Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Как найти духовника?? На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Как найти духовника??
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 10:02 pm Ответить с цитатой
Лилейя
Рядовой

Очень беспокоит этот вопрос. Дело в том, что я только делаю первые шаги в православии и поэтому обратилась с подобным вопросом к одной из служащих церкви. Она посмотрела на меня как на умолишённую и с усмешкой сказала: - Мы здесь работаем, а у нас и то нет своего духовного отца.
Так неужели это нынче роскошь?

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 10:36 pm Ответить с цитатой
Сергей 3
Старожил

Лилейя писал(а):

По большому счету - да.
Причин тому много, но, особенно новоначальному, забивать этим голову не нужно.

Главное, как и везде и во всем, помнить о главном.
- В дарованную человеку - полную свободу выбора, даже Господь не вмешивается.
Поэтому обо всем нужно благоговейно просить - молиться.
Без молитвы все трудно, а то и невозможно.
а уж найти хорошего духовника (бОльшую половину своего спасения) - тем более.

и здесь первостепенное значение имеет собственное внутренее расположение.
т.е. - есть ли внутри себя согласие, или желание этого внутреннего согласия - на полное послушание
своему будущему духовнику, вопреки всем своим нынешним предпочтениям.
Ведь послушание, в православии, ценится даже выше высшего - любви.
И если намерение и решимость будет - идти в этом по Господу, а не по своему много-лукавому и самосожалеющему хотению, то и помощь Божия, по усердным в том молитвам, непеременно дарует доброго духовного наставника.
Ну а если самости, лукавства и лени поболе будет, то и результат буде соответствующий.

Как практический совет, могу предложить, походить на службы в разные церкви, доступные монастыри, подворья.
Пообщаться с простыми людьми, свечницами, батюшками.
да не с обидами и осуждением, на всякое, а со смирением и всем за все прощением и благодарением.
(это очень важно. на тебя, ведь, Господь смотреть будет...)
причем можно общаться и на совершенно разные, подходящие месту и времени, темы. но имея целью найти нужное.
Нам, ведь, все по усердию нашему дается.
Потому как нерадивый, и великий дар с небрежением расточит.
а усердный и из малого... путеводную звездочку сотворит.
---

помоги тебе Господи!

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 10:51 pm Ответить с цитатой
Лилейя
Рядовой

Сергей 3 писал(а):
Лилейя писал(а):

... а уж найти хорошего духовника (бОльшую половину своего спасения) - тем более.

Дело не в том, что я не могу найти себе духовного отца. Я всегда хожу в одну и ту же церковь, в ту, где венчалась и уже знаю батюшку,которому бы полностью доверилась; а в том, КАК это сделать? Я боюсь в ответ на просьбу обращенную к священнику стать моим наставником, увидеть всю ту же удивлённую, снисходительную улыбку ...
Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 11:36 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

Very Happy А как можно узнать ответ не задав вопроса !
Спросите и все !!!!

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 12:21 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

Лилейя
Господь решит, будет у вас духовник или нет. Всегда можно найти батюшку у которго можно спросить вопросы которые вас волнуют....

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 12:29 am Ответить с цитатой
Сергей 3
Старожил

Вы хотите что-бы кто ни будь сделал это за Вас, как на светском приеме? Или отнял на время (или насовсем) Вашу гордыньку?
обидчивость и страхи - это самая что ни на есть - гордыня.

А Вы лучше, помолитесь хорошенько вечерком да утречком об этом Господу и Пресвятой Владычице Богородице, а на исповеди, с упованием на Господа, смиренненько эдак возьми и скажи (к примеру) -
- "Батюшка! Плутаю грешно. хочу быть Вашей послушной дочерью, если будет на то воля Божия, и в том стараться посильно. но приму любой Ваш ответ. простите грешную.
И какой бы ответ Вы не получили, даже и насмешки и поругания, и другое, чего бы ни было -
- этого-то Вы (мы) достойны и есть.
И благодарить нужно всегда и обязательно. а за худшее (как воспитующее) - даже более.
Человек, милостью Божией, всегда имеет лучшее, из того чего достоин.

Как говорила наша православная княгиня, жертвенно-трудящаяся сестрой милосердия в военных госпиталях - "Скорби и обиды нужно принимать как конфекты"

помоги тебе Господи!

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 2:11 am Ответить с цитатой
Лилейя
Рядовой

Сергей 3 писал(а):
А Вы лучше, помолитесь хорошенько вечерком да утречком об этом Господу и Пресвятой Владычице Богородице, а на исповеди, с упованием на Господа, смиренненько эдак возьми и скажи (к примеру) -
- "Батюшка! Плутаю грешно. хочу быть Вашей послушной дочерью, если будет на то воля Божия, и в том стараться посильно. но приму любой Ваш ответ. простите грешную.

Спасибо за совет и за формулировку текста обращения к священнику. Попробую так и поступить.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 2:25 am Ответить с цитатой
Лилейя
Рядовой

Что же должен ответить священник, выражая своё согласие? Означает ли это перемены в нашем общении с ним? Означает ли это обретение духовного руководителя или всё ограничится определением единственного батюшки, к которому я буду ходить на исповедь? Это вопрос к тем, у кого уже есть наставники! Расскажите о своей встрече с ними! Как изменилась ваша жизнь после этого?

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 4:09 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Лилейя, большинство священников - совершенно не старцы-провидцы. Они принимают исповеди, отпускают грехи, дают советы на основе знания божьих заветов и на своем собственном опыте. Чем чаще вы встречаетесь-исповедуетесь, тем легче священнику дать дельный совет. Иногда на них находит откровение, но это по особым случаям, по особой воле Божьей а уж совсем не регулярно. Чудеса не так часто случаются с простыми людьми.
Теперь представьте себе, что приходит к такому обыкновенному священнику прихожанка и говорит - отдаю свою волю в твои руки, что скажешь, то и буду делать. А у священника приход на 1000 человек, по пять треб на дню, собственная сенокардия и дите с гриппом. Захочет ли он заниматься микроменеджментом чьей-то жизни? И будет ли лично Вам польза, если он будет все решать за Вас?
Лично я считаю, что не стоит специально искать духовных отцов. Если случится так, что у вас с каким-то священником особая духовная связь и Вы его очень уважаете - замечательно. А так...
Бог хочет, чтобы мы сами своими силами восходили к нему. Вьехать в рай на старческих плечах - роскошь. Не часто она встречается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 12:25 pm Ответить с цитатой
Сергей 3
Старожил

Как и везде, а тут особенно, следует помнить, что вы выстраиваете свои отношения, в первую очередь - с Господом, а не с человеком.
И по этой же причине, если уж завязались духовные отношения с определенным священником, то и послушание нести - соответствующее для духовной дочери. Тогда и Господу легче, видя послушание, направлять вас должно через этого одного священника.
Общения же с другими, по разным вопросам, никто не запрещает, но благословение по кардинальным жизненным вопросам, лучше, как и подобает, получать от своего духовного отца (никто же не говорит - мои духовные отцы...)
А то бывает частенько, бегают от священника к священнику, пока не получат положительный результат своим суетливым и лукавым желаниям, тем и успокаиваются себе же на пагубу.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 2:29 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Выскажу свое сугубо личное мнение.
Напрашиваться в духовные чада не надо. Надо растить эти отношения, т.е. делать то, что вы и делаете - не пропускать по возможности без веских причин воскресных и праздничных служб, ходить в один храм и вливаться в жизнь его прихода, стараться исповедь приностить тому священнику, которого выбрало ваше сердце, смиренно, не привлекая к себе особого внимания. Пройдет больше или маньше времени и вы сами почувствуете изменения в ваших отношениях с батюшкой, если на то будет воля Божия...
А огорошивать священника просьбами типа: "будьте духовным отцом!" - бессмысленно. Представьте, к вам подбегает незнакомый парень и кричит в ухо: "будь моей женой на веки вечные", хватает за руку и тащит в ЗАГС...
Стремиться к полному послушанию, отсечение собственной воли - дело монахов. Миряне - другое дело. У мирян это бывает в большинстве своем признаком желания перевалить свои проблемы на чужие плечи...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 6:58 pm Ответить с цитатой
Лилейя
Рядовой

Катавасия писал(а):
ЛилейяТеперь представьте себе, что приходит к такому обыкновенному священнику прихожанка и говорит - отдаю свою волю в твои руки, что скажешь, то и буду делать. А у священника приход на 1000 человек, по пять треб на дню, собственная сенокардия и дите с гриппом. Захочет ли он заниматься микроменеджментом чьей-то жизни? И будет ли лично Вам польза, если он будет все решать за Вас?

Мне кажется, Вы однозначно излишне материально и по-земному рассуждаете о предназначении духовного руководителя и о его святом долге. Описанное Вами больше напоминает тяготы семейного психотерапевта. По поводу обыкновенности священника и принятия им решений за меня: "Умоли Господа даровать тебе благопотребного духовника в час нужный, И БЕЗ СПРОСА ТВОЕГО духовник изречёт тебе утешительное слово. Дух Божий научит его, что подобает сказать тебе, и ты услышишь от духовного отца, что угодно Богу." Чтобы умолить Ваше беспокойство о личной жизни батюшки, посмею напомнить, что в церкви, как правило, есть несколько священников, поэтому шансы "перегрузить" наставника излишним вниманием к прихожанам сводятся к минимуму.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 7:04 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Лилейя писал(а):
Чтобы умолить Ваше беспокойство о личной жизни батюшки, посмею напомнить, что в церкви, как правило, есть несколько священников, поэтому шансы "перегрузить" наставника излишним вниманием к прихожанам сводятся к минимуму.

Да кабы всегда так
Благо, батюшки с особо назойливыми лихо справляются
Wink

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 7:10 pm Ответить с цитатой
Лилейя
Рядовой

Олеговна писал(а):
Лилейя писал(а):
Чтобы умолить Ваше беспокойство о личной жизни батюшки, посмею напомнить, что в церкви, как правило, есть несколько священников, поэтому шансы "перегрузить" наставника излишним вниманием к прихожанам сводятся к минимуму.

Да кабы всегда так
Благо, батюшки с особо назойливыми лихо справляются
Wink

Можно поподробнее о том, как батюшки справляются с "особо назойливыми"?

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 7:12 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

ща поищу ссылочку, погодите...

фу, вот нашла, изучайте
http://karelin-r.ru/stories/138/1.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
 Как найти духовника?? 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая