Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея » Армия На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Армия
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 12:43 pm Ответить с цитатой
Ugi
Форумчанин

Поделюсь впечатлениями об увиденном мной в армии. Чтобы никто сразу не пугался предупрежу, попал служить я в мотострелковые войска, часть считается "показной".
первое что хочется отметить - не так все страшно, как нам пытаются показать по ТВ, второе - то что говорят, большей частью правда.
первый месяц в армии, называемый КМБ, (курс молодого бойца, или карантин) похож на пионерский лагерь - абсолютно зеленые и ничего не понимающие ребята учатся ходить строем, петь строевые песни, решать бытовые проблемы без помощи мам\бабушек\нянек и тп. Так как КМБ призван подготовить будущих солдат к присяге, и только после нее они станут военнообязаными, бойцы в течении этого месяца пребывают в подвешенном состоянии, они уже не гражданские , но еще не военнослужащие. Поэтому приставленый к молодым сержантский состав обязан их опекать, чтобы не дай Бог до присяги никто не дал деру из части. первое время я просто поражался терпению сержантского состава, который по 17 раз объяснял одно и тоже особо одаренным бойцам не прибегая к помощи рук и ног Laughing
Кормили вполне сносно, а по армейским меркам даже шикарно, но голод мучал все время. После данного периода адаптации началось распределение молодых бойцов по подразделениям. Примерно на 500 человек молодого пополнения пришлось всего 11 москвичей, всех нас, за исключением одного бойца, отправили в одну роту. Там началась совсем другая жизнь, почти все время с подъема (6 утра) до отбоя (10 вечера) мы проводили с лопатами или метлами\швабрами в руках, дабы солдаты были все время при деле нас заставляли что-нить мыть-убирать. помыл? хорошо! еще раз мой! Very Happy Про ПХД (парко-хозяйственный день) вообще отдельный разговор. чтобы помыться, побриться, подшиться надо было вставать в 5 утра, тк днем за наведением порядка времени на это не было. Общее отношение со стороны старшего призыва было положительным, что, впрочем, не мешало "ускорять" особо понятливых бойцов. в первую неделю никто нас не трогал, и даже при нас старались никого не бить, дабы "не пугать" молодых. В основном все шишки набиваются на том, что сержант сказал тебе что-то сделать, но из-за нехватки времени ты не успел, а времени свободного - 8 часов в сутки - ночью. Хуже, когда тебе сказали что-то сделать, но не сказали каким образом, вроде бы твоей вины за этот "косяк" нет, но "взыскание" за него все равно получишь.с первых дней нам говорили о силе коллектива, которая выражается в том, что если все моют, то тебе негоже сидеть и отдыхать Very Happy
Большая часть людей, которых я видел, вполне нормальные, попросишь - подскажут, или даже помогут, на 70 человек приходится штук 5 отмороженых индивидов, которые превращают коллектив в волчью стаю. Отдельная история - это наряды на работы, молодое пополнение 1 месяц к этим работам не привлекают, но я успел "отличиться" уже неделе на 3й.
Впечатлений много, к сожалению положительных мало, если попытатся обобщить, то выходит, что самая большая армейская трудность - это взаимоотношения солдат. Если они будут хорошими, то остальные трудности, которые в армии присутствуют, будут преодолеваться легко, а если все останется как есть, то молодое поколение будет продолжать бегать от армии.
Еще хочется сказать об офицерах, точнее об их отсутствии, их попросту нет, есть двухгодичники после кафедр, которые мало что знают, умеют и хотят, и есть остатки "старой гвардии" советских времен, но их с каждым годом все меньше и меньше. Солдатами попросту некому управлять, самый большой пробел на уровне командиров взводов. И это не удивительно, тк служба тяжелая, условия плохие, а зарплаты ужасно маленькие.
Как снова доберусь до компутера - продолжу свой рассказ.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 2:46 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Ugi, братик, умничка, что выбрался и написал нам!!
Ugi писал(а):
Еще хочется сказать об офицерах, точнее об их отсутствии, их попросту нет,

Да , это так. И это огромная проблема, больше, чем мы можем предполагать.
Ugi писал(а):
на 70 человек приходится штук 5 отмороженых индивидов, которые превращают коллектив в волчью стаю.
Вполне стандартная статистика. Держись, не теряй достоинства, но и на рожон не лезь.
Ugi писал(а):
Как снова доберусь до компутера - продолжу свой рассказ.

Будем ждать с нетерпением.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 7:10 pm Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

удалено

Последний раз редактировалось: GreyLP (Вт Июн 12, 2007 3:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 11:18 am Ответить с цитатой
Ugi
Форумчанин

Угу, у нас в отделении снайпер расписался за СВД - получил лопату Rolling Eyes
Ну иногда всеж проводят занятия по огневой и тактической подготовке, раз в полгода выезд на полигон, на 2 недели, обещают что там будет тяжело. Правда я туда врятли попаду, благодаря вышке меня определили в отдел дознания, а они вроде на полигон не поедут.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 11:27 am Ответить с цитатой
heres
Админ

GreyLP, есть люди-пчелы - они на помойке найдут один единственный цветок и соберут мед, а есть люди-мухи, они и в цветущем саду найдут кучку дерьма и сами нажрутся и разнесут еще везде заразу.

Ugi писал(а):
Угу, у нас в отделении снайпер расписался за СВД - получил лопату
К сожалению, общество так было развращено и армия - так оболгана, что сейчас дать 18-летнему пацану сразу боевое оружие в руки часто не представляется возможным.
Ugi писал(а):
Ну иногда всеж проводят занятия по огневой и тактической подготовке
И это уже немало, учитывая катастрофическую нехватку офицеров в армии.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 2:36 pm Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

удалено

Последний раз редактировалось: GreyLP (Вт Июн 12, 2007 3:12 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 8:31 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

GreyLP писал(а):
heres, человек-пчела - это конечно Вы?
Не угадали, GreyLP, я - человек-трутень. Вижу хорошие цветы, но сам - собрать мед - не могу ...Very Happy Very Happy
И вообще речь, GreyLP, идет о взгляде на жизнь, а не о конкретных случаях. Если бы Вы изучали православную аскетику, а не баптистским порывом отметали бы Св.Предание, то знали бы о большом значении взращивания в себе доброго помысла.

GreyLP писал(а):
(которую Вы сравниваете с помойкой)
Не передергивайте. Я с помойкой армию не сравнивал. И не мог. У меня отец ей 40 лет отдал.

GreyLP писал(а):
не по своей воле попал в кучку дерьма на 2 года. И теперь считаю своим долго предупреждать "Осторожно, не вляпайтесь!"
Предлагаете вляпаться в дерьмо настоящее, а не то, что существует только в Вашем воображении? Сподличать и смалодушничать? Пусть другие "ваньки" служат?

В десятки раз в армии меньше самоубийств по сравнению с гражданкой. В десятки раз меньше наркоманов и возможностей "обдолбиться". В разы (для некоторых солдат) лучше питание. Многие, наконец, понимают, что они - повзрослели и стали мужчинами (если не ныли всю службу), а это просто необходимо
склонным к постояной инфантильности современным "перцам"...

GreyLP писал(а):
Зачем же тогда 18-летних призывать в армию, если им нельзя доверить оружие?
Согласен. Сейчас надо призывать 20-летних. И на гражданке с 18 до 20 лет проводить небольшие сборы (с легкой учебной войнушкой), чтобы народ окреп и был готов достойно переносить тяготы и лишения воинской службы.

Вспомним о том, что раньше можно было стать дворянином, если прослужил офицером честно, беспорочно и отличился. Других лазеек - практически не было. И это правильно.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 11:08 am Ответить с цитатой
ФОМА
Житель форума

Ugi, желаю вам крепости духа. Дальше вам будет тяжелее, поскольку у вас похоже штабная служба, а к таким отношение в роте всегда хуже.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 1:05 pm Ответить с цитатой
Ugi
Форумчанин

Снова здрасте, если даст Бог все и дальше будет так же хорошо, то писать буду каждые выходные. ФОМА спасибо за поддержку, не переживайте, в роте меня не обижают, попав в роту меня записали в "нормальные пацаны", никаких особых геройств для этого не требуется - главное НЕ ТОРМОЗИТЬ, и если кто в чем нуждается и просит о помощи - помочь Smile . На данный момент, меня определили служить в Московский гарнизонный суд, о службе по специальности я даже не мечтал, и хотя жить продолжаю в расположении части, весь рабочий день провожу в суде - чем весьма доволен. Very Happy Поэтому, после моего перевода отношение ко мне в моем взводе почти не изменилось.
Heres, вот почему не дали СВД все равно непонятно, тк целый месяц карантина мы занимались с боевыми АК, у СВД конечно оптику попортить можно, а у АК портить в общем то нечего, но все равно не понятно. Question К сожалению возможностей "обдолбится" в армии немало, и многие этим пользуются. И еда оставляет желать лучшего, так же как и армейская форма, они уже сами по себе составляют тяготы и трудности армейской жизни Confused Очень пригодилась дружба со спортом и отсутствие привычки курения,- например, на утренней зарядке прыгаем на турники, по команде начинаем подтягиваться, и молодое пополнение после 3-5 раз с турников сваливается, я делал свои обычные 15-20, после чего вопросов ко мне со стороны сержантов не было. Для меня зарядка в радость - дает бодрости на весь день, а остальные от нее ноют. еще в роте есть штанга, но ей почему-то почти никто не занимается, у меня пока на это просто нет времени. В физическом плане к армии всеже подготовится тяжело, тк больше всего изматывает плохая еда, недостаток сна, постоянные работы и тяжелая неудобная форма. На гражданке, мне, выспавшемуся и отъевшемуся, в нормальной одежде, бегать ту же зарядку былоб гораздо легче.
В чем вижу огромный плюс армии - это занятость 24 часа в сутки - нет времени на глупости, а уж если занят нормальным делом, то жизнь в радость Smile

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 12:55 am Ответить с цитатой
САШ*ок
Профи

Ugi как всё знакомо, хоть и было всё давно. Есть одно пожелание " Не рвись вперёд не плетись позади а будь в золотой середине." А штабная служба лучше чем в роте, в ближайщее время вы это оцените. Так что дай вам БОГ... А все выпады в сторону армии считаю провокацией ( есть более крепкое словечко) Привыкли жить в мире , а если вдруг... То такие парни какUgi пойдут на передовую и будут прикрывать наши зад..цы. Пусть есть недостатки в армии но в данный момент это самая организованная и управляемая структура в государстве. Ugi ждём продолжения. snipersmilie

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 11:09 am Ответить с цитатой
ФОМА
Житель форума

Ugi, я с настальгией вспоминаю армейскую зарядку. Сам себя не могу заставить так выкладываться как в армии. И потом на гражданке все в одиночку приходится делать, а там был коллектив единомышленников по здоровому образу жизниSmile

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 3:15 am Ответить с цитатой
sn62
Форумчанин со стажем

Кажись, в сказку попал. Или армия изменилась. Служил в восьмидесятых. Если бы тюрьма, так хоть бы знал за что. Два года украденных из жизни. Разбитая баночка (табуретка) на моей голове когда пытался по молодости доказать свою правоту. «Воспитание» на камбузе в длинном, длинном наряде. Не помогло. Наел морду, что даже на фотографию не влазила. Закон был один, укради, но накорми всех. Кормил. Попал под «борьбу» с фашизмом. Ляпнул, что если бы не война, то до сих пор бы брились топором. Свой же годок сдал. Списали. Советская Гавань. Урод командир пытался сломать. Для начала одного с десятком дембелей в командировку. Драки небыло. Поставил условие, службу тяну, что касаемо стирки, чужих воротничков и носков то двоих, троих искалечу, а там, что будет. Уразумели. Вторая командировочка на базу подводников. Создали типа роты помощи стройбату дом лепить для комсостава. Догадайтесь, каково было одному в зелёной форме (два года службы) среди синих служащих три. Сначала синяки. Потом прижился, переоделся, и пришлось даже этим сбродом командовать. Кича (гаубвахта). Первый раз вживую видел акт гомосексуализма. Противно. Могу смешное. Начпрод решил удивить роту квасом. Принёс три литра сусла. Поставили три фляги, добавили сахара, хлеба и всё это на камбуз ближе к котлам. Я следом взял дрожжей и сахара. И тут жадность фраера сгубила. В две фляги добавил соответственно. Дежурил старшина «Собака» это его кличка. Здоровенный хохол. Хотя здоровенный это мало сказано. В общем, идем вечером на камбуз. Старшина из ближней фляги кружку тяпнул, понравилось. Команду дал отнести флягу в роту на второй этаж. Квас мигом выпили. Он распорядился и остальные две принести. На вечернюю проверку строить было некого. Были случаи распития среди старослужащих и раньше. А тут нажрались все. Брага получилась отменная. Наверно самый трезвый это я оставался. Утром записка об аресте, десять суток за нарушение формы одежды. Еще смешное. Лежим днем вдвоём на койках, что крайне воспрещалось, мой кореш бренчит на гитаре и напевает: «….только от жизни собачей собака бывает кусачей..». Понятно влетает старшина «Собака», схватил дружка за штанину и отворот, на вытянутых руках приподнял и с силой пихнул в койку. Кровать сложилась. Дужки одна к другой. Во сила. Гитара в щепки. Я успел удрать, правда, ненадолго. Старшина замыслил недоброе. Второй год службы. На камбуз не положено. Вот он и отыгрался. Молодежь мыла посуду так до часу двух ночи. Вот и решил «Собака» меня одного запереть на камбузе. Даже печать поставил снаружи. Вечером перед отбоем крутили фильм. И каково же было удивление старшины (до сих пор помню открытый рот) когда только титры фильма начались, я уже дневального за ним отправил. Камбуз сверкал как никогда. Так думаю, он и до сих пор в неведении как сие чудо произошло. Ходил и окна проверял и ещё раз на печать смотрел, умора. Секрет фокуса. Пока ужинали, я поставил двух хлопцев посуду сортировать и чистить тарелки. За это накормил их отменно. Повара попросил накипятить два котла воды. И хлопцы эту воду в ванные залили. Кладовщик приволок пол ведра моющего средства и два больших пакета горчицы. Всё было готово. Старшина выгнал всех с камбуза и закрыл меня. Я моющий раствор высыпал в пятиведёрную кастрюлю, разбадяжил водой, и всё это на пол. Надо сказать, пол был вымощен метлахской плиткой. Резиновые сапоги отлично оставляли на ней следы. Затем посуда. В кипяток горчица, тарелки. Весло побольше. Туда сюда готово. Понятно побилось много. Обломки в кастрюлю сверху объедки. Пока занимался посудой пол откис. Посудомой вещь едкая. Осталось только воду собрать. Помню, как старшина посуду переставлял и пальцем пробовал «на жирность», не верилось ему.
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 10:06 am Ответить с цитатой
Ugi
Форумчанин

Не думается мне что армия изменилась, просто в показную часть попал, из медпункта бойца с телесными повреждениями отправляют прямиком в дознание, и начинают разбираться - откуда эти повреждения у него взялись. Так что ударить молодого табуреткой по голове решится далеко не каждый.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 2:44 am Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Ugi
У тебя появилась удивительная возможность пройти испытания и испытать свою веру. Или даже скажу усилить.
Пройдет время и будешь вспоминать службу и с хорошеи и с плохой стороны, но как возмужавший человек.
Многие прошли этот крест.
Сейчас вспоминаю с улыбкой на лице, все были серьезные такие. Но на самом деле пацаны, которых отняли от своих игрушек.
И сейчас бы еще бы годик послужил, так для испытаний.
Все что не говорят плохого об армии, я вспоминаю с хорошей стороны, хотя были очень трудные моменты.
Но в армии я утвердился в Христианстве, и это считаю огромный +
Мужайся, пол годика в любом случае сложновато привыкнуть, а потом
освоишься.
Всегда знай, Христос и ангелы Его всегда рядом.
Были моменты, ну некому помочь,кроме Бога, и Бог видел и помогал всегда.
И замечал, что Господь попускал рукоприкладство более тем, которые отличались обманом,подлостью,крысятничеством,трусостью и всеми такими пороками, для их же очищения. Естественно рукоприкладники выступали как орудие Божие сами того не осознавая.
Кого Бог любит, того наказует.
Рад тебя слышать.
Пиши как можно чаще.
Да про пороки батюшке пиши.
Я считаю мужик должен пройти армию достойно, с чистою совестью.
Bu Budenovech drovosek shveik
а потом Serenada Tseluu ruchku

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 2:55 am Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Добавлю.
Поддержу ребят. Держись золотой середины.
Не давай себя унизить и других не унижай.
Не переводи стрелы на других, сочувствуй другим, не подавай вида что тебе скорбно, помогай просящим, защищай тех которые сами не могут защититься, много можно написать.
В общем делай как сердце подскажет сообразно учению Христову.
Правду скажу, с этими убеждениями прослужил, и тем самым заставил себя уважать даже самых закостенелых отморозков.
Бог тебе помощник.

Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея