Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » предпочтения в искусстве На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 4:50 am Ответить с цитатой
Catrin
Старожил

Есть такой замечательный фильм "Приключения принца Флоризеля", хочу напомнить момент с портретом "Клетчатого"... Абстракция, но какой эффект.
Потрясла меня в свое время "Герника" Пикассо...
Традиционные пейзажи, портреты итд - да, они прекрасны, гармоничны, можно долго вздыхать и умиляться но... и все.
Почему то никто не спорит и не ищет им значения. Все дружно ищут значение черного квадрата. Для кого то "начало всего", для кого то "икона тьмы" ( я бы назвала "Последствия пожара на Останкинской башне"Smile))))...
Абстракционизм, кубизм, примитивизм, гротеск - имеют право на существование и признание. Не надо пытаться понять разумом то, что для этого не предназначено. Это - чувства, эмоции, впечатление. Поэтому и споры, так как нет двух одинаковых людей...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 11:26 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Catrin писал(а):
Абстракционизм, кубизм, примитивизм, гротеск - имеют право на существование и признание. Не надо пытаться понять разумом то, что для этого не предназначено. Это - чувства, эмоции, впечатление. Поэтому и споры, так как нет двух одинаковых людей...

Вопрос в том, имеют ли они право на культивирование.
Особенно для православных - эти направления, что-то очень родное
Very Happy Smile Very Happy Very Happy
Абстракционизм Леонтулова ещё можно понять, Храм Василия Блаженного, Новый Иерусалим.
А в "Гернике" Пикассо- уже везде рожки выглядывают. Вдруг в реале с рогатым встретимся, уже не испугаемся Shocked Surprised Smile Very Happy
р.Б.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 1:30 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Catrin, здравствуйте.

Цитата:
Традиционные пейзажи, портреты итд - да, они прекрасны, гармоничны, можно долго вздыхать и умиляться но... и все.
Почему то никто не спорит и не ищет им значения. Все дружно ищут значение черного квадрата.

У Вас любопытный подход к искусству.
Как я понял, по Вашему мнению, оно должно выступать в качестве объекта споров и поисков значений.
Как известно, спор и поиск смысла осуществляется разумом человека.
Но тут же Вы пишите:
Цитата:
Не надо пытаться понять разумом то, что для этого не предназначено.

Не совсем понятно...

Я всегда думал, что искусство предназначено для обогащения души человека чистыми и прекрасными содержаниями и формами.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 1:40 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Catrin, специально для Вас.
Мой новый шедевр. Very Happy

Скажите, пожалуйста, это искусство?

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 4:50 pm Ответить с цитатой
Catrin
Старожил

Цитата:
У Вас любопытный подход к искусству.
Как я понял, по Вашему мнению, оно должно выступать в качестве объекта споров и поисков значений.
Как известно, спор и поиск смысла осуществляется разумом человека.

Цитата:
Но тут же Вы пишите: Цитата:
Не надо пытаться понять разумом то, что для этого не предназначено.

Ну примерно это вот так: смотрим на ту же самую Гернику разумом - прально, "уже везде рожки выглядывают", непонятные рожи итд. Вспомним предысторию появления картины - бомбардировка города... Ужас, распад формы и материи... Прочувствовав можно понять смысл.
Я ни в коем случае не утрерждаю, что мое восприятие единственное правильное. Но если я чего то просто не понимаю, я не буду кричать, что не искусство и в печку его.
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 6:08 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Catrin, скажите честно, Вы действительно считаете "Гернику" красивой картиной?

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 7:25 pm Ответить с цитатой
Catrin
Старожил

Красивой - нет. Она ведь не красоту несет.
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 7:59 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Catrin

Чертежи тоже несут информацию, но они не называются искусством.
Почему люди тогда называют искусством это?

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 12:04 am Ответить с цитатой
Sunflower
Форумчанин

Сергей 3 писал(а):
Да конечно же мое, кто бы спорил-то. Я, наивная, думала, здесь именно его и высказывают... Мне только не понятна Ваша злоба, с которой Вы пишете, честное слово.

Да. я жутко злобный, и мнение у меня такое же. чему же тут удивляться?
я же не удивляюсь Вашей... да, кстати. если исходить из этих Ваших ориентиров представленного мировоззрения, так может я и не такой уж и злобный, на самом-то деле? а?
Вы же, вот, находите оправдания и даже предпочтения, с высокозначимо-замысловатым смыслом, - каким-то пятнам, квадратам и прочим ляпам?
так чем я хуже? поищите и мне.
"ведь я же лучше собаки"... хоть иногда
и даже может достанет попростить у Вас прощения, если зацепил невзначай?..
Как думаете?
хотя, и не вижу даже, и где я себя так уж особо выдал?

но уж простите меня.
это не против Вас, конечно. не мне Вас судить.
но против этой лукавой темы в Вас и других, размывающей настоящее в душах людей и перемешивающих ценности с помоями. (Вы же это все и дальше разносить будете?..)
...и категорически причем - РРРРРРРРР.......[/quote]
Конечно лучше, вне сомнения=) А реакция Ваша на меня - как у моей сестры в точности. У Бога всего много, и люди разные, и глаза у нас разные - мне он такие дал, Вам - другие.
А где выдали - точно не скажу, только если у Вас сейчас не лучший период в жизни, помоги Боже, все образуется; по крайней мере искренне на это надеюсь=)
СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 12:08 am Ответить с цитатой
Sunflower
Форумчанин

Странница писал(а):
Sunflower, или отморозок был не стопроцентный, или высота не духовная, одно из двух Sad . Question

Всё может быть...
СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 12:12 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

У общества наверно сдвинулись ориентиры которые определяют истиное искусство..... Smile

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 12:14 am Ответить с цитатой
Sunflower
Форумчанин

[quote="CatrinЯ ни в коем случае не утрерждаю, что мое восприятие единственное правильное. Но если я чего то просто не понимаю, я не буду кричать, что не искусство и в печку его.[/quote]
Согласна. ИМХО, человек не может придумать чего-то, чего нет в Божьем творении, поэтому когда вижу что-то, что не приходило мне в голову - просто воспринимаю как еще одну точку зрения на творение. И ведь бывает так, что что-то тебе совсем неблизко, а через несколько лет всё меняется...
СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 1:04 am Ответить с цитатой
Catrin
Старожил

Цитата:
Чертежи тоже несут информацию, но они не называются искусством.
Почему люди тогда называют искусством это?

А почему "Солярис" Тарковского - искусство, а "Солярис" с голливудщины - нет?
Почему допустим Ваши или мои любительские фотки не вывешивают в галереях? А у кого то огромные выставки проходят?

Дима Джи, и отстаньте наконец от меня с кубизмом. Smile
Я его не понимаю, но и заплевывать не собираюсь. Ко мне - с абстракционизмом, гротеском и примитивизмом Very Happy

Цитата:
И ведь бывает так, что что-то тебе совсем неблизко, а через несколько лет всё меняется...

Sunflower, о да!
СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 1:52 pm Ответить с цитатой
Джана
Форумчанин

Catrin писал(а):
Вспомним предысторию появления картины - бомбардировка города... Ужас, распад формы и материи...

- Ура! Ведь я о том же! О КОНТЕКСТЕ!

Мне кажется, когда мы рассматриваем какое-нибудь произведение (литературное, скульптуру, живопись...), надо рассмотреть и идею автора, и его биографию, и время создания, и т.д.

Всему есть ПРИЧИНА. А из всякой причины - СЛЕДСТВИЕ. Любое слово человека и любой поступок... если вырвать из контекста, то к ТАКОМУ смыслу можно подвести! Достоевского тоже, если кусками читать - сжечь тут же!

Кстати, надо было сразу договориться, мы об ИСКУССТВЕ будем рассуждать в "широком" или в "узком" смысле, в "личностном" или "эпохальном"...

Дима Джи писал(а):
Мой новый шедевр.

Скажите, пожалуйста, это искусство?

Дима Джи, да! для меня эта ваша картина - искусство, потому что я даже так не умею рисовать на компьютере!

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 2:06 pm Ответить с цитатой
Джана
Форумчанин

Blade писал(а):
У общества наверно сдвинулись ориентиры которые определяют истиное искусство.....

Это вы глядя в окно сделали такой вывод или на основе нашего тут разговора? Если из-за последнего - не грустите. Мы ведь, действительно, о разном говорим! Тема, скажем, яблоко - так кто-то будет доказывать полезность его химических веществ, кто-то говорить о жёсткости и склонности к пучиванию живота, кто-то искать загадку формы круга, другие - вспомнят Адама и Еву...

Список форумов Миряне » За чашкой чая