Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Бороться или уповать на Бога ? На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Бороться или уповать на Бога ?
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 11:58 am Ответить с цитатой
Kapriz02
Новобранец

Скажу сразу, раньше в церковь ходила редко, но так уж получилось, что познакомилась с человеком, который стал мне близким. Впоследствии выяснилось, что он... бесноватый ! Так сказала его мать, которая мучается с ним уже 2 года. В минуты просветления это мягкий и спокойный человек, а порой агрессивный и злой. Это беда привела ее в церковь. Я подаю за него проскамидии, даю ему святую воду... Иногда пьет безропотно, а порой ни в какую не хочет. Мучается сам, мучает свою семью... Насильно заставить его сделать выбор между своим негативным окружением и мной я не имею права, ждать когда он сам осознает или что ? Боюсь за него очень, что попадет в какую-нибудь криминальную историю, в наркоманию или алкоголизм впадет... Вобщем, ужасы всякие мерещатся... Мать его разговаривала со священником, тот сказал, что Господь не допустит плохого... Я плАчу все время... Как ему помочь и в силах ли ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 4:57 pm Ответить с цитатой
July
Форумчанин со стажем

Бесноватых людей вокруг полно. Просто в некоторых бесы показываются наружу(внешне заметно), а в некоторых проявляют себя тихо и незаметно... человек кажется нормальным, даже благородным...
Ох...ну ладно вам, что без Бога то тут решать...

Вопрос один - КАК ИЗМЕНИТЬ ЧЕЛОВЕКА?

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 5:04 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Kapriz02 писал(а):
он... бесноватый !

Я бы не спешила с таким определением.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 5:29 pm Ответить с цитатой
Kapriz02
Новобранец

Ну, честно говоря, я не сильна в вопросах терминологии, могу сморозить чего-то не того...
Так мне-то что делать, как ему помочь ?
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 5:43 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Ну как советовать, не зная ни Вас, ни его, ведь можно наворотить, как слон в посудной лавке... Sad

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 6:05 pm Ответить с цитатой
Kapriz02
Новобранец

Так что мне биться как рыба об асфальт ? Sad Неужели ни у кого не было похожей ситуации ?
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 6:38 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Одно могу сказать вам точно: бесноватые, одержимые люди святую воду пить не могут. Exclamation
Я бы на Вашем месте пошла поисповедалась и посоветовалась со священником. Помоги Господь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 9:08 pm Ответить с цитатой
Tanika
Старожил

Я 2 года была сестрой милосердия в больничном храме где служились молебны Киприану и Иустине. Большая половина наших прихожан были бесноватыми или душевнобольными. Случались исцеления после молебнов. Священники всегда говорили прихожанам, что молебен-это молебен, а самое главное - это причастие и усилия, которые прикладывает христианин, чтобы жить по христиански. Бог- Милостив. Вы молитесь о вашем молодом человеке, подаёте записки, страетесь всячески поддержать его - это уже много.. Ему нужно исповедываться регулярно и причащаться, если это возможно.

Помоги Вам, Господь!!

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 9:58 pm Ответить с цитатой
Лия
Форумчанин со стажем

На отчттку его надо к старцу вести в храм (а лучше в монастырь), если он действительно таковым является...

«Возлюбленные! Если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.» (1 Ин. 4:11)
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 10:42 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Kapriz02

Действительно...сложно дать определённый совет и здесь я согласен со Странница.
К тому же,здесь миряне...в большинстве самого юного возраста Very Happy
А пользу можно извлечь только от совета умудренного опытом,человека.Желательно,духовного сана.

На первое время-думается,что возможно,у человека такая повышенная возбудимость,такзать,"холерический"темперамент.
Чем болел в детстве,откуда растут корни болезни?
Что читает,что смотрит,что слушает,вообще-чем увлекается(увлекался прежде)-важно.
Посещает ли Храм,молится ли сам дома-ещё важнее.

Одно то,что он хоть иногда пьёт святую воду,говорит не в пользу бесовства.

Здесь уже не просто батюшка,здесь и не старец(к нему Бог приведёт,когда надо будет),а просто хороший православный психиатр нужен для консультации.

Помощи Божией!

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 12:09 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

А у меня такой вопрос возник. А правда что если дать выпить бесноватому святую воду, то он ее и в рот не сможет взять?

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 8:35 am Ответить с цитатой
Kapriz02
Новобранец

Спасибо вам всем, добрые люди !

Странница, значит, он не такой уж и бесноватый ? А насчет исповеди - я уже думала над этим, наверное, надо, даже скорее всего. А священник говорит, Бог не допустит плохого, не надо парня насиловать церковью, если захочет - сам придет на исповедь, просто я боюсь, как бы плохого не случилось, если выпустить ситуацию из под контроля. А может меня просто обуревают мирские страхи ?Спасибо вам !

Tanika, он вроде все это понимает, бывает ходит в церковь добровольно, а бывает - ни в какую ! Ему кажется, что его грехи, о которых он говорил на исповеди, достигнут ушей его матери, например. Спасибо вам !

Лия, я с удивлением узнала, что по поводу отчитки нет единого мнения даже среди священников. Разговаривали с несколькими, один говорит - везите на отчитку, а другой - что если вы его свозите, то одного беса изгонят, в этом случае парень должен сам отказаться от греховного, а вот этого-то как раз ни я, ни он гарантировать не можем, бес изгонится, но он будет знать дорогу и приведет за собой семерых, если парень будет возвращаться к старому. Боюсь, тогда нам справится с этой бедой будет еще труднее. Еще священник сказал, оставить его в покое, парень молодой, может это проявление его характера, как говорится, перебесится и все будет нормально. Так а если нет ?.. Спасибо вам !

Павел Б..., батюшка тоже сказал, что пусть парень придет просто для беседы с ним, и то, когда захочет, а насильно не принуждать. Вроде согласился. По крайней мере, не стал активно отказываться, хоть выслушал.
Спасибо вам !
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 11:33 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Kapriz02 писал(а):
не надо парня насиловать церковью

Вот это точно, а то может и хуже быть. Человек должен сам прийти к Богу. А Вы можете ему помочь молитвой и советом, мягким и ненавязчивым, своевременным. Да просветит Вас Господь! Smile
Знаете, в дореволюционной психиатрии - где были верующие врачи - был такой тест, чтобы отличить психически больного от бесноватого: перед человеком ставили семь стаканов с водой, и только один из них был с простой водичкой, остальные - со святой. Бесноватый всегда, и в том числе при повторении опыта и перестановке стаканов, - всегда выбирал только стакан с простой водой! Exclamation Беса святыня, как рассказывают жития, жжёт как огонь. Это и для Blade ответ.
Бог в помощь!
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 11:41 am Ответить с цитатой
Kapriz02
Новобранец

Странница, спасибо вам за помощь !
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 8:51 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

Странница, спасибо за ответ!