Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Греческая Православная Церковь На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Греческая Православная Церковь
СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 2:06 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

Недалеко нашел Греческую православнуй церковь. Вот только интересно узнать, а правила у них на Богослужении такие же как и в Русской православной церкви?

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 4:45 am Ответить с цитатой
KAMASTABIRUSTRA
Рядовой

А там уже воссидают, или как в православных храмах стоят на службе?
А то греки то вроде слабинку дают

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 5:11 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума

Я сам не знаю...
Вот еще чего я не знаю, как у них в церкви все выглядит? Тоже иконы, алтарь? Я просто сеня там был, но церковь была закрыта... Может вопросы я глупые задаю, но просто чуть боюсь, а вдруг что не то.... Confused

Хотя грех так думать, если честно, я думаю все нормально там... прочто очень хчоется услышать что вы мне скажите... вот
Спаси Господи!

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 11:14 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Я в этом не очень сильна, но читала, что есть и греческие раскольничьи церкви - старостильники. К ним лучше не ходить... Sad

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 3:19 pm Ответить с цитатой
Tanika
Старожил

Blade писал(а):
Я сам не знаю...
Вот еще чего я не знаю, как у них в церкви все выглядит? Тоже иконы, алтарь? Я просто сеня там был, но церковь была закрыта... Может вопросы я глупые задаю, но просто чуть боюсь, а вдруг что не то....

Я иногда ходила в греческую церковь в Киеве когда учила греческий. Там служил украинский батюшка, который учился в Афинах. Всё также как и в наших церквях, основные молитвы пелись на греческом и славянском.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 4:19 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума

Просто это церковь в Америке ведь находится..
Кстати, сейчас такое случилось... Они ведь работает по будням, у них написано, до 3 часа дня, а я со школы прихожу в 2.45, и получается что пока я дозвонюсь никого в церкви не будет. ВОт... я вчера подумал, хорошо бы было бы, еслиб мы в школе сегодня не учились бы, чтоб я позвонил. Подумал я про это вчера и забыл. А сегодня приезжаем в школу с мамой (у нас школьные автобусы, но мне надо было приехать пораньше, по этому мама отвезла), а нам говрят, что школа не работает сегодня, какие то у них проблемы с автобусами случились. Вот такое вот чудо можно сказать случилось... так что сегодня я звоню в церковь, просто надо кое что у них спросить.
Спаси Господи!

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 7:20 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума

Только что позвонил в эту церковь. Кошмар один, у них сегодня утром пожар был, и не знают будет ли Богослужение в это воскресенье или нет.
Помоги Господи, я надеюсь что все будет хорошо!

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 12:32 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Blade, я для Вас перепечатала одно очень информативное свидетельство. Надеюсь, Вы знаете, каким авторитетом в Церкви обладают высказывания старца Паисия Святогорца - это святой современности. Думаю, Вам надо быть очень осторожным и всё точно выяснить, прежде чем к ним идти: молитвенное общение с раскольниками грех немалый.
Иеромонах Исаак. Житие старца Паисия Святогорца. М., 2006, с.705-708.
Цитата:
Один православный грек много лет жил в Америке. У него была серьёзная проблема в семье: сам он был зилотом, то есть старостильником, а его жена и дети принадлежали к церкви, которая жила по новому календарю.
…Сокрушался этот человек: «…у старостильников мне тоже не всё нравилось. Особенно не нравилось, когда приезжали епископы-старостильники и нас собирали для беседы с ними. О «прельщённых» - так они называли новостильников, они говорили без любви и без боли. Напротив, было такое чувство, что они ненавидят их и радуются, говоря, что те пойдут в вечную муку. Они были очень фанатичны. Когда беседа с ними заканчивалась, я чувствовал смущение и терял мир. …Я просто разрывался.»
Как-то приехав в Грецию, я рассказал о мучившей меня проблеме своему двоюродному брату Янису, который предложил поехать на Святую Гору и встретиться со старцем Паисием.

Далее следует описание встречи со старцем Паисием, поразившем его своей прозорливостью. Старец сказал ему, что ему тоже надо ходить в ту церковь, в которую ходит его жена. И, объясняя, в числе прочего, сказал:
Цитата:
«Конечно, мы на Святой Горе живём по старому календарю. Но мы – другое дело. Мы едины с Церковью… А вот несчастные зилоты от Церкви откололись. Большинство из них имеют и благоговение, и бескомпромиссность, и подвижнический дух, и ревность по Богу. Только их ревность нерассудительна, она «не по разуму». Некоторые были вовлечены в этот раскол по простоте, другие – по незнанию, третью – по эгоизму. 13 дней разницы между юлианским и григорианским календарями они посчитали догматическим вопросом и всех нас записали в прельщённые, а сами ушли из Церкви. Зилоты не имеют общения с Патриархатами и другими Поместными Церквями… Зилотов-старостильников осталось немного, но и эти немногие, я уж не знаю как, раздробились на мелкие группировки. И они не могут остановиться: всё дробятся и дробятся, предают друг друга анафеме, отлучают друг друга от церкви, низвергают из священного сана. Ты не можешь себе представить, как я исстрадался и как много молился из-за этого искушения….»
После этой беседы его духовная, а также и семейная жизнь полностью наладились. О своей встрече со старцем он рассказывал со слезами на глазах.

Дай Бог Вам помощь!

Последний раз редактировалось: Странница (Сб Янв 06, 2007 10:20 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 12:44 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума

Спасибо вам большое за статью!
Наскольк я понял, эта церковь которую я нашел, вроде нормальная. Правда у них все по григорианскому календарю кроме Пасхи...

Кстати, в РПЦ исповедоваться можно хоть каждый день, и исповедь до причастия. Но вроде у греков по другому. Они исоведуются намного реже чем причищаются! Вот, так что тоже не знаю как мне быть...
Бог в помощь!

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 10:24 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Blade писал(а):
эта церковь которую я нашел, вроде нормальная.

Blade, а меня вот как раз мучают сомнения. Из этой книги я поняла, что все канонические греческие церкви в Америке - новостильные, и 7 января праздновать Рождество могут только раскольники. Может, кто-нибудь здесь знает что-нибудь ещё?
Спросите у них, поминают ли они за литургией Константинопольского Патриарха Варфоломея.
Да, исповедоваться у греков не обязательно, но если Вы захотите, то всегда можно - лучше исповедоваться, конечно.
Бог в помощь!
СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 10:43 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

И ещё: надеюсь, что Вы это уже знаете, но на всякий случай должна сказать: от раскольников отступает благодать, нет её там. И причащаться там - в осуждение. Осторожны будьте Smile .

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 9:25 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума

Странница писал(а):
Blade писал(а):
эта церковь которую я нашел, вроде нормальная.

Blade, а меня вот как раз мучают сомнения. Из этой книги я поняла, что все канонические греческие церкви в Америке - новостильные, и 7 января праздновать Рождество могут только раскольники.

Странница, что то я не понял, так в России же празднуют рождество 7 января! А та греческая церковь праздновала рождество 25 декабря, так как Греция перешла на григорианский календарь.

Я уже у своего друга спрашивал, очень умный человек. Он сказал между греками и РПЦ есть евхарическое общение или что то в том роде. Так что они не раскольники. Только они причищаются чаще чем исповедуются
И потом неужели вы хотите сказать что все церкви в греции-раскольники, ведь греция страна православная, и гора Афон там!!!

Впринципе я уже вроде как выяснил, церковь хорошая, то что надо!!!

Последний раз редактировалось: Blade (Сб Янв 06, 2007 9:28 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 9:27 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума

Спасибо вам Странница за помщь! Very Happy

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 9:37 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума

Кстати, вот их сайт http://www.holycrossgo.org/default.asp

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 10:39 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Странница писал(а):
Я в этом не очень сильна, но читала, что есть и греческие раскольничьи церкви - старостильники. К ним лучше не ходить...

А всё же путаница какая-то.
Констатинопольская Церковь-новостильная.
Гора Афон-старостильная.
"Раскольники"-старостильные.
В чём же суть раскола,ежели по словам Паисия Святогорца они правильного календаря держатся?
 Греческая Православная Церковь 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая