Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » зачем человеку нужен бог? На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
зачем человеку нужен бог?
СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 5:36 am Ответить с цитатой
Ольга Владимировна
Новобранец

Здравствуйте! Прошу прощения, если мой вопрос выглядит для вас наивным - я не специалист в области теологии, я занимаюсь научной деятельностью, а потому привыкла опираться на факты. Но поскольку сферой моей исследовательской деятельности является психология, наука о человеке и его душе, думаю, вы не станете отрицать, что здесь наши области тесно соприкасаются.
Вопрос простой: зачем человеку нужна религия? Зачем нужен бог? Можно, конечно, привести массу доводов, но, с моей точки зрения, существует нация в полтора миллиарда человек (я имею в виду китайцев), в языке и культуре которых слова "бог" нет вообще. Но это не мешает им быть самыми первыми носителями развитой культуры (всё то, чем мы все сейчас с удовольствием пользуемся были придуманы именно китайцами, причём за много веков до того момента, когда на нашей территории появились более-менее цивилизованные люди). И не мешает им иметь более, чем удовлетворительную рождаемость и выживаемость, тогда как западное общество в этом китайцам весьма уступает. Впрочем, как и в уровне культуры.
Заранее благодарна, если поможете мне понять данную ситуацию.
С уважением, Скорбатюк О.В.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 11:34 am Ответить с цитатой
Сестрица
Профи

Уважаемая Ольга Владимировна,
что нам китайцы! Они идут после смерти в место, которое получат по безверию своему. Нам же стоит думать о том, что смерть от каждого из нас близко-близко, и после нее придется давать ответ Богу, cуществование которого не зависит от наших доказательств или веры в Него. Бог открывает себя лично каждому, кто способен принять Его, поэтому и существуют до сих пор христиане, поэтому есть у нас святые, поэтому открыто нам, что будет с душой после смерти и с человеком после Страшного Cуда.

Кстати, Библия переведена и на китайский, я правда не знаю, каким способом написано там слово "Бог". И есть у китайцев православные мученики, погибшие во время боксерского восстания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 12:11 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

Ольга Владимировна
На данный момент рождаемость китая упала ,осталось сильной лишь в районай без особой цивилизации
Во вторых при условии развитии технологии,и уменьшения людских ресурсов на производстве,китай может получить в последствии большую социальную проблему когда пенсионеров будет не менее 400 миллионов а то и больше,плюс их прогресс достигался чудовищным убиванием своей экологии и дешевой раб-силой которая дорожает постоянно ,северные районы процветают изза нашей коррупции и попустительстве властей когда мы наши ресурсы используем не на благо нашего народа а на благо китайского(в частности лес в китай ,дешевый товар к нам-и довольно не качественный)
поэтому счас единственный выход миграция во все районы планеты
Так что счастливая китайская жизнь это миф,
А европа потеряла много с расцветом цивилизации в основном в 20 веке ,когда начала терять Веру,счас расцвет приходит в китай,со теми же последствиями ,в принципе это понимают и КПК,и пытаются этому противодействовать

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 12:49 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Ольга Владимировна писал(а):
всё то, чем мы все сейчас с удовольствием пользуемся были придуманы именно китайцами, причём за много веков до того момента, когда на нашей территории появились более-менее цивилизованные люди)

А,собственно,с чего Вы взяли,что всё придумали именно китайцы?
Потому,что они это сами говорят?
Вот это как раз и есть Большой Китайский Миф.

Есть доказательства подражательства китайцев Западу!
И,судя по китайским товарам,это у них в крови.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 3:42 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Уж конечно не для развития материальной культуры нужен человеку Бог! Даже если бы с китайцами дело действительно обстояло так, как Вы пишете Surprised ... Бог нужен каждому человеку для решения вопроса его собственной, неповторимой (человеческой) жизни и смерти. Вот вопрос религии. Без Бога человек умирает душою уже в этой - временной - жизни - и в результате лишается жизни вечной. Иначе сказать, Бог дарит жизнь - вечную и блаженную - всякому, кто обратится к Нему. Дарит Свою правду, радость, блаженства, познание истины - всё. А те, кто этого не взыщут, остаются вне Crying or Very sad , чего никому не дай Бог Cool !

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 3:53 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Уж скорее загадка такова:ДЛЯ ЧЕГО человечество нужно Богу? Cool

Ибо Дух первичен...

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 3:59 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Павел Б... писал(а):
ДЛЯ ЧЕГО человечество нужно Богу?

Для умножения любви Very Happy Cool .

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 4:02 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Странница

Very Happy Applodismenty
СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 10:50 pm Ответить с цитатой
Ольга Владимировна
Новобранец

Сестрица писал(а):
что нам китайцы! Они идут после смерти в место, которое получат по безверию своему. Нам же стоит думать о том, что смерть от каждого из нас близко-близко, и после нее придется давать ответ Богу, cуществование которого не зависит от наших доказательств или веры в Него. Бог открывает себя лично каждому, кто способен принять Его, поэтому и существуют до сих пор христиане, поэтому есть у нас святые, поэтому открыто нам, что будет с душой после смерти и с человеком после Страшного Cуда.

Кстати, Библия переведена и на китайский, я правда не знаю, каким способом написано там слово "Бог". И есть у китайцев православные мученики, погибшие во время боксерского восстания.

"Боксёрское восстание"? Вы имеете в виду инцедент с очередной попыткой завоевания Китая в начале 20 века? Но я не понимаю только, о каком мученистве периода опиумных войн может идти речь, когда Россия выступала в виде завоевотелей Китая среди 5 других государств-завоевателей...? Насколько мне известно, христианство в Китае было настолько непопулярной религией, что для привлечения этой нации к данной религии тамошним христианским миссионерам пришлось даже опустится до такой акции, когда преступник, забежавшивший в храм и ставший христианином, покрывался перед законом.... Shocked
Сейчас в Китае христианство, конечно, существует на одинаковых правах со всеми остальными религиозными и философскими духовными течениями. Вообще китайцы готовы верить в любого бога, который приносит им практическую пользу, Podmigivanie они, как известно, прагматики. Но условие одно: пришёл, попросил, дали. А если не дали - такой бог не нужен. Кстати, а какую практическую пользу приносит Иисус русскому народу? Если сравнивать показатели: интеллектуальные, физические, демографические, продовольственные, активность бизнеса -(т.е. социокультурный уровень) Китая, Россия существенно уступает по всем показателям. И вместе с ней все западные страны. Взять ту же демографию.
По поводу Вашей аргументации. Я вообще-то никакой информации о жизни после смерти не запрашивала. Вопрос состоял не в процедуре судного дня перед божьими очами, а заключался в следующем: религия и бог: чём смысл, зачем это нужно? Согласитесь, Ваш ответ несколько не в тему.
И последнее. "Что нам китайцы?". Отвечаю. Я считаю, что в вопросах, касающихся духа, души, духовности, китайцы более компетентны, чем мы, русские. Хотя бы потому, что их культура на много веков старше нашей. В Китае эти вопросы разбирались философами за несколько тысячелетий до Р.Х. (Конфуций - 6 век до н.э, последователи Дао, Чжуан-Цзы - 4-5 век до н.э.) Точно так же, как и проблематикой законов загробной жизни китайцы также занимались гораздо ранее христиан. Проблема Судилища была рассмотрена за много веков до рождения христианства (как и в египетской культуре, но на неё что ссылаться? её нана нынешний день не существует). Так что в отношении вопросов духовности китайцы имеют гораздо опыта. Почему бы к нему не прислушаться?
В связи с этим вопрос: а производился ли в христианской традиции сравнительный анализ судного дня с аналогичным процессом, который за много веков был разработан в китайской культуре? Буду признательна, если вы как последователи христианского учения сможете мне этот вопрос прояснить. И ответите, наконец, на тот вопрос, который был вынесен в название темы.

Спасибо за ответы.
С уважением, Ольга Владимировна.
СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 11:29 pm Ответить с цитатой
Ольга Владимировна
Новобранец

ags писал(а):
На данный момент рождаемость китая упала ,осталось сильной лишь в районай без особой цивилизации
Во вторых при условии развитии технологии,и уменьшения людских ресурсов на производстве,китай может получить в последствии большую социальную проблему когда пенсионеров будет не менее 400 миллионов а то и больше,плюс их прогресс достигался чудовищным убиванием своей экологии и дешевой раб-силой которая дорожает постоянно ,северные районы процветают изза нашей коррупции и попустительстве властей когда мы наши ресурсы используем не на благо нашего народа а на благо китайского(в частности лес в китай ,дешевый товар к нам-и довольно не качественный)
поэтому счас единственный выход миграция во все районы планеты
Так что счастливая китайская жизнь это миф,
А европа потеряла много с расцветом цивилизации в основном в 20 веке ,когда начала терять Веру,счас расцвет приходит в китай,со теми же последствиями ,в принципе это понимают и КПК,и пытаются этому противодействовать

Здравствуйте, уважаемый ags! Благодарю за ответ!

Уменьшение рождаемости наблюдается в Китае из-за того, что уже не первый год в там проводится специальная государственная политика, направленная на то, чтобы в каждой китайской семье было по 1 ребёнку, и не более. Podmigivanie Нельзя сказать, что она оказалось достаточно успешной, и оправдала те надежды, которые на неё возлагались - у китайцев как был высокий уровень рождаемости и народонаселения, так и всё осталось. Демографический рост поддерживается, с Вашей точки зрения, за счёт отсталых провинций? Это сомнительно! Есть китайская глубинка, где живут как в каменном веке, а есть районы, где живут цивилизованно - это есть в любой стране, даже странах евросоюза. Но если сделать сравнительный анализ между российской глубинкой и китайской, а потом предложить россиянину выбрать, где жить - есть весьма большая вероятность того, что он выберет жизнь в китайской глубинке. Wink

Теперь что касается потери веры. Я не очень хорошо поняла, что Вы имели в виду, сказав, что европейская цивилизация испытывает упадок цивилизации именно вследствие упадка веры... Question Если взять хотя бы увеличение численности населения всей цивилизации в целом, она на сегодняшний день составляет около 6 миллиардов. История совершенно конкретно указывает на то, что такое резкое увеличение населения не приходится на время расцвета христианства. А приходится именно на тот 20 век, который Вы определили как период упадка..

Вы что же, считаете человеческие жизни , их количественный аспект критерием упадка веры? Question Или я что-то не поняла? Простите. Хотелось бы знать тогда, а что Вы подразумеваете под словом "расцвет цивилизации"? Уточните, пожалуйста. И в чём заключается отстуствие расцвета в европейской цивилизации в 20 веке? В чём это выражается? Если вы собираетесь в качестве аргумента приводить упадок духовности, то было бы неплохо, если бы Вы назвали критерии, которые указывают на расцвет (упадок), на основе которых можно было бы этот вопрос рассматривать.

Население земного шара на сегодняшний день - около 6 миллиардов, каждому живущему для полноценной жизни нужно пропитание, жилье, медицинская помощь и т.д. Если сравнивать количество человеческих жизней сегодня с числом живущих 3,4,5 веков назад, то сегодняшняя статистика говорит скорее в пользу расцвета, а не упадка... Если Вы считаете, что с 20 века не наблюдается расцвета, в то время, как народонаселение растёт, то тогда получается, что количество и качество человеческих жизней для вас не является критерием расцвета?

Правда, и Ваш ответ не показался мне ответом на мой вопрос: Зачем человеку нужен бог? По поводу северных китайев, живущих за счёт богатств российских территории, в частности лесоразработок. Китайцы добывают здесь лес и увозят его себе в Китай... Простите, но каким образом это относится к моему вопросу о боге и его значении в человеческой жизни? Лесоразработки, с моей точки зрения, относятся, скорее, к политическим вопросам, а не к теологичеким. Объясните мне, как вопрос лесоразработок сопряжён с теологией?

Спасибо.
СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 11:38 pm Ответить с цитатой
Ольга Владимировна
Новобранец

PS/ Извините, я бы не касалась ни демографии, ни лесоразработок, ничего прочего, если бы вы сами, форумчане, не затронули бы этих аспектов. Меня лично эти вопросы интересуют постольку поскольку. На самом деле я хочу уяснить для себя другие вопросы: я живу в христианском пространстве, и тут я сталкиваюсь с китайской культурой, в которой полностью отсуствует слово бог.... Question Я сравниваю и, в итоге, появиляется много вопросов, и главным является пристуствие и отсутствия бога как такового. У китайцев, у которых подобного понятия в культуре не имеется, не наблюдалось и не наблюдается никаких показателей цивилизационного упадка на основе этого факта, в том числе и демографического. Пожалуйста, помогите мне разобраться.
СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 11:48 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Хотя бы потому, что их культура на много веков старше нашей.
Откуда такой вывод? Вы присутствовали при зарождении этих культур? Very Happy

Отвечу цитатой из статьи диакона А.Кураева:

Цитата:
Раскроем "Упанишады" - древние индийские книгах, составленные на рубеже II-I тысячелетий до Рождества Христова. Эти книги до сих пор священны для индуистов, а с недавних времен стали весьма авторитетны и для многих наших соотечественников, ушедших вслед за оккультистами в модное ныне "паломничество на Восток". Вот как в "Упанишадах" описывается начало творения мира: "Вначале здесь не было ничего. Все это было окутано смертью или голодом, ибо голод – это смерть. Он – зовущийся смертью – пожелал: "Пусть я стану воплощенным" – и сотворил разум... Он двинулся, славословя, и от его славословия родилась вода… Он изнурил себя… Разумом он – голод или смерть – произвел сочетание с речью. То, что было семенем, стало годом… Он раскрыл рот, чтобы съесть рожденного… Он подумал: "Если я его убью, у меня будет мало пищи". Тогда той речью и тем телом он сотворил все, что существует здесь: … жертвоприношения, людей, скот. Все, что он произвел, он решил пожрать… Он пожелал: "Пусть это тело будет пригодно мне для жертвы и пусть я воплощусь с его помощью". Тогда оно стало конем; возросши, оно сделалось пригодным для жертвы… По истечении года он принес его в жертву самому себе, а других животных отдал богам" [1].

Перед нами объяснение одного из самых устойчивых языческих убеждений: в религии и ритуале происходит кругооборот одной и той же энергии. Божество, создавая мир, затрачивает в этом труде немалую часть своих сил, беднеет, изнуряется. От языческих богов поддержание в мире порядка, удержания "космоса" от распада в "хаос" требует немало затрат. Богов, обессилевших в труде по удержанию космоса (космос в смысле упорядоченное творение) от распада, должны поддержать люди. Для этого люди должны встать на путь … разрушения. Разрушая часть космоса, жрец высвобождает из нее ту энергию, которую боги когда-то затратили для ее создания и тем самым возвращает эту энергию богам, укрепляя их силу. В ритуале разрушается часть мироздания, чтобы укрепившиеся боги могли поддержать мир в целом и защитить его от конечного распада. В нашей сегодняшней жизни аналогию можно усмотреть в работе физиков, которые научились при искусственно спровоцированном распаде атома высвобождать энергию и направлять ее на другие цели… Языческое богословие убеждено, что бог вкладывает в творения часть своей силы, и от этого слабеет. Но жрец, разрушая творение перед лицом этого бога, принося ему жертву, возвращает назад к первоистоку ту же божественную энергию, которая была закрепощена в той части космоса, что теперь сжигается на жертвенном огне. Освобожденная божественная энергия возносится к обителям богов. И боги буквально питаются ею.

Поэтому в другом языческом мифе – "Эпосе о Гильгамеше", составленном в древнем Шумере – содержится деталь, которая сегодня кажется сатирической и смешной. Боги наводят на землю потоп. Спасается от него лишь один человек… Проходят дни, и вдруг боги замечают, что люди приносили им не только беспокойство и неприятности. С исчезновением людей прекратились жертвоприношения… Боги начинают голодать и прекращают потоп. Когда же шумерский "Ной" приносит первую жертву по прекращении потопа, то, говорится в этом древнем мифе, "Боги почуяли добрый запах, Боги, как мухи, собрались к приносящему жертву"[2].

Иногда богам для пищи требуются даже человеческие жертвы. Вот цитата из недавней газеты, сообщающей о печальных находках археологов: Американский антрополог Джон Рейнхард начал работы "в районе вулкана Льульальако потому, что когда-то читал о древнем поселении инков на склонах этого вулкана. Члены экспедиции жили в палатках на вершине вулкана (его высота 6705 метров). После почти месяца раскопок из-под камней и сухой промозглой земли были вытащены три мумии, завернутые в какой-то тряпичный балахон. Мумии были откопаны из места, внешне напоминающего ритуальное захоронение. Рядом с мумиями членами экспедиции были найдены 35 предметов из золота, серебра и раковин, остатки материй, украшенные орнаментом и вышивкой, мокасины и керамическая посуда. В ней кое-где еще сохранились остатки еды. Мумии — тела двух девочек и мальчика в возрасте от 8 до 13 лет — относятся к доколумбовому периоду, то есть насчитывают порядка 600 лет. "Эти мумии, — заявил журналистам профессор Рейнхард, — наиболее сохранившиеся из всех, которые мне довелось видеть за всю мою карьеру. Они были заморожены, в то время как другие мумии были забальзамированы. У меня есть подозрения, что они были заморожены, будучи еще живыми". По словам американского профессора, девочки и мальчик, судя по всему, были принесены в жертву богам инков в ходе какого-то религиозного ритуала, совершавшегося, похоже, один раз в год. "Мы также намерены выяснить, — продолжал ученый, — как были умерщвлены дети, поскольку на черепах нет следов ударов, которые, как правило, обнаруживаются на трупах тех, кто приносился в жертву своим богам". В сентябре прошлого года около города Арекипы на юге Перу в вулканической зоне были найдены шесть замороженных мумий, правда, не в таком совершенном состоянии, как аргентинские. Они тоже, как полагают эксперты, были принесены в жертву богам инков, и на черепах их обнаружены характерные отметины от удара, которые свидетельствуют о том, что они прошли обряд жертвоприношения" [3].

Итак, важнейшая проблема языческих религий – это вопрос о том, какие жертвы люди должны приносить богам. Когда надо приносить жертву. Кто должен их приносить. В чем должна состоять эта жертва. По какому ритуалу она должна быть принесена. Какому из многочисленных богов… Об этом говорят книги, изъясняющие языческие церемонии.

Но в Евангелии мы видим нечто противоположное. Если язычники говорят о том, какую жертву люди должны принести богу, то Евангелие говорит о том, какую жертву Бог принес людям: "Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих" (Мф. 20,2Cool; "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3,16).

Понимаете, Бог Библии настолько превышает всю вселенную, что не может быть и речи о том, что Он слабеет при творении мира. Да, Бог Своей силой, Своей энергией поддерживает существование космоса. Но Его бесконечная мощь от этого нисколько не убывает. А потому и не нуждается в восполнении со стороны людей.

и словами Архимандрита Рафаила (Карелина):

Цитата:
Говорят, что красота спасает мир. Мы, христиане, под красотой подразумеваем духовную красоту, - прежде всего, благодать Божию, которая, соединяясь с душой человека, делает ее прекрасной, как бы преображенной внутренним светом. Мы видим красоту в сотворенном Богом мире, - будто отблески и смутные тени высшей небесной красоты. Красота словно выравнивает человека, ставит его выше чувственных страстей, греха и пошлости. Человек может увлекаться, отдаваться страстям, быть привязанным привычкой как веревкой к своему греху, но любить по настоящему он может только красоту.

Итак : поиск гармонии, красоты и душевного мира приводит нас к Богу через Христианство, языческие восточные религии от Бога нас уводят.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 11:53 pm Ответить с цитатой
Ольга Владимировна
Новобранец

Павел Б... писал(а):
А,собственно,с чего Вы взяли,что всё придумали именно китайцы?
Потому,что они это сами говорят?
Вот это как раз и есть Большой Китайский Миф.

Есть доказательства подражательства китайцев Западу!
И,судя по китайским товарам,это у них в крови.

Здравствуйте, уважаемый Павел Б.!

Здесь я в том огромном списке литературы по Китаю, который быфл составлен для более полного ознакомления по культуре Китая, обнаружила один источник, который подробнейшим образом описывает все достижения китайской цивилизации, которые были сделаны задолго до того, как подобные идеи пришли в головы представителей западной культуры. Ссылаюсь: "Традиционная наука Китая", В.Е. Еремеев, Москва... Хотелось бы знать Ваше мнение об информации, которая представлена в данной книге. Спасибо.

Если говорить о китайских товарах, которые Вы упомянули, то насколько Вы понимаете, одним из принципов торговли является: не хочешь - не покупай. Достаточно вспомнить русскую пословицу: "Не гонялся бы ты, поп, за дешивизной" Podmigivanie Рекорды по производству дешёвого и некачественного товара всё равно принадлежат Советскому Союзу и Российской Федерации.

Что же касается подражательства китайцев западной культуре, то, опять таки, рекорды по подражательству принадлежат теперь уже всей западной культуре в целом. Достаточно вспонить фаянс и фарфор, которым и Вы, наверняка, пользуетесь. Wink Хотя на последнем предположении я не настаиваю.

Ещё раз спасибо за ответ!
С уважением, Скорбатюк Ольга Владимировна.
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 12:07 am Ответить с цитатой
Ольга Владимировна
Новобранец

Странница писал(а):
Уж конечно не для развития материальной культуры нужен человеку Бог! Даже если бы с китайцами дело действительно обстояло так, как Вы пишете ... Бог нужен каждому человеку для решения вопроса его собственной, неповторимой (человеческой) жизни и смерти. Вот вопрос религии. Без Бога человек умирает душою уже в этой - временной - жизни - и в результате лишается жизни вечной. Иначе сказать, Бог дарит жизнь - вечную и блаженную - всякому, кто обратится к Нему. Дарит Свою правду, радость, блаженства, познание истины - всё. А те, кто этого не взыщут, остаются вне , чего никому не дай Бог !

Здравствуйте, Странница!

Если я Вас правильно поняла, то Вы утверждаете, что без бога у человека умирает душа. Но одновременно Вы утверждаете, что при умершей душе человек, его материальное тело всё равно продолжает жить. Хотелось бы, чтобы Вы объяснили мне: как это может быть?! Потому что этим тезисом Вы закладываете базис для разделения человечества на 2 половины. Первая половина - с богом, с живой душой и с телом. И со вполне радужными перспективами. Верно? Вторая половина человечества, с Вашей точки зрения, если следовать Вашей логике, это, простите, я даже не знаю как назвать.... То ли это живые мертвецы, то ли это зомби... Shocked То ли это кто?

Тем более, что, насколько я знаю, многие выдающиеся христиане пришли к богу не сразу. Более того, некоторых из них были впоследствии канонизированы. Я не понимаю, как можно будучи мертвецом, зомби, не только жить, но и потом ожить.
Буду Вам очень признательна, если Вы поможете разобраться в Вашем утверждении и в моих вопросах.

Спасибо за ответы!

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 12:21 am Ответить с цитатой
Ольга Владимировна
Новобранец

heres писал(а):
Хотя бы потому, что их культура на много веков старше нашей.
Откуда такой вывод? Вы присутствовали при зарождении этих культур?

Итак : поиск гармонии, красоты и душевного мира приводит нас к Богу через Христианство, языческие восточные религии от Бога нас уводят.

Христианство насчитывает скоро 2007 лет. Насколько я знаю, это вполне научный факт, более того, на подобного рода датировках настаивали отцы церкви, когда сотрудничали с представителями науки. Из этого легко можно сделать вывод, что существуют методы, при помощи которых определяется время, с которого началось не только христианство, но и другие исторические события. Podmigivanie Меня очень удивило, что Вы ставите под сомнение датировку исторических событий и, в частности, эпохальных. Следуя Вашей логике, можно тогда усомниться в правильной датировке появления Христа и его существовании в частности, разве не так? Или я что-то неправильно поняла?

А теперь что касается красоты и гармонии. Очень бы хотелось узнать Ваше мнение или мнение теологов о красоте и доброте в сравнительном анализе с природными аналогами, природой и процессами, которые в ней происходят. Например: зарождение природных форм (животного и растительного миров), их взаимоотношения и процессы их утилизации. (Я не имею в виду те процессы, в которые вмешивается человек!). Процессы рождения, кормления, испражнения, охоты, поедания и т.п.

Большое спасибо за ответы!
С уважением, Скорбатюк Ольга Владимировна.
 зачем человеку нужен бог? 
 Список форумов Миряне » Вопросы неправославных