Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Нужно ли привлекать к вере атеистов? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 8:52 pm Ответить с цитатой
Анна Ю.
Форумчанин

Я, конечно, может и не права, но считаю, что иногда слишком рьязным "навязыванием" человеку веры ничего хорошео не добьешься. Срабатывает рефлекс, человек отторгает то, что ему силой навязывают.
Но махать рукой на атеистов и ничего им о Боге не говорить и не рассказывать тоже плохо, всего надо в меру))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 11:27 pm Ответить с цитатой
JArtina
Форумчанин со стажем

Мариникс писал(а):
Согласна Claire

Цитата:
Снала нужно, чтобы человека призвал Бог, ибо у каждого - свой час.

Если человек совсем не верует в Господа, то никакими доводами и объяснениями его не убедишь, а только вызовешь раздражение. И даже верующего, но невоцерковленного человека трудно сподвигнуть к воцерковлению. Ибо у него сразу же находится множество причин по которым ему ну никак не начать воцерковляться.
Господь приведет в свое время... Но, как правило, скорбями.

Согласна целиком и полностью: у меня мама с бабушкой такие, а папа вообще тяжелый случай: экстрасенсорикой увлекается. И убедить невозможно НИКАК.

Меня до крещения (в 9 лет) тоже не могли убедить, а потом сама стала задумываться. Не верить, а задумываться. Потом читала "Божественную комедию" и ОТ СТРАХА начала неуклюже молиться перед сном. Даже не помню, что говорила... Что-то о родителях... здоровья им просила и долголетия... и так довольно долго продолжалось. Иногда просто что-то буркну, а иногда минут по тридцать пролёживала... до прошлого года, когда дедушка умер, а на сороковой где-то день вера пришла. Просто по голове кааак врезало... и мне так необыкновенно стало...

А если человек даже ни капельки не верит, то как его можно убедить...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 1:06 am Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

JArtina писал(а):
А если человек даже ни капельки не верит, то как его можно убедить...

Только своими примерами.Верой в то,что Господь просветит человека,и откроет сердце для вразумления.
Примерами благочестия.Отвечать поступками так, как люди того не ждут, основная масса которых мыслят стандартно,по программе сисемы(мира сего).
Они ждут от Вас, зло, но получают добро. И они-то приходят в замешательство, и спрашивают почему так поступил нестандартно?
Вот тут-то и надо проповедовать словом. Но первее на мой взгляд, это поступки, как бы подготавливая человека к общению, о вере.
Вот тут и приходят аргументы, и факты правоты Вашей в его глазах.
Как говорилось, дела идут вслед за человеком.
Но это мое мнение,и у каждого могут быть другое понимание этого вопроса. Основание брал у мнения Св. Отцев,т.к считаю это правильное основание на камне.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 1:10 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

Римлянин., это зависит от человека. Я знаю людей которых даже если им ангел явиться- они все равно не поверят. Есть такой тип людей, я уж не знаю что должно случиться чтобы они поверили. Надо наверно смириться и молиться за них- все что мы сможем сделать!

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 10:11 am Ответить с цитатой
Kassandra
Рядовой

Даже если человек ушел к иеговистам или еще куда, это еще не смерть. Одна моя знакомая два года была у свидетелей, крестилась даже. Но у нее была подруга, которой все это не нравилось и ради этого она пошла в церковь, чтобы узнать правду об этой секте. Узнала, пришла в ужас, сама уверовала в Бога, воцерковилась и стала потихоньку, очень мягко пытаться спасти свою подругу из секты. Однажды попросила ее остаться с детьми - присмотреть за ними, пока она сходит по делам и, уходя, оставила на столе книгу "Житие матушки Матроны". Уходя оставила свою подругу сектанткой, а придя нашла рыдающую и кающуюся православную! ВЕлики и страшны дела Твои, Господи!
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 8:59 am Ответить с цитатой
sashk
Житель форума

Нужно ли привлекать к вере атеистов?

мне кажется, что это дело больше Божье, нежели человеческое, ибо сказал Господь: Не вы Меня избрали, но Я вас.
 Нужно ли привлекать к вере атеистов? 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая