Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея » ДОЛЖЕН ЛИ ТЫ МОЛЧАТЬ, КОГДА...
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
ДОЛЖЕН ЛИ ТЫ МОЛЧАТЬ, КОГДА...
СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 12:34 pm Ответить с цитатой
Шрек
Старожил

ДОЛЖЕН ЛИ ТЫ МОЛЧАТЬ, КОГДА:
- ты, по халатности сантехников твоего ДЕЗа, не пожелавших исправлять собственные ошибки в вечернее время, остаешься зимой на ночь без отопления?
- чиновник вымогает у тебя взятку за выполнение своих прямых обязанностей?
- или чиновники пинают тебя как футбольный мяч из инстанции в инстанцию, не желая заниматься твоими проблемами?
- милиция не приезжает на твой (малозначительный по мнению сотрудников) вызов, и ты всю ночь спишь под оглушительную музыку, которую включил местный ассоциальный элемент шариковского подтипа, мстя "благополучным" обитателям дома за их "благополучие"?
- врач назначает тебе неправильное лечение или вовсе не захотел заниматься с тобой, потому что ты ему ничего не положил в карман?
- продавец хамит тебе в магазине, обвешивает или недодает сдачу?
- и т.д. и т.п.
Ведь все это касается ТОЛЬКО ТЕБЯ (казалось бы), а христианин должен быть смиренным и кротким. НО! Разве кто-то отменял для христианина ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ? Почему мы не пытаемся сделать хоть на грамм лучше общество, в котором живем? Если все кругом стали равнодушными и живут по принципу - МОЯ ХАТА С КРАЮ..., лишь бы меня не трогали, может быть именно нам совесть подскажет попытаться изменить к лучшему наше общество и нашу страну. Не надо смиряться с несправедливостью и хамством, потому что в данном случае, смиряясь, ты открываешь для хама зеленый свет. Ты разрешаешь ему хамить и издеваться не только над собой, но и над своими ближними. И ТАК ХАМСТВО, ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО, НЕУВАЖЕНИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ СТАНОВИТСЯ НОРМОЙ ДЛЯ НАШЕГО ОБЩЕСТВА. Это и есть, на мой взляд, ЛЖЕСМИРЕНИЕ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 3:16 pm Ответить с цитатой
Tanika
Старожил

Я когда -то прочитала замечательную мысль, что так поступают НАШИ дети, которых МЫ так воспитали.
У меня ещё нет детей, но я постараюсь, с Божьей помощью, воспитать их, чтобы они уважали других людей..

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 4:04 pm Ответить с цитатой
Шрек
Старожил

Бог в помощь, пусть так и случится.
Если такой целью озаботится весь Российский народ, а не только и без тогохорошо воспитанные шведы, наша жизнь изменится в корне и, поверьте на слово, в лучшую сторону.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 12:50 am Ответить с цитатой
Alya
Рядовой

Шрек, не по малодушию молчат, а сознавая, что - сами такие же, увы (

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 8:05 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Шрек писал(а):
ДОЛЖЕН ЛИ ТЫ МОЛЧАТЬ, КОГДА:
- ты, ...... И ТАК ХАМСТВО, ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО, НЕУВАЖЕНИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ СТАНОВИТСЯ НОРМОЙ ДЛЯ НАШЕГО ОБЩЕСТВА. Это и есть, на мой взляд, ЛЖЕСМИРЕНИЕ.

Это всё понятно. Это всё неприятно, но...
Я например, всегда спокойно смотрю на это всё, и принимаю на свой счёт.
"Если бы не я, то всё было бы лучше, по другому. А из-за моих грехов приличным людям достаётся."
Остаешься зимой на ночь без отопления?
Информацию о таком безобразии необходими передать, и всё сделать, чтобы уменьшить последствия этого несчастья для других жильцов этого же дома. Но вообще, я привыкаю смотреть на это как на Форс-Мажор не стараясь найти конкретного виновника (даже если определённо знаю)

- чиновник вымогает у тебя взятку за выполнение своих прямых обязанностей? Ладно у меня, неужели у других людей тоже?
Не может быть. У него Временные трудности, и ему нужны деньги.
Потом он раскается в этом.

-или чиновники пинают тебя как футбольный мяч из инстанции в инстанцию, не желая заниматься твоими проблемами?
-"Дьявольские козни. Нас голыми руками не возьмёшь."
- милиция не приезжает на твой вызов.-Я бы никогда, не стал их вызывать, по таким мелочам. ( Моргана, отдыхай Laughing )
- врач назначает тебе неправильное лечение или вовсе не захотел заниматься с тобой, потому что ты ему ничего не положил в карман?
Значит и не нужно. Господу виднее.
- продавец хамит тебе в магазине, обвешивает или недодает сдачу?
А мы показали образец терпения и смирения Question
Но может быть и ничего не стал бы покупать в этом и другом случае, у этого продавца.
- Почему мы не пытаемся сделать хоть на грамм лучше общество, в котором живем? "Если я изменюсь к лучшему, вот уже общество стало на грам (или пол-грама) лучше".
- Не надо смиряться с несправедливостью и хамством, потому что в данном случае, смиряясь, ты открываешь для хама зеленый свет.
"Если мы объясняем людям свою позицию ( В какой-то мере я это и сейчас здесь делаю) значит это не пассивное отношение к несправедливости и хамству. А вот продавцу на работе, за прилавком объяснятьть-это уже будет называться по другому. Podmigivanie и он врядли поймёт."
- Ни кто не отменял для христианина ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ.
Только её по разному понимают.

Я например не чувсвую пока в себе сил кинуть первым камень
в блудницу.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 8:17 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Владимир

До сих пор речь шла только об отношении к человеку.

А как Вы смотрите на осквернение,оскорбление святынь,на убийство священников и монашествующих,даже на игнорирование просьб о защите со стороны служителей Божиих?

Бог поругаем не бывает,но где где та граница,за которой надлежит проявить ревность о Боге нашем,дабы не впасть в более тяжкий грех?

СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 12:10 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Павел Б... писал(а):
Владимир

До сих пор речь шла только об отношении к человеку.

А как Вы смотрите на осквернение,оскорбление святынь,на убийство священников и монашествующих,даже на игнорирование просьб о защите со стороны служителей Божиих?

Бог поругаем не бывает,но где где та граница,за которой надлежит проявить ревность о Боге нашем,дабы не впасть в более тяжкий грех?

Это преступления, при любой классификации. Вот здесь, может быть и стоит объединиться верующим, и помочь довести дело до конца, если вдруг кому-то улик не будет хватать. Но опять таки, без горячки и спешки, но с горячей молитвой, с упованием на Бога. Без Бога, только судьбы людей можно исковеркать.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 12:16 pm Ответить с цитатой
July
Форумчанин со стажем

Святая Екатерина Великомученица не захотела "мириться" с несправедливостью, терпеть и наблюдать повальную резню в городе, и "просто быть смиренной и кроткой".
Это неуместно в таких случаях. Это война с бесами.
А как же тогда нужно было поступать на войне с фашистской германией? Быть смиренным и кротким?
Преподобный Серафим(я уже не раз приводила его в пример), не остался "тихим и смиренным", когда к нему пришёл за благословением враг России и разрушитель храмов(коммунист), Серафим с гневом на него поворотился.
Всему существуют Великие примеры наших Великих Старцев и мучеников.

Ибо разве можно оставаться тихим и смиренным, когда чей-то ребёнок болен и не может спать, а какие-то неразумные соседи включают музыку по ночам, матерятся и ставят на уши весь дом?
Уж не считаете ли Вы, что нужно "быть смиренным" с бандитом, убийцей и маньяком-извращенцем?

Именно если добрые люди будут активно действовать, как активно действовали в своё время апостолы ради распространения веры, а не "смиренно ждать конца", именно тогда и наступит век справедливости, жизнь будет более спокойной и благополучной.
В частности, если бы в нашем доме не было человека, который прогнал в своё время всех наркоманов из подъезда и навёл порядок в доме, вызывал своевременно милицию, которая "успокоила" буйных соседей, то наш дом и по сей день тонул бы в грязи и шприцах, людям не было бы покоя ночью от дебоширов, а у детей страдала бы психика и учёба от матерков и пьянок соседей.
Немногие люди отваживаются предпринимать какие-то действия ради блага других, ради справедливости и благополучия праведных людей.
Большинство боятся, просто отсиживаясь в то время, когда надо активно действовать.

Подумайте, если мы не будем действовать, "плохие" люди действовать всё равно будут. И будут продвигаться в своих делах.

Прошлой пятницей в передаче "Человек и закон" в гостях у А.Пиманова был полковник милиции, который много лет отдал борьбе с бандой "оборотней в погонах", которые убивали и грабили людей. Поймал и посадил более 10 человек, лишив генерала и полковников званий "героев" и звёзд. На свете стало чуть легче жить, чуть меньше стало преступности.
Если бы у каждого человека была такая советь, такая этика внутри, то не было бы того ужаса в котором мы живём.
Если бы каждый действовал, а не отсиживался...

Плохие бесноватые люди действуют, чтобы разрушить мир. Если не будут действовать хорошие люди, то первые одержат победу в своих устремлениях.

В конце концов - Христос, по сути, это тоже великий и смелый боец, боец за истину. Он погиб, защищая правое дело. Христос всегда говорил: "не бойтесь правды, стойте за правду". Это призыв настоящего бойца к бойцам за веру и правду. Поверьте, я знаю что говорю. Ибо за правду стоять порой далеко не просто. Многие погибали за неё и за Христа..

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 6:52 pm Ответить с цитатой
July
Форумчанин со стажем

Вот яркий пример:
"В Усть-Каменогорске в свято-покровском храме русской православной церкви подростками совершен акт вандализма

[12:23] 27.03.03, Kazakhstan today

Во время богослужения две школьницы 14 и 15 лет, вытащив из сумки банку с ярко-красной краской, облили порог церкви и бросили листовку, в которой было написано “пришло время разрушать и осквернять храмы и убивать священников”, подпись на листовке гласила “Слуги дьявола”. Об этом газете KZ-today сообщили в Свято-Покровском храме русской православной церкви.

После этого девушки бросились бежать, но отец Амфилохий, настоятель Свято-Покровского храма догнал их на машине, задержал и сдал для разбирательства полицейским. Девочки не скрывали своей принадлежности к сатанинской секте, однако, где она находится, кто ею руководит, полицейские пока ответа не получили.

Сотрудниками УВД города Усть-Каменогорска ведется следствие по факту совершения вандализма. "

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 8:36 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Эта тема перекликается с темой "Праведный гнев".
Для меня этот путь не подходит ( хотя я и холерик по характеру), если можно найти более твёрдую дорогу. А таким путём идёшь как по трясине, и не знаешь когда твой гнев "праведный , а когда нет".
Многие бабушки в церкви уверены, что они тоже горят "праведным" гневом, когда делают замечания.
July
Когда много молишься, и уверен в защите "сверху", можно предпринимать такие радикальные "оперативные меры", более того,
ещё до начала этих "мер" получишь интуитивное одобрение своих будущих действий. Люди совершающие Богоугодные поступки, которые имеют силу благочестия, могут "дерзновенно" просить у Господа, почти несбыточного, и столь же "дерзновенно" поступать. Но людям свойственно и ошибаться. То есть быть в "прелести". И тогда такие смелые действия могут привести и к печальному исходу.
Не сомневаюсь, что у о. Амфилохия всё получилось удачно, потому, что при таком раскладе, у него наверняка были Богоугодные мотивы такого поступка.
В другом эпизоде, больше спорных моментов, хотя тоже радует, что это так хорошо закончилось. Very Happy
р.Б.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 4:16 pm Ответить с цитатой
July
Форумчанин со стажем

Я с Вами и согласна и не согласна, Владимир.
Согласна в том, что в большинстве случаев надо молчать и молиться, потому как ВСЁ изменить мы не в силах.
Да, вопрос "Действовать или не действовать"- философский. Это дело каждого. У каждого своя Совесть. Каждый решает за себя сам. Спасать тонущего или сидеть на берегу. Найти работу для того чтобы прокормить голодных детей, или лежать на диване. Вступиться за старика, избиваемого подростками, или пройти мимо.

А гневаться вообще не надо. Только через Любовь можно познать Истину. Гневаться можно снаружи, а не внутри. Внутри должна быть всеобъяемлющая Любовь ко всему Человечеству, и к обидчикам, и к обманщикам, и к предателям, ко всей Вселенной.

Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея