Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Отношения дочери с отчимом На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Отношения дочери с отчимом
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 1:37 pm Ответить с цитатой
xetta1
Рядовой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. Я второй раз вышла замуж. Моей дочери от первого брака 15 лет. К сожалению, хорошие отношения с моим вторым мужем у дочери не сложились - и у нее сложный характер, переходный возраст, и у него есть такие черты, как чрезмерная раздражительность и нетерпимость к людям. Все мои попытки как-то их примирить, быть более терпимыми друг к другу никаких результатов не дают, каждый считает себя правым. В результате наш дом сейчас напоминает какое-то поле боя. Муж никак не скрывает своего неприятия и нелюбовь к моей дочери, или демонстративно молчит, или начинает только делать замечания по любой мелочи, грубит. Дочь в ответ тоже отвечает грубостью. Я много раз пробовала с ними поговорить, муж в ответ только начинает скандалить, а дочь - что она все говорит ему в ответ на его грубость и придирки. На самом деле не правы оба, но понимать этого не хотят. Дочь уже пытается реже бывать дома, не хочет приходить домой. Что со всем этим делать, я уже не знаю. Пожалуйста, подскажите мне, что я могу сделать в этой ситуации? Заранее спасибо. Татьяна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 1:57 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

К сожалению, сама проблема не разрешится никогда. Потому что Ваш новый муж - не отец для Вашей дочери и никогда им не будет.

Смягчить ситуацию можно. Исповедь, причащение и молитва.
Только Господь в силах помоч Вам.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 2:02 pm Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

Здравствуйте, xetta1!
15 лет - возраст действительно сложный, муж должен это понимать. Думаю, в конфликте Вам надо встать на сторону дочки. Мужья приходят и уходят (к сожалению), а дочь у Вас одна. И ближе Вас у неё никого нет.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 2:21 pm Ответить с цитатой
xetta1
Рядовой

Спасибо огромное за отзывы! Проблема в том, что муж ничего понимать не хочет, он считает, что на ее грубость правильно отвечать своей же грубостью и постоянными придирками, а сдерживаться должна только она. Я действительно становилась на ее сторону, в результате мы чуть не развелись, я уже морально была готова к этому. Остановило, по большому счету, только то, что развод считается грехом (правда, брак не венчанный, только официально зарегистрированный). Прочитала кучу статей на тему разводов с точки зрения православия, там везде однозначно написано, что все нужно терпеть, т.к. греха прелюбодеяния нет, никаких болезней нет, преступления никто не совершил. Вот только за психику дочери я уже опасаться начала, она с каждым днем все больше озлобляется...
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 2:39 pm Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

xetta1 писал(а):
греха прелюбодеяния нет, никаких болезней нет, преступления никто не совершил

Это весьма формальный подход, общие правила, а в жизни ситуации гораздо более сложные и запутанные.
xetta1 писал(а):
все нужно терпеть

Может быть. Только не дочке Вашей терпеть, это не её крест

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 2:59 pm Ответить с цитатой
xetta1
Рядовой

Согласна, конечно. Хотя считается, что в семье еще общий крест есть и ничего просто так не дается... Но я тоже не сторонник того, чтобы калечить психику ребенка, даже если он неправильно себя ведет. Может, кто подскажет, к какому батюшке можно обратиться, чтобы помог разобраться в этом вопросе. Извините за некорректный вопрос, но мне сами же священники говорили, что по разным вопросам лучше обращаться к разным батюшкам, потому что у кого-то может не хватить жизненного опыта... Еще раз прошу прощения за данную просьбу...
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 6:54 pm Ответить с цитатой
Княгиня
Форумчанин

Батюшки ведь тоже люди...

А что случилось с отцом дочки?
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 6:28 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Хетта, я конечно молода советовать, но скажу с позиции дочери. Сейчас она ненавидит и пытается изжить отчима, потом это чувство перекинется на вас автоматически, как причины всех проблем с ним. Подумайте, так ли хорош человек, который ради любви к вам не может найти в себе благородства и мудрости на вашу дочку?

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 11:03 am Ответить с цитатой
xetta1
Рядовой

Отец дочки бросил нас, когда ей было 5 месяцев. Я думала, я тогда не выживу... Когда она была еще маленькая, пошла работать, т.к. никаких денег муж не давал, говорил, что самому не хватает. Пришлось освоить новую профессию, начать все с нуля, днем нянчилась с дочкой, ночью, пока та спала, - работала. Единственное, о чем я просила мужа, чтобы хоть иногда появлялся или звонил, чтобы дочь хоть видела его, чтобы знала, что есть отец. Два раза в год появлялся - на ее день рождения и под Новый год. Периодически звонить стал только тогда, когда я вышла второй раз замуж, т.е. когда ей было 14 лет. Я думаю, что только из-за задетого самолюбия и чтобы никто не смог занять его место. Но никто, к сожалению, это место так и не занял... К сожалению, благородства и мудрости не нашлось ни у кого.
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 1:50 pm Ответить с цитатой
xetta1
Рядовой

В виде добавления... Муж начинает обвинять мою дочь в том, что она колдует (!), т.к. мы чувствуем себя плохо, отношения плохие. Первый раз я спокойно попыталась ему объяснить, что она сама категорически против всех этих дел, она сама боится экстрасенсов, я в свое время много потратила времени на то, чтобы объяснить дочери, какой это грех и сколько несчастья это приносит людям. А позавчера муж попал в легкую аварию, слава Богу, никто не пострадал, немного поцарапал машину (по словам ГАИ, вина была его), так он в этом обвинил мою дочь, сказав что это она его сглазила. То же самое мне высказала и его мать. Ничего говорить ей я не стала, пожилой человек все-таки, но эти слова меня возмутили. А когда то же самое мне сказал муж, ему я напомнила, что без промысла Божия в жизни ничего не происходит и не надо наговаривать на человека. Муж постоянно ищет каких-то виноватых в его плохих отношениях с коллегами по работе, в том, что клиенты от него уходят к другим сотрудникам, считает, что его сглазили и бывшая жена, и коллеги с работы. Теперь уже и моя дочь.Что с ним делать, я уже не знаю. Но мое отношение к нему уже тоже начало меняться не в лучшую сторону...
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 2:25 pm Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

xetta1 писал(а):
Муж начинает обвинять мою дочь в том, что она колдует

Что-то мне всё меньше и меньше нравится Ваша ситуация. Решать конечно Вам, но мне кажется есть повод очень серьёзно задуматься.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 2:45 pm Ответить с цитатой
Лия
Форумчанин со стажем

Дорогая Татиана!

Ни в коем случае не хочу Вас учить, но просто высказываю точку зрения. Я на три года старше Вашей дочери. Не так давно в семье случилось горе - ушел отец.Мы с мамой многое притерпели. Все последние 10 лет их совместной жизни оказались жестоким обманом с его стороны... В апреле этого года они расстались. У меня тоже достаточно непростой характер, в сложных ситуациях я иду на компромиссы, но постепенно человек, который обманывает,безвозвратно падает в моих глазах... уже буквально через себя приходилось переступать, чтобы не было конфликтов. Когда отец начинал придираться ко мне (порой даже без повода), я просто вставала и уходила. Это при том, что он не имел никаких вредных привычек... Думать страшно, что бы было, если бы он, скажем, пил. Короче говоря, у нас были достаточно сложные обстоятельства его разоблачения, которые, я думаю, Вам лучше и не знать. Но когда он ушел, стало легче... Будто освободились от тяжкого груза. Он ушел, а я осталась с мамой... У меня сильный характер, но отца я простила и люблю его, как и раньше любила. Мама поначалу здорово расстраивалась, но всегда меня благодарила, что я осталась с ней. Летом меня звали замуж, но я отказала, потому что не смогла оставить ее одну... И ничуть не жалею о своем решении. Убедилась, что компромиссы - это одна из главных составляющей семейной жизни. Если Ваш муж этого не понимает, то грош ему цена, простите меня Христа ради... У Вас действительно сложная ситуация. Если бы Ваша дочь была постарше, она бы начала жить своей жизнью, возможно, вышла бы замуж... Но ей пока что 15 лет... И это Вы должны прекрасно понимать. Детское сердце прекрасно чувствует предателей и злых людей, это я Вам честно говорю. Да, сложный характер... Но это пройдет, изменится... А вот любовь дочери не купишь и не заслужишь, один раз потеряв... Я Вас понимаю. Вы еще молода, Вам тоже хочется быть счастливой и Вы достойны счастья! Я уверена, Вы прекрасная,красивая, добрая, мудрая женщина, которой не безразлична дальнейшая судьба своей семьи... Но мой совет - расстаньтесь с этим мужчиной. Дальше лучше не будет, поверьте. О том, что он обвиняет Вашу дочку в колдовстве, я вообще молчу. Его поведение оскорбительно и бесчеловечно. Будет лучше, если вы навсегда вычеркните его из своей жизни. А иначе сейчас Вы рискуете потерять дочь и нет никакой гарантии, что Ваш муж Вас не бросит. Если Вы сейчас покончите с этим, никогда не пожалеете, что так поступили. Потому что Вы не потеряете самого дорогого человечка - свою родную кровиночку, свою дочку. Так что пока не поздно задумайтесь, очень Вас прошу! Пройдет немного времени, и Вы непременно встретите мужчину - православного, честного, доброго и внимательного, который будет жить не только своими проблемами, будет любить и оберегать Вас и Вашу дочь, с ним Вы непременно обретете счастье! Стоит только искренне помолиться Господу и Он Вам пошлет Истинную Любовь! Только верьте! Я верю, что у Вас все будет хорошо.. Господь с Вами,Он Вас не оставляет. Только примите правильное решение! Буду молиться за Вас! Простите, если что не так, мне так близко Ваше горе. Будьте сильной! Не опускайте руки! Да сохранит Господь Вас и Вашу дочь!
С уважением, Анна.

«Возлюбленные! Если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.» (1 Ин. 4:11)
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 3:03 pm Ответить с цитатой
xetta1
Рядовой

Спасибо вам всем за слова поддержки! Слава Богу, что в нашей жизни есть добрые, отзывчивые люди! Еще раз огромное вам спасибо!!!!!
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 5:12 pm Ответить с цитатой
Fly
Старожил

И что Вы решите ? Если не секрет ?

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 5:35 pm Ответить с цитатой
xetta1
Рядовой

Однозначно еще не решила. Скорее всего подам на развод, т.к. жить в сплошной злобе и нервном напряжении невыносимо уже. Одного боюсь, а вдруг это все были испытания, которые мне были даны, а я их не выдержала?.. Почему и хотела услышать мнение священника.
 Отношения дочери с отчимом 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря