Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Свидетели Иеговы На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 6:56 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Отречение от мира - как самостоятельное решение психически уравновещенного человека, это одно. И решение под действием приемов коррекции психихи - совсем другое. Мы постимся в определенное время и имея на это мотивацию по Писанию. Их же пост зависит от силы воли и прихоти Гуру там всякого, он нужен для ломки здоровья, а не по релегиозным мотивам. Так же можно изучать Библию, все мы этим занимаемся в силу своих талантов и желаний. Они ее не изучают, они в ней находят выгодные для верхов догматы и цитаты и трактуют их как надо им, а не как на самом деле.
И не стоит расчитывать на свою устойчивость к внушению, как правило они используют методы отработаные годами. Это профессиональные приемы , используемые в правоохранительных органах и спецслужбах.

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 7:12 pm Ответить с цитатой
Mashyla
Форумчанин

а вот у меня бабушка иеговисткой была... знаете, я маленькая была тогда, но до сих пор помню эти яркие картинки с американскими рожами... бр... она сначала православной была, а потом её заманили... и эти картинки порой знаете как всплывают перед глазами, вот, они опасны, они мешают очень православной жизни. Вот она умерла... а за неё даже в церкви свечку не поставишь, не помолишься... вот что самое страшное... папу нашего с детсва этой вере учила, хорошо, что папа потом опомнился, сейчас вот, ну лет 7 назад... Мы все эти книжки замучались выкидывать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 8:10 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Morgana, ну чтож ты их так бедных? Они у тебя и психически неуравновешенные (походить по правсославным форумам, так ТАКИХ психически неуравновешенных иногда модно встретить). И постятся они исключительно для ломки здоровья (мазохисты какие), и Библию трактуют произвольно (этим ни одна христианская конфессия не отличается?).
Я самая первая скажу, что они еретики, что богословие у них подмоченное и что они довольно радикальны. И я с тобой совершенно согласна, что не стоит надеяться на свою твердость характера общаясь с ними, потому что ересь - штука заразная. Но я не стала бы изображать их как несчастных, сломленных, зашоренных созданий.
Они в своем роде - подвижники духа, люди, которые, сложись бы чуть-чуть по другому были бы украшением нашей церкви. Потому что у них есть потребность в вере, у них есть нравственные убеждения. Только упустили мы их. Это нам надо ходить по улицам и спрашивать: "Не хотите ли узучать с нами Библию?" Это нам надо окружать новопришедших любовью и наставлять их в вере, а не игнорировать месяцами новое лицо в храме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 8:17 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Это не верующие люди, это четкая организация с вполне материальными и властными амбициями. Им не Господь "правельный" нужен, а общество подчиненое и живущие по законам верхушки этой секты.

А то что они со своими адептами делают, почитайте в любом архиве любой психиатрической больницы. И это те люди, которым повезло вовремя выбраться и попасть к врачам.

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 8:33 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Ага, а я знаю истории как родители по судам ходили, потому что сынок вдруг перстал интересоваться музыкой и девочками, как все "нормальные" подростки, увлекся православием и захотел уйти в монастырь. На священников и братство монастыря каких только обвинений не сыпалось.
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 8:54 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Ну это совсем другое дело.

Очень трудно в суде доказать вину этих людей. Думаю Вы помните историю с Аум-Синрике? И чем эта организация на самом деле занималась? так вот иеговисты мало чем от них отличаются, основа православие, а все остальное тоже. Правда, они стали умнее, но суть их и их деятельности не сменилась. Онадиструктивна и направлена на материальные ценности и власть.
Вы когда-нибудь слышали о сиентологи? (кажется так пишется, не помню точно. Извините)

Иеговисты создают сирессовые состояния у людей (например постоянным нагнетанием конца света и "всюду снующими слугами сатаны" и точными датами конца света), что приводит к невротизации и депрессивным состояниям, что тянет за собой шизофреноподобные состояния и провоцирует манифестацию шизофрении.
В одних случаях просто это стрессовое воздействие заключено в самом вероучении, в других- входит в систему ежедневных практик. Хотя чаще всего присутствуютобе формы.

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 9:21 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Morgana писал(а):
Она диструктивна и направлена на материальные ценности и власть.

Morgana, откуда у тебя такие сведения? Не говорю, что они неправильные, просто интересуюсь проверенные ли? Есть ли конкретные доказательства? Или же это просто личное мнение одного из специалистов? К нам на лекцию однажды приехал известный московский психиатр и мы разговорились на эту тему. Это было как раз после Аум-Синрике, естественно настроения в обществе весьма против всяких сект. Он же сказал, что сектанты в целом весьма нормальные люди и что он постоянно отказывается от участия от работы в разных коммитетах по спасению от сект, потому что считает такие коммитеты еще одной разновидностью ксенофобии.
Сразу скажу, что к ксенофобам тебя не отношу, что о структуре иеговистов знаю довольно мало и что буду рада если ты меня переспоришь.
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 11:32 pm Ответить с цитатой
Nebary
Рядовой

Morgana писал(а):
Ну это совсем другое дело.

Очень трудно в суде доказать вину этих людей. Думаю Вы помните историю с Аум-Синрике? И чем эта организация на самом деле занималась? так вот иеговисты мало чем от них отличаются, основа православие, а все остальное тоже. Правда, они стали умнее, но суть их и их деятельности не сменилась. Онадиструктивна и направлена на материальные ценности и власть.
Вы когда-нибудь слышали о сиентологи? (кажется так пишется, не помню точно. Извините)

Иеговисты создают сирессовые состояния у людей (например постоянным нагнетанием конца света и "всюду снующими слугами сатаны" и точными датами конца света), что приводит к невротизации и депрессивным состояниям, что тянет за собой шизофреноподобные состояния и провоцирует манифестацию шизофрении.
В одних случаях просто это стрессовое воздействие заключено в самом вероучении, в других- входит в систему ежедневных практик. Хотя чаще всего присутствуютобе формы.

Правильно саентология.

А к чему вообще ожидать конец света и постоянно говорить о нем? Я часто общаюсь на исламском форуме, в завсегдатаях там есть одна протестантка, так она очень часто говорить про Конец Света. Мне кажется, что все то время, которое люди уделяют мыслям о вычислении даты пришествия Иисуса Христа (мир ему!) и последующего затем Конца Света лучше уделили бы молитве. Несколько тысяч лет люди предсказывают точную дату конца света, но каждый раз ошибаются. Так стоит ли? Жить нужно сообразно закону Божьему, а не исходить из того, что мол "раз завтра Конец Света, то сегодня я еще погуляю, а завтра будет время раскаяться - раскаюсь".
СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 12:59 am Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Я вообще об этом никогда не думаю, все равно от моих мысле ничего не изменится Very Happy

спасибо, за орфографию, так как не могла сообразить как написать Smile

Но в данном случае это нагнетается и , конечно, в итоге пугает человека. это нездоровый подход.

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 2:09 am Ответить с цитатой
zlataya
Модератор

Секты это ,конечно, зло, я сейчас сувствую большое давление с их стороны. Атака клонов Laughing Я хочу рассказать про саентологию, коли речь про нее зашла. Несколько лет назад, когда про нее ничего не знала, выходила из метро Курская кольцевая, вдруг ко мне кто-то подходит и впихивает листовку. Я прочитала, было что-то типа приглашения на бесплатные курсы разных языков. Телефонов не было. Нужно подойти во столько-то туда-то. Я не пошла, а листовочку сохранила. Дома мне объяснили что это такое. Но, прошло несколько лет и я опять с этим столкнулась, правда не напрямую. Мой родственник, оказывается, нескольколет назад проходил в этом центре Р.Хаббарда подготовку. Треннинги, занятия, гипноз...Через все это прошел, потратил огромную кучу денег на все это + литература. Но самое интересное, что он до сих пор верит в это, хотя особо не практикует то, чему его научили: Напр. вывод из запоя силой мысли за пару минут, обезболивание, тоже с помощью этой силы, и т.д. Я сколько с ним спорила, показывала Дворкинскую книгу, в которой, кстати, саентологии удедено не мало места, все бесполезно. И ему на все праздники приходят поздравления из центра Р.Хаббарда. Так что окружили нас секты со своими адептами. Нужно бороться gunsfiring

В этом миpе добpота
СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 2:37 am Ответить с цитатой
Сергий
Рядовой

Да знал я одного человека который учился со мной вместе !!!
Он даже в училище сидел рядом и вот как-то один прекрасный день он по какимто там причинам не пришол на занятия ну я подумал что проблеммы и не обратил на это особого внимания!
А оказалось (у нас рядом с училищем была православная церковь) он договорился с священником что бы он его крестил!!! И по скольку денег у него не было, то священник не взял ничего с него, главное что человек хочет!!!
И вот он пришол на пары и от него пахнет благовонными маслами и тогда он мне все расказал!
А буквально через месяц он ушол с головой в секту саентологов, приносил книжку этого самого "хабарда" , говорил что очень полезно его занятия и прочую чушь!!! Я его спросил конечная суть всего этого какая он ответил - полное востановление памяти!!!
А смысл для чего ее востанавливать не сказал??!!!
Кстати Хабард перед своей кончиной (смертью) заявил что он есть сатана!!! Вот так!!!
А тот человек предал Христа, крещением которого крестился, как Иуда предал Господа!!!
Но всеравно сидя за одной партой я мог наблюдать рисунки, (ну все наверно на лекциях рисовали что нибудь то в конце тетрадки или на пустом листочке) он рисовал православные церкви , и кстати очень красивые.
Душа то его и тосковала о Господе !!!, о том что он потерял!!!

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 5:29 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Мое мнение основано на конкретных знаниях и статистике по этому делу. Я следственный работник и занимаюсь(своего рода спиециализация, моя личная) сектами. И как раз вплотную иеговистами и сатанистами. Все, что я здесь написала имеет неоднакратное подтверждение специалистов-психиаторов, в том числе Института им. Сербского и сводок МВД.
Я могу предоставите официальное поддтверждение любой своей фразе.
О вреде сект мало говорят, так как в них крутятся бешеные деньги и завязаны влиятельные люди.

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 5:53 pm Ответить с цитатой
Сергей
Форумчанин со стажем

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров)

Представители секты «Свидетели Иеговы» пытаются реанимировать две ереси 4 века, опровергнутые святыми отцами и преданные анафеме на II Вселенском Соборе (1-е правило): лжеучение Ария и аномеев. Первый, названный святыми отцами злохульным, отрицал Божество Иисуса Христа. Вторые также впадали в хулу, ибо говорили о тварности Святого Духа. Современные сектанты отрицают личностное начало Святого Духа. После этого ложного и хульного утверждения делаются ссылки на: Мф.3:16; Ин.20:22; Деян.2:4,17,33. Обратившись к указанным местам, легко убедиться, что мы имеем дело с насильственной интерпретацией Священного Писания. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него (Мф.3:16); Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго (Ин.20:22); И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать (Деян.2:4); И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть (Деян.2:17); Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите (Деян.2:33). Ни одно из тех мест, на которые ссылаются представители секты, не дает основания для отрицания личностного начала Святого Духа. Учение Церкви о Личности Святого Духа имеет твердую опору в Священном Писании. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа (Ин.3:Cool. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам (Ин.14:26). Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам (Ин.16:13). Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице (Деян.8:29). Между тем, как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему: вот, три человека ищут тебя (Деян.10:19). Дух сказал мне, чтобы я шел с ними, нимало не сомневаясь. Пошли со мною и сии шесть братьев, и мы пришли в дом [того] человека (Деян.11:12). Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их (Деян.13:2). так говорит Дух Святый: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников (Деян.21:11). Будучи же не согласны между собою, они уходили, когда Павел сказал следующие слова: хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию (Деян.28:25).

Слово Божие не только свидетельствует о личностном характере Святаго Духа, но и открывает нам основополагающую истину, что Он является Божеством: «Господь есть Дух» (2 Кор.3:17). Псалмопевец Давид свидетельствует: «Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня. Сказал Бог Израилев» (2 Цар.23:2-3). Для Давида Дух Господень и Бог Израилев – единое Лицо. «Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому<...> Ты солгал не человекам, а Богу (Деян.5:3-4). Святой апостол Павел говорит: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор.3:16). Святой Дух равен Отцу и Сыну. Спаситель, посылая учеников на проповедь, повелел им: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф.28:19-20). В приведенных словах имя стоит в единственном числе (во имя): Отец, Сын и Святой Дух соединены одним именем. Апостол Павел, заканчивая послание, призывает все три Лица Божественной Троицы как равночестные: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь» (2 Кор.13:13).

«Так хула на Духа приводит тебя к понятиям злочестивым и недозволенным. Как скоро сказал ты о Духе, чего не должен говорить, – в тебе обозначилось уже, что оставлен ты Духом. Как сомкнувший глаза имеет в себе свою тьму, так отлучившийся от Духа, став вне Просвещающего, объемлется душевною слепотою» (Свят. Василий Великий. Беседа 24. Против савеллиан, Ария и аномеев).

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 10:11 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Morgana, я тебе верю. Спорю в основном из любви к спору и особой привязанности к иеговистам у меня нет. Но все же очень бы хотелось услышать примеры именно их криминальной деятельности, а не еретической. А то обвинений в их адрес много говорят, а вот конкретных примеров не приводят. Поэтому создается впечатление, что это все страшилки для старушек, какие в советские времена очень любили рассказывать и про православную церковь. Институт Склифосовского, кстати, тогда был в передовых рядах по навешиванию диагноза "вялотекущей шизофрении" всем инакомыслящим. Расскажи что-нибудь, ссылок не надо, я тебе и так поверю, но что-нибудь конкретное, что отражает криминальную направленность именно их группы, а не отдельных головой ударенных индивидумов.
СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 3:17 pm Ответить с цитатой
zlataya
Модератор

Катавасия
Про Свидетелей точно не могу сказать, но знаю наверняка, что адепты ЦХ не занимаются криминалом. Да, были неоднократные судебные процессы, но они проводились на основании того, что в процессе проведения религиозных обрядов был нанесен существенный вред как физического, так и психического здоровья. Вот ссылочка http://iriney.vinchi.ru/sects/50/news012.htm

В этом миpе добpота
 Свидетели Иеговы 
 Список форумов Миряне » Вопросы неправославных