Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » матушки На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 11:11 pm Ответить с цитатой
Lena L.
Новобранец

O_Makcim33
Да, все прекрасно знают, как тяжело быть матушкой. Но несмотря на все трудности, это и очень благодатно. Поэтому, наверное, для любой православной девушки этот путь такой желанный...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 7:58 pm Ответить с цитатой
Еленушка
Форумчанин

А мне всегда казалось, что женатый мужчина, стремящийся стать священником, в действительности стремится к монашеству. Не знаю. с чего я это взяла,хоть и понимаю, что быть приходским священником тоже подвиг и крест. Но в любом случае,если бы мой муж(будущий)изъявил желание принять сан, я бы никогда не противилась его воле. Хотя скорее всего свадьба будет(если будет)только после рукоположения.
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 8:34 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Еленушка писал(а):
после рукоположения.

После рукоположения свадеб не бывает, Еленушка. Это более высокое таинство. Священники даже обручальных колец поэтому не носят.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 12:46 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

В катакомбной Церкви, где я когда то был прихожанином, было распространено обращение к женщине в возрасте -матушка. Иногда это вызывало конфуз, а в основном всё было правильно, или слова оказывались пророческими. Многие уже тогда были посвящены в монашество, многие стали монахинями позднее, мужья некоторых стали священниками и дьяконами, дети других стали священниками. А как вы назовёте женщину у которой внук- священник ?
Я за то, чтобы православные женщины не опускали планку, в своём духовном росте. В динамичном православном обществе Небо, не так уж высоко.
Ещё раз с праздником вас сестры - неделей Жен Мироносиц Exclamation
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 10:56 pm Ответить с цитатой
матушка Ольга
Гость

я вот всю жизнь Хотела стать матушкой Добивалась и Господь Всё устроил
СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 2:11 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

матушка Ольга

Lena L. писал(а):
Да, все прекрасно знают, как тяжело быть матушкой. Но несмотря на все трудности, это и очень благодатно. Поэтому, наверное, для любой православной девушки этот путь такой желанный...

А Вы согласны с этим?
Как Вы справляетесь?

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 10:26 pm Ответить с цитатой
матушка Ольга
Гость

МариникссСлава Богу Господь даёт силы ведь матушкам даётца не лёгкий крест она должна тоже ак и батюшка за храмом заботитца а когда батюшка умрёт она должна в монастырь ити
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 12:15 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

матушка Ольга, но это когда дети выросли. А так куда же детей?
А когда вырастут, тогда вроде бы и поздно уже.
Я смотрела фильм о матушке, которая осталась одна с 12 детьми ( В Тверской обл.). Не ропщет. Дети ухоженные, дружные. Конечно ей тяжело.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 12:20 am Ответить с цитатой
Эсфирь
Форумчанин со стажем

матушка Ольга писал(а):
матушкам даётца не лёгкий крест она должна тоже ак и батюшка за храмом заботитца а когда батюшка умрёт она должна в монастырь ити

Shocked а ето где написано??? а если не идет в монастырь - ето тогда как понимать?
Прежний наш батюшка отошел ко Господу 7 лет назад... а матушка ни в какой монастырь не ушла - все так же поет в храме (дай ей Бог здоровья!!!)
Хотите сказать, ето не правильно???!!!

И вообще, думается, у каждого свой путь...

Не далече как сегодня, встретила одну свою добрую знакомую - сельскую попадью ( Smile простите, никого не хочу обидеть, она сама себя так в шутку называет).
Скажем прямо, дома ее застать - дивное дело... только-только успевает с одной работы на дугую (у нее их 4 Smile ). О храме, естественно, не слишком заботится (благо, ее муж - второй священник). Но Вы считаете, что сеять "разумное, доброе, вечное" в сердцах детей и молодежи (она работает в сфере образования) - менее достойное дело??? Позволю себе не согласиться...

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 3:19 am Ответить с цитатой
Ana
Рядовой

а не кажеться ли вам что это лицемерие выбирать или "добиваться" как было сказано выше человека по роду его деятельности
Изначально это неискренне
Поставьте себя на его место если бы на вас женились потому что вы швея-мотористка?
это же не любовь а удовлетворение собственных амбиций
а предположим его не рукоположили, конец света?
так себе и молодомц человеку жизнь можно испортить
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 11:04 am Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Ana писал(а):
а не кажеться ли вам что это лицемерие выбирать или "добиваться" как было сказано выше человека по роду его деятельности Изначально это неискренне

Не могу компетентно утверждать, но все же мне кажется, что это не лицемерие. Человек хотел для себя определенную стезю (кстати очень тяжелую - в священнических семьях, как правило много детей, все заботы о доме, о детях - в основном ложатся на плечи матушек), быть ближе к Господу, иметь большую православную семью на всю жизнь (ведь священники практически не разводятся). Господь дал это - значит Ему было так угодно. И ведь жизнь эта практически подвижническая. Это ведь только в больших городах на больших приходах у матушек жизнь полегче (и удобства все есть и работа), а в глубинке, в провинции очень тяжело, а теперь еще и опасно.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 1:06 pm Ответить с цитатой
Ana
Рядовой

да согласна с Вами
Пусть уж лучше девушка знает на что идет и сама этого хочет
В миру тоже ведь это важно
Re: матушки
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 6:54 pm Ответить с цитатой
Nadin
Рядовой

Lena L. писал(а):
Давайте поговорим о пути матушки. Кто что думает по этому поводу? Хорошо ли, когда девушка хочет стать матушкой?

Как правило, девушка матушкой стать не хочет, пока не встретит семинариста и не влюбится в него! Laughing Да и если она хочет стать матушкой, то в этом нет ничего плохого, значит человек хочет настоящую православную семью. Вот я, не скажу, что хочу, но стать матушкой не отказалась бы! Wink
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 6:59 pm Ответить с цитатой
Nadin
Рядовой

Еленушка писал(а):
А мне всегда казалось, что женатый мужчина, стремящийся стать священником, в действительности стремится к монашеству. Не знаю. с чего я это взяла,хоть и понимаю, что быть приходским священником тоже подвиг и крест. Но в любом случае,если бы мой муж(будущий)изъявил желание принять сан, я бы никогда не противилась его воле. Хотя скорее всего свадьба будет(если будет)только после рукоположения.

Да, свадьба только после рукоположения.
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 11:18 pm Ответить с цитатой
Эсфирь
Форумчанин со стажем

Nadin писал(а):
Да, свадьба только после рукоположения

Shocked
да с чего Вы ето взяли-то?

сколько я понимаю, сначала свадьба или обет безбрачия, потом уж рукоположение...

утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья... Smile

Последний раз редактировалось: Эсфирь (Сб Май 12, 2007 11:18 pm), всего редактировалось 1 раз

Список форумов Миряне » За чашкой чая