Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Что значит смирение? На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 10:24 am Ответить с цитатой
taksist
Профи

Никанор писал(а):
Цитата:
Ударили по правой подставь левую вот тебе и все смирение

Не всё так просто.
Иногда и на удар нужно отвечать таким же ударом.

Вспомните войны, когда под угрозой было Православие. Люди брали в руки оружие и защищали свою веру.

О смирении можно писать толстые книги, ибо нельзя заключить его всего в несколько слов. Святитель Тихон Задонский очень хорошо пояснял смирение.

я так и знал что ты разведешь целую философию просто почитав твои посты в этой теме я понял что ты склонен из простого делать сложное не обижайся но есть у тебя такая склонность мож это и хорошо вон видишь человеку помог он теперь будит по твоему совету книги читать

но просто я чел умом большим особо не одаренный и философию по этому не люблю и толстые книги тоже

конечно же понятно что я войну в виду не имел и существует множество частностей других в этом вопросе

но в начале темы вопрос стоял так объяснить что такое смирение

вотя и объясняю самую суть как мне кажется если всегда можешь подставлять левую когда ударили по правой значит ты смиренный (или прельщенный но это уже совсем другая история)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 2:28 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

River писал(а):
Большое спасибо!
Насчёт книги - спасибо огромное, но физически не могу - я не в самом Краснодаре живу - в крае.

К теме... да, тяжело это осознавать.

Получается, что желать что-то улучшить в своей жизни, например желать хорошую работу или машину, или жильё - то это очень плохо..
Но а как же тогда быть со "встроенным" стремлением человека ко всему лучшему?

Мы ИМХО нищие и в прямом и в переносном смысле.
Когда мы просим для себя материальных благ- мы нищие в прямом смысле.
Когда мы просим для себя духовных благ- мы нищие духом.
Последнее - это то, к чему мы должны стремиться.
Это одна из заповедей блаженств.
Первое-нейтрально. Ни хорошо, ни плохо.
Господь и наши материальные просьбы слышит и на них может ответить, но понесём ли мы эти его благодеяния ?
Боюсь, что на некоторых это может сказаться катастрофически.
Мы никогда не знаем точно, что нам нужно. Это знает только Господь.
Потому самое безопасное для нашей души (и естественно тела)
просить духовных благ.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 2:39 pm Ответить с цитатой
Сестрица
Профи

Некто сказал:

Смирение есть одеяние Божества.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 9:14 pm Ответить с цитатой
River
Форумчанин

Владимир
Только фразу ""Блаженны нищие духом" я понимаю немного не так - нищие духом в данном случае имеются ввиду простецы, т.е. им много не надо, потомучто они нищие духом, т.е. не поэты, не музыканты, не мыслители, но и греха большого сделать не способны поэтому - нет у них мыслей пошлых, плохих. Потому и блаженны.
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 9:24 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

River, святые отцы толкуют это иначе. Вот отрывочек из толкований, собранных Евфимием Зигабеном:

"...нищие духом, т.е. смиренные душою и желанием. ...Нищим же назвал здесь смиренного... потому что смиренномудрый всегда боится Бога, как будто никогда не благоугодивший Ему. ...приготовляет ...лекарство, смиренномудрие, и полагает его корнем и основою добродетелей, так что, в случае пренебрежения им, всё остальное, хотя бы достигало неба, отнимается и пропадает, как показано на примере фарисея."

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 9:25 pm Ответить с цитатой
River
Форумчанин

Хетелось бы сказать кое-что по приведённому уважаемым Никонором тексту про Ионна Киевского, о путешествии в Рай.

Не стоит буквально понимать очень многое из него, как, например, акт об изъятии серца из груди... в человеке нет ничего лишнего - так нас Господь сотворил, плюс Бога надо всем серцем волюбить по идее, потому эпизод с вырыванеим сердца - это уж слишком...

Далее. О любви, точнее мысль о том, что якобы маму с папой надо любить меньше Бога... не нужно понимать это буквально - вот, прекарсный текст на эту тему:

"От Матфея Глава 10 стихи 32-37

32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

Собственно, когда читаешь эти строки, то сразу не совсем понимаешь. Вообще- то эта речь к апостолам, о том, что они будут гонимы и преследуемы. О том, что от них откажутся родные люди. Но можно этот текст и применить к нам. Например так:

"Из этих слов очевидно вытекает, что нельзя любить кого-либо из людей больше, чем Бога. Значит ли это, что Бога нужно любить больше, чем людей?
По-моему, не значит. По-моему, речь идет о том, чтобы мы вообще перестали воспринимать любовь как то, о чем можно говорить в терминах больше-меньше . В самом деле, кого я люблю больше: маму, жену или дочку? Глупый вопрос, я их люблю по-разному. А вот еще один вопрос: кого больше любит Небесный Отец Своего Единородного Сына или меня? Сына? Но как же Он тогда посылает Его на страдания и смерть ради моего спасения?
Пока мы используем логику больше-меньше , мы понимаем любовь как эмоцию, как чувство, которое в самом деле может быть сильнее или слабее. Но любовь это не эмоция, а межличностное отношение, и поэтому все эти отношения разные и не сравнимые между собой. Как мягкое и зеленое . Когда мы отказываемся от этой логики сравнения, мы приближаемся к тому, как любит Бог, мы полагаем Его способ любить в основу нашей любви к кому бы то ни было. Тогда любовь к Богу и любовь к ближнему оказываются двумя сторонами одной и той же медали."
"
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 9:26 pm Ответить с цитатой
Сергей 3
Старожил

Владимир писал(а):
River писал(а):
Большое спасибо!
Насчёт книги - спасибо огромное, но физически не могу - я не в самом Краснодаре живу - в крае.

К теме... да, тяжело это осознавать.

Получается, что желать что-то улучшить в своей жизни, например желать хорошую работу или машину, или жильё - то это очень плохо..
Но а как же тогда быть со "встроенным" стремлением человека ко всему лучшему?

Мы ИМХО нищие и в прямом и в переносном смысле.
Когда мы просим для себя материальных благ- мы нищие в прямом смысле.
Когда мы просим для себя духовных благ- мы нищие духом.
Последнее - это то, к чему мы должны стремиться.
Это одна из заповедей блаженств.
Первое-нейтрально. Ни хорошо, ни плохо.
Господь и наши материальные просьбы слышит и на них может ответить, но понесём ли мы эти его благодеяния ?
Боюсь, что на некоторых это может сказаться катастрофически.
Мы никогда не знаем точно, что нам нужно. Это знает только Господь.
Потому самое безопасное для нашей души (и естественно тела)
просить духовных благ.
р.Б.

Как хорошо сказано.
---
... Однажды, один смиренный бедный многодетный отец, живущий около монастыря, ответил на вопрос к нему: - Что такое смирение -
и он ответил -"Виноватость"

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 9:31 pm Ответить с цитатой
taksist
Профи

да правильно Нищий духом это не находящий себе оправдания перед Богом т е это Евангельский мытарь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 9:31 pm Ответить с цитатой
River
Форумчанин

Странница
Святым отцам гораздо виднее, спасибо!

Далее ещё кое-что скзать по тому тексту хочу.

Не стоит сроить свои представления о загробном мире по таким текстам - потому что нашего орграниченного ума и никаких слов не хватит, чтобы нам это объяснить.
Попробуйте объяснить аборигену что такое радиация или взрыв сверхновой здвезды...

Храни Вас Бог!
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 9:33 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

River писал(а):
Пока мы используем логику больше-меньше

River писал(а):
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня

Как видите, это слово - "более"-использовал Сам Господь, поэтому не стоит обсуждать его... Sad Мы любим отца или мать более, нежели Господа, когда ради них предаём Истину, нарушаем заповеди. Здесь просто выбор между настоящим и вечным - и временным и мнимым, и мы делаем его практически каждый день. Sad

Последний раз редактировалось: Странница (Пн Янв 22, 2007 9:51 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 9:47 pm Ответить с цитатой
River
Форумчанин

Странница, это не обсуждении, а ключик к пониманию Благой Вести!

Нельзя применять понятие больше-меньше к любви, это действително как пытаться измерить любовь к брату или к жене/мужу!

и если уж рассуждать так, видеть слова и придираться к ним, останвливаться у каждой буквы.... не букваедсвто и книжнечесвто ли это? Неужели вы и впаравду думаете, что любящий нас милостивый Господь велел бы нам меньше любить отца и мать своих?
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 9:50 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

River писал(а):
Неужели вы и впаравду думаете, что любящий нас милостивый Господь велел бы нам меньше любить отца и мать своих?

Вовсе нет, не меньше любить ближних, но выше всего ставить следование за Ним. Это разница Smile .

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 10:05 pm Ответить с цитатой
River
Форумчанин

А в чём проявляется "следование за Ним"? Ведь это не пустые слова!!!
Неужели не в любви к ближнем своим, к отуц и матере своей? Это заповедь.
Мне на ум пришли слова Петра Мамонова, который сыграл отца Анатолия в недавнем к/ф "Остров".

Точно их не помню - "когда коммунитст офицер, ничего не слышавший об учении Господа, кидается на гранату всем телом - его в куски, а 8 молодых пацанов живы - этот "коммунитст офицер" христианин всем серцем и душой. В Рай ракетой. А когда видишь люди каждый день ходят в Храм, а в глазах - пусто....".

Вы говорите "когда ради них предаём Истину, нарушаем заповеди", ведь даже если это так, то делаете Вы это не ради себя, а ради них!
Такое самопожертвование - одно из самых великих, ибо вы не телом жертвуете, а душой своей.

Неужели думаете, что отгородится ото всех и следовать заповедям - это не корыстный поступок, забота о себе люьимом, пофиг на всех - лишь бы Там мне было хорошо...

Храни Вас Бог!
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 10:12 pm Ответить с цитатой
River
Форумчанин

Евангилие - БЛАГАЯ ВЕСТЬ, о жизни, о истинной РАДОСТИ!

Помните первую заповедь - Возлюби Господа всем сердцем своим, всей душой своей и всем разумение своим!

Что бы возлюбить Господа разумом, думаю, нужно не просто читать Евангилие и видить в нём слова, законы, правила - нужно думать головой и серцем!!! Нужно понять это всей душой своей, а когда душа смущается прочитанному - значит не так разумом своим понимаем!
Ибо смута и всякая подавленность на дуще - от бесов, в радость и блаженство - от Господа нашего любящего Отца!

Без Любви всякая добродетель - ничто!
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 11:13 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

River писал(а):
отгородится ото всех и следовать заповедям

Вы приписываете мне мысли, и мнения, которых я не высказывала, давайте разговаривать корректно, пожалуйста Cool .
River писал(а):
Вы говорите "когда ради них предаём Истину, нарушаем заповеди", ведь даже если это так, то делаете Вы это не ради себя, а ради них!
Такое самопожертвование - одно из самых великих, ибо вы не телом жертвуете, а душой своей.

Извините, если следовать Вашей логике, то если сын убьёт человека по просьбе матери, чтобы угодить ей, то он совершит великое самопожертвование Surprised ...
Вы меня просто не понимаете. Давайте приведу простой пример. Скажем, Ваш сын обидел друга, избил его ни за что, из вредности просто, и Вам надо решить, как с ним поступить. Если Вы любите сына больше Бога ( Истины), то Вы его не накажете, и, может, даже пожалеете (как в сказках злая мачеха жалеет родную избалованную дочь). Если же Вам истина (Бог) дороже, то Вы его накажете - по сути, любя его истинной любовью. Только такой любви и ждёт от нас Бог Exclamation .

Что значит смирение? 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе