Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Кинофильм "Остров" На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

Понравился фильм?
Да, очень!
78%
 78%  [ 74 ]
Да, но мог бы быть еще лучше.
11%
 11%  [ 11 ]
Так себе, на троечку.
2%
 2%  [ 2 ]
Вредный фильм.
7%
 7%  [ 7 ]
Скучный фильм и нет Киану Ривза...
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 94

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 12:49 pm Ответить с цитатой
Cabral
Форумчанин

Еле осилила тему.
Мне лично фильм понравился. Непонятно, зачем кому-то что-то доказывать? На вкус и цвет все фломастеры разные.
Вариант ответа "Вредный фильм" в опросе не совсем корректен на мой взгляд. Это уже не из разряда "понравился-не понравился", а похоже на навязываемую цензуру.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 1:25 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Мрия писал(а):
Хотела про фильм высказаться.
Смотрела его раза 4. Целиком и отдельными эпизодами. Думаю, что пересмотрю еще ни раз.
1.Но вот хотела задать вопрос.
В фильме одим из центральных направлений есть чудеса , которые совершает о. Анатолий. Если чудеса убрать, что останется.? Я почему-то от веры не жду особых чудес, а тут пожалте, сверх меры. Читала о старице Матроне, например, о. Пимен могли они что-то предсказывать, но ведь это не главное. А тут вынесено, как основа. И люди, которые прийдут в церковь после этого фильма непременно будут ждать чудес. И если такого не произойдет, как по волшебству, тогда их может ждать разочарование.
2. Просто обсудить хочется взаимоотношения о. Иона и о. Анатолия. Вот и разберись сразу кто друг, а кто враг. Ведь в конце фильма ясно, что больше всех братьев о. Анатолия любит о. Иов. А настоятель просто провожает взглядом гроб о. Анатолия, который везут в лодке. Хотя в самом начале, говорилось, что любит своего непокорного подчиненного.
Неоднозначные взаимоотношения. Как вы думаете, ответит ли Бог на молитвы о. Иона? Ведь символично, что он взял на себя крест о. Анатолия и плакал на похоронах.

1) Показывали современного чудотворца, вот пришлось чудеса показать.
Чуде не надо ждать и искать, но и избежать их в православии тоже нельзя.
Кажда Литургия разве не чудо, что можно вкусить Тело и Кровь Христову?
Мы молимся и надеемся на помощь Господню, а она приходит к нам из невидимого мира- разве это не чудо.
2) В фильме, кстати, показан благополучный монастырь( или скит?).
И о.Иов( который вызывал опасения) и настоятель о. Иона по всей видимости спасутся, и о.Иова как молодого подвижника может ждать будущее не менее славное.чем о.Анатолия
К сожалению, в наше время можно попасть и не в столь благополучное место для спасения. Прибавились другие "моровые язвы ", которыми в монастырях в 70-х гг не болели.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 1:26 pm Ответить с цитатой
Максим Гук
Рядовой

Дима Джи писал(а):
Максим Гук

Цитата:
Мой ответ: да можно

Допустим.
Докажите мне, пожалуйста, что "Евгений Онегин" - это красиво.

Вам не кажется что мы удаляемся от темы, какая связь между Евгением Онегиным и Островом?
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 1:32 pm Ответить с цитатой
Максим Гук
Рядовой

Владимир писал(а):
Мрия писал(а):
Хотела про фильм высказаться.
Смотрела его раза 4. Целиком и отдельными эпизодами. Думаю, что пересмотрю еще ни раз.
1.Но вот хотела задать вопрос.
В фильме одим из центральных направлений есть чудеса , которые совершает о. Анатолий. Если чудеса убрать, что останется.? Я почему-то от веры не жду особых чудес, а тут пожалте, сверх меры. Читала о старице Матроне, например, о. Пимен могли они что-то предсказывать, но ведь это не главное. А тут вынесено, как основа. И люди, которые прийдут в церковь после этого фильма непременно будут ждать чудес. И если такого не произойдет, как по волшебству, тогда их может ждать разочарование.
2. Просто обсудить хочется взаимоотношения о. Иона и о. Анатолия. Вот и разберись сразу кто друг, а кто враг. Ведь в конце фильма ясно, что больше всех братьев о. Анатолия любит о. Иов. А настоятель просто провожает взглядом гроб о. Анатолия, который везут в лодке. Хотя в самом начале, говорилось, что любит своего непокорного подчиненного.
Неоднозначные взаимоотношения. Как вы думаете, ответит ли Бог на молитвы о. Иона? Ведь символично, что он взял на себя крест о. Анатолия и плакал на похоронах.

1) Показывали современного чудотворца, вот пришлось чудеса показать.
Чуде не надо ждать и искать, но и избежать их в православии тоже нельзя.
Кажда Литургия разве не чудо, что можно вкусить Тело и Кровь Христову?
Мы молимся и надеемся на помощь Господню, а она приходит к нам из невидимого мира- разве это не чудо.
2) В фильме, кстати, показан благополучный монастырь( или скит?).
И о.Иов( который вызывал опасения) и настоятель о. Иона по всей видимости спасутся, и о.Иова как молодого подвижника может ждать будущее не менее славное.чем о.Анатолия
К сожалению, в наше время можно попасть и не в столь благополучное место для спасения. Прибавились другие "моровые язвы ", которыми в монастырях в 70-х гг не болели.
р.Б.

Простите Владимир, а какие моровые язвы вы имеете в виду?
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 1:37 pm Ответить с цитатой
Максим Гук
Рядовой

Cabral писал(а):
Еле осилила тему.
Мне лично фильм понравился. Непонятно, зачем кому-то что-то доказывать? На вкус и цвет все фломастеры разные.
Вариант ответа "Вредный фильм" в опросе не совсем корректен на мой взгляд. Это уже не из разряда "понравился-не понравился", а похоже на навязываемую цензуру.

Никто ничего никому не доказывает, просто так обсуждаем
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 2:25 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Максим Гук

Цитата:
Вам не кажется что мы удаляемся от темы, какая связь между Евгением Онегиным и Островом?

Связь есть!
"Есть старая и мудрая русская поговорка: «по милу хорош или по хорошу мил»... В ней заложена целая философия.
«По милу хорош» — означает: мне нравится этот человек, этот поступок, это стихотворение, эта картина; а раз что нравится, раз это мне «мило» и «приятно» — значит, оно и хорошо. Так судит толпа: что мне мило и любо, того мне и хочется, то для меня и «хорошо».
Для меня? А на самом деле?
Замечательно, что душа человека созревает, прозревает и мудреет именно тогда, когда жизнь ставит ее перед этим вопросом во всей его остроте.
... Жизнь духа начинается именно в тот миг, когда человек начинает постигать, что ему может нравиться плохое, а хорошее может ему и не нравиться; что не все «милое» и «приятное» хорошо; и что надо вырасти, очистить и углубить свою душу до того, чтобы все хорошее на самом деле — стало хорошим и для меня, т. е. стало «нравиться». Понять это, — значит вступить в полосу духовной зрелости.
«По хорошу мил» — означает: этот человек так хорош, это стихотворение настолько совершенно, эта картина настолько художественна, ...что все мои предубеждения и
сомнения исчезли, и я получил истинное и глубокое наслаждение («я был побежден», «увлечен», «я полюбил»...). Так, человек может внезапно «найти» и «полюбить» Пушкина, Глинку, Баха, Боттичелли, Нестерова, Коподи Марковальдо, Эйхендорфа или нового, еще неизвестного миру художника. Здесь качество побеждает душу, а не душа привешивает ярлык мнимого качества к тому, что ей «пришлось по вкусу».
«Но люди могут все же ошибаться?»
Конечно, да еще как! Гарантии от ошибок вкуса нет. Но именно потому так полезно бывает человеку больно-пребольно обжечься несколько раз на ошибках своего собственного вкуса, чтобы понять различие между «мило» и «хорошо»... Ибо - увы! — то, что нам нравится, часто совсем не хорошо; а мимо того, что действительно хорошо, мы часто проходим равнодушные, вместе с толпой... А между тем вся духовная культура и вместе с ней все великое искусство построено не на «по-милу хорош», а на «похорошу мил»...

Иван Ильин, "Искусство и вкус толпы"

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 2:30 pm Ответить с цитатой
Максим Гук
Рядовой

Дима Джи писал(а):
Максим Гук

Цитата:

Связь есть!
"Есть старая и мудрая русская поговорка: «по милу хорош или по хорошу мил»... В ней заложена целая философия.
«По милу хорош» — означает: мне нравится этот человек, этот поступок, это стихотворение, эта картина; а раз что нравится, раз это мне «мило» и «приятно» — значит, оно и хорошо. Так судит толпа: что мне мило и любо, того мне и хочется, то для меня и «хорошо».
Для меня? А на самом деле?
Замечательно, что душа человека созревает, прозревает и мудреет именно тогда, когда жизнь ставит ее перед этим вопросом во всей его остроте.
... Жизнь духа начинается именно в тот миг, когда человек начинает постигать, что ему может нравиться плохое, а хорошее может ему и не нравиться; что не все «милое» и «приятное» хорошо; и что надо вырасти, очистить и углубить свою душу до того, чтобы все хорошее на самом деле — стало хорошим и для меня, т. е. стало «нравиться». Понять это, — значит вступить в полосу духовной зрелости.
«По хорошу мил» — означает: этот человек так хорош, это стихотворение настолько совершенно, эта картина настолько художественна, ...что все мои предубеждения и
сомнения исчезли, и я получил истинное и глубокое наслаждение («я был побежден», «увлечен», «я полюбил»...). Так, человек может внезапно «найти» и «полюбить» Пушкина, Глинку, Баха, Боттичелли, Нестерова, Коподи Марковальдо, Эйхендорфа или нового, еще неизвестного миру художника. Здесь качество побеждает душу, а не душа привешивает ярлык мнимого качества к тому, что ей «пришлось по вкусу».
«Но люди могут все же ошибаться?»
Конечно, да еще как! Гарантии от ошибок вкуса нет. Но именно потому так полезно бывает человеку больно-пребольно обжечься несколько раз на ошибках своего собственного вкуса, чтобы понять различие между «мило» и «хорошо»... Ибо - увы! — то, что нам нравится, часто совсем не хорошо; а мимо того, что действительно хорошо, мы часто проходим равнодушные, вместе с толпой... А между тем вся духовная культура и вместе с ней все великое искусство построено не на «по-милу хорош», а на «похорошу мил»...

Иван Ильин, "Искусство и вкус толпы"

Евгений Онегин мне не нравиться.
Хотя это действительно шедевр русской литературы, это я признаю
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 2:44 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Максим Гук писал(а):
Ага. Есть у меня школьный приятель, "Толстой" -говорит - "гений! "Война и мир" - шедевр!". Спрашиваю - "Читал?". "Нет" - говорит - "но это же все знают!".
Very Happy

Глубокое понимание русской литературы невозможно без знания Православия. "Общечеловечизмами" - не обойдешься...все будет какая-то "мариэтта шагинян" с "маратом гельминтом" получаться...
Так и в случае с "Островом". Вам, Максим Гук, на мой взгляд - порой знаний не хватает, чтобы оценить фильм по достоинству. А сердцем - видимо не привыкли. Адреналина, конечно, маловато в нем...то ли дело - в "Страстях"...

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 2:51 pm Ответить с цитатой
Максим Гук
Рядовой

heres писал(а):
Максим Гук писал(а):
Ага. Есть у меня школьный приятель, "Толстой" -говорит - "гений! "Война и мир" - шедевр!". Спрашиваю - "Читал?". "Нет" - говорит - "но это же все знают!".
Very Happy

Глубокое понимание русской литературы невозможно без знания Православия. "Общечеловечизмами" - не обойдешься...все будет какая-то "мариэтта шагинян" с "маратом гельминтом" получаться...
Так и в случае с "Островом". Вам, Максим Гук, на мой взгляд - порой знаний не хватает, чтобы оценить фильм по достоинству. А сердцем - видимо не привыкли. Адреналина, конечно, маловато в нем...то ли дело - в "Страстях"...

Ну это ваша личная точка зрения на которую вы без сомнения как и любой гражданин нашей страны имеете право

А Евгения Онегина я читал, в школе.

Про адреналин я писал выше
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 4:57 pm Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

heres
тут видимо тяжелый случай, придется оперировать....

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 5:04 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

олечка25

Shame on you

Не все сразу. Я, например, еще год назад стихи вообще не понимал и не любил.

Ничего. Со временем стал проникаться. Понимание, как верно заметил heres, приходит вместе с погружением в мир Православия.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 5:47 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Максим Гук писал(а):

В некоторых монастырских стенах болеют тем же, что и светское общество-
стяжанием и др. пороками которых раньше не знали в тоталитарном обществе и государстве. Это бывает одной из причин, когда вновь подвизающиеся не удерживаются в стенах монастыря.
Некий религиозный романтизм. И там надо быть стойким в своей вере, чтобы не разуверится, и оказаться выше обстоятельств.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 1:24 am Ответить с цитатой
Эсфирь
Форумчанин со стажем

heres писал(а):
Глубокое понимание русской литературы невозможно без знания Православия. "Общечеловечизмами" - не обойдешься...

двумя руками ЗА !!!
(простите, что не совсем по теме высказываюсь)

а фильм аж до мурашек пробирает...

и я знаю людей, которые после него задумались о своей жизни и впервые (!) пошли на исповедь и постарались что-то изменить в себе (в лучшую сторону, конечно Podmigivanie )...

если хоть один человек, посмотрев "Остров", обратился ко Господу, значит фильм создан не зря...

ИМХО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 7:20 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Насколько типаж угадали. Вчера видела батюшку просто копию о. Филарета. Разве что повыше и покрепче.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 10:23 am Ответить с цитатой
Максим Гук
Рядовой

Владимир писал(а):
Максим Гук писал(а):

В некоторых монастырских стенах болеют тем же, что и светское общество-
стяжанием и др. пороками которых раньше не знали в тоталитарном обществе и государстве. Это бывает одной из причин, когда вновь подвизающиеся не удерживаются в стенах монастыря.
Некий религиозный романтизм. И там надо быть стойким в своей вере, чтобы не разуверится, и оказаться выше обстоятельств.
р.Б.

То есть вы хотите сказать, что послушник может в монастыре попасть в атмосферу пороков, которых в советском обществе не было, и это его может оттолкнуть от веры. Правильно я понял?
Мне вот что отец рассказывал про монахов.
В детстве (конец 60-х, начало 70-х гг) когда они видели монаха ему вслед кричали, показывали пальцем и улюлюкали.
А позже уже понятное дело повзрослев, поражался тому что в лютый холод (Кемерово, Сибирь) монах шел в одних обмотках и нетеплой одежде.
 Кинофильм "Остров" 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая