Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Человек, который силён духом На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Человек, который силён духом
СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 9:50 pm Ответить с цитатой
corochoone
Рядовой

Что же вкладываем мы в это понятие? Я честно говоря уже не понимаю! Можно ли быть человеком сильным духом, но при этом быть атеистом? Как выражается в человеке эта сила духа?

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 1:34 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

corochoone писал(а):
Что же вкладываем мы в это понятие? Я честно говоря уже не понимаю! Можно ли быть человеком сильным духом, но при этом быть атеистом? Как выражается в человеке эта сила духа?

а вы атеист?

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 1:54 am Ответить с цитатой
Sunflower
Форумчанин

Человек ведь трехсоставен, если не ошибаюсь - тело, душа и дух. Люди сильные духом, это те, кто сумел в своем существе сделать дух первичным, отодвинув потребности тела и души на второй план, подчинить их духу.
Мне кажется, вполне возможно сочетание - силы духа и атеизма. Только сочетание это страшное. Вон Феликс Дзержинский - спал по четыре часа в сутки, ел что ни попадя, ничем, кроме своей работы не занимался - и был ведь страшный человек, вдвойне страшный в сравнении с теми, кто любил вино и театры...
Че Гевара - тоже личность противоречивая, очень - но к теме относится то, что его расстреляли, а ведь у него была астма - и он почти всю жизнь прожил жизнью партизана. Когда в походах был выбор, что бросать - патроны или лекарства - он бросал лекарства...
Фрида Кало - мексиканская художница, сделала себе судьбубогемной звезды - а ведь вся жизнь была болью. При этом она была коммунисткой, горячей поклонницей Ленина и Сталина...
Да и, если правильно понимаю, сам дьявол - это дух, один только дух, и дух, согласитесь, сильный.
В том и счастье, и ужас - что человеку очень многое возможно, но далеко не всё полезно...
имхо это всё, конечно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 3:12 am Ответить с цитатой
sn62
Форумчанин со стажем

Есть другие слова применимые к перечисленным личностям. Одержимые идеей, правильнее бесами или бесноватые. По делам узнаете их. Дух это только от Бога. Действительно на земле самый хитрый и изворотливый это догадайтесь кто. И самая главная его выдумка заставить всех поверить, что он не существует.
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 2:00 pm Ответить с цитатой
corochoone
Рядовой

Blade писал(а):
а вы атеист?

А это имеет для ответа на данный вопрос значение?

Sunflower писал(а):
Люди сильные духом, это те, кто сумел в своем существе сделать дух первичным, отодвинув потребности тела и души на второй план, подчинить их духу.

Это общая фраза, которая фактически означает тот же самый вопрос, который я задал, но не даёт на него ответа. "Кто такие сильные духом? Те, у кого силён дух!" Извините, такой ответ ответ меня не удовлетворяет. Smile

Sunflower писал(а):

Мне кажется, вполне возможно сочетание - силы духа и атеизма.

Мне тоже кажется возможным. Только я бы хотел какие-то критерии наличия этой силы духа для себя определить. Возьмём 2-х человек. Один говорят силён духом, второй нет. А чем они отличаются? Вот что мне интересно!

Sunflower писал(а):

Вон Феликс Дзержинский - спал по четыре часа в сутки, ел что ни попадя, ничем, кроме своей работы не занимался

Советская пропаганда. Не так давно опубликовали меню Джержинского от его личного повара. Ел он так, что мне бедному такие явства не снились. Красная рыбка, брюссельская капуста - это далеко не самые большые деликатесы.

По поводу остальных ничего сказать не могу - слишком мало о них знаю. Но зато согласен с высказыванием:
sn62 писал(а):
Есть другие слова применимые к перечисленным личностям. Одержимые идеей, правильнее бесами или бесноватые.

Скорее такие, чем сильные духом. Легко быть Джержинским, сидя в тёплом кабинете, когда у тебя на подхвате тысячи покорных твоей волей людей. Очень сильно подозреваю, что и про Ча Геввару мы не всё знаем. Что касается той художницы, ну жить-то надо было как-то? Вот как средство отвлечься от боли.
Цинично? Возможно в какой-то мере да.. Просто уж очень хочется понять.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 4:52 pm Ответить с цитатой
Sunflower
Форумчанин

corochoone писал(а):
Очень сильно подозреваю, что и про Ча Геввару мы не всё знаем. Что касается той художницы, ну жить-то надо было как-то? Вот как средство отвлечься от боли.
Цинично? Возможно в какой-то мере да.. Просто уж очень хочется понять.

Да при чем тут цинично. Но Вы как раз и выразили - своими словами, то, что я хотела сказать. То, что Вы о Фриде сказали. Жить несмотря на то, что тело жить практически отказывается - это и есть сила духа, имхо.
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 4:55 pm Ответить с цитатой
Sunflower
Форумчанин

sn62 писал(а):
Дух это только от Бога. .

Разве? Да во всех текстах бесов духами называют. А что духи бывают те, что с Богом и те, что падшие - я и не отрицала как раз.
СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 6:01 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

corochoone писал(а):

Blade писал(а):
а вы атеист?

А это имеет для ответа на данный вопрос значение?

Это имеет значение. Если вы не исповедуете Православие, милости просим в раздел "вопросы неправославных"
http://miryane.ru/viewforum.php?f=19&sid=7dd38923f082f6ffcada5fec32aacf93

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 9:21 pm Ответить с цитатой
corochoone
Рядовой

Sunflower писал(а):

Да при чем тут цинично. Но Вы как раз и выразили - своими словами, то, что я хотела сказать. То, что Вы о Фриде сказали. Жить несмотря на то, что тело жить практически отказывается - это и есть сила духа, имхо.

Да? А мне кажется инстинкт выживания. Когда умирать просто уж очень не хочется.

Олеговна писал(а):

Это имеет значение. Если вы не исповедуете Православие, милости просим в раздел "вопросы неправославных"

Во-первых, не понимаю чем этот раздел плох? Во-вторых, это мне сильно напоминает тот анекдот про череп Александра Македонского - знаете? В третьих, что значит "исповедуете"? Например, я крещён по православному обряду, но в церковь не хожу, просто стараюсь жить по-божески. В Бога верю, но скорее в Бога-творца. И согласен с тем кто высказывает мнение, что храм должен быть из костей, а не из камня. Но я не отрицаю церковь, даже считаю, что сегодняшнее её положение гораздо меньше того, которое бы я хотел видеть.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 11:28 pm Ответить с цитатой
Sunflower
Форумчанин

corochoone писал(а):
Sunflower писал(а):

Да? А мне кажется инстинкт выживания. Когда умирать просто уж очень не хочется.

Хотят-то многие, а живут как раз те, у кого другие составляющие сильнее тела Smile Неизмеримо больше примеров людей, которых болезнь ломала Sad
Кстати насчет Дзержинского - история, конечно, наука мутная, но есть свидетельства того, что Дзержинский толпы в одиночку останавливал; заметьте, такой легенды не об одном другом советском деятеле нет. Да и повор у него наверное не всегда был... ну да ладно.
Благодаря этому разговору стала вспоминать конкретные примеры; атеистов, кого первых вспомнила, уже написала, а вот чтоб наоборот интереснее.
Помните, был такой академик Сергей Вавилов? Брат Николая Вавилова. Сталин практически одновременно подписал приговор Николаю и назначение Сергея на пост главы Академии наук СССР. Сергей обеспечил нормальную жизнь семье брата и рассовал по перифирийным институтам ассистентов и лаборантов брата, чем по признанию научного мира спас генетику как науку на советском пространстве. Когда он умер - в довольно преклонном возрасте - вскрытие обнаружило у него на сердце следы девяти инфарктов, которые он на ногах перенес, девятый его убил.
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 9:54 am Ответить с цитатой
corochoone
Рядовой

Sunflower писал(а):
Хотят-то многие, а живут как раз те, у кого другие составляющие сильнее тела

Т.е. например если человек отказался от самоубийства по причине, например, несчастной любви, то он сильный духом? Wink Извините, мне так не кажется.

Толпы останавливать? Скорее действительно легенды. Был бы у меня револьвер и достаточно жестокости и пренебрежения к жизни других я бы тоже остановил скажем не толпу, но хотя бы тех, кто меня видит и собрался пройти. Пристрелил бы парочку и остальным бы этого хватило. Большинство людей по натуре трусы и рисковать жизнью не станут.

По поводу Вавилова - интересный пример. Заметьте, я не стану вам возражать, но просто спрошу, а почему бы не сказать, что это был волевой человек с развитым чувством долга? Если принять моё утверждение за верное, то где же опять сила духа? Я не повергаю ваши утверждения, я хочу понять. Мне нужен чёткий критерий, мерило!

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 1:45 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

corochoone

Сила духа побеждает тленную природу человека.
Сильный духом терпит увечья, нужду, холод, голод.

Как правило, такую стойкость человеку дает вера и любовь к ближнему(Родине), и/или к Богу.

Сила духа проявляется всегда в поступке, в подвиге духа.
Наивысший подвиг духа - добровольное принесение себя в жертву во имя ближнего и/или Христа. Здесь человек совершает маленькое чудо - он попирает смерть, преодолевает самый сильный и глубокий инстинкт, побеждает "страх небытия".
Такой подвиг очень близок к подвигу Спасителя.

Примеров таких поступков в истории России предостаточно.
Бородино, Сталинград, Бутовский полигон и т.д.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 2:27 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Еще немного о силе духа. Вернее об его разновидности - воинском духе.

Немецкие солдаты, воинский дух и дисциплина которых была на высоком уровне, боялись русской штыковой атаки не меньше залпов "Катюш".
Почему?

Когда солдат, находясь в защищенной огневой позиции за станковым пулеметом, видит как сотни бойцов несутся на укрепления с криком "ура", он, конечно начинает косить их ряды.
Открывают огонь и его товарищи. Минометы, пулеметы, гранаты.
И вот боец стреляет и стреляет,а атакующие подразделения несут огромные потери, но все равно продолжают бежать и продолжают кричать.
Когда они приближаются в плотную к его пулемету, он начинает расстреливать их в упор. Одни падают, а за ними идут другие. Идут и идут.
И вот тогда он понимает, что их невозможно остановить, потому что они победили смерть. Сначала приходит страх и чувство неотвратимости своей гибели, потом начинается паника.

Так один дух ломает другой.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 5:04 pm Ответить с цитатой
corochoone
Рядовой

Дима Джи писал(а):
Сила духа побеждает тленную природу человека.
Сильный духом терпит увечья, нужду, холод, голод.

Волевой человек может терпеть то же самое.

Дима Джи писал(а):

Как правило, такую стойкость человеку дает вера и любовь к ближнему(Родине), и/или к Богу.

А также воля. А питать волю может и ненависть и корысть и стремление достигнуть своей цели.

С приведённым вами выше примерами почти согласен. Однако, вы всё говорите о проявлениях силы духа. Мне же интересны не проявления, а те критерии по которым можно судить о силе духа. Надеюсь, вы не будете спорить, но многие священники являлись (а кое-кто и сейчас являются) сильными духом. Но они не бросались приносить себя в жертву. Но это священники, силу духа которых определяет сила веры в Господа. А как же быть с мирскими людьми?

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 12:08 am Ответить с цитатой
sn62
Форумчанин со стажем

Кто-то из древних, пока ученики пытались сформулировать, что есть человек с возгласом: «Вот человек» притащил ощипанного петуха. Пожалуйста, целый насест. Фанатик, наркоман, алкоголик и по личностям, бесноватый фюрер (определение современников) , Ленин, Сталин. Последних бесноватыми не называли, по причине правда глаза колит. Сталин умер - народ плакал. Да и Ленин в почёте 70 лет был. На самом деле между вышеуказанными «сильными личностями» нет различий. У них одна цель и одни средства. И те же бесы. Ну и какое отношение всё это имеет к Духу?
 Человек, который силён духом 
 Список форумов Миряне » Вопросы неправославных