Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Греческая Православная Церковь На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 11:05 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Странница писал(а):
Я в этом не очень сильна, но читала, что есть и греческие раскольничьи церкви - старостильники. К ним лучше не ходить... Sad

У раскольников старостильников( в том числе на Афоне) -служба точно такая как у нас и праздники по календарю совпадают.
Новостильники празднуют на 13 дней раньше чем мы церковные праздники (имеет единичных старцев на Афоне). Другой дух царит на службе ( я бы сказал протестанский), используют вместо древнегреческого языка, один из современных Кафареусу.
Иконы похожи на католические картины, храмы освещены внутри,
снаружи на храме могут быть встроены часы (на колокольне) как на вокзале.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 12:37 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Владимир, всё, что Вы описали, - внешнее. Дело не в том, как выглядят храмы и даже не в обрядовой стороне, всё это может отличаться, и действительно несколько разное в разных странах - при благодатности Церкви. Я писала о расколе, который отлучает от благодати, от Церкви Христовой. Почитайте выше приведённую мной цитату старца Паисия Святогорца.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 8:09 pm Ответить с цитатой
taksist
Профи

Владимир во многих Русских Православных монастырях на колокольнях есть часы да и лампочки в храмах почти везде

Странница

не всякий раскол ведет к потере Благодати где сохранена Апостольская приемственность там и Благодать хотя с такими Церквями у нас может и не быть Евхаристического общения как например с католиками

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 8:28 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

taksist, я в другой теме уже для Вас цитировала 1-е правило Василия Великого. И раскол и тем более ересь - как католики - безблагодатны. Могу цитату повторить:
Правила св. Василия Великого. Правило 1.
«…хотя начало отступления произошло через раскол, но отступившие от Церкви уже не имели на себе благодати Святаго Духа. Ибо оскудело преподаяние благодати, потому что пресеклось законное преемство. Ибо первые отступившие получили освящение от отцев, и через возложение рук их, имели дарование духовное. Но отторженные, соделавшись мирянами, не имели власти ни крестити, ни рукополагати, и не могли преподати другим благодать Святаго Духа, от которой сами отпали
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 9:01 pm Ответить с цитатой
taksist
Профи

Странница ты меня прости но ты ошибаешься

ежели бы Католики были безблагодатны не действительны были бы их таинства а ведь Православному разрешено в случае ежели не возможно найти Православного Священника а он умирает просить причастия и исповеди у католиков а какой смысл просить причастия у тех у кого хлеб так и остается хлебом не преосуществляясь в
Плоть

да и католиков перешедших в Православие мы заново не перекрещиваем и священников католических заново не перерукопологаем только исповедь и все они Православные

да и в твоей цитате написано что пресеклось законное приемство у католиков то оно не пресеклось

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 9:43 pm Ответить с цитатой
an-na
Рядовой

taksist писал(а):
[да и католиков перешедших в Православие мы заново не перекрещиваем и священников католических заново не перерукопологаем только исповедь и все они Православные

да и в твоей цитате написано что пресеклось законное приемство у католиков то оно не пресеклось

taksist, ты что? Тебе странница правила святых отцов, а ты чепуху в ответ. Какая исповедь? А чин присоединения - ты о таком не слышал? Да и делается все это в русской церкви ради икономии, только не понятно есть ли от этого польза. Правы греки, которые перекрещивают католиков. А почему мы снисходим и принимаем через миропомазание, ответ на этот вопрос ты можешь найти в трудах сщмч. Илариона (Троицкого), сам почитай и о. Кириллу дай почитать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 9:46 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

taksist
Sad увы, не ошибаюсь. Почитай священномученика Иллариона "Христианства нет без Церкви", там очень хорошо он объясняет, почему не перекрещиваем и не перерукополагаем, как ты выразился, хотя принимаем из безблагодатных сообществ. В сообщении этого не перескажешь:вопрос многогранный. А преемство - вещь не механическая... - как ясно из 1-го правила Василия Великого.
Насчёт причастия у католиков, то ... без комментариев Sad .

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 11:51 pm Ответить с цитатой
taksist
Профи

an-na пускай о Кирилл вам Матушка сам и ответит я завтра ему скажу сам же как мирянин не дерзаю с вами вступать в прения

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 12:06 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

СТОП!!!!
Я не могу понять, разве у католиков в храмах благодать присутствует????
Католицизм это ересь, следовательно никакой у них благодати быть не может!!!!
Или таксист считает про другому?

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 12:07 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Нет благодати, Blade, у них... Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 11:20 am Ответить с цитатой
taksist
Профи

Blade как ересь католицизм осужден не был ибо Собора по этому поводу не было а Апостольское приемство они сохранли по сему на сколько я понимаю их таинства действительны хотя причащаться и молиться с ними нам нельзя

кроме того они исказили правила Вселенских Соборов по этому и проповедь их не полезна нам

но ежели Странница хочет чтоб у них не было благодати пусть так и будет мне честно говоря наплеват на этих папежников

а на Странницу не наплевать т к она Православная

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 12:13 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Smile Спасибо, taksist Smile
taksist писал(а):
но ежели Странница хочет чтоб у них не было благодати

Не хочу, жалко их... Sad Но факты вещь упрямая...

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 12:28 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Есть благодать, нет благодати. Откуда нам это знать?
Если есть в католичестве такие люди как, скажем, мать Тереза, то мне кажется благодать быть должна.
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 12:45 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Катавасия,
как откуда? из правил, от святых отцов. Если преподобный Антоний Печерский, преподобный Амвросий Оптинский и иже с ними считали латинян еретиками, то кто я, чтобы считать иначе??? Вот Василий Великий однозначно же написал.
А благодать бывает разная - бывает предваряющая, например. В широком смысле весь мир держится благодатью. Но мы здесь говорим о Церкви Христовой - это другое, особое, это благодатность Таиств. Exclamation

Последний раз редактировалось: Странница (Сб Янв 27, 2007 11:07 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 2:51 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Странница писал(а):
Цитата:
Я в этом не очень сильна, но читала, что есть и греческие раскольничьи церкви - старостильники. К ним лучше не ходить...

Я вёл об речь об этой Вашей фразе.
Что греческие старостильники, никакие нераскольники.
И уж быстрее можно найти, что то отталкивающее у греческих новостильников, но не у старостильников.
На это Странница привела пример новостильника Св.о. Паисия.
Ну я могу вспомнить сейчас старостильников св.о.Иосифа Исихаста и всю его школу афонских старцев исихастов включая св.о.Ефрема Катунакского.
Если бы старый стиль и новый стиль не имели знчения, то не было бы Валаамского стояния, которое началось в 20х годах и можно сказать продолжается в Финляндии в Новом Валааме и сейчас.
р.Б.

Список форумов Миряне » За чашкой чая