Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Сомнения На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сомнения
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 11:54 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Здравствуйте.
Только что зарегистрировалась. Хотелось чтобы у меня ник был на этом форуме "Мария", но оказалось, что на православном форуме уже обязательно есть своя Мария. Пришлось выпустить одну букву, получилось "Мрия", что тоже неплохо - Мечта в переводе с украинского.
Очень прошу вас не гнать меня сразу же, т.к. вопрос который я оставлю в некотрой степени ....
Ну, судите сами.
Сейчас я иду по узкому мостику от приземленно - бытового существования к ВЕРЕ.
Второй месяц читаю все что попадется под руку о православии, в голове постоянно молитва, на работе тоже любая свободная минутка у меня посвящена сайтам православным т.е. идет работа внутренняя , которая не останавливается ни на минуту.
Сегодня возвращаюсь домой. В голове крутится отрывок ".... вот представь себе, что есть стадо овец. И среди этого стада есть один маленький хорошенький ягненочек, который лучше всез. Ты его поишь, выхаживаешь из болезней, он самый красивый, самый лучший из всех. И ты знаешь, что этого невинного ягеночка придется принести в жертву". Т.е. это идет речь о том, что Иисус был принесен в жертву...
Всегда слышала и читала, что это из большой любви к людям принесена такая жертва - собственный сын - любимый и безгрешный.
И тут я была просто потрясена мыслью. Вы бы смогли доверить своего ребенка тому, кто принес в жертву собственного сына? Ведь по нашему земному разумению это от жестокосердия можно так поступить. А раз так, то что будет с неродными детьми?
И если это все-таки подвиг, то можем ли мы осуждать к примеру Сталина, который тоже принес своего сына в жертву победе над врагом.
А так ли виноват был Павлик Морозов, который по сути своей был выше семейных привязанностей и действовал на благо всего народа? Другое дело, что он заблуждался.
И вопрос второй. После первой исповеди и причастия мне стало.... очень тяжело на душе. Был стыд от того, что свидетелем стал человек(т.е священник), я была сосредоточена на том, что же я еще не сказала. И чувство тяжести от греха, который я сама себе не прощу, несмотря на то, что мне его отпустили.
Чудес тоже не произошло. У меня болеет дочь ( в том числе от чего совеременная медицина не лечит) - состояние такое же как и раньше. Я думала, что из-за моих грехов страдает дочь, а как исповедаюсь, может что поменяется. И я тогда подумала, что Бог меня не любит. Он есть, только он занят, более достойными людьми. Или если я , как говорится во всех молитвах - пыль, ничтожество, и пр.- то зачем дело с такими недостойными иметь. А еще пока мой комаринный писк дойдет до Бога меня уже и на свете этом не будет, занят он более важными делами или еще что-то создает.
Так промучалась я сутки. Потом сходила в церковь отстояла службу , стало легче. Подумала, что раз все равно просить без толку, то хотя бы был мир в душе - это лучшее , что может быть. Да постараться не грешить, по мере сил своих.
Не получается. Хотя каждую минуту думаю, как поступать дальше, как бы этого Богу хотелось.
Если бы я раньше об этом задумывалась, то неверное , моя жизнь прошла бы намного праведнее.
И последнее. Резко перестала интересовать материальная жизнь. Не могу смотреть кино (кроме "Остров") , телепередачи. Не интересна карьера - смешно выслуживаться перед смертными. Нелепыми кажутся накрашенные женщины. Более яркими стали чужие грехи и свои. Не интересна зарплата, хватает на самое необходимое и ладно. Совсем не хочется покупать себе новые одежки. Но... этого требует мир, где я живу.Поэтому действую по инерции. Утром замазываю темные круги под газами, одеваю чистую приличную одежду и иду на работу.
Но часто если читаю что-то о православии (или думаю) могу расплакаться, и у меня все время ком в горле, какбы слезы не потекли - так невоворемя.
Живет однако во мне гордыня и нету смирения - сегодня заметила. Но я только в начале пути.
О себе хочу сказать, что тетка я взрослая - пожила достаточно - дров успела наломать.
Поговорить мне не с кем. Надеюсь, что не прогоните.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 12:39 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Very Happy Здравствуйте, Мария, добро пожаловать на наш форум! Попробую хоть что-нибудь Вам ответить...
Мрия писал(а):
из большой любви к людям принесена такая жертва

Божию любовь нам постигнуть не дано, и реалии человеческой любви переносить на неё не надо. Ну вот хотя бы вспомним, что Бог Един в Троице... Помните, Спаситель сказал: "Я и Отец - одно". Даже боюсь что-нибудь к этому добавить, чтобы не сказать что-нибудь не так... Это великая Тайна домостроительства Божия. И, потом, ну нельзя же и подумать, что праведнейший патриарх Авраам вёл своего сына на жертвоприношение, прообразуя Крест Христов, из "жестокости", - нет, но от совершенной любви и доверия к Тому, Кто ничего не совершает без глубочайшего смысла, и Кто силён и воскресить... Может быть, должен был найтись на земле хоть один человек, который в великодушии, нам непостижимом, решился бы отдать своё, человеческое, самое дорогое ради спасения всех... Словом, ну не можем мы судить, грешные, о таком великом... не стоит и приступать... И никак нельзя здесь проводить параллели с людьми, грешными, грешными... Sad И ещё: Вы ведь знаете, что даже у людей бывают поступки по-внешности схожие, но диаметрально противоположные по сути. Потому что причины, и мотивы, и цели - противоположны. Так что будем разглядывать суть Smile ...
Мрия писал(а):
И чувство тяжести от греха, который я сама себе не прощу, несмотря на то, что мне его отпустили.

И не надо прощать! Каяться нам до самой смерти положено. Священник, когда читал над Вами разрешительную молитву, просил у Бога дать Вам "образ покаяния". Вспомните апостола Петра, который всю жизнь плакал, услышав крик петуха.
Мрия писал(а):
Я думала, что из-за моих грехов страдает дочь, а как исповедаюсь, может что поменяется

Если это на пользу вашим душам, обязательно поменяется - как только будет на пользу. Может быть, вы ещё не готовы принять этот Божий дар, не погрешив... Не торопитесь... Он ведь смотрит на сердце и видит грядущее, как минувшее.
Мрия писал(а):
раз все равно просить без толку,

Никогда! Такие и подобные Crying or Very sad мысли отбрасывайте скорее, не множьте грех... Crying or Very sad Почитайте Евангелие. Просите и дастся вам...
Мрия писал(а):
Резко перестала интересовать материальная жизнь

Ну, Very Happy через это все прошли. Господь благодатно показывает Вам путь к Себе. Потом это всё проходит, а хочется вернуть... Мы так легко забываем, что такое хорошо, и что такое плохо... Sad
Бог в помощь Smile .
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 1:36 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Странница, спасибо за разъяснения.
Вот про Авраама я забыла. Но не понять мне человеческим умом для чего надо ЕШЕ раз испытывать , ведь Богу дано читать будущее и души в том числе. Тогда для чего это испытание?
А насчет того, что просите и дасться вам, есть сомнения, т.к. давно считала , будучи очень далекой от веры, что нельзя дергать Бога вот так вот, по мелочам и действовать как в обменной лавке: я тебе - покаяние, а ты мне за это - то-то и то-то. И мне казалось неправильным когда наши соседи , которые ходят в американскую церковь, приводили множество примеров, как у них жизнь изменилась после исповеди, где и чего у них прибыло или от чего они избавились. Я думала, что примерно будет тоже самое, у нас ведь есть еще таинство Причастия.
Мне трудно объяснить, но видя как долго просят об избавлении от болезней своих детей (сходила на сайт , где нужна помощь онкобольным детям) и что дети умирают, то более "несерьезные" просьбы даже в увеличительное стекло не видно. А если так, то исполнение просьбы скорее исключение, чем правило - чудо.
В одной из бесед , мне сказали, что прямого чуда лучше избегать , т.к. не каждый сразу может распознать природу такого чуда.
А раз так то, лучше и не надеяться. Бог знает что, мне надо и без моих просьб, а если я просила и мне было отказано неисполнением, то зачем просить еще. Я очень хочу ошибиться!
Я помню как-то маме на юбилей я подарила золотое колечко. Мы жили всегда бедно. И я была рада , что смогла собрать деньги и сделать такой подарок. Мама его взяла , но оно ей было совем не в радость после всех испытаний , которые выпали на ее долю. Если бы это колечко попало ей на лет двадцать раньше, да онобыло не одним единственным, тогда оно было бы в радость. Так и я так долго ждала одного события, что уже и ждать устала значит не судьба.
Чтобы дети мои были живы -здоровы, порядочные, удачливые я всегда просить буду.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 2:08 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия писал(а):
Но не понять мне человеческим умом

Много есть всего на свете Божием, чего нам не понять... главное, научиться это понимать в смирении. Только добавлю, что именно после этого испытания Бог, благословляя, обещал Аврааму, что в его - именно в его! - потомстве получат благословение все народы земли, то есть из его рода произойдёт Спаситель мира (Быт. 22, 16-18 ).
Мрия писал(а):
А насчет того, что просите и дасться вам, есть сомнения

Да ведь это Он Сам нам велел просить! Обязательно надо молиться, просить, как ребёнок просит у матери. И именно, чтобы благодарно и достойно принять благо, и сберечь его, надо до того попросить - чтобы знать его источник, Подателя. Торговаться точно не надо, но это совсем другое. Прося, мы доверяемся Ему в том, что Он лучше знает, что для нас полезно, а что нет, и даёт только полезное. Поверьте не только в Бога, но и - Богу. Smile
Конечно, слов нет, нам не стоит просить вещей суетных, мелких, - это то, что Господь имел в виду под многословием язычников (Матф. 6, 7-8 ). А всё ж таки мы часто просим - и получаем! Поверьте, что так. Особенно по заступничеству святых. А уж сколько мы получаем, и не успев попросить! Вот за это научиться благодарить - искусство... Дай Бог научиться, потому что очень помогает во всём... Smile
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 7:47 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Господи, только не сейчас.
Неделю назад заказала сорокоуст за здравие дочери. В воскресенье просила перед иконой Пантелеймона целителя, чтобы была здорова и вылечилась от основных болячек. А она к основным еще добавила простуду. И сейчас заболела. Температура высокая. Сын тоже болеет. Sad
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 12:36 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Помоги, Господи! Господи, помилуй! Это эпидемия, наверное... Держитесь! [-o<

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 1:28 pm Ответить с цитатой
С Ветлана
Новобранец

Мария, у меня так совпало, что когда я стала ходить в церковь и сын стал болеть больше и дочка родилась не такая здоровая как сын..
Мрия писал(а):
а если я просила и мне было отказано неисполнением, то зачем просить еще.

знаешь притчу о неправедном судье? может мало просила? или как то не так..
год назад у меня дочка перепутал день с ночью и ложилась часа в 2-3 ночи, а то и позже, я вроде так и просила помощи, но надеялась что и сама справлюсь, буду просто пораньше ее будить (с сыном так прошло) а она стала ложиться все позже и позже, просто днем спала больше.. в конце концов как-то ночью я разревелась и ощутила всю свою беспомощность, что ничего-то сама я и не могу и тогда помолилась.. на следующий вечер она уснула в 12, потом в 10 вечера.. и стала ложиться стабильно в 8-9-10 вечера не позже.
Короче был мне урок, что надо смиряться и смиряться )))

Да и вспомним святых - уж они так молились, не чета нам, ан Господь им не здоровье и богатства посылал, а скорее наоборот (св. Матрона Московская например..?))

Так что
Странница писал(а):
Держитесь!

Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 2:22 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Спасибо, дорогие.
Все равно, молилась за их выздоровление, не могу без этого.
Но ... получила следующую новость.
Храм в который я хожу - раскольничий. Освятил его Филарет Денисенко.
Тут уж мне совсем ничего непонятно.
На Украине все церкви скорее всего принадлежат Украинской православной церкви.
Я там мужа сподвигла на крещение, так что теперь...? он некрещенный что ли?
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 2:57 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Да... Sad Есть храмы канонические на Украине, найдите - и к священнику. Он все Ваши вопросы разрешит. А в раскольничий - Боже упаси, молитва в грех будет! burya

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 3:40 pm Ответить с цитатой
Cep}|{
Форумчанин

Мрия писал(а):

Храм в который я хожу - раскольничий. Освятил его Филарет Денисенко.
Тут уж мне совсем ничего непонятно.
На Украине все церкви скорее всего принадлежат Украинской православной церкви.
Я там мужа сподвигла на крещение, так что теперь...? он некрещенный что ли?

Весь текст: http://www.orthodox.org.ua/uk/node/834
Цитата:
В мировом Православии не существует так называемого "Киевского Патриархата", а его главу - "патриарха Филарета" (Денисенко М. А.) - никто не считает иерархом. "Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя " (Гал. 6, 3). УПЦ-КП существует как организация, которая была искусственно создана в 1992 г. при активной поддержке светской власти, с грубым нарушением священных канонов...

...УПЦ-КП отошла от норм, определяющих собрание верующих как Православную Церковь, которая своим началом имеет Господа Иисуса Христа. Она лишена законной иерархической структуры и апостольской преемственности. Эта организация является не церковным, а общественным новообразованием религиозной окраски, в которой совершаемые "священнодействия" потеряли свою сакральную сторону, стали безблагодатными, не действительными и не спасительными"...

Официальный вэб-сайт Украинской Православной Церкви

(Еще посоветовал бы вам посмотреть фильм «Анатомия раскола» )
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 3:52 pm Ответить с цитатой
кира
Новобранец

Мрия, дорогая вы в начале пути. Держитесь изо всех сил искушения только начинаются помоги Господи. Сейчас главное найти поддержку православного священника или крепкого в вере человека на кого можно опереться и положиться. Посоветовалась с нашим батюшкой на счет крещения в филаретовской церкви оно недействительно т.к. это раскольники. Помоги господи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 4:43 pm Ответить с цитатой
Cep}|{
Форумчанин

Мрия писал(а):
Господи, только не сейчас.
Неделю назад заказала сорокоуст за здравие дочери. В воскресенье просила перед иконой Пантелеймона целителя, чтобы была здорова и вылечилась от основных болячек. А она к основным еще добавила простуду. И сейчас заболела. Температура высокая. Сын тоже болеет. Sad

В СВЯТО-ПОКРОВСКОМ МОНАСТЫРЕ (ГОЛОСЕЕВСКАЯ ПУСТЫНЬ) Есть могилка матушки Алипии. К ней много и часто за помощью ездят, особенно когда уже иной надежды нет.
Подумайте может и вам съездить к матушке.
Или в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру. К преподобному Амфилохию
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 5:43 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Cep}|{
похоже вы киевлянин. Куда же ходить?
Если муж вроде как некрещенный получается уже не знаю что делать.
Я ведь детей тоже крестила, как "подпольно", а сама я в детстве крещенная. Получается , что все были крещены с нарушениями.
Но ведь по православию не перекрещиваются.
Я только хотела быть ближе к Богу.
Устояла против всех соблазнов американских проповедников, но никак не ожидала, что найду в свой православной церкви еще больше проблем.
Кира, нет смысла обращаться к батюшке в этой церкви куда я хожу. Все равно туда не подступишься. Там очень много людей. Хожу обычно по воскресеньям. Но там ведь есть люди верующие не такие как я - в самом начале с кучей грехов, путанице в голове и сомнениями. Они - то ходят! Неужели не знают и не понимают ничего?
Вот сайт храма http://www.hram.kiev.ua/
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 6:28 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия писал(а):
Они - то ходят! Неужели не знают и не понимают ничего?

Мария, к священнику этого храма Вам идти не надо, нельзя. Ходят, значит не понимают, по той или иной причине. Упаси Бог! Exclamation Идите в другую, каноническую церковь, спросите там о своих родных, они скажут, что делать - и сделают. Молитва раскольников неприятна Богу, и Он на неё отвечать не будет, это Вы должны представлять себе совершенно чётко. Вот из слов отца Иоанна Крестьянкина:
Цитата:
- Беда, что с их помощью делается страшное дело. Отец Иоанн еще и еще раз напомнил о расколе. Он напомнил, что раскол не смывается никаким благочестием, никаким монашеством, никаким личным подвигом, никакой даже мученической кровью.

http://www.zavet.ru/inn-tihon.htm
Так писали все святые!

Re: Сомнения
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 8:38 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Мрия писал(а):

вот представь себе, что есть стадо овец. И среди этого стада есть один маленький хорошенький ягненочек, который лучше всез. Ты его поишь, выхаживаешь из болезней, он самый красивый, самый лучший из всех. И ты знаешь, что этого невинного ягеночка придется принести в жертву". Т.е. это идет речь о том, что Иисус был принесен в жертву...
Всегда слышала и читала, что это из большой любви к людям принесена такая жертва - собственный сын - любимый и безгрешный..

Бог на столько любит своё создание, что пошёл на это чтобы восстановить общение с ним в полной мере на такую жертву.
Ведь все люди, даже те что вели праведный образ жизни попадали в ад. И только после сошествия Спасителя в ад праведники были выведены из ада. Наше общение восторжествовало. И тот алтарь, тот огонь который горит в сердцах наших. Горит не зря. Люди -единственное из Божьих созданий не только можем общаться с ним, но теперь можем даже стать причастниками Его славы и попасть в рай
Цитата:

И вопрос второй. После первой исповеди и причастия мне стало.... очень тяжело на душе. Был стыд от того, что свидетелем стал человек(т.е священник), я была сосредоточена на том, что же я еще не сказала. И чувство тяжести от греха, который я сама себе не прощу, несмотря на то, что мне его отпустили..

Носите этот стыд с собой. Это всегда полезно.
Цитата:

Чудес тоже не произошло. У меня болеет дочь ( в том числе от чего совеременная медицина не лечит) - состояние такое же как и раньше. Я думала, что из-за моих грехов страдает дочь, а как исповедаюсь, может что поменяется.

Вы хотите чтобы произошло именно это чудо. А Господь хочет с Вами другого чуда. И оно произойдёт. Когда вы убедитесь, что чудо бывает. Тогда окрепните в мысли, что и на эту просьбу Господь откликнется если это угодно.
Цитата:

И последнее. Резко перестала интересовать материальная жизнь. Не могу смотреть кино (кроме "Остров") , телепередачи. Не интересна карьера - смешно выслуживаться перед смертными. Нелепыми кажутся накрашенные женщины. Более яркими стали чужие грехи и свои. Не интересна зарплата, хватает на самое необходимое и ладно. Совсем не хочется покупать себе новые одежки. Но... этого требует мир, где я живу.Поэтому действую по инерции. Утром замазываю темные круги под газами, одеваю чистую приличную одежду и иду на работу.
Но часто если читаю что-то о православии (или думаю) могу расплакаться, и у меня все время ком в горле, какбы слезы не потекли - так невоворемя.
Живет однако во мне гордыня и нету смирения - сегодня заметила. Но я только в начале пути.
О себе хочу сказать, что тетка я взрослая - пожила достаточно - дров успела наломать.
Поговорить мне не с кем. Надеюсь, что не прогоните.

Мы все вначале пути, Ваши переживания очень понятны.
А дров в наше время учпевают наломать и молодые до 20 лет.
Церковь надо менять. Филаретовская церковь самый безблагодатный вариант. Филарет всегда был в КПСС и имел нормальную семью и детей за что и лишён был монашеского звания. Даже сейчас на Украине опирается на бывших коммунистов, и связями с политиками приобретенными за годы совдепии.
р.Б.[/quote]

Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе