Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея » Рождаемость в России На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Рождаемость в России
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 11:49 am Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Сейчас на многих форумах, и не только православных, активно обсуждается тема нежелания женщин иметь второго, третьего ребенка. При этом приводится дореволюционный пример - вот де, жили тяжело, а женщины рожали и детей все равно много было. Причины этого явления давно всем известны, но ни разу не видела я той, по которой пока боюсь беременнеть сама. Дело в том, что меня одну с маленьким ребенком на руках оставил муж и я хлебнула, хоть конечно и не так, как могла бы, и бедности, и унизительного выпрашивания алиментов у бывшего мужа, и косых взглядов, и нежелания брать на работу женщину с ребенком, всякого. Теперь, слава Богу, все хорошо, у меня новый муж, с которым мы уже 2 года и который очень любит и меня и мою дочку, но... Я страшно боюсь оказаться в той же ситуации, но уже с двумя детьми на руках. И предпосылок к этому никаких, но боюсь ужасно. Что конкретно предпринять для того, чтобы женщины, продобные мне, не боялись такой ситуации, не знаю, но делать что то надо - может быть каким то образом наказывать таких папаш, чтобы думали, прежде чем так поступать, может быть увеличивать пособие на ребенка, может быть просто дать маме возможность зарабатывать деньги на хоть какую то жизнь (ведь не секрет, что при трудоустройстве, если с ребенком в случае болезни некому остаться на замену, матери скорее всего откажут в приеме на работу, а алименты - это чаще всего копейки, на которые и впроголодь не проживешь), но делать что то надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 12:17 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Уважаемая Ярослава!

Думается,нужно воцерковлять народ,приближать его к Богу.
Другого пути я,грешный,не вижу.

Если Вы всей семьей воцерковитесь,будете жить по-христиански-с любовью и простотой-доверия однозначно прибавится.

Одной из причин,приведших к утрате семейных традиций,ИМХО,является пресловутый феминизм.Парадоксальность которого заключается в том,что позволяет мужчинам(по крайности-некоторым) сбросить на плечи женщин бремя ответственности за семью.Обратная сторона медали. Sad

Женщины должны быть женщинами,мужчины-мужчинами и всё тут.

Божией помощи Вам!

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 12:55 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Павел Б..., спасибо за добрые слова, муж у меня действительно был неверующий, сейчас муж верующий, но увы, знаете, по поговорке, обжегшись на молоке... Хотя, конечно, решусь рожать в конце концов. А насчет причин этого явления, обсолютно согласна с Вами.
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 11:00 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Ярослава
Бог в помощь!

Вот что мне доводилось узнать.
Главная причина падения рождаемости вообще и абортов в частности-именно тот момент,когда женщины остаются с проблемой одни-одинёшеньки.
То ли дело,когда она делится на двоих!

Бывали времена,когда только так и делалось и уж,если случалось остаться одной-то по причине войны или эпидемии-и ни по какой другой.Практически-после смерти мужа.

Так,что-воцерковляйтесь помаленьку.Много легче будет.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 1:08 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Знаете, тут еще проблема видимо в том, что раньше люди чувствовали себя частью семьи, рода, поэтому человек и в горе и в радости мог расчитывать на соучастие, а в наш век индивидуализма чаще всего даже от ближних родственников особой помощи не дождешься, опереться не на кого.
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 3:56 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Ярослава, здравствуйте.

Отчасти Вы правы. Но не все так печально, поверте.
Так или иначе, у женщины главная опора - муж.
Если у Вас муж верующий, то и боятся Вам нечего. Не должен бросить, ведь это грех.

Присоединяюсь к словам Павла. Воцерквляйтесь всей семьей и Господь присмотрит за вами.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 5:02 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Дима Джи, спасибо за добрые слова, очень хочется надеяться, что все так и будет.
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 6:40 pm Ответить с цитатой
Волчица
Форумчанин

Хорошим семьянином и прекрасным мужем может быть не только православный...Мой отец верующий, а избил моего брата, семья православная, а постоянно в конфликтах...главное-личность человека...

Вы на колени опуститесь вновь.
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 7:30 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Волчица писал(а):
Хорошим семьянином и прекрасным мужем может быть не только православный...Мой отец верующий, а избил моего брата, семья православная, а постоянно в конфликтах...главное-личность человека...

Сочувствую...тем более,что таких семей,увы,немало.

Но речь идёт о том,чтобы исполнять Заповеди Христовы и жить в ладу со своей совестью и любви.
Только тогда и можно назваться Православными.

И бесы веруют и трепещут(перед Божьей карой).
Попробуйте задать вопрос священнику.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 4:33 am Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Павел Б... писал(а):
Главная причина падения рождаемости вообще и абортов в частности-именно тот момент,когда женщины остаются с проблемой одни-одинёшеньки.
То ли дело,когда она делится на двоих!

А еще многие пары(семьи), хотели бы иметь ребенка, но не видят будущего, нет жилья,зар.платы низкие, скитаются как Б.О.М.Жительства по съемным квартирам. По себе знаю. Живу уже 7 лет так. И представить не могу, з/п хватает в притык самому, и не могу представить ребенок? В общем негде основаться. Таких оч. много.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 10:48 am Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Это точно. Правительство вроде бы выделяет на эти цели 25о тыс. , но уже за 2-го ребенка, и в Москве этих денег хватит только разве что на покупку туалета. Знаю, много противников такой идеи, но пусть бы эти деньги выплачивали матери, хотя бы тысяч по 5 в месяц, вот это была бы реальная помощь, на эти деньги + алименты можно было бы нормально воспитывать детей.
Римлянин, реально на ребенка в месяц уходит не так уж много денег. Изначально конечно придется потратиться на кроватку, коляску. Но эти деньги частично компенсируются единовременной выплатой на рождение ребенка, может кто из знакомых что то презентует. А так реально на одежду будет уходить по 300-400 р. в месяц, + памперсы, вот на них, да, поначалу около 1000 р. в месяц будет уходить, но с жилплощадью, согласно, проблематично.
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 11:30 am Ответить с цитатой
ФОМА
Житель форума

И все же главная причина именно в безверии. Ну что может удержать от неверности кроме Божьих заповедей? Особенно если учесть, что блудить призывают со страниц газет и по всем каналам ТВ. Какая бы большая любовь не была, а со временем бытовые проблемы начнут одолевать, придет обыденность и т.п. И если человек не воспринимает семью как совместное спасение и крест, то рано или поздно придет к вопросу - " а зачем мне хранить верность? Ведь жизнь одна, да и все так делают. Вон и специалисты по семейным отношениям считают, что интрижки полезны для супругов..." И тут если нет заповедей в сердце, то что может удержать от разрушения?
Недавно на одном форуме, где общаются молодые семьи кто-то поднял тему про развод и раздел имущества. Так тема имела большой успех, причем интересовались пока еще счастливые в браке женщины. Они не исключали для себя такого развития и предпочитали заранее узнать все тонкости этого дела, так сказать подготовиться.
При таком доверии друг другу разве можно ожидать, что женщины будут рожать детей? Да они почти настроены на развод и для них чем меньше детей, тем лучше.
Конечно материальные и жилищные проблемы тоже играют свою роль, но далеко не главную.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 11:48 am Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Римлянин. писал(а):
А еще многие пары(семьи), хотели бы иметь ребенка, но не видят будущего, нет жилья,зар.платы низкие, скитаются как Б.О.М.Жительства по съемным квартирам. По себе знаю. Живу уже 7 лет так. И представить не могу, з/п хватает в притык самому, и не могу представить ребенок? В общем негде основаться. Таких оч. много.

Действительно,это вопиющая несправедливость,когда БУДУЩЕЕ СТРАНЫ-нашу молодёжь заставляют мыкаться по углам. Sad

Нет такой зарплаты для всех,которая смогла бы помочь приобрести жильё всем нуждающимся.Такое под силу только государству в целом...
Помнится,в 30-х годах прошлого века в Штатах умудрились построить автобаны вдоль и поперёк страны. Shocked
А у нас даже заключенные не всегда делом заняты.
НАМ БЫ ЖИЛЬЯ ПОБОЛЬШЕ(для молодёжи)ВЫСТРОИТЬ!

Дима Джи,что известно о соответствующем нацпроекте?
То-то и оно.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 11:52 am Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Цитата:
Знаю, много противников такой идеи, но пусть бы эти деньги выплачивали матери, хотя бы тысяч по 5 в месяц, вот это была бы реальная помощь, на эти деньги + алименты можно было бы нормально воспитывать детей.

К сожалению, в России, при такой организации выплаты "материнского капитала" невозможно будет огородить ребенка от недобросовестных матерей.
Вы потратите 5000 на учебники, ну а кто-то на "горькую". И останется ребенок ни с чем.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 12:17 pm Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

удалено

Последний раз редактировалось: GreyLP (Вт Июн 12, 2007 5:25 pm), всего редактировалось 1 раз
 Рождаемость в России 
 Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея