Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Иностранные языки На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 11:49 pm Ответить с цитатой
BigBen
Рядовой

Неясен был исход сражения
Как два пловца: слились в изможении
И тянут вниз друг друга. Почтенный командир
Отряда подлецов, кишаших подль него, Макдонвальд
Поддерживаемый Керном, Галловглазго, попирает мир
Фортуна - лживая старуха, ему открыла страшный свой оскал
Бунтарь же тот от страха хвост поджал
Храбрец Макбет - достойный, среди скал
Презрев Фортуну - грозный меч зажал
И гнев его грозит опустошением
Дерзнувшему нарушить наш покой
Любимец Валуа, бросается он в бой.
Сталкнувшись же лицом к лицу с злодеем
Руки его до толе не пожмет
Пока не вспорет от пупка до подбородка
И голову над замком не взведет... И т. д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 11:53 pm Ответить с цитатой
BigBen
Рядовой

Скажите - ну это был козырь ваш! Вы подумали - сражу я выскочку этого, математика хренова - лингвиста-самоучку и переводчика - вильямом нашим, понимаешь, шекспиром - а это хобби мое! Smile - потому и ору уже: НЕ БУДЬТЕ ГОЛОСЛОВНЫ!!!!! ФАКТЫ!!!! И я жду от вас маленький перевод!
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 11:58 pm Ответить с цитатой
BigBen
Рядовой

Это была моя первая попытка овладеть языком - перевел себе немного Мкбета и бросил дело это и язык учить бросил - сессии, диплом - не было дела - сейчас думаю доделать!
Morgana
Житель форума

O valiant cousin! Worthy gentleman Very Happy
Достойно, честно. Очень понравилось.

Мое тоже, хобби. Кричать не стоит, английский язык подразумевает английский же этикет.
Сражать Шекспиром никого не собиралась, привела любимый пример.

Последний раз редактировалось: Morgana (Ср Мар 28, 2007 12:01 am), всего редактировалось 1 раз

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BigBen
Рядовой

Это была моя первая попытка овладеть языком - перевел себе немного Макбета и бросил дело это и язык учить бросил - сессии, диплом - не было дела - сейчас думаю доделать!
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 12:04 am Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Доделать стоит - это факт.
А какие фаты Вы хотите от меня? Переводов стихотворных я сама не делаю, к сожалению.
А то что Вы математик для меня уже достаточно. Я ее с детства терпеть не могу и полный ноль в ней, так что у Вас более чем миллион шансов сразить меня Very Happy

Я Вам про несравнимые вещи говорила: про изящность простоты, но только не для языка.

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 12:11 am Ответить с цитатой
BigBen
Рядовой

о доблестный, почтенный дже тельмен!

вот солнце первые открыло нам лучи
но страшный ветер и раскаты грома
нарушили покой. так жутко, хоть кричи
это знамение, король, возможно вам знакомо
не раньше роты храбрецов повергли б в бегство тех заносчивых глупцов
норвежский лорд имеет превосходство
ведет в атаку новых он бойцов
в смятении ли наши полководцы
макбет и банко?

с этого я и к поэзии прикоснулся - прошло 5 лет, я не брал в руки карандаш, не написал ни одного стихотворения - теперь - теперь ...
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 12:24 am Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

А зря! надо писать раз есть способности и желание Very Happy

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 1:08 am Ответить с цитатой
Эсфирь
Форумчанин со стажем

BigBen писал(а):
Позвольте, доктор выпишит вам очки:
Английский язык богаче русского - да, в нем много заимствований из французского и латинского - НО - почему он богаче их вместе взятых?

BigBen,
Это Вы сами придумали, что английский язык богаче русского, или вычитали где? (тогда пожалуйте ссылочку, я тож почитаю) А пока позвольте мне не согласиться с Вами.
Вы с уверенностью можете сказать, что в совершенстве владеете обоими языками (потому как на уровне носителя языка и в совершенстве - это не вполне одно и то же)?
Боюсь, что я не владею даже родным языком В СОВЕРШЕНСТВЕ, что уж говорить об иностранных... Smile

BigBen писал(а):
В его простоте грамматической - весь шарм и заключен

Думаю, что не скажу ничего нового для Вас, поскольку Вы такой знаток языков... Английский - на пути к умиранию... В период своего возникновения всякий (или почти всякий) язык имел синтетический характер, то бишь обладал той самой разветвленной грамматической парадигмой, которую, по Вашим словам, учить никто не будет. В процессе же своего развития язык стремится к упрощению, аналитичности грамматических форм. Так что, ждите: тот прекрасный британский английский, на котором говорил Шекспир, скоро умрет - это уже точно. И заменит его вариант, извращенный американцами (китайцами, русскими, нигерийцами и прочими, кто, поучив язык примерно месяц, считает, что он овладел им в достаточной степени и дальнейшее совершенствование - пустая трата времени).

BigBen писал(а):
И может, вам стоило написать - я не могу понять всей прелести языка английского, его тонкого шарма, который не сильно отличается в ядре своем от истоков! Тогда как русский поменялся с момента появления кардинально!

Вполне возможно, что я не могу понять тонкого шарма языка английского, зато я НАСЛАЖДАЮСЬ РУССКИМ ЯЗЫКОМ.

А чтобы делать заявления по поводу изменений, которые произошли в языке, нужно знать его историю. Вы ее знаете?

Ксения писал(а):
Для меня греческий и славянские языки намного интересней

Согласна, хотя с практической точки зрения английский все же выигрывает... Smile

ИМХО

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 2:12 am Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Как я понимаю любой язык по своему хорош.
Когда Бог смешал языки, и народы рассеялись т.к не понимали друг друга, тут есть своя правда, то как считаю никого Он не обделил.
Мысль приходит и человек ее видит образно, т.е видит образы, но менталитет, обычаи, понимание, мировоззрение оставили свой след.
И для славян близкий по духу славянский, и так для каждой нации свое наречие роднее.
А английский мне чуждый из за того, что мне глубже будет высказаться на родном, хотя и слов.запас будет богаче в английском.
А вот пример, читая евангелие на старословянском мне более глубокий смысл открывался, чем при чтении на русском.
А в других наречиях ничего плохого не вижу.
И достойны похвалы те, которые владеют несколкими языками, т.к они могут мыслить по разному, сообразно наречию.
Вот греки высказывая мысль прибегают к своему языку, потому, что
они мыслят на нем, хотя русский знают не хуже, и прибегают к русскому, затем что бы выразить мысль ближе к нашему мышлению, хотя могут и на греческом.
Живут муж с женой, англичанин и русская, совместный ребенок которого обучают как английскому, так и русскому в равной степени.
Говорит с родителями на английском, но вставляет слова русские, потому, что ему легче выссказать некоторые мысли на русском.
Так, что вот так.
Это мое личное мнение, и спорить с Вами я не буду, так как, не разбираюсь в этих вопросах.
Спасибо за внимание.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 2:27 am Ответить с цитатой
Эсфирь
Форумчанин со стажем

BigBen,
почитала Ваши сообщения в другой теме - это тихий ужас!!!

Откуда такие безумные цифры - 400 миллионов, 100 миллионов???!!!
Вы, случаем, (будучи в состоянии экзальтации) в нулях не запутались?

И будьте добры, с лингвистическими понятиями повнимательнее: мы с Вами говорим о русском языке или о русском литературном языке? (знака равенства между ними нет). А полисемию от омонимии Вы без словоря во всех случаях отличите? (грань-то бывает о-о-очень тонкая...) Если нет, то не стоит терминами кидаться.

Английский язык я грязью не поливаю (в крайнем случае стараюсь), а вот Вы русский - легко. Мне это странно.

Вы говорите, что кириллица "списана" с греческого алфавита, и это, на Ваш взгляд, - воровство.
Позвольте узнать, а каким алфавитом пользуется английский язык? Всю жизнь думала, что латиницей, которая (с некоторыми графическими изменениями) была заимствована всё у тех же греков... Или в Туманном Альбионе латиницу уже отменили и пользуются какой-то исключительно оригинальной азбукой?

Так просветите меня неразумную, а то так неучем и помру...

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 2:44 am Ответить с цитатой
Эсфирь
Форумчанин со стажем

BigBen писал(а):
фабрика, оборудование, саженец, тайный агент(шпиён), подброс улики. - plant

Вот как раз в данном конкретном случае речь идет вовсе не о полисемии...

Так что, может, не стоит лезть в лингвистические дебри? Podmigivanie

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 8:43 am Ответить с цитатой
BigBen
Рядовой

Эсфирь! Я слышу звук пощечин! Надеюсь, после моего сообщения не будет доноситься звуки разбитой посуды Smile
Начнем-с
Цитата:

Это Вы сами придумали, что английский язык богаче русского, или вычитали где?

Переведите, плиз - this you should designate and those you must appoint Smile ПЕРЕВОДЧИКИ, НЕ УХОДИМ ОТ ЗАДАНИЯ! АКТИВНЕЕ, ТОВАРИЩИ, НЕ ВИЖУ ЛЕСА РУК!!!! Smile
Это утверждение родилось в моей голове после долгого анализа языка русского, который я впитал в себя из левой груди матери, и как оказалось, языка английского, который я впитал из правой ее груди!
Звучание языка - его поэтика - прислушайтесь к американскому варианту - песня просто. И в чем, в чем разница между ними - кроме манеры произношения - да нив чем прочти - take damp- take a damp; take look-take a look и т.д. и т.п. - hood-bonnet
Цитата:

Вы с уверенностью можете сказать, что в совершенстве владеете обоими языками (потому как на уровне носителя языка и в совершенстве - это не вполне одно и то же)?
Боюсь, что я не владею даже родным языком В СОВЕРШЕНСТВЕ, что уж говорить об иностранных...

Вы разговариваете с математиком - чтобы сделать вывод, мне не обязательно скурпулезно каждую морфологическую единицу языков сопостовлят - достаточно trend уловить двух языков - и не в пользу русского! - ибо много заимствований из американского, и БЕЗДАРНЫХ - никогда не говорите касательно интернета - контЕнт - говорите кОнтент! - я занимаюсь кОнтентом, но не контЕнтом - ибо контЕнт сиречь удовлетворять, а кОнтент - то самое!
и таких примеров - множество!
Цитата:

Английский - на пути к умиранию...

Второе пришествие никто не отменял, вот до этого момента английский, как вы метко подметили - и будет умирать. Есть у меня предчувствие - русский скоро окочурится!

Цитата:

тот прекрасный британский английский, на котором говорил Шекспир, скоро умрет - это уже точно. И заменит его вариант, извращенный американцами (китайцами, русскими, нигерийцами и прочими, кто, поучив язык примерно месяц, считает, что он овладел им в достаточной степени и дальнейшее совершенствование - пустая трата времени).

Тезисно:
1 Умрет, умрет - на похоронах русского со смеху - умрет!
2 Это как это американцы извратили язык? А? Потрудитесь п ислушаться к их языку - к их культуре - а не охаивать огульно! Проникнитесь мелодичностью именно американского варианта, коей британский не так богат! Именно манерой произношения! Я могу вам и пример привести убедительный!
американское стихотворение(могу перевод дать):
When The Frost Is On The Punkin

WHEN the frost is on the punkin and the fodder's in the shock,
And you hear the kyouck and gobble of the struttin' turkey-cock,
And the clackin' of the guineys, and the cluckin' of the hens,
And the rooster's hallylooyer as he tiptoes on the fence;
O, it's then the time a feller is a-feelin' at his best, 5
With the risin' sun to greet him from a night of peaceful rest,
As he leaves the house, bareheaded, and goes out to feed the stock,
When the frost is on the punkin and the fodder's in the shock.
They's something kindo' harty-like about the atmusfere
When the heat of summer's over and the coolin' fall is here- 10
Of course we miss the flowers, and the blossoms on the trees,
And the mumble of the hummin'-birds and buzzin' of the bees;
But the air's so appetizin'; and the landscape through the haze
Of a crisp and sunny morning of the airly autumn days
Is a pictur' that no painter has the colorin' to mock- 15
The husky, rusty russel of the tossels of the corn,
And the raspin' of the tangled leaves as golden as the morn;
The stubble in the furries-kindo' lonesome-like, but still
A-preachin' sermuns to us of the barns they growed to fill; 20
The strawstack in the medder, and the reaper in the shed;
The hosses in theyr stalls below-the clover overhead!-
O, it sets my hart a-clickin' like the tickin' of a clock,
Then your apples all is gethered, and the ones a feller keeps 25
Is poured around the cellar-floor in red and yaller heaps;
And your cider-makin's over, and your wimmern-folks is through
With theyr mince and apple-butter, and theyr souse and sausage too!...
I don't know how to tell it-but ef such a thing could be
As the angels wantin' boardin', and they'd call around on me- 30
I'd want to 'commodate 'em-all the whole-indurin' flock-
Прочувствуйте! И насладитесь звуками!
3 Касательно сроков - время изучения не показатель! Я учу английский сам - чуть более 2-х лет уже - сколько вы? Готовы вы к переписке с самоучкой - переведите cum laude
and - lemme take a gander at yer hooters!
простенькие примерчики - то-то же!
Можно в универе 100 юбок протереть и ничего не знать, а можно словарь один почитав англо-английский - освоить! - и начать изучение с этого Smile - ну и с вильяма, есессно!

Двигаемся дальше:
Цитата:

зато я НАСЛАЖДАЮСЬ РУССКИМ ЯЗЫКОМ

где? на улице, мат слыша - в английском нет такого ханженства - отф.куйте любого! Smile
Сообщение отмодерировано. heres.
Больше поводов наслаждаться им нет - Бродский - но через чур алкогольно!
Цитата:

А чтобы делать заявления по поводу изменений, которые произошли в языке, нужно знать его историю. Вы ее знаете?

Жил да был народ - который общаться не умел, мычал почти только - и сказали двое - хватит нам мычать! привезем вам язык! под покровом ночи проникли они в царьград, стиб - позаимствовали манускрипты, путь обратно долгим был - решили - подрисуем и исправим варварскую мазню - так и родился язык - а вот что потом было - не помню, помню только - отцепили много иероглифов, чижало таскать буквари пудовые за 7 верст детям было - сказали - нафиг! Успеваете конспектировать, или мне по-медленнее диктовать? Smile
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 9:31 am Ответить с цитатой
BigBen
Рядовой

Тааакс - чувствую я, как оторвали меня могучие руки от земли, думаете, силушки лишили богатырской? Скручиваю в бараний рог: Smile
виток спирали первый:
Цитата:

почитала Ваши сообщения в другой теме - это тихий ужас!!!

Простите - фактами, Эсфирь - фактами, не огульно! Оперируем фактами - ЛЕНЬ МНЕ ЛЕЗТЬ В СЛОВАРЬ ЗА ССЫЛКОЙ БЫЛО - СЕГОДНЯ В 21-00 примерно будет ссылка! - на 400 млн.
Давайте учиться предметно вести диалог, без эмоций!

виток спирали второй:
Цитата:

Вы, случаем, (будучи в состоянии экзальтации) в нулях не запутались?

Я вам даю ссылку - вечером - вы создаете тему - BigBen - Паша - прости меня - иначе не вижу смысла для дальнейшего диалога!

виток спирали третий:
Цитата:

И будьте добры, с лингвистическими понятиями повнимательнее: мы с Вами говорим о русском языке или о русском литературном языке? (знака равенства между ними нет).

Если это издание издадут тиражом миллиард экземпляров и каждый писатель будет использовать его в своем творчестве - не будет ли он литературным тогда? Любой узкоспециализированный язык можно олитературить - но не наоборот!
виток спирали четвертый:
Цитата:

А полисемию от омонимии Вы без словоря во всех случаях отличите? (грань-то бывает о-о-очень тонкая...) Если нет, то не стоит терминами кидаться.

Я повторяю - внимательнее - я указал особенность известную мне английского языка. Зачем мне надо вдаваться в такие дебри - we'd better plunge into chatting instead of leading pointless quorrel!
Словаря у меня нет - мой карманный словарь "Общение с девушкой в электронном мире (с иллюстрациями)" был украден.
виток спирали пятый:
Цитата:

Английский язык я грязью не поливаю (в крайнем случае стараюсь), а вот Вы русский - легко. Мне это странно.

Вот прочтут беседу ту - задумаются, как Павел Б. - покапаются в интернете, почитают инфу - и будут аргументированно доказывать превосходство славяно-русского над европейскими. Эх - дайте мне сейчас академика сюда - и его готов скрутить!
виток спирали шестой:
Цитата:

Вы говорите, что кириллица "списана" с греческого алфавита, и это, на Ваш взгляд, - воровство.
Позвольте узнать, а каким алфавитом пользуется английский язык? Всю жизнь думала, что латиницей, которая (с некоторыми графическими изменениями) была заимствована всё у тех же греков... Или в Туманном Альбионе латиницу уже отменили и пользуются какой-то исключительно оригинальной азбукой?

Вот весьма непривлекательная особенность полемиков- - им приводишь конкретный довод, говоришь - вот, шапка горит ваша! а они вместо того, чтоб объяснить что-то, сказать - да не я поджигала ее - говорят - посмотрите - вон там! и у них шапка горит тоже! Smile - может от того, что где-то бьют кого-то ногами, здесь кому-то легче удары кулаками переносить Smile
виток спирали седьмой, довершающий композицию художественную "Эсфирь, скрученная в бараний рог богатырем земли русской"
(Ну почему вы не взяли себе ник - Батый? или Чингисхан? Smile )
Цитата:

Так просветите меня неразумную, а то так неучем и помру...

Не надо помирать - и вы не неуч вовсе! Дискутировать умеете, и доводы у вас убедительны. А просвещу я вас - томик своих трудов с аффтогравом подарю!
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 9:40 am Ответить с цитатой
Эрика
Старожил

Ребята может хватит спорить.
Этот спор ни к чему не приведёт, каждый останется при своём мнении.
Не вижу смысла в дальнейшей дискуссии.

Список форумов Миряне » За чашкой чая