Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Что делать православному ребёнку в неправославной семье? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 10:49 pm Ответить с цитатой
матушка Ольга
Гость

да вот мы недавно с детками послушали одну сказку она называетца Вера маленького мальчика как он привёл своих родителей к вере.Он Долго своими словами обращался к Спасителю и он милостью Божей спас его папу от Аварий
У меня несколько иная история прихода в Церковь
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 2:35 pm Ответить с цитатой
Rex_Sepluvzew
Форумчанин

У меня несколько другая история.
Когда я учился в средней школе (1978-1988), меня в учебниках истории привлекали "мифологические" главы ("религия древних египтян", "религия древних греков" и т. п.). В конце 1983 года (то есть когда мне было 12, почти 13, лет) мне попался на глаза "Манифест коммунистической партии" К. Маркса и Ф. Энгельса, я прочитал его; с тех пор я увлёкся марксизмом-ленинизмом, но "с оговорками": в философии обычно позиционировал себя не как материалиста, а то ли как гегельянца, то ли как агностика. (Читал произведения К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина, пытался читать Г. Гегеля, но для меня, тогдашнего подростка, он был труден). Когда в 1988 году кто-то в телеинтервью вольно процитировал фразу Достоевского "Ежели Бога нет, то можно всё", я подумал: "А ведь верно! Надо, чтобы каждый выбрал наиболее подходящую ему религию (с учением и нормами которой он согласен) и строго следовал её заповедям. А начинать надо с себя. Воспитывать примером". Христианство я (как религию для меня) отмёл сразу, мол, эта религия "нерентабельная": христиане воюют, не молятся, в храм не ходят, постов не держат... Мои родители позиционировали себя как православные христиане ("русский - значит православный!"), но мой отец при этом пьянствовал, дебоширил и ругал православное духовенство. (Какое у меня должно после этого сложиться мнение о Православии?). Я решил, что мне наиболее подходит ведическая религия (в нашем городе она представлена, увы, лишь одной конфессией: Обществом Сознания Кришны). Я стал по возможности соблюдать её нормы, ходить на кришнаитские мероприятия.... Мои родители продолжали убеждать меня: "Зачем ты в кришнаиты подался, русский - значит православный"... Я в ответ ехидно замечал им: "Что же вы даже своим таким-то нормам не следуете?". Иногда ради этого заходил в православные храмы, спрашивал у клириков: "А как у вас принято поступать в такой-то ситуации?". После одного из таких вопросов клирик предложил мне записаться в православную "воскресную школу" (в кавычках, потому что в "моё" время занятия для взрослых проводились по субботам перед всенощной). Я согласился: я ведь намеревался пропагандировать "на выбор" пять религий, в том числе и христианство, а чтобы пропагандировать - надо лучше знать. Иногда, чтобы мои родители, и так "номинальные" христиане, не стали и вовсе атеистами, оставался после занятий на всенощную. Например, если я злой ("вернусь из храма злым - какая будет реклама религии?"): я ещё тогда обратил внимание, что Шестопсалмие на церковнославянском языке меня успокаивает. Примерно в то же время у меня примерно на год была утрачена связь с другими саратовскими кришнаитами, то есть достаточного противовеса посещениям "воскресной школы" у меня не было...
После одного из занятий в "воскресной школе" меня в притворе один попрошайка разозлил (мы чуть не подрались), служащий храма велел мне уйти из притвора - или на улицу, или в храм. Вариант "на улицу" меня не устраивал ("вернусь из храма злым" и т.д.), решил - в храм. До начала всенощной оставалось несколько минут,я стал расхаживать по храму, как по картинной галерее, рассматривал иконы ("что художник хотел сказать этой иконой?"). Перехожу от иконы к иконе... и у одной из икон раскрываю рот от удивления: художник здорово передал, что Дева Мария (тогда я её Богородицей не считал) любит не только своего Сына (что вообще-то логично), но через Него - и всех нас. Мне казалось, что я простоял у этой иконы с раскрытым ртом десять минут, а по часам прошло - две или три минуты...
Позже я увидел другие (например, не в киоте) экземпляры этой же иконы в продаже, решил купить эту икону себе на память, память о том стоянии с открытым ртом. Поскольку кришнаиту негоже (перед другими людьми) вешать христианскую икону на видное место, я повесил её за занавеской. Но спустя некоторое время проговорился матери о покупке.
Ещё через некоторое время, когда диакон, проводивший занятия в "воскресной школе", продолжал уговаривать меня креститься (уже и священника нашёл, который бесплатно крестит...), я решил поставить эксперимент - "чья молитва эффективнее - кришнаитская или христианская?". В действенности кришнаитской молитвы я убедился, в действенности христианской - тогда ещё нет. Решил 40 дней читать Псалтирь (специально купил молитвослов и Псалтирь "под одной обложкой") и акафист Деве Марии в честь той самой иконы, перед которой я когда-то стоял с раскрытым ртом. Псалтирь (кажется) и сам акафист (икосы, кондаки) я читал без изменений, мол, "из песни слова не выкинешь", а вот молитву после акафиста изменил, добавил что-то вроде "извини, но не считаю Христа Богом" и три личных прошения - одно искреннее, другое "так себе" ("не хочу, но и не отказался бы"), и третье неискреннее ("не хочу, но так надо"). При этом делал оговорку: "Если христианство менее верная религия, чем Сознание Кришны, пусть эти мои прошения не исполнятся". (Для чистоты эксперимента я в эти 40 дней от большинства кришнаитских молитв, кроме молитв о предложении пищи, воздерживался). В дни, когда отец приходил пьяный, добавлял четвёртое прошение - "Дева Мария, сделай так, чтобы у отца поскорее кончился запой". (Результат - уже на следующий день отец приходил домой трезвый). К 40-му дню три моих прошения исполнились пропорционально их искренности (то есть третье не исполнилось совсем). Вывод из 40-дневки - "результат христианской молитвы быстрее получаешь, но и быстрее теряешь, а результат кришнаитской - получаешь через несколько месяцев ежедневной молитвы, но и теряешь с трудом". Попытался вернуться к Сознанию Кришны - не смог. Так что когда я пришёл для разговора к тому священнику, которого мне подыскал диакон, ему оставалось уже немного, чтобы убедить меня перейти в христианство.
Ещё через несколько дней (в 280-й день после "стояния с открытым ртом"; сравните-ка с 280 днями беременности!!) после одного телефонного разговора я принял окончательное решение о своём крещении. Вдвоём (я и священник) решили приурочить моё крещение к ближайшему двунадесятому празднику (им оказалось Преображение Господне). Меня крестили, как я и просил, бесплатно и через полное погружение...
А ещё через пару месяцев того диакона, который меня оглашал, рукоположили в иереи и перевели в другой храм...

...Теперь мой отец умер, а мать иногда жалуется, что меня (соблюдающего посты) кормить дорого. Я ей язвительно: "Лучше бы я оставался кришнаитом?". Мать в ответ: "Нет, что ты! Кришнаита кормить ещё дороже!".
Мои советы топикстартерше:
1. Молитесь о воцерковлении своих родственников.
2. (Против этого, наверное, станут возражать священники). Притворитесь, что переходите в другую религию (не совпадающую с убеждениями Ваших родителей), посмотрите на реакцию родителей.
3. Если п. 2. Вам не подойдёт - постарайтесь стать образцовой христианкой (прощать врагов и т. д.) и, таким образом, своим примером (а не словами) убедить родственников, что православное христианство - это благо. В качестве "инструкции на первое время", на мой взгляд, сгодится 13-я глава 1-го послания к Коринфянам. Загляните и в Нагорную проповедь (Евангелие от Матфея, главы 5 - 7).
4. Иконы пока что (до того, как убедите своих родителей стать православными христианами) держите в потайных местах (например, за шторами), молитесь, когда в той же комнате, что и Вы, Ваших сродников нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 1:49 pm Ответить с цитатой
JArtina
Форумчанин со стажем

Rex_Sepluvzew, спасибо Вам! История интересная и необычная... впрочем, как и все истории самостоятельного прихода к вере Христовой)

В моей квартире 3 комнаты и кухня - иконы стоят в двух комнатах. Родители молчат, делая вид, что не замечают...

Вообще, мне давно хочется напечатать в этой теме пару слов о том, как изменилась обстановка в семье с момента появления этой темы.
Нет, чудес никаких не произошло, родители не стали ярыми приверженцами Православия, да и мою веру воспринимают почти по-прежнему. Но. Появление икон не вызвало протеста - раз. В Великий пост мне удалось поститься - хотя рыбу есть пришлось - два. (Сейчас, правда, поститься не получается, да и не только из-за родителей, сама грешна). С мамой были в Петербурге, так она по всем храмам, куда ходили, ходила со мной. Ну, почти. И дентги на свечки давала, сама, правда, не ставила, но уже что-то... Бабушка пару недель назад спросила, знаю ли я молитву Отче наш, и попросила её прочитать...

Вобщем, каждый вечер читая молитву Богородице о неверующих, я благодарю Бога и Пречистую за то, что мне, несомненно, легче.

И спасибо вам!

P.S. Да. Хотя, конечно, тяжело. Когда мама начинает говорить о том, что у всех православных "пришибленный вид" или озабоченные лица новых русских, только отмаливающих грехи, когда бабушка жалобно начинает спрашивать, неужели мне "дороже та недалёкая старушка с третьего этажа, которая ходит в церковь", чем она, моя бабушка, или когда папа с видом "просвещённого" заговаривает о своих эзотерических вещах...

Вобщем, пока тяжело, хотя легче Smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 9:35 am Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Волчица писал(а):
Странница
Жалость испытывают к слабым

Вы когда-нибудь слышали, что "сила Божия в немощи совершается"?Что есть сила и что есть слабость по-вашему? Пожирать слабого - это сила или животный страх? Вы определились с этим вопросом? box
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 Что делать православному ребёнку в неправославной семье? 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь