Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Ребенок не хочет идти в сад, что делать? На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 11:16 am Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Действительно, что наши родители по необходимости нас отдавали. Раньше система такая было. А теперь такое понятие у них, на душу наплевать, надо значит надо, пусть ломается. Меня в сад отдали в 8 месяцев, мама одна воспитывала. И сколько себя помню я всегда в сад ходила как на каторгу, да еще и забывали иногда ( у нас группа была круглосуточная, логопедическая). В общем в любом случае с мамай лучше, а общение и так есть на площадке. Но как поступит со свекром и свекровью, их не обидеть, потаму что это скандал в семье. я готова все стерпеть любые упреки, готова делать по "ихнему" что касается меня. Но тут ребенок мой, я не могу им жертвовать, чтоб им угодить. Как мне поступить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 11:25 am Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

удалено

Последний раз редактировалось: GreyLP (Вт Июн 12, 2007 2:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 11:42 am Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

GreyLP писал(а):
Думаю, не стоит жертвовать ребёнком в угоду тараканам в головах свёкра и свекрови.

Спасибо, Но мне с ним 3 месяца два на один. Каждый день отстаивать свою позицию? Brick wall, по видимому мне ничего другого не остается. Это очередное испытание, чтоб не обидеть ни как не получится. Помолюсь, может Господь управит.
СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 8:14 pm Ответить с цитатой
Людмила А.
Рядовой

Вика,твой сын ровесник моей дочери.Хочу ее попробовать поводить в садик в конце февраля,т.к.она очень к детям "рвется"...Если будет мучиться там - не буду водить.Считаю надуманным необходимость чуть ли не с пеленок учить ребенка общаться со сверстниками и еще непременно в детском саду...Научится всему и Вас не спросит.Меня повели в сад в 4 с половиной года,т.к.умерла бабушка,никаких трудностей с адаптацией среди сверстников я не испытывала.Это от ребенка зависит,наследственности,характера,уверенности в себе.А по большому счету - от Божьей воли.Ничего лучше для малыша(считаю, до 4 лет точно),чем неограниченная опека,присмотр,забота и любовь матери.Ведь в садике они болеют не только от "чужих соплюшек",но и от отсутствия весь день "материнского глаза",заботы,"крыла материнского" над ними.Все должно быть постепенно и постепенный естественных "отход" ребенка по мере взросления от материнской опеки.А не так ,что он предоставлен сам себе в маленьком "стаде" ровесников.Если уж на то пошло,детские сады - изобретение недавнее(имею ввиду прошедшие лет 100).А всю жизнь раньше ребенок рос в семье,играл не с ровесниками,а со старшими,младшими и соседской малышней.Поэтому поколения были более сближены между собой,более понятны старшие младшим и наоборот.А ныне все изолированными "слоями"...Одно поколение - темный лес для другого,обычно более молодого,т.к.развивалось и росло оно в достаточно изолированной среде ровесников как правило...
А то,что тебе тяжело сейчас малыша отпустить от себя - это не ошибка Господа.Это еще не время ни малыша,ни твое.Через год,даже полгода начнешь замечать,как постепенно начнет "отпускать" тебя малыш сам.Конечно,только чуть-чуть))))До 18 еще далеко))))

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 8:51 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Викуля, а у моей дочери проблема в общении была другого рода Sad . Она росла дома практически до второго класса, так сложилось, из-за здоровья, и когда пошла в школу... оказалась слишком открытой, слишком непосредственной... дети некоторые не прощают другим то, что те не такие, как все... Sad Пришлось ей учиться иных держать на дистанции, от иных удаляться, с каждым находить свой язык общения, да и потерпеть... Не всё восполняет площадка, как оказалось...
Однако знаете, такие крошки, как Ваше чадо, очень болеют в садиках. Перед переездом в Америку для вас это значит - подорвать иммунитет перед очень серьёзным его испытанием. Попробуйте объяснить вашим родным, что такая резкая смена часовых поясов (8 часов!) и перемена климата - это очень тяжёлый стресс для организма. Акклиматизация в Америке длится год. Exclamation Я это испытала и знаю, о чём говорю. Ребёночка надо пожалеть и поберечь. Может быть, такой аргумент их убедит.
Бог в помощь.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 10:21 pm Ответить с цитатой
Fly
Старожил

А почему бы и не отдать?? Только делать это надо по - умному. Не превести впревый раз - и тут же уйти, а придти однажды в сад погулять вместе с детьми. Оставить ребенка на часок в группе. Пригласить воспитательницу домой.
Надо же все с умом делать. И садик выббрать хороший.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 4:08 pm Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Да конечно, я полностью согласна с мнениями. это от ребенка зависит, и от воспитателя зависит, но у каждого свой случай. Начинали мы постепенно, и ему нравилось первую неделю, мы и раньше ходили на игровые площадки и оставляли его там играть на час и более, он был в восторге, ему очень наравилось. И в сад, он думал, что это так же, поиграл забрали. но когда стали водить его на целый день, через пару дней он понял, что не хочет ходить как на работу, и стал кричать "мама не бросай меня", мне от этих слов так плохо. Правда воспитательница говорит, что он не долго плачет, и потом вовсе заигрывается. Но сам факт: он стал бояться, что мама его бросит. Это что со всеми детьми так или я сделала ошибку, что поддалась уговорам своих родственников
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 4:31 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Викуля писал(а):
Это что со всеми детьми так

Сколько я знаю, со всеми. Понимаю Вашу боль, приходилось испытывать то же... Sad Но сейчас хочу написать не об этом, а о своих собственных детских воспоминаниях. Меня Very Happy года в три с половиной отдали в сад. Помню, что плакала, думая остановить уходящую маму... А потом садик стал чем-то вроде второго дома, остались воспоминания самые уютные. Если хороший садик, то детки привыкают. И ходят с удовольствием. Присмотритесь к ситуации, и тогда можно решать.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 11:27 am Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

О этот садик -вечный запах гречневой каши уже на подходе к нему,, и воспитательница которая язвила что рисовать не умею. Я до 3 лет с бабушкой дедушкой была и проблем с общением с пеленок не было. Ну тут перезд и пришлось в садик идти Brick wall

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 11:59 am Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

олечка25 Да, у меня тоже не очень хорошие воспоминания, до самой школы я не хотела идти в сад. Мама приводила самую первую и забирала самую последнюю (потаму что работала далеко). Я конечно на нее не обижаюсь, выхода небыло, одна ростила. Но то что детей может покаробить сад это точно. В саду, ясельной группе, меня злая нянечка так ударила об манеж, что лицо опухло глаз небыло видно к маминому приходу. Я была спокойным ребенком, немного замкнутым, дети всегда обижали, за себя постоять не могла. Потом всю жизнь людей боялась. И до сих пор в коллективе я всегда "молчун". Если бы мне до 5лет хотябы с мамай побыть, мне кажется все по другому было бы. По жизни была бы более уверенная. А мой ребенок весь "мой" (характер), да и еще и мальчик. Хотелось бы конечно дома подержать, есть же возможность, с голоду не умираем. Но родных трудно убедить. С ними скандалить тоже не хочется. Хотя я уже колебаюсь, выслушив всех. Может и надо потихонечку приучать. Я уже совсем запуталась.
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 11:50 pm Ответить с цитатой
tilar
Новобранец

К сожалению, если малыш не хочет идти в детский сад, то что-то там ему не по нраву, кто-то ругает, или обижает, или просто не обращает внимания. У меня трое детей и практически всегда срабатывал такой метод - в первое время я нагло сидела в группе и смотрела, за тем, что происходит. Малыш считал, что мы пришли в гости, что он здесь под моей защитой и был совершенно спокоен а когда он привыкал к незнакомым людям, ему уже было спокойно с ними оставаться. Бывало меня и "просили вон", тогда я просто приходила с малышом в то время когда группа гуляла, с участка уж меня никто не выгонит. а вообще, в большинстве садиков, в период адаптации маме разрешают оставаться в группе. Это кстати написано в договорах, которые все мы подписываем, когда своего ребенка в сад оформляем. попробуйте, если такая ситуация. Если не получится - придите через год.
И еще - прислушивайтесь к своему ребенку, если он плачет - это не всегда значит, что он просто капризничает. У меня малыш сидел с няней, жутко плакал идя к ней и однажды я застала такую жуткую картину, вернее подслушала за дверью. Она била моего ребенка и издевалась над ним - Боже, как только мне достало сил не сделать с ней того же самого. Теперь я очень чутко отношусь к таким вещам.
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 12:25 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

tilar писал(а):
И еще - прислушивайтесь к своему ребенку, если он плачет - это не всегда значит, что он просто капризничает.

Хороший совет, очень согласна.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 4:12 pm Ответить с цитатой
Лия
Форумчанин со стажем

Сады разные бывают, поверьте. И воспитатели тоже.
Я как раз не так давно начала работать в саду. Каждый воспитатель, надо отметить, ведет исключительно сволю политику, у каждого в основном свои методы. Да и по характеру каждый идивидуален.
С нынешними детьми очень сложно работать, а первоисточник - это родители этих детей. Я прибываю в откровенном шоке от некоторых таких мамашек и папашек, которые приходят за своими детьми в нетрезвом состоянии (слава Богу, редко, но бывали случаи).
Вот живой пример: мы с детьми рисовали зимнюю сказку, в конце дня за детем пришел папанька. Ребенок (радосто): "Папа, папа пришел! Смотри, папа, что мы сегодня рисовали! Это ледяная избушка! Тебе нравится, папа?" А папе... просто откровенно "до фонаря", что там нарисовал ребенок. Отец как правило достает мобильный телефон, начинает совершать жизненно важные ему звонки, а дите беспомощно крутится под ногами, пытаясь привлечь внимание к своей персоне, но, тщетно... Родитель начинает сердиться: "Паш, я тебе скока раз говорил, не мешай, когда я разговариваю! Отвали от меня, дай поговорить! Че не одеваешься? Быстрее, опаздываем!" Без преувеличений, в таком духе. Я с ужасом одим ухом прослушиваю их диалог. Заканчивается все тем, что ребенок закатывает истерику (понятное дело, родителю кажется, что он капризничает, но причина такого поведения в наплевательском отношении. Элементарно, отец не поздоровался с сыном, не поинтересовался, как у него дела.)Отец, дабы усмирить свое "капризное" дитя, дает последнему затрещину... понятно, что ситуацию это не спасает...
Чтобы подобного не происходило, стараюсь вмешиваться. Но это только в детском саду можно вмешаться, а по жизни ребенок пойдет дальше со своими проблемами... С обидой на родителей.
Это так, лирическое отступление. Могу сотни подобных примеров приводить бесконечно... У нас лично в группе нет ни одного ребенка, недовольного детским садом, воспитательницей. Они из садика вечером уходить не хотят, честное слово.
Уважаемая Викуля, этим я хочу сказать, что многое зависит от родителей. Попытайтесь найти хороший детский сад, поищите в интернете. Есть даже садики с православным персоналом.
Если и это не помогает, обратитесь к психологу, он поможет выяснить первопричину детских переживаний.
Бог Вам в помощь!

«Возлюбленные! Если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.» (1 Ин. 4:11)
СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 12:20 pm Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Уважаемые форумчане, Спасибо всем за отзывы, советы, предложения. Хотела вам поведать чем все закончилось, так как все очень переживали за нас. Не стала я перечить родне, душевных сил у меня на это нет, что то доказывать. Продолжала водить ребенка, сама присматривалась к воспитателям, как мне и советовали. Воспитательница и ее помошница молодые, активные и как мне показалось ласковые. Моего сына во всяком случае с рук не спускали первое время (я как то пришла пораньше, мой сынок на руках у нянечки, он самый маленький в группе). В общем должное внимание оказывали. Поэтому я и не очень торопилась, подумалась может привыкнет. Два раза повела бабушка. Действительно, он перестал плакать. Много положительных качеств появилось, стал хорошо кушать, стараться сам одеваться, и друзья появились у него, носит игрушки свои, вроде бы втянулся в коллектив. Лия, я согласна очень зависит от воспитателя. Единственное что мне не нравится, он часто стал болеть, пол группы простуженных детей. Неуспели горло подлечить начался насморк, только нос вылечили, пошел конъюктевит, с этим справились, опять сначала. Правельно говорили, что подрывается иммунитет. Но будем опять ждать, может установится. На причастие ходим, святую водичку пьем. А что еще делать...
Rolling Eyes
СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 12:45 pm Ответить с цитатой
Лия
Форумчанин со стажем

Дорогая Викуля, ничего страшного в этом нет. Это одна из форм адаптации Вашего ребенка к садику, к детям. Только в данном случае адаптируется организм малыша. Посоветуйтесь с хорошим врачом, скорее всего он посоветует Вам принимать какие-то витамины.
Удачи и Божией Помощи!
З.Ы. На Причастие обязательно водите, Вы молодец, это очень правильно!

«Возлюбленные! Если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.» (1 Ин. 4:11)
 Ребенок не хочет идти в сад, что делать? 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь