Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Нужно ли привлекать к вере атеистов? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 10:58 pm Ответить с цитатой
Cep}|{
Форумчанин

Blade : неужели вы думаете, атеиста за несколько минут или даже дней, сможете переменить человека? Вот вы с ним поговорили и тут же он крикнет «Ой как я заблуждался, хорошо, что ты меня вразумил!» Ну это очень наивно так думать.
Каждая беседа не проходит даром. Потом, спустя время человек начнет задумывать и осмысливать все, даже через годы он может вспомнить, что какой-то человек говорил про Бога и может быть одна из ваших фраз, над которой он когда-то посмеялся, поможет ему принять правильное решение.
Если будем стараться и надеется на Бога, то Он обязательно поможет, даже в таком не легком деле.

Странница : Проповедь жизнью, никто не отвергал, но чтобы ее узнали. Нужно ее рассказать. Да и кто может сказать, что его жизнь более назидательна будет для уш атеиста, чем скажем жития святителя Никиты ?
Во всем нужно иметь рассудительность, так же кротость и терпение. Метать бисер перед свиньями гораздо трудней. Чем придать Христа молчанием.
А вы читали жития святого, который будучи монахом, ходил в бубличный дом. За это его оклеветали. А на самом деле он там проповедовал Христа? И много из блудниц после стали жить благочестиво.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 11:38 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Cep}|{ писал(а):
Проповедь жизнью, никто не отвергал, но чтобы ее узнали. Нужно ее рассказать

Ой, нет, не нужно рассказывать, а то от жизни ничего не останется, кроме тщеславия.
Cep}|{ писал(а):
Да и кто может сказать, что его жизнь более назидательна будет для уш атеиста, чем скажем жития святителя Никиты ?

Вижу, что не читали. Почитайте, право Smile .
Cep}|{ писал(а):
Метать бисер перед свиньями гораздо трудней. Чем придать Христа молчанием.

Ну и альтернатива...

Житие преподобного Виталия читала. Он был святой. И ещё раз прошу: почитайте о святителе Никите Smile .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 11:57 pm Ответить с цитатой
Cep}|{
Форумчанин

Житие Никиты оказывается есть в С.А. Нилусе, если не ошибаюсь там встречал житие этого святого. уж больно знакомо.
Извините не совсем понял к чему такой пример к данной теме?
В общем, прислушивайтесь к совести, она подскажет когда случай «не мечите бисер перед свиньями», а когда «молчанием Христос придается»
СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 12:22 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Cep}|{ писал(а):
Житие Никиты оказывается есть в С.А. Нилусе, если не ошибаюсь там встречал житие этого святого. уж больно знакомо.
Извините не совсем понял к чему такой пример к данной теме?

Оно есть в Печёрском патерике. У святителя Димитрия Ростовского. Вот здесь тоже:
http://pravoslavie.name/index.php?download/saints/Jan/31/life02.html
В жизни святого был такой эпизод - очень поучительный для нас, особенно когда мы хотим взять на себя делание, которое для нас преждевременно.
Он, будучи юным иноком, просился уйти в затвор - ради того, чтобы получить дар чудотворения ( а не для покаяния). И самовольно затворился.
Цитата:
И с приходящими же к нему он много беседовал на основании Священного Писания о пользе души; он начал даже пророчествовать.
-
- в состоянии жестокой прелести.
Спасла его только соборная молитва преподобных отцев Печерских.
После этого он покаялся и путём смиренного монашеского делания поднялся до высот святости.
Есть о чём подумать, верно? Тот, кто ставит перед собой цель обращать людей к вере, не обратив к ней по-настоящему себя, очень близко ходит от прелести... Sad

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 7:59 pm Ответить с цитатой
Cep}|{
Форумчанин

Житие Никиты лучше подходит к теме «непослушание» именно не послушание стало причиной прелести, но не беседы о пользе души. Конечно, назидательно в любом случае.

Даже на форуме есть такая графа, вероисповедание, то есть исповедовать веру Smile
независимо кто нас окружает.
по вашему, чтобы привлекать атеистов нужно быть святым? Или как это понять, достаточно быть обращен по-настоящему?
Кто ж тогда будет говорить о Боге и христианской цели?

Может потому то мы имеем то что имеем. Католическую экспансию на Украине и агрессивное поведение в России. Баптисты «врываются в наши дома» и крадут души наших близких , так же расцвет сект и прочей скверны.
Убивают наших же священников, грабят наши церкви, поливают грязью по средствам СМИ и так все и всех…
Об этих всех злодеяний и беззаконий, почти не где не пишут, не показываю, и не говорят.
А мы сидим смирненько, молчим и боимся как бы не в пасть в прелесть.
От чего такое пассивное поведение?
Быть может мы не совсем понимаем, что такое миссионерство? Есть много видов. О чем и пытаюсь сказать, один богослов, второй больше на деле, третий отстаивает права и честь церкви, еще кто-то делает пожертвование на миссионерство или через добрый поступок.
Много способов обратить атеиста к вере.
А прелесть это результат гордости, «Будьте кротки ибо я кроток» и еще «Кто близь меня, тот близь огня» (Иисус Христос) . а также «кто боится Бога тому ничего не страшно и сам враг против его бессильный» святой батюшка Серафим Саровский
СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 11:59 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Cep}|{ писал(а):
А мы сидим смирненько, молчим и боимся как бы не в пасть в прелесть.

Very Happy Напрасная ирония Very Happy Не могу не сказать Вам, что делать всё это: сидеть смирненько, молчать и бояться прелести - вещи очень хорошие. Smile Это вовсе не пассивное, а христианское поведение. В общем, акценты Ваши имеют в себе много "но"...
Не стоит сражаться с мельницами, к тому собственноручно придуманными Very Happy Wink . Большинство в теме очень взвешенно и ясно высказались, что здесь, как и во всём, надо придерживаться золотой середины, Царского пути. У нас есть прямая заповедь:
"Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчёта в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением".
1-е Петр. 3,15.
И - проповедовать жизнью, всем своим поведением, ежеминутно. Если каждый христианим будет именно христианином с каждым встреченным человеком - иной проповеди ему, этому встреченному, и не понадобится.
Да, а прелесть, она точно от гордости, но и ставить перед собой сверхзадачи - из того же источника. Хорошо только то, что строится на смирении Cool .
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 12:33 pm Ответить с цитатой
Аня - Я
Рядовой

Maria-2007 писал(а):
как мы должны вселять веру в атеистов, если доказательств у нас никаких нет, кроме непоколебимой веры?

Только своим собственным примером
СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 8:08 pm Ответить с цитатой
Фотиния
Старожил

Странница написала " Сначала нужно, чтобы человека призвал Бог, ибо у каждого - свой час.
Потом нужно, чтобы он в своём сердце отозвался на Божий зов, а не сказал на него: потом, успею ещё, поживу пока в своё удовольствие, - или что-нибудь в этом роде.
Потом уже нужно, если вы окажетесь рядом, суметь сказать этому человеку именно то слово, в котором именно он нуждается. Чтобы по силам полить тот росточек, который насадил Господь.
И конечно, мы делаем это не ради общины (как делают протестанты), а ради любви к Богу и каждому конкретному человечку. Потому что Бог хочет всем спастись, ибо каждый - образ Божий "

Очень хорошо сказано и полностью согласна и спасибо Вам за Ваши дельные , нужные ссылки, которыми Вы щедро делитесь с окружающими....Сам то ведь будешь часами искать и не сразу найдешь.... Дай Бог Вам здоровья.

Безусловно, в человеке должен быть росточек, насаженный Господом. И тогда Ваше слово, поддержка, собственный опыт могут стать решающими.
Я бы еще сказала-душа должна быть "живая" и восприимчева к тому, что Вы ему говорите о Боге. Или, человек проповедующий должен быть такой духовной силы и ума, как святые отцы, тогда он может с любым говорить и не допустит оскорбления Святого Писания, святости церкви , священников. Иначе можно просто перейти из проповедования в раздражение, обиду и разочарование. То есть не каждый может и должен проповедовать, а кому-то просто нельзя...

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 7:51 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Олеговна писал(а):
Еще мне кажется, что нас все меньше и меньше...

Ой , а мне так кажется, что все больше о больше! Просто мы очень рабобщены, растворены что-ли в огромном людском море. Едешь утром на работу - лица сонные, мрачные и вдруг видишь, кто-то молитвослов читает - как будто лучик засветит. Я, попав на этот форум, лишний раз уверилась, что нас больше и больше! Кто-то рядом с нами может засветится...

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 7:55 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Ой! Я читаю, я читаю - утром по дороге на работу.
Дорога длииииная. Пока на меня косо никто не смотрел, или просто не замечю. Smile

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 8:08 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Что такое РПЦ и ОПК Question
А что " духовный ренессанс" пришел говорить еще рано

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 8:49 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Власть, к сожалению, многое делает в силу моды, а не убеждениям. Со школой ругаться бесполезно, знаю по своему опыту. Важнее, на мой взгляд, самому знать, чем живет твой ребенок и таким образом предотвращать "нападение" учителей.
Извините, а чем так страшен Закон Божий?

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 3:38 am Ответить с цитатой
sn62
Форумчанин со стажем

Именно не навязывание веры и убеждений основной критерий истинно верующего человека. Получать корысть от «привлечения» пусть даже теша свою гордыню спасением грешников, думаю, не богоугодно. Пропагандируя, мы лишаем человека выбора, что тоже против Бога. Каждый, волен сам распоряжаться своей судьбой. И это дано от Бога. Вот если к вам обратились за советом, тогда помочь разобраться следует.
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 4:27 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

А вместо этого лучше по вашему ввести половое воспитание.... вот здорово будет..... А вы не задумывались что вводя ОПК дети могут быть немного нравственнее? Наркоманов у нас сейчас много, подростки пьют и все такое, а нравственность по этому подымать надо...Ну конечно, у нас ведь многонациональное общество, как же православие вводить? Ведь мусульманам обидно будет. И атеисты еще... обидяться могут.... Ой кошмар... и в итоге никакого ОПК пока и не ввели, спасибо за политкорректность. Вот это и значит свободная страна... Да такая свобода с политкорректностью прямо в ад ведут, прямой дорожкой....

Моя бы воля, я бы хоть по всем школам ввел бы Основы Православной культуры. Пусть мусульмане орут что так нельзя... Во Франции они тоже кричали, можете посмотреть какую мы Францию в итоге имеем на сегодняшний момент....

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 8:31 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Не ссорьтесь, друзья мои! Насильно мил не будешь и заставлять всех быть счастливыми тоже неправильно. Делать Закон Божий обязательным предметом я бы не стала (правда меня никто и не спросит), но вот факультативно, да чтоб преподавал не светский учитель, а батюшка - было б дело. Зерно должно падать в землю, а не на камни. Конечно, если родители далеки от веры, ребёнку трудней сориентироваться, где истина, а где ложь.
Религоведение и Закон Божий - совершенно разные вещи.

Список форумов Миряне » За чашкой чая