Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Нужно ли привлекать к вере атеистов? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 6:22 pm Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

Олеговна
ой я так рада что не будет этого жуткого здания см фото

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 6:33 pm Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Ишь ты, это где такой храм?

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 6:49 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Олечка25, очень рада видеть тебя Very Happy
Здорово, что так не будет, но то ли еще будет?

Последний раз редактировалось: Олеговна (Чт Фев 15, 2007 7:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 7:08 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

ЕА
Это рядом с бывшей гостиницей Россия в Москве совсем рядом с Кремлем.
Это не монтаж - так было
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 2:47 am Ответить с цитатой
Cep}|{
Форумчанин

Нужно знать границу между Молчанием Христос был предан и Не мечите бисера перед свиньями
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 5:05 am Ответить с цитатой
Cep}|{
Форумчанин

Кратко о атеистах, точнее о разговорах

Скорей всего разговор православного с атеистом не получится, но не как правило. так же вы должны быть к этому готовым. И если разговор не получился, не расстраивайтесь, это нормально.
Самые распространенные признаки к тому, чтобы закончить разговор на религиозные темы.
Когда собеседник еще в самом начале начинает глумится, «тупо ржать и выгоняться»
Некоторое время спустя, после ваших самых убедительных доводов, фактов собеседник понимает, что вы правы и ваши слова звучат убедительны. На этом этапе разговора, атеист как правило, из за своей гордости, блокирует свой разум. Отвечает вам стандартными фразами. Типа: Правду никто не знает, правда у всех разная, все относительно…. Не исключено, что ваши слова покажутся ему настолько невероятными, что он сочтет вас за религиозного фанатика. Фразой: Да тебе лечится надо, закроет тему…
Так же вам придется иметь дело с стереотипами. Например: в церковь ходят (верят в Бога) только одни слабые люди, бабушки, нищие, неудачники, религия это бизнес и вообще все в мире решают деньги… стереотипов куча.
Еще в атеистка как привило, нет своей позиции, вообще никакой, не всегда будет присутствовать логика, очень часто ее не будет. Они могут доказывать, что Бога нет, затем говорить, что у всех бог один, также признает какой-то высший разум, в общем Бога нет (сказал безумец в сердце своем) , а если он есть то он что-то не правильно сделал или делает, если там все хорошо, то церковь порочная, «папы» взяточники и в результате может оказаться, что не люди грешные, а жизнь такая грешная. Потом еще смешать религии, науку в плоть до оккультизма в единую кучу. Истина одна, а лжи много и ее мешают, и перемешиваю, потом этот «коктейль» преподносят нам. Не смотря на это замете, что все будет однотипно, одни и теже вопросы, фразы, доводы, по смыслу все одинаково и все сведется к тому, что православие мешает жить так как я хочу, а я ХОЧУ,Я ХОЧУ, Я ХОЧУ, МНЕ, МНЕ, Я, МНЕ такие слова вы будите слышать постоянно.
Да вот еще, о вопросах, самый популярный атеистический вопрос начинается с фразу «А если бы…..» чтобы вы не ответили, в ответ вы услышите снова « а если не так, а вот так. если..., если…, если…
Но не в коем случаи не отчаивайтесь, даже если вас высмеяли, и разговор не получился, это не значит, что все четно.
Это если кратко говоря.

С сектантами и раскольниками дела обстоят еще хуже. Так как там, правда разбавлена ложью.

А корень всему гордость. И битва больше идет между кротостью и гордостью, а не кто больше убедительней говорит.

И самое главное. Чтобы помочь другим и не повредить себе надейтесь больше на Бога.
как говорил святой батюшка Серафим Саровский «Бойся Бога и у тебя всегда все будет хорошо»
так же самая сильная и результативная проповедь это наша жизнь.

Помоги нам Бог
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 10:51 am Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

Олеговна писал(а):
очень рада видеть тебя

я тоже рада видеть тебя и вообще всех!!

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 2:31 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Cep}|{ писал(а):
И битва больше идет между кротостью и гордостью, а не кто больше убедительней говорит.

Как это точно!
Разговор изначально нужно вести не с внешним, а с ВНУТРЕННИМ ЧЕЛОВЕКОМ оппонента. То есть внутренне обращаться к его ИСТИННОМУ ЧЕЛОВЕКУ. Особенно, если человек был в детстве крещен.
И пребывать во время разговора, на сколько это только возможно, в обращении к Богу. Быть как бы связующим звеном.

Cep}|{ писал(а):
Чтобы помочь другим и не повредить себе надейтесь больше на Бога.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 2:56 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Но я хочу оговориться еще раз, об этом уже в теме было сказано heres'ом.
Отвечать на вопросы о вере, обращенные к нам, помогать во всем, молиться за неверующих мы обязаны.
Но!
на то, чтобы выходить на проповедь к тем, кто и не думал спрашивать, заручитесь благословением священноначалия. Как в армии - ни шагу без приказа. Обсудите с опытным батюшкой подробно - где, кого и почему вы горите лично взвалить на свои плечи и понести. Батюшка оценит ситуацию, примет решение, разделит с вами ответственность за ошибки и промахи и , главное, обеспечит ваш тыл своей усиленной молитвой.
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 5:06 pm Ответить с цитатой
Андреан
Форумчанин

Razz Здравствуйте, МАрия. Нужно ли привлекать к вере атеистов ? Нужно.
Хочу заметить , что не все атеисты счастливы в жизни. Многие из таких в наше время обращаются к церкви в 50-е годы своей жизни.
Доказательств существования Божьей силы на сегодняшний день очень много. Атеистов надо обращать в веру. Для начала они должны просто поверить в существование Бога. Начать изучать духовную литературу. Кретиться. Молиться утром и вечером. И кода это необходимо. Ведь Бог наверняка хочет увидеть чистоту общественного разума. А где она? А она сокрыта внури нас и снаружи.
На сегодняшний день виден разброс людей в их вседозволенности.Мы земляне дожны быть готовы ко второму пришествию ИИсуса Христа Exclamation А для этого необходимы порядок в семье , на работе, вне зданий, в школах правильное учение, ЧИСТОТА ЖИЗНИ, стремление к святости
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 5:49 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Андреан

Цитата:
Нужно ли привлекать к вере атеистов ? Нужно.
Хочу заметить , что не все атеисты счастливы в жизни. Многие из таких в наше время обращаются к церкви в 50-е годы своей жизни.

А многие, признающие Господа, не обращаются. Не хотят что-либо серьезно менять в своей жизни. Ведь воцерковление - это большой труд. И, ох как нелегко менять свои привычки и жизненный уклад, начинать восполнять свои огромные духовные пробелы... А, если среди родных и друзей нет истинно верующих людей, тогда тем более тяжело. А как, Вы думаете, можно привлечь к вере пожилых родителей, которые и на дух не хотят слышать об этом и смотрят на тебя, как на больного человека?
Думаю, что веру может дать только Господь. А нам остается только молиться за своих неверующих родных и близких, чтобы Господь их вразумил и даровал им ВЕРУ.
А мы можем как-то поучаствовать и сказать нужное слово в НУЖНЫЙ МОМЕНТ только когда человек уже готов его воспринять.
Опять же повторюсь, но некоторые в Храм Божий "приползают" только когда им совсем плохо и тяжкие скорби наваливаются; и помощи не у кого просить, а только у Господа.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 8:01 pm Ответить с цитатой
Cep}|{
Форумчанин

Понимаю, что большинство склоняется к тому, что за атеистов надо молится и о малейшем шаги спрашивать благословения у батюшки. И ждете пока Бог само лично вмешается в жизнь человека. И каким-то чудесным образом его вразумит, и уже готовенького приведет к вам, чтобы вы насоветовали кучу, литературы и рассказали ему как нужно верить.
Иисус Христос, он что ждал пока к нему прейдут? Нет он сам к нам грешным спустился с небес и он не скрывался, а в открытую проповедовал. А мы вить должны ему подражать.
Так же посмотрите на святых, кто из них ждал в окопе? Нет!!! все открыто бросали вызов врагу, тем или иным способом. Одни уходили в затвор, другие юродствовали, постничество, столпничество но эта проповедь жизнью, самая сильная. Но не каждый может на себя взять такой подвиг. Другие же открыто исповедовали свою веру во Христа.
Вот вам пример. Во время гонения на христиан, их жестоко убивали за веру во Христа. И были такие кто не ждал пока у его спросят ты христианин? А сами говори Христос мой Бог!!! Чтобы слова убеждали, нужно их подкреплять делами. Умных слов мы много знаем, а есть ли у нас дела? Может потому-то нам не верят?
Сейчас люди ослабели, нет той решимости. Написано, что пастыри будут пасти самих себя.
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 8:20 pm Ответить с цитатой
Cep}|{
Форумчанин

В подтверждения еще скажу. Кто-то не молился Богу, не чтобы вразумил неверующих, а молился так «Прости Господи меня грешного, виноват, что эти люди неверующие, если бы я был свят, то мог бы вразумить их. А так как я грешный, не могу. Потому в их грехах вини меня» ( не дословно)
Еще у одного епископа, умер в городе нищий от голода. И он винил себя, за то что не смог научить людей милосердию.
Вотана вера, вот кто убеждает.
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 9:05 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Cep}|{ писал(а):
Так же посмотрите на святых, кто из них ждал в окопе? Нет!!! все открыто бросали вызов врагу, тем или иным способом. Одни уходили в затвор, другие юродствовали, постничество, столпничество но эта проповедь жизнью, самая сильная.

Cep}|{, разве кто-нибудь здесь отрицал "проповедь жизнью"?
Cep}|{ писал(а):
И ждете пока Бог само лично вмешается в жизнь человека.

И не расстраивайтесь, и не сомневайтесь, - Сам, лично вмешается, всенепременно! Very Happy
И только в этом случае Вам потом не придётся каяться в нарушении заповеди Господней о том, чтобы не метать бисера перед свиньями.
Скажите, а Вы читали житие святителя Никиты, затворника Печерского и епископа Новгородского? Помните, к чему его привело желание чудесной, прозорливой помощи ближним - "как делали святые"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 9:46 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

А еще очень трудно говорит с человеком который верит в Бога, но всю религию и церковь, в особенности православие считает считает полным бредом, а еще очень грубо отзывается о ней, о священниках. Таких уже не переубедишь...
Я сам просто понял в спорах, что людей как правило переубедить невозможно. почему? я не знаю, просто никак. Они должны к этому сами придти. Да помомжет им в этом Господь!

Список форумов Миряне » За чашкой чая