Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце радость!!! » Радость жизни На страницу 1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Радость жизни
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 10:56 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Христианство - религия любви и радости. Слово "радость" повторяется в Евангилиях и посланиях несчетное число раз. Но в то же время у нас делается упор на то, что надо помнить свои грехи, вести духовную борьбу со страстями, помнить о смертном часе и прочее-прочее-прочее. Поэтому очень велик соблазн (особенно у новоначальных) превратиться в этаких вечных бурчалищь, которые не радуются ничему, с подозрением смотрят на все веселое, носят мрачную одежду, и такое впечатление, что проводят жизнь в окопах.
Как достичь радости? Как совместить радость и покаяние?

Последний раз редактировалось: Катавасия (Ср Фев 08, 2006 8:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 5:36 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Катавасия, вопрос - не прост. Тут лучше Вашего духовника вряд ли кто-нибудь посоветует. Легкость восприятия мира часто возвращается после добросовестной исповеди, но если этого не произошло, то стоит обратить внимание на духовные подвиги. В том смысле - что не много ли их на себя человек взвалил? И все ли - с благословения? А то иногда ножки подкашиваются от этого... Very Happy Ну, а если и тут ничего не найдено - может внешние причины? Мало движения, компьютер круглосуточно и т.д. Очень хороший способ порадоваться - найти кого-нибудь кому хуже, чем тебе и помочь. Тут же уныние драпает, как швед под Полтавой... Smile

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 7:20 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Спасибо, heres. Да я не пожаловаться вообще-то. Мне пофилософствавать хочется, отчего стольким людям вроде бы радоваться надо, а они в тоске ходят. А себя я привела, чтобы не подумали что я посплетничать или осудить кого хочу.
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 12:46 pm Ответить с цитатой
Сергий
Рядовой

Греческое слово "acedia" (ακηδια) означает “усталость совершения добрых дел” “утомление”, “скуку” или “равнодушие”. Латинский аналог термина: «Accidia» ( “хандра, тоска, скука”).
На просторах Интернета мне удалось отыскать нижеследующие синонимы и определения этого понятия: убийственное равнодушие ко всему; тоска; уныние; меланхолия; чувство неудовлетворенности существующим; духовная леность; скука; душевная хандра; порок нерадения; небрежность; отказ от деятельного образа жизни; "бесчувствие окаменевшего сердца"; страдание, утратившее смысл; сердечная вялость; беспечность в делах спасения души . Уныние (греч. acedia ) — состояние беспредметного недовольства, обиды, безнадежности и разочарованности, сопровождающееся общим упадком сил. Один из семи смертных грехов , поскольку, по словам Иоанна Лествичника, уныние есть «оболгатель Бога, будто Он немилосерд и нечеловеколюбив» (Лествица 13:2).
А также следующие любопытные выдержки:
1) Статья «Депрессия. Экскурс в историю.» Адрес: http://lossofsoul.narod.ru/DEPRESSION/history.htm Цитата: ((......«У Энагрия Понтиака(346-399 г.), Иоанна Кассиана (360-435 г.) описана чистая, беспричинная меланхолия отшельников, селившихся в пустынных местах. Она одолевает этих одиноких людей в полдень, потому то называется «бесом полуденным». Она составляет основной симптом acedia (вялость, лень), которая в средние века была синонимом старого понятия «меланхолия». Монах, находящийся во власти acedia , испытывает непреодолимое желание покинуть келью и искать исцеление где-то в другом месте. Он исступленно оглядывается, надеясь увидеть кого-то, кто идет навестить его. В своем тоскливом беспокойстве он находится под угрозой впасть в состоянии апатии или, наоборот, пуститься в неистовое бегство. Acedia , являвшаяся для отшельников «повальной напастью, которая наводит порчу в полдень», обычно связывалась с 90 псалмом. Она парализовала способность к концентрации внимания и молитве. Энагрий Понтиак говорил своим собратьям, что не следует поддаваться меланхолии и покидать своих мест………
…..В средневековье характерно то, что все переживания подразделяются на пороки и добродетели. Латинское слово desperatio ("отчаяние") обозначало не просто чувство или психическое состояние, а порок, греховное сомнение в милосердии божьем. Пороком была и уже упоминавшаяся acedia , означавшее апатию, духовную леность, нерадивость и безразличие к духовным занятиям. Вместо Acedia часто употребляли слово tristitia ("печаль"). В XIII в. это состояние стали ассоциировать с физическим разлитием желчи и постепенно слово acedia вытеснило гиппократовскую "меланхолию" и стало употребляться и в значении "тоска". Средневековая мысль, таким образом, видит в апатии и неустойчивости настроений как порок, так и болезнь (часто то и другое вместе)…… ))
2)Ссылка на главу трактата о меланхолии 1621 г.: http://www.npar.ru/journal/2005/2/berton.php
2) Ссылка на историю классификации греха (библиотека Якова Кротова): www.krotov.info/yakov/5_hist/00/greh_klass_1237.htm
3) Н. А. Литвиненко «Меланхолический герой в ранней романтической прозе
(Эволюция сентиментальной модальности)» Адрес: http://natapa.msk.ru/biblio/sborniki/litvinenko.htm
4) Об унынии пишет Н.Д. Гурьев в книге «Страсти и их воплощение в болезнях»:
…..Уныние – желание сожалеть о том, что не будет в жизни так, как именно тебе представляется правильным, сопровождает любой грех, удовлетворение которого недоступно ни сейчас, ни в обозримом будущем, но от которого унылый не отказался….унылый отстаивает обоснованность своих сожалений, изыскивает мнимые беды, неприятности с удовольствием.

Ещё несколько определений уныния:
-- расстройство ментальных функций вследствие препятствий к реализации желаний;
-- модификация страха смерти, отказ от сопротивления, сопровождающийся угнетением инстинкта самосохранения, включением программы самоуничтожения;
-- чувство, воспринимаемое субъективно как вялость, инертность, пассивность, бессилие;

5) Кое-что о лени…. Лень (лат. - Acedia; Pigritia). Один из семи смертных грехов, хотя очень часто опускаемый в циклах последовательных изображений ДОБРОДЕТЕЛЕЙ И ПОРОКОВ в средневековой скульптуре и довольно редко фигурирующий в ренессансном искусстве. Моралисты, делали различие между просто физической ленью и более утонченной умственной бездеятельностью, порожденной меланхолией и именуемой по-латыни acedia. Для средневековых христиан acedia была пороком, поскольку подразумевала утрату веры, однако для ренессансных гуманистов она означала больше потерю творческого вдохновения и даже приобретала некие качества добродетели. Художники, однако, полагались на более очевидные символы: ОСЛА, на котором едет тучная фигура. Лени, или же он опускается перед нею; реже ВОЛА и СВИНЬЮ - все эти животные считались, возможно несправедливо (за исключением свиньи), ленивыми по натуре. Лень при одних обстоятельствах может привести к БЕДНОСТИ, при других - к РАСПУТСТВУ. Потому Лень может быть связана и с тем и с другим…..

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 3:52 pm Ответить с цитатой
Ксения
Форумчанин со стажем

Мне кажется, что в уныние мы впадаем, когда забываем о Боге, пытаемся всё сами для себя решить - а ничего при этом не получается и нам становится больно, и выхода не видим, и злимся, что кому-то сейчас радостно...
А ещё радость тоже бывает разной. Иногда человек смешивает 2 состояния - истинно радостное и праздное. А это разные вещи. Праздная радость кратковременна, глупа, не понятно к чему привести может...
А ещё любые помыслы и состояния молитвой нужно проверять - многое отпадёт!
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 4:39 pm Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Цитата:
…..Уныние – желание сожалеть о том, что не будет в жизни так, как именно тебе представляется правильным, сопровождает любой грех, удовлетворение которого недоступно ни сейчас, ни в обозримом будущем, но от которого унылый не отказался….унылый отстаивает обоснованность своих сожалений, изыскивает мнимые беды, неприятности с удовольствием.

А если уныние вызвано не невозможностью удовлетворения какого-то греха или духовной или физической ленью, а просто тем, что человек пасует перед какими-то жизненными трудностями? Ведь наверное многие это испытывали? И молитва не всегда помогает... Кто-то видит стакан наполовину полным, кто-то полупустым, а кто-то смотрит на этот стакан и думает, что скоро он будет пустым совсем. И что делать с таким восприятием жизни?
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 5:06 pm Ответить с цитатой
Ксения
Форумчанин со стажем

Не смотреть на стакан вовсе Wink
Действительно жизнь намного труднее, чем мы думаем... Но даже в самый трудный момент нужно стараться останавливать себя, не доводить до полного отчаяния - пытаться помолиться Богу... и всё образуется со временем!
Сколько раз было - человек думает, всё...это конец...хуже быть со мной не может... Однако может! Всё проходит, с Божьей помощью всё образуется! Главное, не забывать про Бога...
В трудную минуту неплохо в храм сходить, с батюшкой поговорить... совет во время подходящий услышать...
Дай вам Бог радости и утешения, если на душе тяжело!
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 8:32 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Спасибо большое, но я немножко не о том хотела поговорить. Вопрос был не о унынии и не о депрессии (поэтому первые два предложения моего первого поста я стерла), а о том что некоторые, уверовав, начинают думать, что радости им по жизни вообще не полагается, потому как несерьезно и недушеспасительно. И становятся очень серьезными хорошими людьми, но без искры что-ли. Мне кажется, это очень распространенное явление.
В харизматическом протестанстве, наоборот, обратный перекос. Там они "радуются" бесперерывно, такое впечатление, что им вечное 15 и ничего серьезно они воспринимать не могут.
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 9:26 pm Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Спасибо, Ксения. Вы правы, как раз в такие минуты нужно не просто идти в церковь, бежать. Постараюсь поменьше философически смотреть на стаканы Very Happy .
Цитата:
некоторые, уверовав, начинают думать, что радости им по жизни вообще не полагается, потому как несерьезно и недушеспасительно. И становятся очень серьезными хорошими людьми, но без искры что-ли.

Мне кажется, Катавасия - это начальный этап, когда внешиние моменты поведения играют слишком большую роль. Вряд-ли новоначальный не улыбается из-за того, что всерьез осознает степень того зла, в котором лежит мир. Просто так положено и все. Тем, кто действительно чего-то достиг на трудном православном пути свойственна какая-то тихая радость.
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 9:29 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Если я правильно понял, то в вопросе речь идет о радости духовной.
Катавасия писал(а):
некоторые, уверовав, начинают думать, что радости им по жизни вообще не полагается, потому как несерьезно и недушеспасительно.

Такие люди, может быть, не совсем правильно понимают смысл выражения: плачь о грехах. Попробую буковками оформить свои мысли по этому поводу.
В каноне утрени четверга 4-й седмицы великого поста есть такой богородичен: "Радость приемшая архангеловым гласом, моего ныне сердца печаль потреби душетленную, и подаждь Чистая радостотворный плачь, яко да обрящу тамо Божественное утешение" (В четверток средния седмицы, на Утрени).
По-моему этот тропарь прекрасно показывает, что есть сердечная печаль душевредная, и есть спасительный плач о грехах, который через веру, покаяние и надежду приводит к духовной радости.
Душетленная печаль - это состояние, когда человек, видя свои грехи, занимается "самогрызением". Вот мол я такой грешный, никчемный, ничего хорошего из меня не выйдет, милости Божией я недостоин и вообще, пропащая моя душа.
Правильное же устроение, на мой взгляд, состоит в том, чтобы, видя свои грехи и оплакивая их, не забывать, что Бог, принесший Самого Себя в жертву за меня, любит меня и, желая моего спасения, в любой момент принимает мое покаяние. Только бы покаяние это было искренним. При этом еще радость рождается от осознания того, что Бог ради меня со всеми моими грехами, ради такого ничтожества как я, пришел на землю, страдал, причем страдал как никто другой, умер такой страшной и унизительной смертью, и Своим Воскресением победил эту смерть. И это все ради меня! Ведь Бог пришел спасти не просто человечество в целом, но каждого, Он знает каждого, любит каждого, страдает за каждого. И готов принять каждого. Это ли не повод для радости? Хотя соглашусь с тем, кто скажет, что не все способны испытывать такую радость. Чтобы испытать это, нужно не просто головой знать и в памяти держать все выше сказанное, но и сердцем переживать. Увы, я сам тоже очень редко чувствую это...

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 1:09 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Катавасия, видимо, Вы имели в виду момент, когда новоначальному христианину Господь вдруг показывает некую часть его грехов, а тот ужасается... И, обратившись к покаянию, старается их изжить. Только сразу все не бывает и если рядом нет опытного духовника - есть опасность впасть в "искушение справа", т.е. начать брать на себя подвиги не по силам. Тут - и борьба со смехотворством, преувеличенная скромность в одежде, потупленный взгляд и четки до пола. Важно - чтобы человек ( с помощью священика) правильно понял свое место в жизни и взялся за свой Крест. Тогда и радость не будет надолго покидать его и покаяние не трансформируется в прельщение.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 2:03 am Ответить с цитатой
Шрек
Старожил

вас почитать и война не страшна. пириспиктива бесконечной борьбы меня лично не радует абсолютно. одного никак не пойму: зачем всемогущему Богу, который мог бы создать человека сразу с идеальной программой (опытом борьбы с грехами, со злом, смирения тела и т.д. и т.п., а ведь человек всёравно живёт по программе свыше: красиво-некрасиво, хорошо-плохо - это ведь программы т.к. никакой логикой они не объясняються) и дать ему Царствие Небесное. зачем так всё усложнено?? зачем эта многолетняя изнурительная борьба под названием жизнь? а победившие в войне за совершенство личности пугающе напоминают киборгов. я там задал этот вопрос священнику, но ответа не жду ибо его нет ни у кого.
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 2:19 am Ответить с цитатой
svs173
Админ

Шрек
Я немного задел эту тему в ответе на вопрос Marlboro о Церкви.
http://miryane.ru/viewtopic.php?t=202&postdays=0&postorder=asc&start=30
Хотя, может быть, и не в полной мере.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 2:21 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Шрек, человека, обычно, больше всего пугает неизвестное. Когда много всяких страхов накопится - начинается уныние, депрессия. За наши с Вами души идет бесконечная борьба - хотим мы этого или нет. И от нас зависит - на чью сторону в этой борьбе мы встанем. Логика - не всесильна, она очень ограничена, а вот Вера и Любовь - выше физических законов. Почему Царство Божие нудится? Да потому, что Господь, по любви своей к человеку, сделал путь к себе тернистым. Ведь только добытое в трудах и лишениях становится для человека по-настоящему ценным.
Вряд ли такие люди как недавно почивший о. Иоанн (Крестьянкин) напомнят Вам хоть в чем-то "киборгов", скорее - чистых и мудрых детей.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 10:01 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

svs173 писал(а):
И это все ради меня! Ведь Бог пришел спасти не просто человечество в целом, но каждого, Он знает каждого, любит каждого, страдает за каждого. И готов принять каждого. Это ли не повод для радости? Хотя соглашусь с тем, кто скажет, что не все способны испытывать такую радость.

Спасибо Стас, все именно так. Но одно дело понимать это разумом, а другое дело действительно это чувствовать. Я к сожалению могу чувствовать радость от любви Господа только когда что-то сбывается по моей молитве. Тогда я как на крыльях летаю и всех расцеловать хочу. Длится эта радость неделю, а потом проходит, как сорняками зарастает. Помню о ней постоянно, но вот чтобы уметь ее как-то продлить, поддержать...

Последний раз редактировалось: Катавасия (Пт Фев 10, 2006 8:16 am), всего редактировалось 1 раз
 Радость жизни 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце радость!!!