Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Посоветуйте, пожалуйста! На страницу 1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Посоветуйте, пожалуйста!
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 11:26 am Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Здравствуйте!
Решила обратиться к вам за помщью...
Я долгое время не верила в бога... При чем у меня была достаточно на тот момент аргументированная
для меня позиция. Однако, недавно у меня в душе произошел некий переворот.
Не буду объяснять, что именно, т.к. это очень личное, да и трудно словами выразить )
Сейчас я очень хочу приобщиться к церкви. Я сама родилась в неверующей семье, поэтому
мне трудно понять, как должны строиться мои дальнейшие взаимоотношения с церковью.
Думаю, креститься мне рано. Сначала наверно надо себя подготовить...Но как? Исповедаться...
а может некрещеный человек это делать?
Я даже не знаю, как поговорить с батюшкой и где... то есть, если я приду в любую церковь,
и буду отвлекать священников, наверно это не очень хорошо...?
Я сейчас читаю различные ресурсы в интернете, такие как zavet и pravoslavie.ru, хочу начать
поститься с 19 числа... Но мне нужно знать, что то что я делаю, правильно.
Подскажите, пожалуйста как быть и с чего начать.
Заранее большое спасибо!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 12:08 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Было бы правильно этот вопрос поставить в разделе вопросы священнику. Попробую со скудным своим умишкой посоветовать:
Сначала крещение, потом исповедь и причастие, потом поздравления Very Happy
Прежде чем принимать таинство крещения почитайте православную литературу. Можно послания Апостола Павла(Н.Завет)
Экклизиаст (Ветхий Завет), Премудрость Сираха ( Ветхий Завет но эта книга второ-каноничная потому не во всех Библиях найдёте).
Живой Колос о.Иоанна Кронштадского.
Большим бы подспорьем Вам было походить в приходскую Воскресную школу для взрослых. Но такая не во всех приходах имеется.
Бог Вам в помощь!
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 12:30 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Большое спасибо за ответ! Smile Буду читать...
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 1:13 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Владимир писал(а):
послания Апостола Павла(Н.Завет)
Экклизиаст (Ветхий Завет), Премудрость Сираха

Ой, простите, Владимир, не крутовато ли?! Без подготовки можно и преткнуться, упаси Господь! Ведь это - как если бы кто вдруг в начальных классах начал преподавать высшую математику Sad ... Ведь испугаются детишки, по меньшей мере Cool ...
Claire, лучше всего Вам начать с книги протоиерея Серафима Слободского Закон Божий. Она есть практически во всех церковных лавках, и в интернете ( прошу прощения, что не даю свою ссылку - она почему-то не работает у меня... Sad ). Читать лучше всего начинать с раздела, посвящённого Новому Завету, как и мне когда-то очень мудро посоветовали. По этой книге учат всех и в Воскресных школах. Там есть и ссылочки на Священное Писание, по темам, самое милое дело читать это параллельно, польза будет Вам максимальная.
Иоанна Кронштадского, жития и поучения оптинских старцев, книгу "Отец Арсений" могу посоветовать, даже и не зная Вас, - это всем и всегда хорошо.
Бог в помощь!

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 1:22 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Claire
Smile Smile Smile

Скажите, а на чем основаны ваши сомнения, что рано принять Крещение? Вы хотели бы к нему основательно подготовиться? Это хорошо, это очень хорошо!

Но не упускайте из вида, что

1. жизнь человеческая висит на волоске и можно просто не успеть
2. в таинстве Крещения человек только рождается для жизни во Христе и перед ним ложиться еще большой и длинный путь

а потому рекомендую вам не тянуть с Крещением, если ваше сердце рвется ко Христу.

Из чтения мне представляется лучшим прежде всего
1. Новый Завет полностью,
2. Катехизис - подробное объяснение православного Символа Веры,
3. а затем какое-нибудь дореволюционное издание Закона Божьего. Книга, хоть и объемистая, но увлекательная и, главное, всеобъемлющая.

В добрый путь! Помощи Божией и решимости!

Господи, помоги!

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 1:28 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

To Странница - Поняла, сегодня заеду куплю... Спасибо! Smile
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 1:41 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Олеговна писал(а):
Claire
Скажите, а на чем основаны ваши сомнения, что рано принять Крещение?

Не то чтобы сомнения... если бы меня крестили в детстве это одно. А в сознательном возрасте, хочу быть уверена, что полностью смогу осмыслить происходящее. И еще, хочу сразу начать готовиться к тому пути, о котором вы говорите. Должна знать на что иду, а не формально покреститься и все...

Цитата:

Но не упускайте из вида, что
1. жизнь человеческая висит на волоске и можно просто не успеть

Ну спасибо Laughing ... Если серьезно, чему быть, того не миновать.
Пока что моя главная задача, не спастись в загробной жизни (хотя с точки зрения верующего это немножко неправильно звучит наверно), а перестроить земную... Успею - не успею, это пусть Он решает.

Цитата:

а потому рекомендую вам не тянуть с Крещением, если ваше сердце рвется ко Христу.

Тянуть не буду... мне еще мать крестную найти надо...
А в Пост кстати можно креститься?
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 3:33 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Claire, вы просто умничка Very Happy
Да, постом креститься можно

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 3:42 pm Ответить с цитатой
Сергей 3
Старожил

Креститься можно всегда.
Вы своими словами, как умеете, и как для Вас естественно, попросите Господа и Пресвятую Богородицу помочь Вам в этом.
А потом, вот, из того что Вам посоветовали...
или подойдите к священнику, попросту, и спросите что и как нужно сделать и что прочесть (возьмите с собой записную книжечку)
И еще есть в любом Храме или церковной лавке, брошюрки с подробным описанием самого таинства крещения. что для этого нужно знать и что и как делать.
Если будете, посильно, все делать с упованием не на себя а на помощь святую - Господа и Пресвятой Богородицы, то все решится лучшим образом, и крестная найдется (может и в Храме).

помоги вам Господи!

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 4:06 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Claire писал(а):
Сначала наверно надо себя подготовить...Но как? Исповедаться...
а может некрещеный человек это делать?
Я даже не знаю, как поговорить с батюшкой и где... то есть, если я приду в любую церковь,
и буду отвлекать священников, наверно это не очень хорошо...?

Лучше всего прийти в храм в будний день. Посмотрите расписание служб в том храме, который выбрали и приходите (упомяну на всякий случай о необходимости быть в юбке и с покрытой головой Smile ). В храмах всегда есть тетушки, которые за свещным ящиком сидят или за подсвечниками следят и убираются. Можно такую тетеньку ближе к концу службы попросить после службы пригласить батюшку, что вам нужно с ним поговорить по поводу крещения. Если вы будете утром на Литургии, то конец службы это, когда все люди вереницей подходят к священнику и целуют Крест у него в руках. Вот будет самое время обратиться к служкам. Потом в нашем храме, например еще служатся молебен и панихида (это такие небольшие службы более частного характера), а после них батюшка может и поговорить с вами. Если вы будете на вечерней службе, то можно ориентироваться по часам - у нас, например, заканчивется всенощная около 20:00. Многое о крещении вам, вероятно, расскажут служащие храма, но вы настаивайте, что хотели бы поговорить со священником.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 4:11 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Хотя, на самом деле, везде все по-разному. Если вы просто подойдете к столику со свечами в храме и выразите свое желание креститься, то там вам все расскажут, а в назначенный день перед Крещением батюшка - я думаю, обязательно! - будет с вами беседовать.

Последний раз редактировалось: Олеговна (Вт Фев 13, 2007 6:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 4:28 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Claire, здравствуйте.

Очень рад за Вас.
Хочу, к вышенаписанному, прибавить пару строк.

Будте тверды в своем намерении и бдительны. Ненавистник козни будет строить, мешать Вам. Но его не бойтесь.
С Богом Вы все осилите. Просите от сердца, Он поможет разобраться.
Идите к Богу и Церкви Его пусть медленным, но твердым шагом.

Также хочу оставить одну ссылку:
http://www.bogoslovy.ru/books.htm

Найдете по алфавиту - Феофан Затворник "Путь к спасению".
В книге замечательно объясняется смысл всех церковных таинств.
Первая глава посвящена таинству крещения.

Помогай Вам Господь.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 5:35 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Спасибо всем огромное!
Ваша поддержка на самом деле много для меня значит Embarassed Very Happy
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 6:39 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Claire писал(а):
хочу быть уверена, что полностью смогу осмыслить происходящее.

Вот это цель!
Клэр, я все вчитываюсь и вчитываюсь в ваши слова. И такая радость на душе - скоро будет у нас еще одна СЕСТРА ВО ХРИСТЕ!

Православие это такие глубины и такие высоты, которые нам в этом тленном падшем мире полностью не осмыслить никогда... Вот вы будете читать послания апостола Павла и встретите там обязательно фразу о том, что пока мы видим все, как через тусклое стекло, гадательно... Вспомниете тогда о нас Very Happy

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 9:22 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Олеговна писал(а):
Claire писал(а):
хочу быть уверена, что полностью смогу осмыслить происходящее.

Вот это цель!
Клэр, я все вчитываюсь и вчитываюсь в ваши слова. И такая радость на душе - скоро будет у нас еще одна СЕСТРА ВО ХРИСТЕ!

Вы своим радушным отношением, советами подробными и ласковыми словами меня прямо вдохновляете! Rolling Eyes
По дороге с работы купила Закон Божий Серафима Слободского
и Живой Колос Иоанна Кронштадского.
Правда доехала до церкви, а она уже закрыта Ну ничего, завтра в другую попробую, она больше, должна дольше работать...

Цитата:
Православие это такие глубины и такие высоты, которые нам в этом тленном падшем мире полностью не осмыслить никогда...

Пошла читать - образовываться Angel
 Посоветуйте, пожалуйста! 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе