Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Кто для нас священник - Гуру или Батюшка
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Кто для нас священник - Гуру или Батюшка
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 10:46 pm Ответить с цитатой
Отшельник
Рядовой

В наше время, когда на экранах больше видим будистов или католических святых отцов и отсутствием культуры общинной жизни при храме многие, а часто и молодые священники не знают как к ним относиться.

Так как следует относиться к ним как католическим святым отцам, буддистким гуру или Батюшкам?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 12:48 am Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Как бы ты относился, если бы вы будучи семьей, при одном отце приняли предания и наставления от отца перед смертью его, и только ты это предание соблюдал, а брат сказав, как хочу так и живу, отойду от тебя и преданий отцовых, но ты не отходил от них.
А тут еще мнимый брат появился и говорит, я твой якобы брат. Но в его правде нет ничего схожего с отцовскими преданиями.
Как бы ты поступил?
С первым бы поступил с сожалением, но как от отпавшего и вольнодумного но все же отпавшего и вредого своим вольнодумием, и отошел бы от него.
А со вторым не знаю. Сторонился бы. Так как заговором попахивает против наставлений отцовых . Скорей бы как к врагу.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 5:54 am Ответить с цитатой
САШ*ок
Профи

Римлянин БРАТ во Христе Applodismenty Scatter .Отшельник а Вы не от веры отшельник??? Чего глядеть на католиков и буддистов если , сам в бааальшом сомнение? В себе веру во Христа преумножать надо. Простите если обидел Embarassed .

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 11:29 am Ответить с цитатой
Отшельник
Рядовой

САШ*ок писал(а):
Римлянин БРАТ во Христе Applodismenty Scatter .Отшельник а Вы не от веры отшельник??? Чего глядеть на католиков и буддистов если , сам в бааальшом сомнение? В себе веру во Христа преумножать надо. Простите если обидел Embarassed .

Вижу необходимость дать дополнительную информацию.

О себе: православный христианин, каждую неделю исповедываюсь и причащаюсь. На себе испытал гонения как от духовных, так и от светских властей за активное участие в открытии храмов города, изгнание котоликов и сектантов, а так же борьбу за решение проблем одаренных детей.

Многократно предлагал объединить свои усилия родителям одаренных детей как у себя в городе, так и в через интернет.

Не хотят, боятся потерять и проследние крохи.
Мне же бояться после всех гонений: самые невинные из которых поджоги квартиры, купленный суд и угрозы убийства; бояться не чего.
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 9:42 pm Ответить с цитатой
Отшельник
Рядовой

Эту тему я открыл после прочтения темы о равнодушии священников.
Цель этой статьи обратить внимание на то как мы сами относимся к священникам.
Одни ни единого шага не могут без благословения священника, ставя его мнение выше всего на свете, и лишая себя воли. То есть превращая его в восточного Груру.
Не соблазн ли это, особенно для молодого только рукопоженного священника.
Мы с одним бесом справиться не можем, а заним сколько бегает.
Или же второй Вариант начинаем превозносить его выше всего на свете, то есть делая из него католического святого отца.
А это не соблазн для него?

Я не случайно употребил слово батюшка.
Как пример чего то теплого и домашнего.
Был ведь период, когда приход был наменьшей административной единицей и для священника были все детьми. И решалось все общиной.
На священника не ложились не свойственные для его сана обязанности, как это происходит сейчас.
Сейчас он строитель, снабженец, администратор и в последнюю очередь священник исполняющий таинства.
И в добавок со стороны не в меру восторженных почетателей приходится терпеть и востоженные вопли.

Как то священник попросил сделать меня одно дело, ну я и сделал все скрупулезно, а он меня отругал за то что я сделал не правильно, а он мне в ответ, что думать надо. Батюшка может быть замотанным и что-то не досмотрит, а вы на то и пославлены возле него, что бы когда и подправить если он ошибся.
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 9:23 pm Ответить с цитатой
O_Makcim33
Рядовой

Pop вот

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 9:51 pm Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Отшельник писал(а):
Так как следует относиться к ним

Наши отцы - русски полководцы!Smile

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 2:05 am Ответить с цитатой
Сергей 3
Старожил

Отшельник писал(а):
В наше время, когда на экранах больше видим будистов или католических святых отцов и отсутствием культуры общинной жизни при храме многие, а часто и молодые священники не знают как к ним относиться.

Так как следует относиться к ним как католическим святым отцам, буддистким гуру или Батюшкам?

И в наше время можно не на экран смотреть и запутывать себя и других, а в святоотечник и молитвослов...
и относиться к нашему батюшке, - как к православному священнику,
т.е. с боольшим почитанием, как к носителю священного сана и облеченному властью от Господа.
и со здравым смотрением на его человеческие возможности.
...а там и выбирать себе по духу и привередливости.
остальное от лукавого.

и при чем тут гуру и буддисты?..

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 5:48 pm Ответить с цитатой
Лютобор
Новобранец

Отшельник, я бы посоветовал вам слушать только себя, ибо тогда обретете истину!
СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 6:29 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Здравствуйте, Лютобор.

Для того, чтобы кто-либо прислушивался к Вашим словам, Вам, сперва, надо научиться слушать других.
Но так как Вы предпочитаете слушать только себя, сделать это будет для Вас затруднительно.

Так что не удивляйтесь тому, что Ваши слова не будут восприниматься всерьез. Как и тому, что Вас скоро отключат за несоблюдения правил общения на данном форуме.

Всего Вам доброго.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 1:57 pm Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Лютобор Лютый язышник.

Список форумов Миряне » Когда на сердце буря