Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » О недопустимости меркантилизма.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
О недопустимости меркантилизма.
СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 8:24 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Как-то раз мне пришлось плотно пообщаться с торговым людом и с тех пор у меня дикая аллергия на упоминание денег.
Дело в том,что эта категория населения постоянно говорит только о них и ни о чём больше.Деньги,деньги,деньги...
К ним почти вплотную примыкают многие другие категории профессий,в том числе такие,которых эта страсть вообще-то не красит.

В КАКИХ ПРОФЕССИЯХ,ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ,МЕРКАНТИЛИЗМ НЕДОПУСТИМ?

Например:такие врачи-рвачи,кто без приношения не подойдут к больному или гибддшники,чья репутация общеизвестна...и т.п.

Конечно,это не означает,что они должны работать забесплатно,но...

ОБСУДИМ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 9:10 pm Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Павел Б... писал(а):

Например:такие врачи-рвачи,кто без приношения не подойдут к больному или гибддшники,чья репутация общеизвестна...и т.п.

Мое мнение, что в любой отрасли не допустим.
Ты сначала сделай, а человек если посчитает нужным отблагодарит, то это другое дело.
Сам слышал случай такой был, человек погиб из-за того, что полиса медицинского не было, т.е отказывались спасать.
Это есть клятвопреступнечиство, ведь врачи как я знаю дают клятву, в первую очередь помочь, спасти.(Гипократова клятва).

В общем смысле я считаю МЕРКАНТИЛИЗМ есть преступление, такое же как и другие заслуживающие наказания.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 9:34 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Римлянин. писал(а):
В общем смысле я считаю МЕРКАНТИЛИЗМ есть преступление, такое же как и другие заслуживающие наказания.

Врачам,священникам,педагогам меркантилизм просто противопоказан.
Согласен....так же о многих и многих.

А торгаши-то вправе так себя вести?

А ПРОГРАММИСТЫ? Very Happy

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 12:15 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

"Аще не Господь созиждит дом, всуе трудяшася зиждущие" Пс.126
Когда человек что-то делает, а мысли его о деньгах, его всё время мучат мысли об оплате, то пропало дело. А бывает, что человека такие страсти одолевают, что лучше у него ничего не покупать, ничего не брать, а если взяли, то выбросить ( пока не отравилися)
Когда, человек делает дело с благородной целью, оно будет успешно.
Иногда в начале дела такая гнилая духовная закладка, что его потом никакими усилиями не исправить. Лучше всё поломать и начать сначала. Попробуйте сами провести исторические исследования мероприятий, которые проводились в нашей стране, скажем за последние 200 лет. Проанализировать , кто стоял у их истоков, кто был основателем, и к чему это привело. Кто был основателем Мариинского Театра, Мариинской больницы и др. -до сих пор радуют.
Кто был организатором октябрьского переворота 1917 г ?
Идеал-Церковь основанная Иисусом Христом- потому и написано, что
"Врата ада не одолеют Её"
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 1:11 pm Ответить с цитатой
Cep}|{
Форумчанин

Для православного сребролюбие недопустимо, без зависимости от профессии. Этот порок не смотрит на профессию человека. В любом случаи сребролюбие до хорошего не приведет не врача, не водопроводчика.
Надо быть нищим духом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 12:01 am Ответить с цитатой
Tatiana
Форумчанин

Павел Б...
конечно, меркантилизм - очень плохо. По сути - идолопоклонство, где кумир - деньги, благосостояние.
Но о деньгах приходится думать, что уж поделаешь. А человек, живущий торговлей - еще бы о них не думать, ведь прогорит... Мы же не осуждаем трудоголиков, которые и дома не способны перестать думать о работе Think

Насчет врачей - да, страшно, когда без подношения не лечат, столкнулась сама с этим, и в то же время каково положение врача, который вынужден всячески намекать, чтобы ему заплатили, ведь как жить-то? Question А работа у врачей тяжелая, не сравнить с программистом!

То же и об учителях можно сказать - отдавать всего себя детям, не иметь возможности присесть (сегодня только учительница прыгала с детками в хороводе с жуткой головной болью, как потом выяснилось...), постоянно "держать спину" - наверно, это следует вознаграждать...

В общем - всякий труд должен быть оплачен. И если государство с этим медлит, то надо нам, потребителям этого труда, не замедлить. Хотя существует возможность "избаловать, приучить к подачкам". Но все-таки - "не заграждай рта у вола молотящего" (книга Притчей ?)
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 12:30 pm Ответить с цитатой
sashk
Житель форума

мне почему-то термин "МЕРКАНТИЛИЗМ" сразу напомнил о экономических учениях, в этой теме наверное было бы более уместным употребить термин "жадность"
Rolling Eyes
вот пример у меня была преподавательница, которая готовила меня по химии для поступления в университет, с нас она брала приличные деньги, но также у нее были ученики с которых она не брала ничего, так как это были способные дети но к сожалению позволить себе частные занятия не могли ... и эта преподавательница не одна такая (притом женщина неверующая)

отсюда встает вопрос о платном образовании : в нашей стране все высшее образование хотят сделать платным, следовательно одаренные дети из бедных семей себе высшее образование позволить уже не смогут (если только конечно не влезут в кредитную кабалу) ... и куда мы катимся ... ?... Sad
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 1:25 pm Ответить с цитатой
Аня - Я
Рядовой

Павел Б... писал(а):

Во всех, он в принципе не допустим
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 8:34 pm Ответить с цитатой
Фотиния
Старожил

Совершенно согласна с Tatiana, абсолютно верно.
врачи, учителя, священнослужители-это же непомерный труд, а сколько здоровья они вкладывают...это невозможно даже оценить.... а сколько они получают от государства.... Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 10:53 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Трудоголики - те же одержимые. Хорошо ли это?

Список форумов Миряне » За чашкой чая