего греха и вовлечение других не поражённых грехом, находится ещё дальше от Православия.

- Монархия или демократия защищающая людей от греха, подавляющая греховные аспекты и меньшинства, запрещающая грешникам или греховным меншинствам открытое исоведание греха и вовлечение других находится ближе всего к истинному Православию.

- Наиболее удобной формой для власти близкой к Православию является монархия находящаяся в симфонии власти с Церковью. Эта форма и была успешно выбрана Православными монархиями обеспечившими расцвет и расширение Православия

- Наиболее удобной формой покрытия, потакания и защиты греха является демократия, которая и была успешно выбрана либерализмом.
Монархия наиболее неудобная форма для либерализма. Поскольку при либеральной монархии всё опирается на грехи малого числа людей.
При демократии опора либерализма - это грехи большого количества людей.
Т.е. осуществить власть близкую Православию наиболее трудно при демократии. Теоретически возможно, но тут нужно огромное количество праведников или же малогрешников, хотя-бы. Что само по себе нереально поскольку грехов у нас, человеков - выше крыши.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 11:02 pm Ответить с цитатой
ИП
Форумчанин

yarselik писал(а):
Предлагается подумать какя форма правления лучше для нашей страны.

очень извиняюсь, но с такими рассуждениями мы уподобимся Вассисуарию Лоханкину ("Золотой теленок").
В нашей стране будет такая форма правления, которая суть воля Божия. Идеала у нас не будет. Так что думать о нем нечего.

Я лично против монархии. Пусть лучше диктатурят демократы, они хотя бы думают о большинстве. Или хотя бы говорят что думают.
А монархия может позволит себе забыть о народе. Что нам прекрасно (по-моему!) иллюстрирует наша история.
Да и не будет у нас монархии в ближайщем будущем.

"Нет ничего хуже демократии, - но лучше ничего не придумали"

Иоанн Златоуст
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 11:08 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

ИП писал(а):
Нет ничего хуже демократии, - но лучше ничего не придумали"

Сказал человек животно ненавидевший Россию.
ИП, может Вы сообщение Калиты в моем посте не читали? Там ведь есть и про то, что "монархия может позволит себе забыть о народе" - и какая монархия чается православным людом...

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 11:42 pm Ответить с цитатой
ИП
Форумчанин

Heres, естественно я сообщение Калиты не читал. Я длинные посты редко когда читаю. Smile

Цитата:
Православие только признаёт, что наиболее оптимальным устройством явлается не волеизъявление людей с повреждённой грехом природой, а монархия. Как отражение небесной иерархии.

В каком члене Символа веры? Где сказано от лица ВСЕГО ПРАВОСЛАВИЯ, что небесную иерархию в принципе возможно отобразить на земле?

Цитата:
И только при наличии симфонии власти. Т.е. когда монарх действует в соответствии с Заповедями, Верой и Преданием, а не в угоду своим желаниям. Если же симфония нарушается, то и монархия становится несовместима с Православием.

Монарх, как любой человек, не может действовать в полном "соответствии с Заповедями, Верой и Преданием, а не в угоду своим желаниям".

И т.д., и т.п. это вечный спор здесь. Однако, ваше мнение и мнение Калиты (как я его понял) достаточно умеренно и благоразумно (не то что у некоторых других местных), так что Бог с вами.

А мне нравится жить в мою эпоху. По-моему, лучше для меня эпохи и не было. И пусть она сопряжена с демократией.

Иоанн Златоуст
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 9:39 am Ответить с цитатой
yarselik
Рядовой

ИП писал(а):
yarselik писал(а):
Предлагается подумать какя форма правления лучше для нашей страны.

очень извиняюсь, но с такими рассуждениями мы уподобимся Вассисуарию Лоханкину ("Золотой теленок").
В нашей стране будет такая форма правления, которая суть воля Божия. Идеала у нас не будет. Так что думать о нем нечего.

Я лично против монархии. Пусть лучше диктатурят демократы, они хотя бы думают о большинстве. Или хотя бы говорят что думают.
А монархия может позволит себе забыть о народе. Что нам прекрасно (по-моему!) иллюстрирует наша история.
Да и не будет у нас монархии в ближайщем будущем.

"Нет ничего хуже демократии, - но лучше ничего не придумали"
Мне вас жалко честно от души, прошу просмотреть книгу "Проект Россия" http://www.projectrussia.ru, или высказать ся на форуме http://www.projectrussia.ru/forum, Я немного знаком с технологей как делаются выборы, народ голосуете так как захотят идеологи, иеологам платят деньги заказчики. Вот они и думают о народе только о том который приближен. Скажите вы хотыли бы что бы сердце правителя было богобоязненным.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 9:43 am Ответить с цитатой
yarselik
Рядовой

ИП писал(а):

А мне нравится жить в мою эпоху. По-моему, лучше для меня эпохи и не было. И пусть она сопряжена с демократией.

Вы поимите сегодняшняя эпоха это продолжение холодной войны, ране боролись за тела человеческие сегодня за души православные тысячи информационных орудий чистят вашу голову, это хорошо, прошу подумать. Посмотреть проект на основании увиденного может у вас мнение поменяется.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 11:01 am Ответить с цитатой
Antoni
Форумчанин

Любая форма правления будет одинаково мерзкой, если в органах власти будут преимущественно карьеристы, преступники и работники антиросийских организаций.

Начинать надо не с формы правления. А кто будет править. Сейчас уже стало страдицией, стереотипом - во власть не пойду, потому что там одни отморозки. Т.е. власть как способ лично нажиться, как клуб по интересам отморозков.
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 12:59 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

yarselik

Снова здравствуйте,)

"Государство состоит из народа и ведется правительством; и правительство призвано жить для народа и черпать из него свои живые силы, а народ должен знать и понимать это, и отдавать свои силы общему делу. Верное участие народа в жизни государства дает этому последнему его силу. В этом выражается демократическая сила истинной государственности. Слово "демос" означает народ; слово "кратос" выражает силу, власть. Настоящее государство "демократично" в том смысле, что оно черпает из народа свои лучшие силы и привлекает его к верному участию в своем строительстве. Это означает, что должен происходить постоянный отбор этих лучших сил и что народ должен уметь верно строить свое государство."
Иван Ильин

Я предлагаю Вам и всем кто интересуется этими вопросами ознакомиться с мнением выдающегося правоведа и философа начала ХХ века Ивана Ильина. Мне кажется, он наиболее адекватно отвечает на поставленные Вами вопросы.
Скачать его книги можно здесь: http://obretenie.narod.ru/author/iljin.htm

Смотреть книгу "Путь духовного обновления", главы:
- О свободе(глава №3)
- О родине(глава №6)
- О национализме(глава №7)
- О правосознании(глава №Cool
- О государстве(глава №9)

Я же, на Ваш вопрос скажу следующее:
Нет идеальной формы правления. Форма правления не есть государство, это инструмент. Государство - это мы, Вы и я, участники форума, наш народ. И облик нашей страны, ее успехи и неудачи всегда определялись и будут определяться не формой правления, а нравственным обликом и духовным состоянием народа.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 11:41 pm Ответить с цитатой
ИП
Форумчанин

yarselik писал(а):
Скажите вы хотыли бы что бы сердце правителя было богобоязненным.

Я бы предпочел, чтобы у правителя был здравый рассудок, сильная воля, любовь к стране и уважение к народу. В сердце к другим я лезть не привык. Хотя согласен, человек, во-истинну уважающий свой народ, должен быть хотя бы в некоторой степени богобоязненным.

yarselik писал(а):
Я немного знаком с технологей как делаются выборы, народ голосуете так как захотят идеологи, иеологам платят деньги заказчики.

А в этом никто и не сомневается. Речь о том, что мы из всех зол выбираем меньшее.

yarselik писал(а):
Вы поимите сегодняшняя эпоха это продолжение холодной войны, ране боролись за тела человеческие сегодня за души православные тысячи информационных орудий чистят вашу голову, это хорошо, прошу подумать. Посмотреть проект на основании увиденного может у вас мнение поменяется.

Извините, но то, что Вы написали, похоже скорее на задание из учебника по русскому языку типа "Вставь знаки препинания и пропущенные буквы". Сначала давайте начнем уважать наш великий и могучий, а потом можно будет и о Родине задуматься.

Дима Джи писал(а):
Нет идеальной формы правления. Форма правления не есть государство, это инструмент. Государство - это мы, Вы и я, участники форума, наш народ. И облик нашей страны, ее успехи и неудачи всегда определялись и будут определяться не формой правления, а нравственным обликом и духовным состоянием народа.

Вот-вот.

Иоанн Златоуст
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 4:41 am Ответить с цитатой
Сестрица
Профи

All
Простите меня, может быть, я повторяю уже высказанное мнение, но хочу обратить ваше внимание на то, что Церковью только для православного царя производится миропомазание, дающее благословение и помощь Божию. Это конечно не догмат, но для нас должно кое-что прояснить.

Благодать Святого Духа помогает Помазаннику Божию царствовать на благо своим подданным, и она же благоустраивает ошибки Царя в конечной пользе царства (здесь момент такой: не благодаря ошибкам, а вопреки им, с научением и вразумлением как правителя, так и народа).
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 11:38 am Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Сестрица

Не принимается. Все зависит от качеств человека, а не от его статуса.
Сравните Алексея Тишайшего и Иоана IV.
Разве нужно быть монархом, чтобы воспринять Благодать Духа Святого???

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 12:16 pm Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

удалено

Последний раз редактировалось: GreyLP (Вт Июн 12, 2007 5:54 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 2:34 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

http://ka3ahoba-lt.livejournal.com/1062815.html
смореть со звуком

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 3:30 pm Ответить с цитатой
Сестрица
Профи

Дима Джи
Цитата:
Разве нужно быть монархом, чтобы воспринять Благодать Духа Святого???

Cуществует чин помазания на царство, и на Помазанника действительно сходит благодать Божия, помогающая ему в трудах.

Нам же ведь, несмотря на то, что мы крещены, так же испрашивается благодать в молебнах, таинстве венчания, а кому и рукоположения.
 Форма правления для России? 
 Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея