Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » телевидение и радио : православное На страницу Пред.  1, 2
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 6:00 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Странница, абсолютно точно.

Дима Джи писал(а):
heres
Много теряете.

Можно потерять больше, смотря их неподготовленным, расслабленным взглядом. Предпочитаю все же узнавать новое, а старые системы координат не отвечающие внутреннему состоянию долго не мусолить. Вспомним Лотову жену...

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 6:31 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

heres
Я фильмы Тарковского смотрю прежде всего потому, что они глубоки и красивы. Глубокого и красивого в кино мало. Мы дома смотрим десятка три-четыре фильмов.
А еще удивительно, но ни разу не было такого, чтобы я посмотрев, скажем, "Сталкера" не нашла там чего-то нового для себя. Он мастер пауз, которые зритель заполняет своими мыслями и ощущениями.
Конечно все субъективно. Даже "Рублев" скорее историчен, нежели православен... А жаль...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 7:22 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Олеговна

Да. Он гений, безусловно. Видеоряд выстроен так, что к середине фильма ты понимаешь, что уже как час сидишь в нелепой позе, сжимая побелевшими пальцами пустую чайную кружку. Smile

Цитата:
Конечно все субъективно. Даже "Рублев" скорее историчен, нежели православен... А жаль...

Интересно. Все-таки люди такие разные.
Я например не видел в своей жизни более православного и русского фильма, или лучше - фильма о русском православном народе, чем "Андрей Рублев".

А почему Вы считаете его не совсем православным?

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 8:18 pm Ответить с цитатой
vasil
Старожил

В Питере православная радиостанция"Град Петров"
Приятно посмотреть украинский православный телеканал "Глас"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 1:51 am Ответить с цитатой
Антон
Рядовой

Олеговна писал(а):
Прекрасный телеканал "СОЮЗ"

да, есть такой... кстати, с интерет вещанием. у них, точнее у нас (я тут работаю Cool ) есть программы типа "скорая социальная помощь" - рассказывает о том, кто нуждается в помощи... да много чего есть: http://www.tv-soyuz.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 10:47 am Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

"Слово пастыря"идет по 1 каналу по субботам с утра, а вот "Правлославной энциклопедии" что то не вижу, никто не знает, ее совсем убрали или это временное явление?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 11:30 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Олеговна писал(а):
heres
Я фильмы Тарковского смотрю прежде всего потому, что они глубоки и красивы. Глубокого и красивого в кино мало.
Да , правда глубина эта частенько оказывается надуманной - лезешь, лезешь в пещеру - а она - раз! и оказывается неглубоким лабиринтом выводящим ко входу. И ты стоишь в каске, в снаряжении спелеолога, с зажженым фонарем и чувствуешь себя полным идиотом.

О вкусах спорить не буду. Мнение - сугубо мое, личное. Cool

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 12:15 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Цитата:
Да , правда глубина эта частенько оказывается надуманной - лезешь, лезешь в пещеру - а она - раз! и оказывается неглубоким лабиринтом выводящим ко входу. И ты стоишь в каске, в снаряжении спелеолога, с зажженым фонарем и чувствуешь себя полным идиотом.

Но это точно не справедливо для фильмов Тарковского и, в целом, для российского кино.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 12:34 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Дима Джи
Почему я считаю "Рублева" Тарковского не слишком православным... Потому, видимо, что так чувствую... Я давно его смотрела... Обосновать сейчас мне трудно... Я не помню в нем проповеди Христа Распятого... Вот ведь штука. Не помню. Все как-то рядом, близко, около, но... Можно списать это на советские времена, но от этого православности не добавится.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 10:04 pm Ответить с цитатой
Fly
Старожил

Очень хороший фильм - "Форрест Гамп". Он не православный, просто о жизни. Наверное, я советую его посмотреть. "Остров" - чудный филм !!!! Смотрела аж два раза !!!

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 11:55 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Олеговна

Возможно Вы еще измените свое мнение.

Собственно, о чем же этот фильм?
Как мне кажется, в своей картине, Тарковский хочет показать как раздробленная и страдающая русская земля превратилась превратилась в уникальное образование, которое мы сейчас называем Святая Русь.
Символом такого перерождения и выступает Андрей Рублев.

Первая часть фильма описывает историческую действительность начала XV века. Мы видим еще не изживший язычество, дикий, бедный и дремучий народ. Неслучайно, в начале фильма присутствует эпизод, показывающий вороного коня, катающегося в грязи.
И видим еще народ страдающий, страдающий от нападений монголов, произвола князей, борящихся за власть, голода, чумовых поветрий.
Но мы также видим и народ верующий в Христа, народ повернувшийся к Богу.

А страдания человека русского все множатся и множатся. Есть ли конец им? Есть ли место для надежды в этом крае печали, слез и страданий? Вместе с Андреем нам кажется - нет. Где Ты Господи, как бы спрашивает он, почему не укроешь нас, не утрешь слезы наши, почему отвернулся Ты от нас??? И не получает ответа, а сам дает обет молчания.
Но "претерпевший до конца, спасется". Проходят долгие годы и Андрей оказывается в каком-то городе, где строят огромную колокольню. И там находит он надежду и утраченную веру.
Находит он ее в другом герое фильма - молодом пареньке, что льет колокол. Собирательный персонаж, представитель народа, совсем еще молодой, худенький, грязненький он работает без сна и отдыха над своим колоколом из "специальной" глины. Потом мы узнаем, что отец не успел ему его передать.
В решающий момент литья, когда расплавленный металл заливают в форму, мы видим, как он быстро крестится и шепчет: "Господи пронеси".

"Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
... Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками."(Иоан 16)

И вот, при большом скоплении людей(там присутствует и Андрей) готовый колокол готовят к установке на колокольню. Все готово и наш молодой герой дает отмашку. И видим мы теперь русский православный народ. Вот он, рядами стоит вдоль длинных веревок и тянет огромный, тяжелый колокол на вершину. Это не сборище диких людей, не разрозненная толпа, это единый, живой организм от которого веет неземной мощью.
В полной тишине слышен только скрип веревок и жил. И вот дело сделано. Колокол установлен и готов пропеть свою первую песню. Он настолько тяжел, что его молодой создатель не может раскачать язык и за это берется более крупный мужчина.
Все замирает в безмолвии. Что мы услышим, песню или жалкий стон? Наступает кульминация фильма. Медленно, кажется бесконечно долго раскачивается язык. И ...да! Чистый и мощный звон оглашает русскую землю. Во имя Божье сделанный, в поте и страдании, поет колокол и кажется, что на всех континетах, во всех уголках земли люди вдруг услышали далекий его голос и подняли голову к небу.

Звон этот есть первый крик рождающегося Христова народа, первый плач Святой Руси.
Услышал это и Андрей Рублев.
И в конце фильма мы видим результат его личного перерождения - икону "Троицу".

Так я понял фильм Smile

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 9:35 am Ответить с цитатой
malish0582
Рядовой

ФОМА
Дима Джи
Карина Бурзумова
Олеговна
heres
ТТатиана
Странница
Morgana