Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » О церкви. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 7:50 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Aleksandr, я вас понял и согласен. Спасибо.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 11:35 am Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

zlataya писал(а):
Христос не может существовать без церкви. Это неотъемлемые части единого целого. Да, он главный но ни церковь без Христа не может ни Он без нее.

Я бы выразилась несколько иначе: не то чтобы Он без Церкви не может, Он - всемогущ.
Господь нас просто очень ЛЮБИТ. Как родитель заблудившихся детишек, ищет и ждет каждого. Он нас подбирает везде, где только может. Ведь нельзя же сказать, что благоразумный разбойник, исповедавший Христа Богом на кресте, был сильно воцерковленным пацаном. Но Церковь - Дом Божий, особое место всегдашнего присутствия Его и его святых, как ясельки, где с нами, непутевыми, няньчатся, воспитывают, где нас вскармливает Он сам Своим Пречистым Телом и отпаивает Своею Честною Кровию.
Простите за вольность выражений

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 3:00 pm Ответить с цитатой
logo7
Рядовой

Подскажите пожалуйста, как же это вы, православные, себе противоречите, когда перед Символом Веры поется "возлюбим же друг друга, дабы единомыслием исповемы?" Я имею ввиду не обязательно интернет или это конкретно этот форум, но есть много моментов - самые явные и весомые для меня вопрос власти.У нас тут в Иркутской епархии, так бойко священники в унисон поют: Демократия, демократия - ты так хороша! А метрополит Иоанн пишет, что и идеология свобода, равенство и братство - бред сивой кобылы, юридически получается, что грехи и страсти узаконенны, а "самозащита" от этих стратей вне закона РФ. И при всем при этом вы говорите "мы смиряемся", когда это бред, что смирятся хорошо, когда угроза-то ни тебе а твоим ближним. Где же у вас, те ближние про которых говорит Христос? Одни жестокосердные, а "жестокосердные осудятся хуже содомлян и гоморрян". Хоть сотую часть жителем Содома, от того, что вам дано - они бы покаялись.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 3:13 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

logo7, обратите внимание, что "возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы" возглашается именно перед Символом Веры. Единомыслием исповедуем Веру Церкви. А по поводу там политики и прочего разногласия могут и должны быть, это не касается Веры.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 3:42 pm Ответить с цитатой
logo7
Рядовой

Значит разногласие между канонезированом отцем и священниками нормально? А как вам противоречия Святым Вселенским Соборам? Опять принцип экономии? ну-ну... вот только почему же овцы не слушают гласа чужого пастыря? Диавольская штука эта ваша экономия - разрашает полный беспредел(по сути), а каковы плоды? Плоды Куликовской битвы видны, когда два схимнига по преданиям бились вразрес всем законом физики (Ослябия и Пересвет). Я так же вижу плоды движения Минина и Пожарского. Но вот плоды всяких "в меру убогих" о. Александров мне не видать.
СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 3:52 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Цитата:
Значит разногласие между канонезированом отцем и священниками нормально?
Разногласие разногласию - рознь.

logo7, что вы хотите доказать? В ваших писаниях, кроме истерических нападков, ничего не наблюдается. Может, вас обидел кто?

Последний раз редактировалось: svs173 (Сб Июл 22, 2006 4:21 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 4:04 pm Ответить с цитатой
logo7
Рядовой

Так может для ясности мне кто-нибудь скажет тогда, что же догматы, а что нет? Написано Иоанн Златоуст - догмат. А у него написано "общий грех всех, если нет правды". Вот к примеру Москва - по идеи Третий Рим, четвертому не бывать. Однако, сейчас Москва ни фига не служит остальному миру маяком православия... И все спокойны, как удавы - чай по средам вечером пьют.
СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 4:08 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

logo7, потрудитесь изучить православную догматику, это сейчас вполне доступно всем. Потом можно будет поговорить, если возникнут вопросы. А пока видно, что вы не знаете предмета ваших нападений.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 4:18 pm Ответить с цитатой
logo7
Рядовой

меня поражают (обижают) парадоксы: аполитичность православных с кем я говорил и с другой стороны наличчме "Всеросийского общества православных изберателей" и наконец в книжках, которые можно найти в церкви, ясно выводится сейчас твариться беспредел(это можно видеть и по статистики смертей, изнасилований и т.д) и что не противостоять (получается убедительно для Бога, а не так руки, как Пилат омыл и нормально) - грех. А чтобы Бог тебе поверил нужно, чтобы ты сам себе поверил, и ближние поверили бы тебе. А на каком основе должно основываться доверие, если я вобщем, что слышу так, это "иди спасай душу, моя хата слева" т.е. пусть все думают о себе, а все остальные - ЖЕНА, ДЕТИ, ДРУЗЬЯ... У нас недавно грохнулся самолет - увазили трупы в мусорных мешках, по полтора трупа - головы, руки. А ближние погибших думают, что же это Бог допустил. А где помощь православных: поддержать, наставить? Представте себе есть на что обижаться.
СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 4:25 pm Ответить с цитатой
logo7
Рядовой

Что там изучать? что нельзя оскоплять себя или то что священники не могут служить будучи женившись не на девушках? Ну скажем скопцов нету, а где же священики найдут девушек, когда у нас женщинами становяться, кабы не раньше чем говорить научаться? Я понимаю, что им теперь не жениться что ли? - все правильно, но опять же поражает то спокойствие с которым идут на такого рода поблажки священники...
СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 4:27 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

logo7, то, о чем вы говорите - не догматы. Вот я и говорю - вам есть, что изучать.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 4:33 pm Ответить с цитатой
logo7
Рядовой

logo7 писал(а):
Так может для ясности мне кто-нибудь скажет тогда, что же догматы, а что нет?

Так вот я и говорю... Раньше я думал постановления Святых Вселенских Саборов - это догматы; Поместные - каноны. Так как же оно на самом деле? Как "смотрите же за внутренними" и "извергните рарзвращенного из среды вашей.
СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 4:39 pm Ответить с цитатой
logo7
Рядовой

svs173 писал(а):
logo7, то, о чем вы говорите - не догматы. Вот я и говорю - вам есть, что изучать.

Я понимаю, что это очнь по христиански Sad "Главно не догмат- значит не виноват. Свободен, убогий. Вот станешь начитаным" - что я всегда и слышу. А Кураев говорит "хотел бы я изменить и сказать "блаженны прочитавшие много книг", но вот хоть тресни "блаженны нищие духом"" так по христиански... Вали-ка ты овца, мы тя не знаем Sad
СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 4:56 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

logo7, ну зачем же так? Я вовсе не хотел так сказать, как вы это перевернули. Я только хотел сказать, что прежде, чем вступать в полемику или выдвигать претензии, нужно хорошо войти в суть дела. А вы сразу в агрессивном тоне и с обвинениями...
Под изучением догматов, собственно, подразумевается изучение Веры. Должен же человек знать, во что он верит. А изучение это заключается не только в чтении книг, но и в самой духовной жизни, и в богослужении. Вернее всего будет говорить не об изучении, а о познании Веры и опытном усвоении её. Тогда разговор будет глубже и содержательнее.
Цитата:
Раньше я думал постановления Святых Вселенских Саборов - это догматы; Поместные - каноны.
Не совсем так. Догматы - это, если выражаться попроще, то, что касается Веры, и их не так много. А то, что касается устроения церковной жизни - это каноны (правила).

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 5:43 pm Ответить с цитатой
logo7
Рядовой

svs173 писал(а):
Должен же человек знать, во что он верит

Приму это как условие по типу "нужно договориться , что стол - это стол, а стул - это стул". Я согласен с тем , что нужно следить прежде за собой. в таком случае нужно знать что правильно(хорошо\плохо) - я читаю святоотеческие книги и... стоп. Так ежели бы все кто себя называл "православным" такими бы были... Путины всякие и иже с ним, то не было бы и половины зла, что попускаются Богом. Хотя бы потому-что люди принимали бы на себя ответственность. из-за чего все беды, так это потому-что никто не виноват. по мне так ни Бог издевался над евреями, когда они уходили от заповедей Его, а они сами страдали из-за последствий. (больше всего мне нравиться Исход 32)
 О церкви. 
 Список форумов Миряне » Вопросы неправославных