Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Православное образование в школе На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 6:16 pm Ответить с цитатой
zlataya
Модератор

ИП писал(а):
А те предметы, по которым оценок не ставят школьнику вообще не нужны.

Вообще-то Вы правы. Вспомнила себя в школе... Вряд ли бы пошла. А какой тогда есть выход из ситуации, когда школа далека от православия, а в семье на это просто нет времени Question Но скажу свою точку зрения. Я против активного навязывания чего-либо. Я сама пришла в храм, и, мое мнение, что человек сам должен до этого дойти, а не чтобы его к этому принуждали. В связи с этим вспоминаются много численные случаи, когда родители приходят с маленькими детьми на службу, а бедные дети, как собачки, спят на какой-нить тряпке на бетонном полу. Очень распространена такая практика на большие праздники, когда служба всю ночь длится. После такой шоковой терапии у ребенка появится противоположное желание походу в храм, и он будет всячески пытаться не ходить туда. Так что с семейным православным воспитание надо быть тоже осторожней. Лучший вариант - воскресная школа.

В этом миpе добpота
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 6:22 pm Ответить с цитатой
Ксения
Форумчанин со стажем

zlataya писал(а):
Это, конечно, было бы хорошо, но т.к. по закону у нас светское государство, это невозможно осуществить.

Да... всё это не так легко. Но мне не понятно, почему тогда в светской стране Польша, к примеру, в школах есть предмет по изучению основ веры(католической и православной). И от себя хочу заметить, что сверстники из этой страны почти все знакомы с элементарными основами.
А ещё помню, читала одну статью по этому вопросу, где представитель РПЦ зарубежом высказал непонимание относительно отсутствия у нас такого предмета: Изучение основ культуры, веры - это вполне нормально, это обогащает личность. Получается, что государство не ставит перед собой цель духовного обогащения личности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 6:28 pm Ответить с цитатой
zlataya
Модератор

По поводу Польши ничего сказать не могу, потьому что не знаю. Ксения, а Вы уверены, что Польша светское государство?
А основы культуры веры у нас могут быть, только если они охватят все основные религии, да и не основные тоже.

В этом миpе добpота
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 6:48 pm Ответить с цитатой
Ксения
Форумчанин со стажем

zlataya писал(а):
А основы культуры веры у нас могут быть, только если они охватят все основные религии, да и не основные тоже.

А в каком свете их надо тогда показывать? С православной точки зрения многое в истории других религий будет выглядеть не очень хорошо. А говорить нейтрально невозможно.
И предмет тогда будет не "осной культуры", а каким-то религиоведением. А ведь хочется, чтобы дети почувствовали именно свою духовную основу - поняли, почему мы поступаем так, а не иначе, почему говорим так, а не иначе и т.д.
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 6:52 pm Ответить с цитатой
zlataya
Модератор

Ксения
К сожалению, по закону это сделать невозможно. У нас свобода вероисповедания, и никто не имеет права навязывать определенную религию, даже православие, тем более в школе. А даже если в школе будет что-то типа Религиоведения - это будет здорово. Ведь человек должен знать не только про свою веру, но и быть осведомлен о других.

В этом миpе добpота
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 10:15 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Не стоит забывать, что россиянен далеко не всегда русский и еще больше не христианин - и эту точку зрения мы обязаны уважать. Иначе мы просто расподемся на разные государства,и России как таковой не будет. Тем более сейчас.

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 12:24 am Ответить с цитатой
Трубина Елена
Новобранец

Хорошо, что данная тема вызвыает интерес. Однако в нашей школе учатся дети более 10 национальностей, в том числе и мусулумане и буддисты. Они приезжают к нам из различных уголков России. И, по-моему, они должны знать культуру традиционно имевшую место в Москве. Межнациональный, межэтнических конфликтов у нас, слава Богу, нет, потому, что наши дети воспитаваются в уважении к другим людям. Если православный ребенок знает, что в России традиционно существовали различные народы, он вырастит не ксенофобом, а разносторонне развитым человеком. Так же, и ребенок другой национальности и веры, узнав, что их народ достаточно долгое время находился в составе сильной России, никогра не захочет ее разваливать. Уважение и ЗНАНИЕ традиций, по-моему, единственный способ, ведущий к мирной жизни. А Православие-это то, что являлось объединяющим фактором в различные времена нашей богатой истории. А. что касается воскресных школ, то там очень специфичное образование, для тех, кто является православным. А что делать людям других конфессий?
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 1:04 am Ответить с цитатой
zlataya
Модератор

Трубина Елена писал(а):
Межнациональный, межэтнических конфликтов у нас, слава Богу, нет, потому, что наши дети воспитаваются в уважении к другим людям.

Ничего себе нет! Да вы зайдите в любую школу, в класс, где есть не русские и спросите как им живется. Поверьте мне, эта проблема сейчас остро стоит. Дети - очень жестокие существа, и если у кого-нибудь другой цвет кожи, или нос с горбинкой и т.д., то на это обязательно будет обращено внимание. Я училась в школе, когда у нас дома взрывали в 99году так у нас такие настроения против лиц кавказской национальности были...ого-го!

В этом миpе добpота
СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 8:39 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Про мир лучше молчать! Я еще в школе училась, когда был Норд-Ост, так знаете какой разговор у малышей лет 7-8 услышала? "Шарип вроде чечен? давайте его изобьем!!! Они заслужили!"
Никогда не забуду, аж вздрогнула. А дети это отражение приоритетов в семьях, к сожалению. Вот в чем ужас. И если мы быдем навязывать обьеденяющем фактором исключительно православную веру, тем более как доминирующую в России, это вызовет еще больше агрессия и экстремизма.
Намой взгляд сейчас возможна только исключительно грамотная и толерантная политика культурного наследия и его приоритетов. Время не позволяет.

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 10:05 pm Ответить с цитатой
Трубина Елена
Новобранец

Необходимо понимать, что я говорю только про то, что имеет место конкретно в нашей школе. А об агерссии в обществе рассуждать, по-моему, можно только тогда когда сам себе можешь ответить на вопрос - А что я сделала для того, чтобы этой агрессии было меньше? Правильно, что дети - это отражение приоритетов в семьях, однако не мы пришли к ним, а они к нам, а как изместно со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Будущее общество будет сформировано их тех, кого мы воспитаваем сегодня, а школа в процессе воспитания играет не самую последнюю роль.
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 3:43 pm Ответить с цитатой
Ксения
Форумчанин со стажем

Простите, если кого-то мои слова обидят, но считаю, что если относительно спокойно сегодня продолжать себя вести православным - никуда не вмешиваться, не отстаивать свою точку зрения, то со временем нас просто сотрут с лица земли русской... Нужно быть твёрдым в своих убеждениях, не стеснятся называть себя православными, гордится своей культурой, которая, чтобы вы не говорили, в основе ПРАВОСЛАВНАЯ!
Была на Рождественских чтениях, и один из выступающих сказал, что у нас общество молчит, у нас отдельно стоит Православная Церковь, какие-то учреждения, а единого, общественного православного объединения нет - это касается и образования, разумеется. Народ словно боится назвать себя православным.
И ещё не путайте 2 понятия - многоконфессиональность и многонациональность!
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 6:41 pm Ответить с цитатой
Nebary
Рядовой

Morgana писал(а):
В многоконфессиональной стране это весьма проблематично. Тогда надо вводить уроки общего глубокого изучения всех религий страны. потому что наши предки жили не только среди христиан, а россиянен не всегда русский. И должно уважать остальных. Хотя за общее просвещение в подобных вопросах я "за", думаю, если бы мы знали представления других конфессий и их мышление, то было бы меньше проблем на релегиозной почве , в том числе экстримизма.
Я пример такого россиянина Smile. Меня пугает только то, что не усугубит ли это итак уже намечающуюся тенденцию к делению россиян на белых и черных. Однако с другой стороны, когда я учился в Калмыкии (может слышали? Smile ) там также были уроки калмыцкого языка только для калмыков, русские же и другие изучали МХК (мировая худ. культура) и вроде как я не замечал, чтобы это отстраняло калмыков от русских. Мое мнение, что если уж и вводить подобные уроки, то необходимо максимально сгладить острые углы. Чтобы одни дети не чувствовали себя обделенными в чем-то, оторванными от чего-то интересного.
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 6:44 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Кто пришел к нам? Мусульмане и чеченцы?
Сударыня, Вам стоит почитать историю государства Российского. Это мы их завоевали, весь Кавказ. И уж в то время, мы им були совсем не нужны. Теперь это часть нашего общего народа, и мы обязаны уважать их взгляды и учить своих детей уважать человека, а не национальность или религию.

Никто тут никаких понятий и не путает, и многоконфесиональность и многонациональность - это все про Россию.

Последний раз редактировалось: Morgana (Пт Фев 03, 2006 6:46 pm), всего редактировалось 1 раз

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 6:46 pm Ответить с цитатой
Nebary
Рядовой

svs173 писал(а):
Катавасия
Это верно, но ведь речь идет не о том, что православным может быть только русский или грек, есть даже японцы православные и это здорово. Речь о изучении нашей национальной культуры, которая как ни крути, а связана с православием.
Слышал о том, как один японец крестился (в православии), так как на этом настояла его невеста (русская).
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 6:47 pm Ответить с цитатой
Nebary
Рядовой

Morgana вы это мне? Если честно, немного не понял ваше сообщение. Можно подробнее? Спасибо! Smile

(Рабиндранат Тагор)
 Православное образование в школе 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь