Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Мужчина и Женщина На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 3:56 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Думаю, что не очень. Хотя все в мире относительно, и зависит от нашего желания что-то делать и чего-то добиваться.
Но в точки зрения веры, да это грех.

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 4:34 pm Ответить с цитатой
River
Форумчанин

GreyLP, совесть подсказывает, что ничего злого и плохого я не совершаю, скорее наоборот.

Спасибо Вам ВСЕМ за разговор!

Т.е., если я не могу жениться, я должен прекратить все эти отношения, отвергнуть её, причинив ей и себе боль, переживания, расстройства и т.д., и ждать когда я смогу позволить себе создать семью.

Я всю жизнь думал, что любой человек, который старается как можно меньше грешить, приносить радость и поддержку окружающим людям, близким ему людям.
А тут, получается, наоборот. Чтобы не грешить, я должен оттолкнуть от себя любую девушку, которой понравился, иначе грех!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 4:39 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Православие очень формализовано. И грех тут в интимных отношениях, а не в отношениях вообще.

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 4:43 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

River писал(а):
А тут, получается, наоборот. Чтобы не грешить, я должен оттолкнуть от себя любую девушку, которой понравился, иначе грех!

Раньше добрые люди обручались и любили друг друга в чистоте и целомудрии, ожидая времени, когда вступят в брак. Так и теперь бывает Very Happy. Любовь это всё же нечто бОльшее, чем то, о чём Вы пишете Cool ... А так же и радость, настоящая, всё же нечто совсем другое, как и поддержка Sad ...
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 4:47 pm Ответить с цитатой
Antoni
Форумчанин

А зачем же отвергать и причинять боль?
Какая связь этого с интимом?? Интим это наиболее низменная часть супружеских отношений. Причем после свадьбы вкус быстро проходит. Плод сладок, пока запретен. Потом привычка, накушался и усе...

В Православии принято, что парень и девушка достаточно долго встречаются. Чтобы быть уверенными в серьезности своих намерений и чувств. Без интима. Интим после свадьбы.

Если кроме интима вас ничего не радует и не связывает - какая же это любовь? Подумайте, есть ли что-то более сильное в ваших отношениях?
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 5:02 pm Ответить с цитатой
River
Форумчанин

Странница
Но раньше не было ни средств массовой информации, ни современного общества, ни сексуальной революции и т.д., которые несут в себе очень много разврата и зла, которые искашают людей со страшной силой!
Раньше женщина понятия не имела, даже не представляла как выглядит голый мужчина и наоборот, пока не наступит брачная ночь!

А теперь все дети знают все подробности интимного отношения между М и Ж, причём иногда в низменно и извращённо форме!

Почему Вы думаете, что это ничего не меняет?!

Как Вы сказали, Странница, раньше добрые люди обручались и любили друг друга в чистоте и целомудрии, и им было не сложно так поступать! Это было абсолютно естественно!
Я не хочу сказать, что сейчас, в наше время так и не нужно поступать, думаю, что скорее всего так и нужно!
Но только не надо забывать, что все люди разные, что у всех разные потребности, и что сейчас, чтобы поступить так, человеку ГОРАЗДО труднее преодолеть искушения, потому что они повсюду!

Говорите, что Любовь это всё же нечто бОльшее, чем то, о чём Вы пишете.
Во-первых, я не описывал любовь, во-вторых, очень жаль, что думаете - раз уж есть секс, то это уже не какая-то там высокая любовь.
Не забывайте, что всё это сотворил Господь!
А люди извратили. И то что Вы сейчас говорите, в какой-то степени есть плод этих извращений.
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 5:15 pm Ответить с цитатой
River
Форумчанин

Antoni
Похоже, что всё исходит из вашего понятия, что интим - это грязные отношения.
А почему они должны быть грязными?

Но по порядку.

Antoni писал(а):
А зачем же отвергать и причинять боль?
Какая связь этого с интимом??

Такая, что если я отвергаю девушку в интимном плане, она начинает беспокоиться и переживать, люблю ли я её, является ли она привлекательной и желанно для меня?

Мне приходилось отталкивать девушку в интимном плане, я видел её глаза полсе этого... у меня неделю было ощущение, что я подлец...

Antoni писал(а):
Интим это наиболее низменная часть супружеских отношений. Причем после свадьбы вкус быстро проходит. Плод сладок, пока запретен. Потом привычка, накушался и усе...

Тут всё очень инидвидуально, далеко не у всех приедается.

Antoni писал(а):
Если кроме интима вас ничего не радует и не связывает - какая же это любовь? Подумайте, есть ли что-то более сильное в ваших отношениях?

Прежде чем допустить интим, меня должно очень многое связывать и объединять с ней! Потому что для меня интим - это совсем не низменная чать отношений!
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 5:17 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

River писал(а):
Почему Вы думаете, что это ничего не меняет?! .

Потому что я знаю множество людей, для которых это ничего не меняет. А грех был всегда, и искушения, у каждого.

Цитата:

Я не хочу сказать, что сейчас, в наше время так и не нужно поступать, думаю, что скорее всего так и нужно!

Ну, вот мы с Вами и договорились Very Happy !
Цитата:
Но только не надо забывать, что все люди разные, что у всех разные потребности, и что сейчас, чтобы поступить так, человеку ГОРАЗДО труднее преодолеть искушения, потому что они повсюду!

Не спорю, повсюду, но было бы желание преодолеть, то есть желание доброго, а всё остальное добавит нам Бог. Мы же не бываем оставлены с искушениями один на один, никогда Smile - если только сами этого не захотим Confused .

Цитата:
Во-первых, я не описывал любовь, во-вторых, очень жаль, что думаете - раз уж есть секс, то это уже не какая-то там высокая любовь.

Отношения, не включающие любви, я вообще не обсуждаю Cool .
Цитата:
Не забывайте, что всё это сотворил Господь!
А люди извратили.

Да уж... Sad
Цитата:
И то что Вы сейчас говорите, в какой-то степени есть плод этих извращений

Не поняла Confused .
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 5:20 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

River? А что Вы хотели понять этим вопросом? Что это грех? Да это грех. Вы хотите доказать, что это неправильно? Это нереально. Такова доктрина Церкви. Вы ведь не перестаните жить,, как живете? Скорее всего нет. А для этого не надо искать оправдания своим поступкам, это Ваше личное дело. Просто надо решить, что важнее: быть безгрешным и жить вопреки себе, или же жить как есть, но знать, что придется отвечать.

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 5:32 pm Ответить с цитатой
River
Форумчанин

Morgana
Давайте начёнм с того, что быть безгрешным невозможно.

объясните мне пожалуйста, я ещё мало об этом знаю - где именно и как указанно, что связь с женщиной без брака (и наоборот) - это грех.

Сам только помню, что Христос в нагорной проповеде говорил о прелюбодеянии, т.е. грех - измена супругу.
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 5:38 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Ссылки конечно, конкретные не дам, это надо спросить у более "профессиональных" богословов нашего форума Very Happy
Но, связь до брака подпадает под определение блуда. Что тоже является грехом.
А на счет безгрешности, я совершенно согласна. Поэтому, это личный вопрос каждого человека. И потом судить нас Богу, а не канонам и священникам. И не известно , что окажется страшнее - блуд или ложь о чистых помыслах.

Просто не забываете, что к сожалению даже любовь может приесться. И с каждым новым обещанием любить, этой самой любви в нас все меньше. Она перестает быть небесным даром, а становиться обыденностью, просто юридическим договором или сексом.

Последний раз редактировалось: Morgana (Пт Ноя 17, 2006 5:40 pm), всего редактировалось 1 раз

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 5:40 pm Ответить с цитатой
River
Форумчанин

Morgana писал(а):
River? А что Вы хотели понять этим вопросом? Что это грех? Да это грех. Вы хотите доказать, что это неправильно? Это нереально. Такова доктрина Церкви. Вы ведь не перестаните жить,, как живете? Скорее всего нет. А для этого не надо искать оправдания своим поступкам, это Ваше личное дело. Просто надо решить, что важнее: быть безгрешным и жить вопреки себе, или же жить как есть, но знать, что придется отвечать.

Хочу сказать Вам, что Вы очень умная девушка. Вы всё правильно поняли.
Просто я хочу понять, почему так.
Если я все сердцем почуствую, что это истинна, я буду изо всех сил стараться придерживаться её!

Дай Вам Бог всего хорошего!
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 5:42 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Я придерживаюсь мысли, что худщей грех врать самому себе и тем более Богу. Жизнь всегда все раставляет по своим местам. Главное, сохранить искренность. Но я более чем уверена, что мои мысли мало совпадают с официальной доктриной Церкви. Very Happy

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 5:45 pm Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

River, я, как самый бесстыжий либерал и толерант форума Вам заявляю: это грех. Оно конечно классно, потр.....ся с подругой, не имея друг перед другом вообще никаких обязательств, но увы...
Итого: семьи нет, желания её создать тоже нет. Любовь до гроба? Не верю! (с)
Так что, извини.
< адвокат разводит руками и удаляется >

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 5:46 pm Ответить с цитатой
River
Форумчанин

Morgana
Я согласен с Вами.
Только растолкуйте, пожалуйста, что значит "ложь о чистых помыслах"?
 Мужчина и Женщина 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь