Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Канонизация императора Николая II На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 7:40 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

GreyLP писал(а):
Павел Б... писал(а):
Оно понятно,вы же не признаёте канонизацию в принципе.

Лично я признаю канонизацию в принципе.

Тогда поинтересуйтесь принципом канонизации.

GreyLP писал(а):
Павел Б... писал(а):
Канонизацию покойного Императора осуществили вначале в РПЦЗ-эмигрантской части РПЦ по настойчивым требованиям своих прихожан

Канонизировали по просьбам трудящихся.
А если лет через 100-200 прихожане потребуют канонизировать Путина?

Ежели Богу станет угодны его дела-то не Вам тогда оспаривать Его выбор!

Странница писал(а):
А я, в числе многого множества православных, почитала семью последнего русского императора святой с тех пор, как стали доступны несоветские книги о них, в частности, - Жильяра. И преклоняюсь перед ними, перед их верой, чистотой, силой духа, верностью Богу, своему долгу, Родине. Они были - настоящие христиане в годину всеобщего отступничества.

А почему нас должно волновать,что думают об этом баптисты или ещё какие-то там,иноверцы?
Вы правильно обозначили отношение Православного народа к покойному Царю,а для меня важно,как братия к этому относится и ничего более.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 7:48 pm Ответить с цитатой
Baptistes
Рядовой

Павел Б... писал(а):

КТО,и главное- КАК, из человеков грешных, узнает волю Бога?

Это, только шаманы знают волю духов и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 8:01 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Baptistes писал(а):
Павел Б... писал(а):

КТО,и главное- КАК, из человеков грешных, узнает волю Бога?

Это, только шаманы знают волю духов и т.д.

Уважаемый Baptistes,предлагаю Вам совместно с
GreyLP отыскать в Интернете принципы и основания,по которым канонизируется человек и ручаюсь,ваши предположения покажутся нелепыми.

Получается именно так,что Сам Господь указывает на достойного чудесным образом.Вы что ли дерзнете оспаривать Его волю,тем самым причисляя себя к упорствующим.которых не убедит даже воскрешение из мёртвых по Писанию?

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 8:08 pm Ответить с цитатой
Baptistes
Рядовой

Павел Б... писал(а):
Получается именно так,что Сам Господь указывает на достойного чудесным образом.Вы что ли дерзнете оспаривать Его волю,тем самым причисляя себя к упорствующим.которых не убедит даже воскрешение из мёртвых по Писанию?

О, нет- нет, Павел, к тупо упорствующим, я не отношусь. Меня интересуют мнения, факты и т.п.
Просто поясните, как Господь, чудесным образом указал на императора?
Я правда не знаю..
СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 8:28 pm Ответить с цитатой
Сергей 3
Старожил

Baptistes писал(а):
Сергей 3 писал(а):
Т.е. - Вы не считаете мнение православной церкви и мнение находящихся в ней православных мирян, одним мнением?

Нет, не считаю. Пост модератора, тому подтверждение. И личные наблюдения тоже.

Если Вы составляете свое мнение по удобно-выборочному посту одного человека, причем одного с Вами поля, и соответствующим "личным наблюдениям",
а не по должным положениям, уставам и общей данности православной церкви,
то причем тут воцерковленные православные?
и чего стоят, тогда, эти ваши мнения, утверждения и претензии на поиски правды?
Цитата:
...каким образом соотносятся Ваши вопросы, с существующими непримиримыми разногласиями, между вами и православной церковью?
=====
Вопрос о канонизации, конкретно царя, не есть непримиримое разногласие. Разве я задал вопрос: "Зачем вам нужны святые?"
Как приходить к согласию с инославными, четко прописано в уставе РПЦ. Советую почитать.

...Если опять не поняли, или не захотели понять: -
вопрос - Почему и зачем, при безусловных наших разногласиях, Вы вообще задаете какие либо провокационно-претенциозные вопросы на православном сайте?
...отвлеченную демагогию и соответствующие неспрошенные советы пропускаю.
или Вы нуждаетесь в моих советах относительно литературы для Вас?
будьте внимательны
Цитата:
И как к ней, по-Вашему, определяются в ней пребывающие?
=====
Недавно статью читал, там один православный священник, с некоторой долей юмора, всех православных определил как :
1. Прихожан-посещающих церковь по воскресеньям, и во все крупные православные праздники.
2. Захожан - посещающих церковь, раз или два в месяц.
3. Пасхальных прихожан - приходящих в храм (или на территорию храма), один раз в год, что бы освятить кулич.

Это- видимо его личное мнение.

Исключительно субьективно-выборочные аргументы, не входят в разряд корректных и стоящих какого либо внимания и уважения, как к ним самим, так и к их использователю. Будь то внешние недоброжелатели, или внутридомашние пыхтельцы.
и тем более - злонамеренные...
Цитата:
...втянуть православных этого сайта, в непримиримый спор и искушение.
=====
В перепалки с Вами, больше вступать не намерен, пользы мне от этого-никакой, да и Вы не искушайтесь перед Великим постом.

А какой пользы и от кого конкретно Вы здесь ждете?
О своей цели Вы так и не ответили, кроме как - удовлетворения своего провокационно-расплывчатого любопытства.
И почему других можно искушать перед Великим постом?

Так и чего Вы, собственно, здесь ждали-то?
???

...я и сам бываю весьма несдержан
и хоть к данному случаю это не относится, но буду просить и меня простить... когда буду несдержан.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 9:32 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

Ну не могу не высказаться!!!
Удалите такую тему, и еще в прерд постом. А теперь к вам баптис- я считаю что создавать тему о правильности канонизации Николая II- БОГОХУЛЬСТВО, ибо Николай II вне всяких сомнений святой.
По поводу Кураева, то не всегда ему верьте, уж больно он модернистский, хочет чтобы была прововедь для молодежи в стиле рока, и всякое разное предлагает.
Как была сказано ранне, вам надо почитать причины того и что должно случиться чтобы человека почитали за святого.
Так тема как вы сами заметили провакационная, для чего вы е решили создать- не знаю, наше мнение вы знали до того как создали тему. Спасибо что вы хоть НЕ создали такую же тему про Серафима Саровского.
Тема пустая, богохульная, и ее надо закрыть.

И последнее, уважаемый Баптист, смотрие вы, а то на том свете за ваши взгляды не хорошо может быть.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 12:41 am Ответить с цитатой
Baptistes
Рядовой

В принципе, ясности по данному вопросу, так и не возникло.
С одной стороны Павел Б... пишет, что канонизировали императора по настойчивым требованиям прихожан зарубежной ПЦ. Потом и в России, тоже видимо, по настойчивым требованиям.
С другой стороны, тот жеПавел Б... поясняет, что "что Сам Господь указывает на достойного чудесным образом". Как это происходит, пока ответа не последовало.
Из этого можно предположить, что вопрос о канонизации решала группа людей, исходя из собственного умозаключения. Какие мотивы побудили этих людей?

Августин Блаженный сказал: "Верю, ибо абсурдно", т.е. вера, как высшая ипостась, не должна подкрепляться, ни логическим умозаключением, ни эмпирическим опытом.
Монах-доминиканец Фома Аквинский, наоборот считал, что вера должна основываться на рациональных доказательствах, и доказательства эти представлял. Аквинский, кстати, канонизирован католической церковью.
По какому из этих путей, пошла РПЦ, решая вопрос о канонизации?
Или был третий путь, о котором можно только догадываться?
Лично, я понять не могу.

И потом, насколько я знаю, перед казнью, царь, официально, отрекся от престола.

Последний раз редактировалось: Baptistes (Вс Фев 18, 2007 1:08 am), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 12:43 am Ответить с цитатой
Baptistes
Рядовой

Blade писал(а):
И последнее, уважаемый Баптист, смотрие вы, а то на том свете за ваши взгляды не хорошо может быть.

Какие взгляды Вы имели ввиду?
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 12:49 am Ответить с цитатой
Baptistes
Рядовой

Blade писал(а):
Как была сказано ранне, вам надо почитать причины того и что должно случиться чтобы человека почитали за святого.

Про житие св. Николая II читал. Благо, информации на этот счет немало.
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 12:54 am Ответить с цитатой
Baptistes
Рядовой

Что касается, дьякона Кураева, то это не только его мнение, но и мнение его духовного Отца из Переделкино. Потому как, без благословения, А.Кураев, не будет делать каких-либо серьезных шагов.

Последний раз редактировалось: Baptistes (Вс Фев 18, 2007 1:02 am), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 12:58 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума

Baptistes писал(а):
Blade писал(а):

Какие взгляды Вы имели ввиду?

А вы подумате за какие взгляды.... К себе присмотритесь, может поймете...

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 1:06 am Ответить с цитатой
Baptistes
Рядовой

Blade писал(а):
А вы подумате за какие взгляды.... К себе присмотритесь, может поймете...

Вы говорите загадками, да и не по теме. (см. Правила форума)
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 1:18 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума

Ну как же загадками.... перед Господом за все будет отвечать... Чем вы так не согласны что Николай второй- святой. Он мученник, святой. Если вам это не нравится- милости просим. А на счет католических монахов и католиков в целом- это не аргумент. У католиков сейчас много святых просто деканонизирует, типа их очень много, так что давайте, они думают, чтоб одни святые стали не святыми...

А теперь у меня к вам личный вопрос. Почему вы баптист, почему не хотите принять православие, истина ведь....

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 1:32 am Ответить с цитатой
Baptistes
Рядовой

Blade писал(а):
А на счет католических монахов и католиков в целом- это не аргумент.

Не аргументировал я, а приводил филосовское мировозрение, как соотношения веры и знания.

Что, конкретно, Вы можете сказать по данной теме?
Для Вас решение РПЦ - есть догма? Или Вам не чужды размышления?
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 1:47 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума

Если ваши размышления, то они мне чужды. Smile
Для меня мнение РПЦ это догма. Вы знаете, недавно я читал книгу Старец Силуан, и там написано что цель истиной христанской жизни является стяжение Духа Святого, то же самое написано и у Серафима Саровского. А отречение от самого себя тоже обязательно. Так как мы не святые, обычные миряне, но все таки по многим вопросам я не считаю своего личного мнения, а принимаю мнение РПЦ и святых отцов. Для меня Николай Второй является святым, и я полностью согласен с мнением РПЦ. Так что Николай Второй -святой, и обсуждать это далее не имеет никкоого смысла. Почитайте вы лучше святых отцов церкви, для вас это как и для всех будет очень полезно.

Размышления мне не чужды, но вот только размышления на тему о канонизации Николая Второго, не хорошие размышления...

Вы так и не ответили на мой вопрос. Почему вы баптист? Почему вы не хотите принять православие, ведь это истина...

Список форумов Миряне » Вопросы неправославных